Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Происшествия Происшествия 
10 апреля, 20:39

Издевательства маньяка-убийцы над Аней посчитали болезнью

прослушать новость: Издевательства маньяка-убийцы над Аней посчитали болезнью  Прослушать эту новость
Новости по теме:
Убийца Винокуров был и остается уверенным в своей безнаказанности.
Березка, посаженная родными на месте убийства, ожила после зимы. Жаль, то же не случится с Анечкой...
[все 2 фото]
Со дня смерти Ани прошло полгода. Подмосковный областной суд начал слушания по делу жестокого убийства студентки Ани Смахтиной.

Напомним, что трагедия, о которой мы писали, разыгралась в подмосковном городе Юбилейный в начале октября прошлого года. 20-летний влюбленный Александр Винокуров жестоко убил не отвечавшую ему взаимностью 21-летнюю Аню Смахтину. Но прежде чем истыкать девушку ножом, юный маньяк два года преследовал ее, избивал, поджег квартиру ее родителей... Семья писала десятки обращений в милицию и прокуратуру - все зря. "Бытовуху" складывали в стол, не желая возиться. А когда убийство уже было совершено, по городу поползли слухи, что, хоть преступник и ждет суда в СИЗО, наказан он не будет. Слишком влиятельный папа - вытащит.

После вмешательства "Комсомолки" дело было передано из Королёвской прокуратуры в областную. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей участковому, следственной группе Королева, главному прокурору и его замам были вынесены строгие выговоры, а начальника ОВД "Юбилейный" Астахова уволили. Но в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников прокуратуры и милиции отказали. Мол, ошиблись, с кем не бывает!

- Проще говоря, смерть моей дочери приравняли к утере документов, именно за это дают строгий выговор, - горько вздыхал отец Ани.

Читатели же через одного твердили: "Винокурова признают шизиком, а в "дурке" за него посидит кто-нибудь другой - богатенький папа постарается. Уволенного же милиционера восстановят. Все всем сойдет с рук!"

Ужас в том, что предсказания сбываются...

Специалистов Сербского посчитали "предвзятыми"?

Первое заседание суда состоялось 5 апреля, прямо накануне печальной даты - ровно полгода со дня смерти Анны. Дома у Смахтиных стояли ведра с тюльпанами - для кладбища. А сами родители давали показания в суде. Родители же Винокурова даже не посчитали нужным прийти. По словам их адвоката, "до сих пор не отошли после смерти бабушки" (она скончалась в январе этого года).

А вот Аниным маме и папе пришлось "отойти" от смерти единственной дочери, потому что, заглянув за пару недель до суда в дело, с которым им наконец разрешили ознакомиться, Виктор Смахтин не нашел там многих важных документов. Так, например, пропали данные о том, что на бутылке из-под горючей жидкости, которой Виноградов облил их дверь, были обнаружены отпечатки его пальцев. Слава богу, что у Смахтиных чудом сохранилась копия того протокола. И, наоборот, появилась бумага о том, что преступник якобы сам через пару дней пришел в милицию с повинной, хотя есть куча свидетелей, что через несколько часов после убийства его силой доставили в "обезьянник" при местном ОВД... Все это и многое другое Виктор Смахтин рассказывал на суде, но создалось такое ощущение, что кому-то невыгодно, чтобы общественность знала о подробностях.

Винокуров на заседаниях присутствовать не будет, потому что, как и предсказывали наши читатели, признан шизофреником. И опять же, вопросов больше, чем ответов. На судмедэкспертизу убийцу Ани возили из подмосковного СИЗО аж в Санкт-Петербург. Спрашивается: зачем? Говорят, "чтобы избежать предвзятости специалистов". Это что же получается, специалисты огромного Московского научно-исследовательского института имени Сербского могут быть предвзяты, а как минимум сильно уступающие им в численности коллеги из Питера - не могут? В поисках более разумной причины мы позвонили в Сербского. Может, у них мест нет? Есть...

Мало того, о том, что Винокуров признан невменяемым, следователь сообщил родителям Анны только через месяц после окончания судмедэкспертизы, буквально за пару недель до того, как дело было передано в суд. И очень сложно отделаться от мысли, что как раз этого месяца и не хватило на то, чтобы опротестовать заключение, которое сильно облегчит участь убийцы.

Уволенный милиционер снова в должности

Березка, посаженная родными на месте убийства, ожила после зимы. Жаль, то же не случится с Анечкой...

Сбываются предсказания в отношении "наказанной" милиции.

Уже в начале марта на сайте администрации Юбилейного и в местной газете "Спутник" отстраненный от должности Астахов Г. В. вновь официально назван начальником ОВД.

Что же до "строгих выговоров", то родители Ани писали жалобу в Генпрокуратуру, требовали для сотрудников прокуратуры Королева более строгого наказания:

- ...Ведь они были предупреждены о приготовлении Винокурова к убийству нашей дочери... И наказание в виде выговора не соответствует тяжести последствий, которые повлекла их халатность.

Но большое начальство отказалось пересмотреть наказание, мол, вина прокуратуры только в том, что они "плохо следили за ходом дела". Господа начальники, они не только плохо следили, но и откровенно врали родителям еще живой тогда девочки! А родители верили и думали, что предпринимаются какие-то меры!

Так, в редакции есть документ, подписанный заместителем прокурора города Королева, в котором он утверждает, что уже в апреле 2006 года на Винокурова заведено уголовное дело. Учитывая то, что никакого дела на преступника тогда и в помине не было, это называется "фальсификация данных". И понятие это фигурирует не в Административном, а в Уголовном кодексе России. Так какие же тут, к чертовой бабушке, "строгие выговоры"?

"Я тебя зарежу, и мне ничего не будет"

Кроме родителей и жениха Ани, на первом же заседании слушали показания свидетелей убийства. (Кстати, об их существовании отец погибшей тоже узнал только за пару недель до заседания.) Это девушка и двое парней, которые подъехали на машине к дому, как раз когда Винокуров напал на Аню.

- Он держал ее за руку, а она звала на помощь, - говорит свидетель, сидевший за рулем. - Я опустил окно и громко крикнул. И тогда он стал ее бить ножом. Когда мы выскочили, он повалил ее на землю и добивал...

Очень верное выражение. Он ее именно "добивал". Этот ублюдок не хотел уничтожать свою жертву в каком-то там клиническом припадке. Нет! Он два года наслаждался ее ужасом, а потом - до последней секунды - ее болью. Его SMS, отправленные Ане, - это насмешливые высказывания вполне вменяемого, но уверенного в своей безнаказанности убийцы: "Ты хочешь напугать меня уголовным розыском? Флаг тебе в руки!", "Боишься, сука? А я снова у тебя на хвосте", "Все-таки я тебя зарежу! И мне ничего не будет"...

Если Винокуров действительно был болен, то его должны были насильно лечить еще тогда, когда родители Ани бегали по инстанциям с распечатками этих страшных SMS. А сейчас за УБИЙСТВО кто-то непременно должен сидеть - либо сам убийца, либо те, кто позволил столь опасному "больному" расхаживать на свободе. А лучше - вместе. И хочется верить, что суд не оправдает уверенности преступника в своей безнаказанности.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Игру престолов ждет захватывающий финал
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ