Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать...
В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать НПЗВ Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде

Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
11 апреля, 10:29

Первая фальшивая фотография НЛО появилась ровно 110 лет назад

Не стоит думать, что якобы достоверные фото "летающих тарелок", чупакабр, снежных людей и прочих лох-несских чудовищ начали будоражить общество лишь с появлением компьютерных программ редактирования изображений.

Мистификаторы и шутники были во все времена. Сначала они просто рассказывали байки, потом стали предъявлять рисунки, а с появлением фотоаппаратов - и "уникальные" снимки аномалных явлений.

Человек устроен так, что любой неясный образ "достраивается" мозгом в соответствии с представлениями своего времени. В конце XIX века люди видели в небе "воздушные корабли", придавая им в своем воображении технические детали тех лет - колеса, крылья, паруса. И это не могло не отразиться на одной из величайших мистификаций прошлого - первой в мире поддельной фотографии НЛО. Впрочем, аббревиатуры НЛО тогда еще не существовало, и большинство жителей США, где и случилась эта история, думали, что наблюдают некие воздухоплавательные аппараты, построенные неизвестно кем. Однако в те годы в США дирижаблей официально еще не было. И до сих пор не ясно, чем был вызван тот массовый психоз.

"Корабли" над Иллинойсом

В апреле 1897 года волна наблюдений НЛО охватила штат Иллинойс. Одна из газет так описывала "корабль":

"Иногда он, казалось, был не более чем в 150 - 200 метрах над землей, и яркий лунный свет отчетливо очерчивал его силуэт на фоне ясного неба. Люди, которые видели его, описывают корабль как длинное, тонкое тело, напоминающее сигару, сделанную из светлого металла, быть может, алюминия".

Счастливчик Мак-Кэнн

11 апреля некий Уолтер Мак-Кэнн из Роджерс-Парка, пригорода Чикаго, вывесил на стене своей лавки снимки "воздушного корабля". Вскоре газета "Чикаго таймс геральд" взяла интервью у Мак-Кэнна прямо в лавке на Гринлиф-авеню: "Несколько дней подряд я читал про воздушный корабль, но смеялся над этими байками и думал, что все это вздор. Сегодня я встал около 5.30 утра, чтобы сделать свою обычную работу - принять газеты из Чикаго... Тут я увидел на небе какой-то странный предмет, летящий с юга. Он был похож на большую сигару. Когда он приблизился, я увидел, что это, конечно, не воздушный шар. Я тут же понял, что это воздушный корабль, о котором так много говорят. Мой сын недавно выиграл фотоаппарат в конкурсе, кто привлечет больше подписчиков для газеты. Небо было ясным, условия для фотографирования хорошие. Пластинка была заряжена. Побежав на угол Гринлиф-авеню и Маркет-стрит, я сделал первый хороший снимок. С Дж. Оверокером, который тоже видел корабль, я побежал по железнодорожным путям, и через несколько минут мы сделали второй снимок. Е. Осборн и Уильям Худлиз также видели воздушный корабль... Я четко видел силуэт человека на корме. Он управлял вращающимся рулем или каким-то приспособлением, направляющим курс корабля. Насколько я мог судить, это странное изобретение летело на высоте метров 200 над землей... Думаю, время покажет, что это не фальшивки. Я живу здесь слишком долго для того, чтобы пытаться дурачить людей. У меня нет желания прославиться..."

Эксперты: "Снимок подлинный!"

Художник "Чикаго таймс геральд", который сделал рисунок по фотографии Мак-Кэнна, заверил, что это не мистификация: "Снимок подлинный, и это великолепная работа, так как иначе не удалось бы получить столь совершенный отпечаток. Его цвета не могли быть получены, кроме как сфотографировав находящийся в воздухе объект".

Гравер протравил кислотой один снимок, доказав, что он не был ретуширован после того, как его отпечатали с негатива: "Это определенно снимок объекта, находящегося в воздухе. Хотя можно было нанести изображение на негатив до того, как с пластинки был сделан отпечаток, но тогда были бы отчетливо видны белые линии в местах, где при ретуши поцарапали эмульсию, а на отпечатках ничего подобного не видно. Я не сомневаюсь, что снимок подлинный".

Осмотрев негативы, репортеры убедились, что там нет никаких следов ретуши. Мак-Кэнн и его приятель Оверокер на некоторое время стали самыми популярными людьми в США.

Виновата Армия спасения

И все же мистификации не была суждена долгая судьба. Два дня спустя, 13 апреля, железнодорожный сигнальщик Уильям Худлиз не выдержал упреков совести и во всем признался.

Он видел, как Мак-Кэнн и Оверокер рано утром пришли на станцию, держа фотоаппараты и подозрительный сверток. Он заинтересовался и оставил пост, чтобы посмотреть, что они будут делать. А шутники достали из свертка небольшой "воздушный корабль" длиной около 1,2 метра, сделанный из раскрашенного брезента. На краю платформы на столбах проходила телеграфная линия. Мак-Кэнн и Оверокер набросили на нее две тонкие нити, привязанные к "кораблю", и подтянули его наверх. Мак-Кэнн отошел на подходящее расстояние и сделал знаменитые кадры.

"Не говорите ничего об этом несколько дней, - попросил его Мак-Кэнн, - и мы славно позабавимся".

За несколько недель до истории со снимками Худлиз вступил в Армию спасения, поклявшись отказаться от ругани, жевания табака, выпивки и лжи. Сперва он не думал, что молчание тоже может быть разновидностью неправды. Но на очередном собрании все же раскаялся и пожалел, что поддержал историю с "воздушным кораблем", которая уже гремела на всю страну.

А КАК У НАС?

В царской России и в СССР фальшивые снимки НЛО как-то не прижились. Доподлинно известно, что первой поддельной фотографией НЛО, специально предназначенной для того, чтобы "подшутить" над уфологами, стал снимок, сделанный в 1978 году известным композитором Никитой Богословским. Он же и придумал легенду, затрудняющую расследование: по ней выходило, что авторы снимка сейчас живут в Париже и связаться с ними невозможно. Авторитетный советский уфолог Феликс Зигель не обнаружил следов подделки и заявил: "Качество фото великолепное. Видны струи вещества, которое испускает твердое "ядро" объекта. Эти струи формируют шляповидную оболочку НЛО, что придает ему сходство с другими кометообразными НЛО".

Только в 1989 году, после смерти Зигеля, Никита Владимирович рассказал в журнале "Наука и жизнь", как была сделана эта фотография: "Мякиш черного хлеба я скатал в шарик, вставил его в круглое отверстие прозрачной стеклянной розетки, какую надевают на подсвечник, чтобы в нее стекал стеарин. Воткнул в мякоть спичку с привязанной к ней тончайшей прозрачной рыболовной леской, подвесил это сооружение на балконную палку для сушки белья и сделал несколько снимков в контражуре, на фоне темных предвечерних облаков..."
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать НПЗ
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ