Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для УкраиныБелый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости Hi-Tech Новости Hi-Tech 
29 марта, 17:40

Мир на ладони: портативный GPS-навигатор

Новости по теме:
Портативные GPS-навигаторы становятся все более и более популярными. Электронную карту размером с ладонь хотят иметь не только охотники, рыболовы и лесники даже некоторые пенсионеры уже ходят за грибами только с навигатором.

"Известия" исследовали рынок и нашли самые удачные модели, которые не дадут потеряться ни в каменных джунглях, ни в дремучих лесах.

Основной принцип классификации GPS-навигаторов - поддержка картографии. Бюджетные модели способны лишь сохранять отмеченные точки и составлять маршрут движения (треки). Более дорогие же отображают местоположение на реальной географической карте местности.

Также существуют GPS-навигаторы с расширенными функциями. У них имеются слоты для расширения памяти (карточки формата SD/micro sd) и другие полезные функции: например, для автомобилистов они прокладывают оптимальный маршрут с учетом правил дорожного движения, восприятие улучшают голосовые подсказки.

Дисплеи в навигаторах тоже разные: на более дешевых - монохромные, на более дорогих - цветные (до 256 цветов).

Практически во всех моделях существуют температурные датчики, барометры, иногда магнитные компасы, высотомеры - все это необходимо путешественникам.

Если вы собираетесь использовать ваш навигатор для отдыха - выбирайте защищенную модель. Таких большинство: аппарат заключен в противоударный корпус, поэтому ему не страшен ни кропящий дождик, ни падение.

Сейчас GPS-навигаторы выбирают уже не только любители активного отдыха. Конечно, охотники, рыболовы, туристы - все, кто "может сбиться с курса", - только благодаря навигаторам порой не теряют маршрут. Гораздо удобнее иметь в рюкзаке портативный навигатор, чем возиться с большими бумажными картами. Кроме того, информация со спутника гораздо точнее, значит, информации о местности представлено больше. Многие уже и в городе пользуются навигаторами: опять-таки, чтобы не возиться с картами. Целый город на ладони.

Одна из самых доступных моделей GPS-навигаторов - JJ-connect Navigator 100. Цена около 3500 тысяч рублей. В аппарате нет ничего лишнего: обычный монохромный дисплей, сохраняет 30/50 точек, 10 треков. Небольшой размер, противоударный корпус, а уровень приема даже лучше, чем у многих более дорогих собратьев. Модель пользуется большой популярностью.

Самая популярная на нашем рынке модель навигатора - JJ-connect Navigator Mapview 400. Естественно, он дороже своего младшего брата - Navigator 100 - около 6700 рублей. Однако за эти деньги покупатель получает аппарат с возможностью загрузить карту практически любой части мира: будь то Россия, будь то Европа. В стандартной памяти навигатора уже заложены точные карты Москвы и Московской области. В аппарате есть слот для CF - карты памяти (карта на 32 Мб уже в комплекте). Mapview 400 способен запомнить до 500 путевых точек, 6 треков. Меню полностью русифицировано. Навигатор построен на базе самого современного на сегодняшний день чипсета (передатчика) - SIRF Star III. Также к аппарату можно подключить антенну, что значительно расширит зону приема (поскольку навигаторы принимают сигнал от спутника, в лощинах и пещерах качество приема может упасть). Сравнительно низкая цена устройства объясняется черно-белым LCD-дисплеем - навигаторы с точно такими же характеристиками, но с цветными дисплеями дороже процентов на тридцать.

Еще одна интересная модель на рынке GPS-навигаторов - Garmin GPS 60. Этот аппарат настоящий "вездеход" - крепкий, противоударный, прорезиненный корпус и полная водонепроницаемость. Кроме того, GPS 60 ярко-желтого цвета, что делает его весьма популярным у охотников и туристов: на привале его можно просто кинуть рядом в траву или снег - не найти потом сложно. Навигатор способен запомнить до 500 точек и до 20 треков. Антенна у аппарата вынесена из корпуса - это значительно повышает уровень приема сигнала. Еще одна отличительная особенность GPS 60 - самый большой в классе LCD-дисплей. Один из минусов этого навигатора - нерусифицированное меню. Возможности загрузить дополнительные карты памяти нет. Внутренняя память - 1 мегабайт. Цена - около 7800 рублей.

Еще одна недорогая и удачная модель портативного навигатора - Magellan eXplorist 210. Стоит он около 8500 рублей. Аппарат полностью русифицирован. Внутренняя память - 22 Мб. Навигатор запоминает 500 путевых точек и до 150 треков. Можно подключить к PC с помощью USB-порта для загрузки карт местности.

Портативный GPS-навигатор Garmin GPS 72 - настоящий "хит" у рыболовов. Характеристики у аппарата почти стандартные. Память на 500 точек, 10 треков. Черно-белый монохромный дисплей. Память для загрузки карт - 1 Мб. Корпус - водонепроницаемый. А главная особенность у этого навигатора в том, что он не тонет в воде. То есть его можно просто бросить на дно лодки и не беспокоиться, что можешь его намочить, уронить в воду - сразу же всплывет. В семидесятой "нетонущей" серии компании Garmin этот аппарат самый дешевый - около 5800 рублей. А GPSМAP 76 СSx - самый дорогой, около 22 тысяч рублей. Оно и понятно. Аппарат имеет цветной TFT-дисплей. Память навигатора можно расширить за счет карт формата microSD. GPSМAP 76 СSx способен сохранить до 1000 точек пути и 20 треков. Из полезных функций в аппарате присутствуют магнитный компас, барометр и высотомер. Еще одна особенность этого навигатора - возможность автопрокладки маршрутов.

Примечательна и модель портативного навигатора Garmin Rino 520. Это уже не просто GPS-навигатор, а еще и радиостанция: можно передать свои координаты на другой аппарат серии Rino (в линейке 5 навигаторов). Очень удобно для больших туристических групп, которые "разбредаются" в походе: мобильная связь в экстремальных условиях отказывает, в отличие от GPS. Сам навигатор Rino 520 обладает цветным дисплеем, памятью на 56 Мб, запоминает 500 точек и до 20 треков. Корпус противоударный и водонепроницаемый. Можно подключить к компьютеру через USB-кабель, чтобы загрузить новые карты. Цена - около 19 000 рублей.

Также существует целый класс специальных спортивных навигаторов. Их главная отличительная особенность - они крепятся на руку с помощью специальных браслетов, смотрятся как часы. Из-за скромных габаритов там нет места для внутренней памяти, т.е. все они без поддержки картографии. Спортивные GPS-навигаторы запоминают уже не треки, а пройденные круги. В некоторых моделях существует функция "Виртуальный соперник" - навигатор запоминает время, за которое вы прошли круг, и "соперник" пытается обогнать вас на дистанции. Также в дорогих аппаратах есть функция пульсомера.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Известия
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости Hi-Tech Хроника новостей 
"Плохой кролик" атаковал банки России

25 октября 09:50
Десятый iPhone выпустят в 2 раза меньше от плана

25 октября 10:41
Страховщики предлагают страховать от атаки хакеров

27 октября 11:21
Еще один российский ритейлер заманивает покупателей трейдином смартфонов

31 октября 10:46
В России запретили анонимайзеры для обхода блокировок РКН

1 ноября 09:13
Чем хорош iPhone для современных девушек.

8 ноября 12:23
Скоро sim-карта может заменить паспорт.

15 ноября 10:09
Минкомсвязь смягчила законопроект о регулировании интернет-трафика

23 января 10:04
Twitter не нашел доказательств российского вмешательства в Brexit

25 января 20:04
В Великобритании создадут радар на случай "российской агрессии" в воздухе

27 января 10:04
Экс-сотрудник Белого дома рассказал о планах масштабной кибероперации против России

11 марта 05:04
Дуров ответил на ультиматум Роскомнадзора к Telegram

20 марта 17:04
Telegram попросил суд отложить заседание по блокировке

13 апреля 09:04
Cуд постановил заблокировать Telegram в России

13 апреля 12:04
Суд удовлетворил иск о блокировке Telegram

13 апреля 13:04
Роскомнадзор внес Telegram в реестр запрещенных интернет-ресурсов

13 апреля 18:04
Роскомнадзор начал блокировку Telegram

16 апреля 13:04
Роскомнадзор не поддержал идею о запрете VPN-сервисов

16 апреля 14:04
Глава Роскомнадзора рассказал, как проходит блокировка Telegram

17 апреля 19:04
Роскомнадзор опроверг данные о сбоях из-за блокировки подсетей Amazon

18 апреля 06:04
Как провести полезный онлайн вебинар

8 мая 13:41
В ФАС сообщили о хакерской атаке на ресурсы службы

15 ноября 08:04
Корабль "Союз МС-12" с экипажем стартовал к МКС

14 марта 22:04
Kaspersky раскрыл кампанию политического кибершпионажа на Ближнем Востоке

10 апреля 07:04
ВОЗ назвала сроки завершения пандемии коронавируса

23 февраля 19:04
В ВОЗ заявили о неоднозначной ситуации с коронавирусом в мире

24 февраля 08:04
Российские военные уничтожили укрепрайон украинских националистов

23 апреля 06:04
Хакеры RaHDIt выложили в открытый доступ данные украинских разведчиков

6 июля 07:04
"Роскосмос" прекратит работы с европейским манипулятором ERA на российском сегменте МКС

12 июля 20:04
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС

14 июля 04:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 460
 Главная новость дня Главная новость дня 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ