Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для УкраиныБелый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Криминальные новости Криминальные новости 
13 апреля, 19:48

В Киргизии произошло первое столкновение между оппозицией и милицией

В Киргизии между сотрудниками милиции и сторонниками оппозиции на третий день митинга перед Домом правительства произошла потасовка. Причиной конфликта послужил развод караула из сотрудников внутренних дел, охраняющих здание.

"Проведение в непосредственной близости от митингующих развода подразделений милиции и внутренних войск было согласованно с начальником штаба Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Омурбеком Суваналиевым", - приводит "Интерфакс" слова замминистра внутренних дел Киргизии Темиркана Субанова.

"Произошедшее показало истинное лицо участников митинга. Сотрудники правоохранительных (органов) не собирались мешать проведению митинга", - подчеркнул замминистра. По его словам, "все действия наших сотрудников проходили на свободной от оппозиции части центральной площади Ала-Тоо".

"Но в такой массе людей всегда найдется группа пьяных провокаторов, которые все это затеяли. Что поделать, такие у нас есть люди. Они показали, как любят киргизскую милицию, курсантов, солдат срочной службы и своих детей", - продолжил замглавы МВД.

Сотрудники МВД в экипировке, с собаками и в сопровождении оркестра прошли по площади Ала-Тоо, сообщили местные СМИ. Это вызвало недовольство участников митинга оппозиции, решивших, что их пытаются блокировать, так как с другой стороны площади все подходы к ней были также перекрыты милицейскими автомобилями.

Участники акции потребовали от милиции прекратить эти действия, а в ответ милиционеры попытались отобрать у митингующих флаги и транспаранты. Произошла короткая потасовка.

В свою очередь группа митингующих стала кидать бутылки в милиционеров, которые прибывали на подмогу находящимся на площади сотрудникам внутренних дел.

Выдвинувшихся к месту конфликта от Дома правительства сотрудников милиции митингующие также стали закидывать бутылками.

Конфликт был исчерпан после прибытия на площадь руководителей министерства внутренних дел.

Акции продолжаются, но оппозиции мешает 30-градусная жара

Параллельно митинг оппозиции проходит у стен Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. Участники призывают сотрудников спецслужбы не вмешиваться в политическую жизнь республики, а также уйти в отставку главу ГКНБ Марата Суталинова. Ранее протестующие выступили у здания министерства внутренних дел Киргизии.

После краткого митинга у здания Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) участники акции намереваются провести акцию протеста у мэрии, здания национальной телерадиокомпании, после чего вернуться на центральную площадь возле Дома правительства.

Одновременно к митингу оппозиции подготовились и сотрудники ГКНБ Киргизии. Более десяти человек, вооруженных автоматами, расположились у проходной здания спецслужбы.

Представители правоохранительных органов Киргизии и организаторы бессрочного митинга оппозиции по-разному оценивают количество участников акции протеста, которая третий день проходит в центре Бишкека.

"Число участников бессрочной акции протеста оппозиции не превышает двух тысяч человек", - сообщил источник в МВД Киргизии.

По его словам, "при расчетах учитывались также те участники акции, которые приходят и уходят с площади, и те, кто из любопытства приходит на центральную площадь Бишкека".

Между тем, организаторы акции утверждают, что утром на центральной площади находилось более пяти тысяч человек, "именно такое количество завтраков было роздано участникам".

В полуденное время на площади людей практически не было: из-за жаркой погоды, установившейся в Бишкеке, участники находились в юртах и палатках, установленных на площади. Температура воздуха доходила до 30 градусов жары.

В целом на площади сохраняется спокойная обстановка, участники митинга утром убрали всю площадь от мусора, а днем на площади состоялся концерт киргизских эстрадных исполнителей.

Всего на площади находится 32 юрты и 60 больших палаток. Однако в пятницу представители оппозиции привезли несколько дополнительных юрт, которые пока не установлены.

Сотрудники милиции, находящиеся на другой стороне площади не вмешиваются в происходящее. В основном это сотрудники патрульно-постовой службы. В целом, количество милиционеров, обеспечивающих общественный порядок на площади, значительно сократилось в сравнении с первым днем проведения акции.

Ушел в отставку глава президентской администрации

Пресс-служба главы Киргизии Курманбека Бакиева сообщила в пятницу, что от занимаемой должности освобожден глава администрации президента Мыктыбек Абдылдаев. "Президент Киргизии подписал указ об освобождении от должности руководителя администрации президента Киргизии Мыктыбека Абдылдаева", - говорится в официальном сообщении.

В пресс-службе не уточнили, с какой формулировкой подписан указ.

Ранее представители киргизской оппозиции заявили, что руководитель администрации президента Абдылдаев подал в отставку "в связи с несогласием с политикой, проводимой президентом республики".

"Отставка руководителя администрации президента Киргизии еще раз подтверждает, что в Белом доме есть большие проблемы", - заявил в пятницу журналистам депутат парламента республики, один из лидеров оппозиционного движения "За реформы" Темир Сариев.

"Подтверждением тому и тот факт, что за последние неполные два месяца в отставку ушли несколько высокопоставленных чиновников. Все они не согласны с политикой, проводимой Бакиевым и его окружением", - подчеркнул Сариев.

На его взгляд, "кризис власти усугубляется с каждым днем". "Это очевидно, и в администрации президента, и в правительстве не все так гладко, как они пытаются показать. Премьер-министр Алмазбек Атамбаев не смог сформировать коалиционное правительство, ему просто не дали это сделать, хотя он искренне пытался ", - считает Сариев.

"Решение опытного политика и порядочного человека Абдулдаева покинуть свой пост еще раз показывает, что у президента кризис власти налицо", - добавил Сариев.

Парламент готовится изменить Конституцию

Комитет парламента Киргизии по конституционному законодательству, государственному устройству и законности решил направить в Конституционный суд проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Киргизии". Затем законопроект будет вынесен на обсуждение парламента.

Ниже в решении комитета указано, что "парламент в первоочередном порядке должен избрать судей конституционного суда".

Председатель комитета, депутат парламента Исхак Масалиев сообщил на заседании, что "избрание судей необходимо для обеспечения кворума Конституционного суда, чтобы он мог собраться и дать заключение на предлагаемый проект изменений в Основной закон". "Пока суд будет выносить заключение, в этот период можно провести необходимые консультации и обсудить ряд спорных моментов, вызывающих вопросы у парламентариев", - сказал И. Масалиев.

Председатель комитета сообщил, что проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" предусматривает внесение 32 поправок.

Помимо этого, Масалиев сказал, что "на сегодняшний день в комитет не поступила ни одного проекта, предусматривающего изменения Конституции, за исключением проекта закона, разработанного рабочей группой, возглавляемой премьер-министром Алмазом Атамбаевым и внесенным в парламент президентом Курманбеком Бакиевым".

В свою очередь премьер-министр Атамбаев заявил на заседании комитета, что "предлагаемый рабочей группой проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Киргизии" носит более прогрессивный характер, чем предложения, поступившие от оппозиции".

Премьер-министр пояснил, что "прежде всего это касается переходного положения". "Рабочая группа предлагает, чтобы премьер-министр избирался парламентом тайным голосованием по предложению парламентских комитетов и фракций, тогда как в предложениях оппозиции кандидатура главы правительства вносится в парламент президентом и дача согласия на назначение происходит путем открытого голосования", - сказал Атамбаев.

Глава киргизского правительства полагает, что "парламент не должен затягивать процесс принятия изменений в Конституцию". "Если процесс затянется или парламент не примет предлагаемые изменения, то кризис в республике будет усиливаться, и митинги будут продолжаться", - добавил Атамбаев.

В целом, предложенный парламентом проект предусматривает усиление полномочий парламента и правительства и ослабление полномочий президента. Разработчики утверждают, что им удалось добиться баланса полномочий между ветвями власти, что станет основой для проведения масштабных реформ в Киргизии.

Со своей стороны, представители объединенной оппозиции, которые отказались от участия в рабочей группе, настаивают на том, чтобы перед началом конституционной реформы парламент отменил действие декабрьской Конституции, значительно расширившей полномочия президента, и ввел в действие Конституцию, принятую в ноябре 2006 года.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Криминальные новости Хроника новостей 
При нападении на мечети в Новой Зеландии погибли 49 человек

15 марта 10:04
Очевидец рассказал, как удалось обезоружить стрелка в Крайстчерче

15 марта 15:04
Стрелок из Новой Зеландии планировал продолжить атаку

16 марта 09:04
Экс-директора лагеря "Сямозеро" в Карелии приговорили к 9,5 года колонии

18 марта 10:04
ФСБ проводит обыски в Москве, Петербурге и Липецке по делу о хищениях средств гособоронзаказа

22 марта 09:04
Генпрокуратура назвала ущерб от коррупционных преступлений за 2018 год

9 апреля 08:04
Генпрокуратура назвала ущерб от коррупционных преступлений

9 апреля 09:04
Бывшего мэра Владивостока Пушкарева приговорили к пятнадцати годам колонии

9 апреля 21:04
СК завел дело на литовских судей из-за приговора участникам событий января 1991 года

10 апреля 09:04
В Москве задержали подозреваемого в отравлении прохожих газировкой, сообщили СМИ

25 июня 09:04
В отношении основателя "Рольфа" возбудили уголовное дело

27 июня 15:04
В Ростовской области пять человек погибли во время перестрелки

22 октября 19:04
В Ростовской области задержали участника перестрелки между фермерами, где погибли пять человек

23 октября 09:04
На Дону выявили банду браконьеров, действовавших под прикрытием НИИ

20 ноября 06:04
СК возбудил новые дела о хищениях на космодроме "Восточный", пишут СМИ

21 ноября 04:04
Ущерб по новым делам о хищениях на Восточном составил 240 миллионов рублей

21 ноября 09:04
Суд в США приговорил россиянина Лисова к четырем годам тюрьмы

21 ноября 18:04
Трое военных погибли при стрельбе на аэродроме под Воронежем

9 ноября 08:04
Под Воронежем задержали подозреваемого в расстреле трех военных

9 ноября 14:04
На Украине прошли шествия в честь Бандеры

1 января 20:04
В Госдуму внесли поправки о лишении свободы за оскорбление ветеранов

24 февраля 19:04
Мошенники стали обманывать россиян под видом выплат с "Госуслуг"

3 марта 05:04
Военным ДНР разрешили открывать упреждающий огонь по украинским силовикам

3 марта 10:04
Киевский режим провел провокацию в Николаевской области с машинами со знаком Z

21 апреля 21:04
Киевский режим провел провокацию в Николаевской области с машинами со знаком "Z"

21 апреля 23:04
ФСБ задержала украинских диверсантов, планировавших взорвать российский гуманитарный конвой

22 апреля 09:04
Британия забросила под Львов специалистов по диверсиям, сообщил источник

23 апреля 03:04
В Херсонской области нашли схрон с гранатометами и перевалочный пункт украинских диверсантов

7 июля 05:04
Украинские войска нанесли удары по Михайловке

7 июля 09:04
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре

12 июля 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1299
 Главная новость дня Главная новость дня 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ