Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел БентлиВ Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
23 октября, 13:27

По видео против Кадырова, о котором писала Политковская, возбуждено уголовное дело

По видео против Кадырова, о котором писала Политковская, возбуждено уголовное дело
По видео против Кадырова, о котором писала Политковская, возбуждено уголовное дело
По видео против Кадырова, о котором писала Политковская, возбуждено уголовное дело
[все 3 фото]
Как сообщил "Эху Москвы" заместитель главного редактора газеты Сергей Соколов, основанием для расследования стали кадры видеопленки, на которых вооруженные боевики премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова бьют солдат федеральных войск.

При этом в избиении принимает участие человек, похожий на премьера Чечни. Таким образом, может подтвердиться версия, что убийство Политковской связано с этой видеозаписью.

Напомним, по одной из неофициальных версий, убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской могло быть связано с подготовкой ею материала о пытках, который она анонсировала на радиостанции "Свобода" 5 октября, за два дня до смерти.

Фрагменты двух незаконченных журналисткой материалов содержат свидетельства о применении пыток в правоохранительных органах, подтвержденные данными медиков. К материалам прилагаются снимки на полосе. На диске, который оказался у Политковской, - пытки неизвестных граждан. Съемку осуществляли сами палачи, по предположению - сотрудники одной из чеченских силовых структур.

В своих последних статьях Политковская хотела доказать, что в Чечне повсеместно распространена практика "назначения в террористы", которая не просто вытеснила к 2006 году какую-либо истинную антитеррористическую борьбу, она сама по себе стала воспроизводить желающих мстить - потенциальных террористов. "Передо мной каждый день - десятки папок, - писала Политковская. - Это копии материалов уголовных дел людей, сидящих у нас за "терроризм" или пока еще находящихся под следствием. Почему слово "терроризм" тут в кавычках? Потому, что подавляющее большинство этих людей - назначенные террористы".

В хлестких замечаниях Политковской говорится: "Когда прокуратура и суды работают не ради закона и наказания виноватых, а на политический заказ и в погоне за приятной Кремлю антитеррористической отчетностью, уголовные дела пекутся как блины. Конвейер "организации чистосердечных признаний" отлично обеспечивает хорошие показатели "борьбы с терроризмом" на Северном Кавказе".

"Дела "назначенных в террористы" - это то поле, где лоб в лоб сталкиваются два идеологических подхода к тому, что происходит в зоне "контртеррористической операции на Северном Кавказе": мы законом боремся с беззаконием? Или мы лупим "нашим" беззаконием по "их"?" - задается вопросами журналистка.

В одном из последних видеоматериалов, полученных Анной Политковской, предположительно сотрудники одной из чеченских силовых структур захватили и пытают двух молодых мужчин. Один из захваченных сидит в автомашине, истекая кровью (виден нож, торчащий в области уха жертвы). Другой, судя по всему, выкинут из машины на асфальт. Самих палачей не видно, слышна лишь чеченская речь (мелхийский диалект), которая перемежается матом.

Напомним, ранее, 20 марта этого года, "Новая газета" написала о видеозаписях, попавших в редакцию. На одной из них снято ДТП с участием федерального БТРа и автомобиля, принадлежащего кому-то из так называемых чеченских силовиков. Заметно множество людей в формах службы безопасности Кадырова - они подбегают откуда-то из-за кадра. Среди толпы - и сотрудники ДПС. Толпа сбегается к одному месту - там лежат на земле российские военнослужащие, по всей видимости из БТРа, участника ДТП. Одного федерала, который еще на ногах, люди в кадыровских формах подгоняют тычками туда же, где лежат остальные.

Толпа напирает, размахивает ногами, кулаками, прикладами. Сотрудник ДПС кричит по-чеченски: "Не бейте! Отойдите! Асланбек!". Снимающие на мобильник - по-чеченски: "Мало бьют". И по-русски добавляют: "Черти". И еще по-чеченски: "Рамзана надо было пинать!". Наконец толпа расступается. Тела военнослужащих, распластанные на грязной влажно-глинистой обочине чеченской дороги, остаются неподвижно лежать, уткнувшись лицами в землю. Одного из военных бьют ногой по голове - тот не реагирует.

Вторая видеозапись относится, возможно, к январю 2006 года, но не исключен и декабрь 2005-го. Плотная толпа разномастных "камуфляжей" у рынка, возможно в Грозном, но не исключено - и в Гудермесе. Из динамиков торгующих палаток льется русскоязычная попса. В центре толпы заметен человек, похожий на Рамзана Кадырова. Съемка ведется из окна машины. Человек, похожий на Кадырова, руководит процессом из гущи событий. "Камуфляжи" запихивают какого-то человека в багажник белой "десятки" - тот не сопротивляется. Потом начинают туда же пихать другого - тот не желает. Один "камуфляж" сильно трудится. Наконец багажник захлопнут. Машины собираются уезжать. Человек, похожий на Кадырова, уже взобрался на подножку автомобиля - он в пылу руководства операцией по похищению людей выкидывает вперед руку, как Ленин на броневике.

На прошлой неделе британская газета The Times предположила, что убийство Политковской может быть связано с этими видеозаписями, которые показала причастность Кадырова к похищению двух мирных жителей. Съемка плохого качества, сделанная с помощью мобильного телефона, появилась в интернете весной этого года. На пленке слышно, как снимавший называет имя Кадырова. О судьбе захваченных мужчин ничего не известно. Комментируя, эту видеозапись, Анна Политковская на страницах "Новой газеты" заявила, что заснятые на пленку люди в камуфляже - "кадыровцы", а руководит их действиями сам Рамзан Кадыров. Она передала в российскую прокуратуру провокационное видео с целью возбуждения дела против премьера Чечни, пишет The Times.

Политковская неоднократно обвиняла Кадырова и его людей в похищениях, пытках и убийствах. 5 октября Анна Политковская в последнем интервью радиостанции "Свобода" сказала, что хочет увидеть Кадырова на скамье подсудимых. "Кадыров - это Сталин нашего времени, - заявила Политковская. - Это трус, вооруженный до зубов и окруженный охранниками. Я мечтаю увидеть его однажды на скамье подсудимых, на судебном процессе, отвечающем самым высоким стандартам правосудия, где будут перечислены все его преступления". Она добавила, что дала бы показания против него.

Отметим, заявления о том, что Анна Политковская якобы была малоизвестной журналисткой, опровергают результаты опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, передают "Новые известия". Как показал опрос, о Политковской до ее убийства знали 48% россиян. На вопрос, кто мог организовать убийство Политковской, 12% россиян выбрали ответ: "Окружение Рамзана Кадырова".

Между тем деятельность убитой Анны Политковской высоко оценила госсекретарь США Кондолиза Райс на встрече с сотрудниками "Новой Газеты" и сыном погибшей журналистки. "Она была для меня героиней, символом лучшего, что связано с независимой журналистикой" - такими словами госсекретарь США начала свою встречу с сотрудниками газеты, в которой работала Политковская и ее сыном Ильей.

Несмотря на плотный график однодневного визита в Москву высокопоставленный чиновник американской администрации нашла время, чтобы лично выразить соболезнования близким убитой.

Во время встречи Кондолиза Райс назвала жертву Анны Политковской и ее коллег не напрасной. Свобода, в конце концов, побеждает, утешила коллег журналистки госсекретарь США. Она подчеркнула необходимость развивать независимые СМИ и подтвердила приверженность США поддержке свободы слова в России.

Кондолиза Райс говорила о свободе слова, в том числе и в США. По ее мнению, в Америке издания сами решают, что публиковать, а что нет, однако подчеркнула госсекретарь, со свободной прессой приходит большая ответственность. Госсекретарь США также отметила, что независимые СМИ являются залогом развития демократии в любом обществе.

Как сообщалось ранее, Анна Политковская имела двойное гражданство - российское и американское. "Мир потерял в лице Политковской значимого человека, а вы, Илья, потеряли маму. Примите мои личные соболезнования", - сказала Райс, обращаясь к сыну Политковской.

Три основных направления расследования убийства Политковской

Прокуратура отказалась давать комментарии по поводу расследования деятельности Кадырова, как и по поводу расследования убийства 48-летней журналистки. В свою очередь Кадыров сразу после убийства Политковской отверг предположения, высказывавшиеся в российской прессе относительно того, что ответственность за убийство лежит на одном из его подручных. "Чеченцы не убивают женщин, - сказал он. - Женщины для нас - это святое. Я никогда не убивал женщину. Я думаю, люди, заказавшие ее убийство, сделали это, чтобы запятнать мое имя". Он также загадочно добавил, что работа Политковской ему "помогла".

Существуют три основных направления расследования. Первая версия - связано ли убийство с одним из сторонников Кадырова или, как утверждает сам премьер, с человеком, стремящимся его очернить.

Российские ультранационалисты, ненавидевшие Политковскую за ее нападки на Кремль, также входят в круг подозреваемых. На прошлой неделе стало известно, что она была в "черном списке", составленном ультраправой группой под названием "Воля России". Список был вывешен в интернете с призывом к патриотам убивать "врагов России".

Третье направление расследования сосредоточится на российских военных, которых Политковская обвиняла в военных преступлениях в Чечне. В 2001 году она начала серию публикаций, в которых обвиняла милицейское подразделение из Сибири в соучастии в похищениях людей, пытках и убийствах простых чеченцев. В частности, она обвиняла в пытках офицера Сергея Лапина по прозвищу Кадет.

Коллеги Политковской, заявив о недоверии к официальному расследованию, пообещали провести собственное расследование. Пятеро ее коллег будут работать исключительно над тем, чтобы раскрыть это преступление. Один из акционеров газеты, Александр Лебедев предложил награду в 25 млн рублей за информацию, которая приведет к аресту убийцы.

"Мы не успокоимся, пока ее убийцы не окажутся в тюрьме, - заявил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. - Я хотел, чтобы она писала на другие темы, но люди продолжали идти к ней с рассказами о преступлениях. Перед ее кабинетом была постоянная очередь из людей, у которых горе. Люди шли к ней, потому что она была уникальна. Пока есть "Новая газета", ее убийцы не будут спать спокойно".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ