Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки...
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба
Путин и Алиев провели переговоры в Москве
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеровВ Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
29 марта, 13:19

Врачи: Клизма может спровоцировать сердечный приступ

прослушать новость: Врачи: Клизма может спровоцировать сердечный приступ  Прослушать эту новость
В периодических приступах заботы о своем здоровье, мы начинаем изводить собственное тело самыми изощренными пытками.

Но даже среди них чистки организма занимают особенное место. Об особенностях национальной чистки рассказывает врач-колопроктолог Альбина Тупикова.

- Вообще, само понятие "чистка организма" - вульгарно и неверно. Чистят обычно то, что грязно. Но в нашем организме все устроено настолько соразмерно и выверено, что любое внешнее вмешательство в работу этой чудо-системы чревато вредом, иногда непоправимым. Организм "чистит" себя сам: день и ночь трудятся почки, легкие, толстая кишка, кожа, печень... Конечно, иногда происходит "разбалансировка" систем, но и тогда можно говорить лишь о нормализации обменных процессов. Те же методы очищения, которые реклама предлагает нам в качестве профилактических и лечебных процедур, на мой взгляд, граничат с изуверством.

Например, популярная "чистка маслом". Так обычно предлагают почистить печень и желчный пузырь. При этом "чистильщики" уверяют, что в результате из желчного пузыря выходят даже мелкие камни. На самом деле, из-за огромной нагрузки на орган, из него выбрасываются не камни, а сгустки желчи. При этом, обычно ни тот, кто вливает масло, ни тот, кто его пьет, не знают в каком состоянии находится поджелудочная железа очищаемого? В результате, нередко она просто воспаляется, а если у человека уже имелся панкреатит, то дело может закончиться отмиранием органа - некрозом.

У меня всегда вызывали удивление приверженцы чистки клизмами. Ведь ставить клизму - дело, мягко говоря, неприятное. Клизмы вообще противоестественны для организма. Их назначение можно оправдать только в двух случаях - когда предстоит определенное обследование у врача или полостная операция на кишечнике, и если у человека серьезные проблемы со стулом (например после операции).
Те же энтузиасты, которые ставят себе клизмы по несколько раз в неделю, а то и дней десять подряд, здоровее вовсе не становятся. Отдельные "ударники" для пущей эффективности просто вставляют один конец трубки в кран, а другой - в прямую кишку. После таких процедур человек становится, во-первых, стопроцентным запорником (кишка отвыкает и перестает работать). Во-вторых, можно получить серьезные осложнения, вплоть до разрыва кишки. И, в-третьих, человек получает дисбактериоз, вымывая из кишечника всю полезную микрофлору.

Юные девушки и топ-модели, как правило, грешат чисткой слабительными. Этих бедняжек можно легко распознать в больничных коридорах. Тонкие, полупрозрачные они в буквальном смысле ползут по стенке. Они принимают слабительные, чтобы не поправляться. Они и не поправляются. Как тут можно что-нибудь съесть, если у тебя хронический запор? Ведь после приема ударных доз слабительных сильнее всего страдает нервная система толстой кишки. Она полностью утрачивает способность к сокращению. Разбудить умерщвленную кишку практически невозможно.

Чаще всего попадаются на рекламные трюки с чисткой люди, страдающие каким-то нарушением углеводного или жирового обмена. Посмотрит такой человек на себя в зеркало - худеть надо. Но и кушать хочется. Где выход? И человек решает промывать кишечник. Действительно, при чистке кишки улучшается микроциркуляция, но убрать отвислый живот, якобы вычистив 5-6 кг каловых камней не удастся, - еще нужно посмотреть, а отчего этот живот вообще образовался. Чаще всего, не камни тому причина, а жир или какие-либо заболевания. Настоящее похудание (и, как результат, оздоровление) - длительный и трудоемкий процесс, требующий от человека самого главного - изменения образа жизни (переход на диету, получение физической нагрузки, отказ от вредных привычек). На такие долговременные жертвы далеко не каждый готов пойти.

Другой контингент приверженцев очищения - это пожилые люди, страдающие запорами. Уверяю вас, что специалисты-колопроктологи сто раз подумают, прежде, чем предложить такому пациенту набор средств для оказания помощи. Они нуждаются в квалифицированном обследовании. У гипертоников, например, гидротерапия может спровоцировать сердечный приступ.

В первую очередь сеансы гидротерапии показаны для лечения запора. Для этого и аппарат был изобретен. А вот чистить в кишке решительно нечего. Мы же не чистим слезные железы? При помощи гидротерапии можно заставить кишку заработать. С предложениями по очистке толстой кишки дерматологи направляют к проктологам пациентов с аллергиями и проблемной кожей. При промывке кишки улучшается микроциркуляция, наступает и улучшение состояния аллергика. С помощью этой процедуры можно наладить нормальную функцию кишечника. Но!

Перед процедурой проводится настоящее исследование толстой кишки, ее микрофлоры, измеряется внутрикишечное давление, определяется реакция кишки на температуру и проч. Далеко не все пациенты знают о своих заболеваниях, например, геморрое, полипах или опухолях (при них гидротерапия категорически противопоказана). Обследование выявит настоящую картину, а врач подберет соответствующий режим гидротерапии.

Но процедуры и обследование должен делать специалист, а не "консультант" с горшком и клистиром (пусть и самым современным в виде аппарата для гидротерапии). Курс гидротерапии должен состоять не более, чем из трех сеансов, которые проводятся подряд в течение трех дней. Повторять его можно не ранее, чем через полгода. Помните, кишка у вас одна. И она вам еще пригодится.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Правда.Ру
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ