Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира
Девятого фигуранта дела о теракте ранее арестовали за вызывающее поведение...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
10 апреля, 20:46

Ученые: Свершать открытия мешают женщины

Представители богемы Дюма-отец (1), Гете (2) и Сименон (3) - слева его вторая жена - ни одной юбки не пропускали. И, может, поэтому творили божественно до конца своих дней.
Ученые: Свершать открытия мешают женщины
[все 2 фото]
Однажды Альберт Эйнштейн сказал: "Человек, который не сделал большого вклада в науку до 30 лет, никогда уже не сделает ничего важного". И этот постулат вроде бы подтверждают известные факты. Хоть и с небольшой натяжкой.

Самое большое достижение самого Эйнштейна - Общая теория относительности - вышло в свет, когда гению было 36 лет. Но специальная теория относительности и работа о фотоэффекте, за которые он стал лауреатом Нобелевской премии, были созданы, когда ему было всего 26.

Английский физик и математик, создатель теоретических основ механики и астрономии Исаак Ньютон разработал законы движения и теорию гравитации прежде, чем ему исполнилось 25 лет.

Английский физик-теоретик, один из основателей квантовой механики Поль Дирак, закончив свою работу в 25 лет, получил Нобелевскую премию по физике в 31 год.

Немецкий физик Вернер Гейзенберг "придумал" квантовую механику в 23 года.

Томас Эдисон изобрел фонограф в 30 лет.

Гульельмо Маркони придумал "беспроволочный телеграф" в 21.

У Алана Тьюринга принципы создания компьютера родились в 25 лет.

Джеймсу Уотсону было 25 лет, когда он вместе с Фрэнсисом Криком открыл двойную спиральную структуру ДНК. После этого он не сделал в науке ничего сопоставимого по значению.

Бобби Фишер выиграл мировое шахматное первенство в возрасте 29 лет и продержался на вершине до 32. Анатолий Карпов достиг того же в 24, а в 34 потерял звание чемпиона мира. Его победил 22-летний Гарри Каспаров, который, в свою очередь, в 34 года проиграл "младенцу" - компьютеру IBM.

Наши нобелевские лауреаты Жорес Алферов, Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов (живет в США) сделали свои открытия, за которые спустя годы удостоились высокой награды, в 31 год, 34 года и 22 года соответственно.

Высоколобые представители точных наук Эйнштейн (1), Ньютон (2) и Гинзбург (3) свои великие открытия сделали достаточно молодыми и быстро исчерпали себя.

Не пройди мимо своего пика

- Конечно, знакомство с "гениальной" статистикой у любых людей может породить неприятные мысли о том, что они прошли мимо своего пика, - говорит доктор психологии из Калифорнийского университета Дин СИМОНТОН. - Особенно у физиков. Ведь они, подобно атлетам, обладают способностями, выходящими за среднестатистические рамки. И очень болезненно переживают, когда осознают, что уже не так хороши, как прежде. А на физических факультетах, увы, не учат тому, как справляться с кризисом, наступающим в 30 - 35 лет.

- Проблема действительно существует, но никто не говорит о ней прямо, - подтверждают аспиранты из Принстона. - Хотя миф, что известные ученые сделали все свои значительные открытия молодыми, очень силен.

Миф это или нет, и решил проверить доктор Симонтон. Он сделал "историометрический" обзор. То есть изучил биографии двух тысяч известных ученых и провел по ним статистические исследования. Вывод был неутешителен: возраст, когда личности в физике, математике и новых технологиях и в самом деле заметно обогащают своими свершениями науку, колеблется где-то в пределах 35 лет.

- Есть, конечно, примеры, когда талантливая работа выполнялась в более позднем возрасте, - говорит доктор. - Но это относится к областям, где творят медленнее и весь процесс меньше зависит от вспышек озарения, например, к истории, геологии или литературе. Судите сами: Толстой закончил "Войну и мир" и приступил к "Анне Карениной" в 40 лет. Достоевский дописал "Братьев Карамазовых" в 59. Гете издал "Страдания молодого Вертера" в 20, но "Фауста" закончил только в 80 лет.

Конечно, как в любом правиле, есть и исключения, но они, по словам ученого, не опровергают правило. Например, уже упоминавшийся Исаак Ньютон свой второй великий вклад в науку - принципы математики - создал, когда ему стукнуло 44.

Опасное супружество

Но почему пик творческой активности приходится на столь ранний возраст? У физиолога, профессора новозеландского Кентерберийского университета Сатоси Канадзава есть особая точка зрения.

В опубликованной в британском журнале New Scientist статье профессор, детально изучивший биографии 280 великих ученых, доказывает, что гении свои самые значительные деяния совершали непременно... до женитьбы. Статистически такой вывод относится к 65 процентам исследованных случаев.

- В падении пика творческой активности возраст часто ни при чем, - говорит профессор. - Гениальные мужчины, сколько бы им лет ни было, перестают творить, стоит им жениться. Мои исследования показали, что в течение пяти лет после заключения брака почти четверть женатых ученых пишут последнюю значительную работу, после чего исчезают из науки. Канадзава объясняет этот факт тривиальным воздействием повышенного содержания тестостерона в мужском организме, что, в свою очередь, вызвано "стремлением понравиться противоположному полу". В молодости, считает исследователь, мужчина испытывает острую потребность в состязательности, жаждет славы и ищет успеха у женщин. А после того как ученый остепенился, успокоился, уровень тестостерона падает, и жажда творчества постепенно сходит на нет. Но и у этого правила есть исключения. Например, сэр Александр Флеминг открыл пенициллин в возрасте 47 лет, будучи женатым уже 13 лет.

В выборке Канадзавы слишком мало женщин-ученых, чтобы делать серьезные выводы относительно его теории, однако ряд примеров говорит скорее об обратной тенденции. Так, Мария Кюри получила докторскую степень в возрасте 36 лет, к тому времени она состояла в браке уже 8 лет. И лишь спустя 7 лет ей удалось получить чистый радий. Розалинда Франклин провела дифракционные исследования молекул ДНК рентгеном, оказавшиеся решающими для открытия Уотсоном и Криком двойной спирали, когда ей было за 30. Любопытно, что она вообще никогда не была замужем.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

С мозгами что-то происходит

Кандидат медицинских наук, научный сотрудник Центра геронтологических исследований Владимир ГЕОРГИЕВ:

- Чтобы достигнуть выдающихся результатов, можно, конечно, развестись, проводить все время на работе и не спать ночами в поисках новой идеи. Пожилые ученые могут лишь тешить себя подобными иллюзиями: это ничего не изменит. Все-таки с возрастом мозги меняются не в лучшую сторону. В первую очередь начинает выходить из строя "рабочая память", которая быстро и сразу достает с "полок" сознания все необходимые данные, нужные для решения задачи. Физики, шахматисты и изобретатели должны сохранять множество мыслей одновременно, а "рабочая память" - это то место, где этими знаниями и мыслями можно манипулировать, чтобы упорядочить их и превратить в новые идеи. По мнению некоторых исследователей, "рабочая память" достигает своего максимума в 30 лет, после чего ее возможности постоянно снижаются. Может быть, поэтому Эйнштейн был не в состоянии открыть новые теории после 36 лет и не мог принять новые теории вроде квантовой механики.

Есть, конечно, и чисто физиологические проблемы, возникающие с возрастом. Если в молодости можно работать 48 часов подряд без сна, то в 40 или 50 лет такое уже трудно сделать. Также есть физиологический "фактор скорости". В молодости мы не только ходим и говорим быстрее, но и думаем стремительнее. Однако, например, в шахматах более старшие игроки играют намного лучше молодых и выигрывают, правда, когда не запускают часы.

МНЕНИЕ ОПТИМИСТА

Кандидат психологических наук, сексопатолог Владислав ГЮРУШАН:

- Исследования доктора Канадзавы касаются только представителей точных наук. А поэтов, писателей, художников, композиторов женщины вдохновляют. И чем больше у них жен, любовниц, детей, тем больше они создают великих произведений.

Встречи Вольфганга Гете с красавицей Фредерикой вдохновили его на создание бессмертного "Фауста". Несчастной любви к 19-летней Шарлотте человечество обязано появлением шедевра "Страдания молодого Вертера". Невесте Элизабет, так и не ставшей его женой, поэт посвятил цикл стихотворений "Тоска" и "Осенью".

Исследователи творчества Маяковского перечисляют десятки имен его пассий, но только одной своей истинной любви - Лиле Брик он посвятил свое творчество.

У Александра Дюма-отца якобы было 500 любовниц и куча внебрачных детей.

У юного Оноре де Бальзака первой любовью была 43-летняя Лаура де Берни, мать девятерых детей. А последней - графиня Эвелина Ганская, многолетний роман с которой завершился браком почти перед самой его смертью.

У Ги де Мопассана было множество увлечений и, по собственному признанию, ни одной истинной любви.

Жорж Сименон, создатель образа знаменитого комиссара Мегрэ, как-то признался, что у него было десять тысяч женщин. Может, это обычное мужское хвастовство. Однако вторая жена писателя Дениз внесла поправку - 12 тысяч! Якобы по написании каждой книги его страсти не стихали, и он сразу же мчался к проституткам, меняя их по 4 - 5 за вечер.

Ференц Лист развлекался со своими ученицами, которые годились ему во внучки.

Пабло Пикассо еще при жизни считали донжуаном. У него было много официальных и непризнанных детей.

Весьма любвеобильными были также Стендаль, Герберт Уэллс, Максим Горький, Эрнест Хемингуэй, Виктор Гюго.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ