Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
12 апреля, 15:00

ПРО создадут без России

США, несмотря на протесты России, будут претворять в жизнь свой план размещения в Польше и Чехии элементов системы противоракетной обороны.

Об этом заявил в среду заместитель помощника министра обороны Брайан Грин. Тем временем, по словам главы российской дипломатии Сергея Лаврова, в России убеждены, что для Европы и США не существует такой угрозы, для отражения которой предназначается европейская база ПРО.

Выступая на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил конгресса США, Брайан Грин отметил, что Вашингтон обменялся дипломатическими нотами с Варшавой и Прагой. "Правительства этих стран выразили желание вступить в переговоры (по размещению на их территории соответственно 10 противоракет и радара), - сказал Грин. - Мы начинаем эти переговоры и ожидаем, что они будут интенсивно проходить в течение грядущих нескольких месяцев". Он уточнил, что на первом этапе переговорного процесса предполагается обсуждение отдельно с Варшавой и Прагой "общего соглашения по ПРО, в котором будут детально прописаны обязательства и обязанности сторон". И эти соглашения должны быть одобрены парламентами Польши и Чехии.

На вопрос законодателей, подлежат ли они утверждению и сенатом конгресса США, Грин ответил отрицательно. "Они не будут считаться договорами и, следовательно, их не нужно представлять на одобрение в сенат", - сказал представитель Пентагона. По его словам, "есть высокая степень вероятности, что переговоры завершатся успешно". Причем, Пентагон даже не рассматривает возможность того, что одна из этих стран согласится, а вторая откажется подписывать соглашение.

Грин также добавил, что поскольку речь идет о двусторонних переговорных процессах - США-Польша и США-Чехия - то какого-либо одобрения планов развертывания в Европе компонентов американской системы ПРО со стороны НАТО в целом не требуется. "Хотя, конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы наши союзники по НАТО понимали, как наша система функционирует и какую пользу она принесет альянсу", - сказал он.

Грин вновь повторил уже не раз приводимые за последние пару месяцев аргументы, что 10 противоракет в Польше и радар в Чехии "не будут способны перехватить российскую межконтинентальную баллистическую ракету в случае конфликта с США" и что они "просто не представляют угрозы" для России. "Мы больше не рассматриваем Россию в качестве стратегического противника", - отметил он. Представитель Пентагона высказал мнение, что делиться с Россией планами создания системы ПРО и искать возможности для сотрудничества в этой области - "в интересах США".

Американская радиолокационная станция, которую предполагается разместить в 65 км юго-западнее Праги, станет частью единой противоракетной обороны НАТО.

Вашингтон разрабатывает систему борьбы с баллистическими межконтинентальными ракетами, а европейские государства-члены Североатлантического альянса - среднего и малого радиуса действия. "Это естественное разделение труда между союзниками", - заявила в среду вечером министр обороны Чехии Власта Парканова. По ее словам, обе системы должны начать действовать в 2012 году.

Они будут находиться под командованием НАТО и включены в военную структуру организации. В среду члены кабинета министров премьер-министра Мирослава Тополанека встретились с депутатами верхней палаты чешского парламента, которые отправляются на острова Маршала, где находится такая же РЛС США, какую планируется разместить под Прагой. В течение нескольких дней они будут знакомиться со станцией, изучать аспекты ее воздействия на окружающую среду. Первый тур чешско-американских переговоров по РЛС состоится 10-11 мая в Праге. Завершение переговоров ожидается в конце текущего года, когда проект соответствующего соглашения может поступить на утверждение в чешский парламент.

Переговоры между Польшей и США о размещении на польской территории объектов ПРО США "начнутся уже вскоре". Об этом в среду заявил президент Польши Лех Качиньский. Когда именно следует ожидать начала переговоров, он не конкретизировал. По мнению президента Польши, "они не будут легкими по каждому пункту". Лех Качиньский вновь повторил свое утверждение о том, что потенциальное размещение в Польше элементов американской системы ПРО является прежде всего проблемой двухсторонних американско-польских отношений.

Между тем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в статье "Противоракетная оборона Европы: коллективный проект?", опубликованной в газете The Financial Times указывает, что в России убеждены, что для Европы и США не существует такой угрозы, для отражения которой предназначается европейская база ПРО. "Ракетного оружия, реально угрожающего Европе, нет ни у одной из так называемых проблемных стран, - подчеркнул глава МИД РФ. - А создание ракетного оружия, способного достичь США, - это еще более трудная задача, для этого нужны иные технологии, иные производственные возможности".

"С российской стороны уже не раз предметно обосновывалась озабоченность размещением базы ПРО США в Европе, - отмечает он. - Могу добавить, что возможности такого объекта могут существенно возрасти при появлении противоракет нового поколения - с дальностью перехвата не в сотни, а в тысячи километров с множественными боевыми частями, а также гиперзвуковых ракет-перехватчиков".

"Сегодня, когда, казалось бы, в мировой политике не остается места для "скрытых повесток дня", нам не обойтись без открытых обсуждений, которые необходимы, чтобы выйти на общее понимание и сопряжение наших интересов, - уверен Лавров. - Тут действительно нужна глубокая совместная оценка технологических, стратегических и политических аспектов проблемы, начиная с совместной оценки угроз".

Наиболее подходящим форматом для такого обсуждения, считает глава МИД РФ, является Совет Россия-НАТО, очередное заседание которого на уровне министров иностранных дел состоится в конце апреля в Осло. Он выразил надежду, что "его повестка дня в полной мере будет учитывать состояние общественного мнения по вопросу ПРО". "Этого требуют принципы демократии, необходимость уважать интересы всех без исключения государств, на деле реализовывать принцип неделимости безопасности в современном мире, - подчеркнул министр. - Не должно быть деления государств по степени защищенности".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: vlasti.net
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ