Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с РоссиейЗеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
5 апреля, 20:54

Ющенко встал перед армией Януковича

прослушать новость: Ющенко встал перед армией Януковича  Прослушать эту новость
Ситуация на Украине, напомнившая многим россиянам трагические события октября 1993 г., обостряется с каждым днем.

По одну сторону условных баррикад - президент с оппозицией, по другую - правительство с Верховной радой, которые объявляют нелегитимными любые решения своих оппонентов. При этом единственной инстанцией, способной в такой ситуации определить, кто прав, а кто нет, остается Конституционный суд, однако его руководство, похоже, не спешит расставлять все точки над i.

Сегодня пресс-служба Конституционного суда распространила заявление, согласно которому конкретные сроки рассмотрения дела по конституционному представлению 53 народных депутатов относительно признания указа президента о роспуске Рады неконституционным до сих пор не определены.

"Рассмотрение вышеупомянутого дела происходит в соответствии с регламентом Конституционного суда Украины, где, в частности, отмечено, что на протяжении 15 рабочих дней осуществляется подготовка предварительного вывода относительно наличия оснований для открытия конституционного осуществления по делу или отказе в открытии осуществления", - отмечается в сообщении.

Дожидаться решения Конституционного суда предлагает и премьер-министр страны Виктор Янукович, который сегодня покинул заседание Совета национальной безопасности и обороны, собранное Виктором Ющенко. "Если сегодня начинать предпринимать шаги, это будут неконституционные действия вне правового поля", - отметил лидер коалиции. Позднее, на пресс-конференции, Янукович отметил, что "путь переговоров, диалога, поиска компромисса еще не исчерпан". "Мы готовы к переговорному процессу в рамках конституции", - сказал премьер, добавив, что не боится выборов и верит в свою победу.

А что же Ющенко? На том же заседании Совета национальной безопасности и обороны глава государства в очередной раз подчеркнул, что единственным выходом из политического кризиса на Украине является проведение досрочных выборов, которые назначены на 27 мая. При этом он отметил, что к той или иной части его указа о роспуске Рады можно относиться по-разному, однако "закон не дает никому права не выполнять этот указ".

Кроме того, Виктор Ющенко заявил, что "не пойдет на компромисс", ставящий целью приостановку или отмену действия подписанного документа, и не сделает для этого "ни одного шага". "Я достаточно спокойно отношусь к политическим страстям, которые являются достаточно активными, - сказал президент. - Откровенно хочу сказать в кругу уважаемых политиков, которые собрались за этим столом, у нас только один выход из политического кризиса - это проведение досрочных выборов". Что же касается их финансирования, то этот вопрос глава государства поручил правительству.

При этом глава государства настаивает, что его указ о роспуске Рады отвечает конституции. По его словам, принимая это решение, он не шел на политические интриги и не руководствовался выгодой для той или иной стороны. "Я считал, что есть угроза правам и свободам людей", - подчеркнул Ющенко.

На фоне этого в украинской прессе со ссылкой на секретариат президента Украины появились сообщения о том, что в четверг около 09:00 по местному времени в здание Печерского суда на Крещатике ворвался экс-председатель этого суда Владимир Колесниченко и силой отобрал печать.

"Сегодня я проводила заседание в другом здании Печерского суда и получила по мобильному телефону сообщение своего помощника о том, что непосредственно судья Колесниченко Владимир Николаевич ворвался в наш служебный кабинет с группой неизвестных лиц, возможно охранников, в присутствии одного депутата, - заявила журналистам исполняющая обязанности главы Печерского суда Инна Отрош. - Когда я зашла в кабинет Колесниченко, я увидела, как он штампует какие-то письма, проставляет печати нашего суда на какие-то листки. В кабинете находился также один и тот же депутат и группа других неизвестных лиц". Среди них госпожа Отрош якобы заметила депутата от Партии регионов, члена Высшего совета юстиции Сергея Кивалова, который, по ее словам, уже угрожал судьям, приостановившим действие постановлений Верховной рады.

Однако депутат от фракции Партии регионов Тарас Черновол опроверг эту информацию. "Секретариат президента запустил слух о якобы захвате Печерского суда нашими представителями, - заявил парламентарий. - Это не правда, в этом нет смысла". Как бы то ни было, а Виктор Ющенко провел специальную встречу с генеральным прокурором Украины Александром Медведько, на которой обратил внимание на необходимость расследования этого инцидента. "Прошу срочно изучить все обстоятельства и взять на прокурорский контроль этот вопрос", - сказал президент.

Между тем из украинских источников стало известно, что секретариат президента поручил Верховному суду Украины изучить юридическую ситуацию и разработать основания для ареста ряда народных депутатов. Об этом во время пленарного заседания заявил народный депутат Сергей Головатый. При этом он подчеркнул, что первым в списке значится вышеупомянутый Сергей Кивалов. "Не исключаю, что я являюсь вторым в списке", - добавил Головатый. Обращаясь к парламентариям, он подчеркнул, что если сценарий ареста действительно разрабатывается, то в первую очередь это коснется "ключевых фигур в Украине".

Тем временем к сторонникам парламентской коалиции, находящимся в столице, из украинских регионов прибыло подкрепление. Как сообщил начальник центра по связям с общественностью МВД Киева Владимир Полищук, речь идет о 66 автобусах из Донецка, Харькова, Львова, Запорожья, Артемовска, Хмельницкого, Ровно, Одессы, Кировограда, Николаева, Мелитополя, Тернополя, Луцка, Мариуполя, а также пяти поездах из Харькова (два состава), Донецка, Дебальцево и Симферополя. "Общая численность прибывших - 5858 человек", - отметил Полищук. Вместе с тем он затруднился назвать общее число людей, прибывших в столицу Украины за все дни акций протеста. "Люди приезжают и уезжают вахтовым способом", - добавил представитель МВД.

Кроме того, в центре по связям с общественностью отметили, что на главной площади Киева на сегодня насчитывается 506 палаток участников акций. Больше всего их установлено в Мариинском парке (216) и Городском саду (162). Также стало известно о том, что сторонники парламентской коалиции, протестующие против решения президента распустить парламент и провести новые выборы, устанавливают палатки у здания Центризбиркома Украины.

Сообщается, что они разбили уже около 30 палаток. При этом число сотрудников милиции для охраны общественного порядка в связи с увеличением количества участников акции остается таким же, как было задействовано в охране общественного порядка в прошлые выходные, то есть шесть тысяч, включая резерв. Что же касается приверженцев коалиции, то их, по данным МВД, в центре Киева насчитывается уже около 20 тысяч. По мнению наблюдателей, особых признаков агрессии в толпе не наблюдается. Что будет дальше - одному Богу известно.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ