Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Ликвидация и реорганизация юридического лица

Специфика деятельности многих предприятий такова, что иногда приходится производить ликвидацию или реорганизацию компании. Это не обязательно вызвано финансовой бесперспективностью предприятия. Иногда компании создаются на ограниченный срок для выполнения каких-либо функций, кроме того, реорганизация или ликвидация порой вызваны сменой структуры работы.

Существует добровольная и принудительная ликвидация юридического лица. В последнем случае причиной служат наличие грубых нарушений в деятельности компании, осуществление нелегальных действий, отсутстсвие соответстсвующей разрешительной документации. В случае добровольной ликвидации предприятия создаётся специальная комиссия по ликвидации. В её обязанности входит составление специального ликвидационного баланса, проверка расчётов с кердиторами и отсутстсвие претензий с их стороны, сотрудничество с налоговой и другими контролирующими органами. Процедура ликвидации юридического лица требует сотрудничества с квалифицированными юристами и бухгалтерами, во избежание возникновения возможных проблем.

Иногда целесообразнее не ликвидация, а реорганизация юридического лица. В таком случае деятельность компании прекращается в связи с введением её в структуру нового предприятия, к которому и переходят все права и обязанности. Юридическое лицо, образовавшееся в результате реорганизации, подлежит обязательной регистрации в государственных структурах. Многие компании предоставляют юридические услуги, связанные с реорганизацией предприятий. С их помощью можно провести реорганизацию с гарантией того, что результат этой процедуры не будет признан недействительным в связи с допущенными в процессе ошибками и недочётами. В связи с тем, что подбор документов для реорганизации и соблюдение всех юридических формальностей под силу не каждому, рассчитывать в этом вопросе на свои силы достаточно рискованно.

Принимая решение о ликвидации или реорганизации предприятия, необходимо чётко взвесить все `за` и `против`. Современные условия таковы, что любой необдуманный шаг может нанести бизнесу серьёзный ущерб. Таким образом, ликвидация и реорганизация предприятия должны быть чётко обоснованны и не нести рисков для компании.

Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ