Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил ПутинНа всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Происшествия Происшествия 
26 апреля, 10:41

Красноярского маньяка в школе обижали девочки - 5 самых кровавых маньяков

прослушать новость: Красноярского маньяка в школе обижали девочки - 5 самых кровавых маньяков  Прослушать эту новость
"Ростовский потрошитель" Чикатило, попав за решетку, вел себя нагло и с удовольствием рассказывал о своих злодеяниях.
По словам случайных свидетелей составлен фоторобот возможного убийцы Полины Мальковой из Красноярска. Не исключено, что у садиста был сообщник - водитель.
20-летний рабочий-строитель Василий Липилин задержан по подозрению в убийстве мальчика в Ликино-Дулеве. Своей вины он не отрицает.
[все 3 фото]
Этой весной по стране прокатилась волна жестоких убийств детей.

В Красноярске задушена 5-летняя Полина Малькова, в подмосковном Томилине убита 10-летняя Настя Бутенкова (садист задушил девочку в ее же подъезде), в Ликино-Дулеве псих-педофил порезал ножом двоих мальчиков, один из них умер, в Самаре изнасилована и зверски убита 8-летняя Шукруне Шукурова. Кто мог такое совершить и какова вероятность, что маньяков поймают? Об этом мы решили побеседовать с известным психиатром-криминалистом профессором Михаилом Виноградовым.

Но прежде чем говорить о последних убийствах детей, мы решили узнать, как психологический портрет преступника помог поймать "битцевского маньяка" - Александра Пичушкина, убившего в прошлом году людей больше, чем Чикатило. Портрет этого серийного убийцы в числе прочих составлял профессор Виноградов.

Пичушкин сводил счеты с отцом

- Михаил Викторович, что для вас было важно при составлении портрета "битцевского маньяка" Пичушкина?

- С осени 2005 года в Битцевском парке Москвы стали находить тела пожилых мужчин с характерными телесными повреждениями - у всех была проломлена голова каким-то тяжелым предметом. Следов борьбы и сексуального насилия не было. Сначала отрабатывались версии ограблений, бытовых убийств... Но все тела объединяла одна "метка" - в рану на голове садист втыкал палку или веточку. Сомнений не осталось, это дело рук маньяка.

На основании этих фактов составился примерный портрет "серийника": это молодой и физически сильный мужчина до 35 лет, среднего или выше среднего роста (хиляк не мог бы так быстро и незаметно расправляться с пожилыми, но все же мужиками), безжалостный, импульсивный шизоид. Для таких шизотипических личностей характерно небольшое заострение головы книзу, удлиненное лицо с грубым брутальным выражением, близко посаженные к носу глаза, крупный нос. Почерк убийств и особенно "метки" указывали на то, что он в детстве перенес травму головы, что усилило его садистические наклонности. (Пичушкин в 4 года упал с качелей и лежал в больнице с черепно-мозговой травмой, после чего стал путать буквы в словах, из-за чего его перевели в логопедический интернат. - Прим. ред.)

- А что можно было рассказать о психологии маньяка, еще не видя его?

- То, что он убивал пожилых мужчин, говорило о том, что у него какие-то счеты с немолодым родственником - отцом или дедом, - убивая других, он мстил ему. (Позже выяснилось, что отец бросил семью, когда Пичушкину было 9 месяцев, его воспитали мать с дедом. - Прим. ред.) Скорее всего, рос забитым, слабым, его не очень любили сверстники. Злопамятен, скрытен, смотрит исподлобья. Сексуальных действий ни с кем из жертв не совершал (хотя две последние жертвы - женщины). Это говорит о том, что маньяк живет обычной половой жизнью, то есть реализовывает свои сексуальные потребности не на жертвах. Но наивысшее сексуальное возбуждение испытывает в момент убийства. Возможно, состоит на учете по поводу психического заболевания. (Пичушкин лежал в психиатрической больнице Алексеева - Кащенко, - где якобы "косил" от армии. - Прим. ред.) По жизни, скорее всего, неудачник. Образование точно не высшее. Последователен в действиях - выходит на охоту в одном и том же месте и достаточно хладнокровен, чтобы не запаниковать и не выдать себя.

- Долго стоял вопрос о вменяемости Пичушкина. В итоге недавно он был признан вменяемым. Как вообще может быть вменяемым маньяк?

- Невменяемость и психическое заболевание - вовсе не одно и то же. Вменяемость определяется тем, насколько человек отдавал себе отчет в том, что он делает, на момент совершения преступления. Пичушкин осознавал, что убивает, что причиняет страдания семьям жертв, но хотел во что бы то ни стало реализовать свою "шахматную" теорию - убить столько людей, сколько клеток на шахматной доске. И очень сокрушался, что "незаполненными" остались всего три клеточки...

Я считаю, что серийных убийц нужно признавать вменяемыми всегда. Единожды увидев агонию жертвы, этот зверь не остановится. Маньяк может затаиться, его агрессивность можно подавлять какое-то время лекарствами, но, оставшись без присмотра врачей, он рано или поздно снова выйдет на охоту.

Портрет Чикатило совпал полностью

- Насколько можно доверять портретам, составленным психологами?

- Когда Пичушкина задержали, вычислив по номеру телефона, который его последняя жертва - продавщица того же магазина, где работал убийца, - оставила родным, стало понятно, что этот психофизиологический портрет процентов на 70 - 80 совпал с оригиналом.

Психиатр из Ростова Александр Бухановский очень точно составил портрет одного из самых жутких маньяков - Андрея Чикатило. Чикатило не могли поймать почти 20 лет! Его дважды задерживали по горячим следам, но отпускали после проведения экспертиз: на жертвах обнаруживалась вторая группа спермы, а у Чикатило была четвертая. Только потом выяснилось, что "ростовский потрошитель" страдал очень редкой аномалией: кровь у него была второй группы, а сперма - четвертой (обычно у людей эти показатели совпадают).

Так вот, Бухановскому удалось нарисовать портрет Чикатило, доказав двойственность натуры маньяка: дома - примерный семьянин и простой советский служащий, превращающийся в монстра. Чикатило подкарауливал своих жертв на автобусных остановках и станциях электричек и вызывался проводить через лесополосу. И жертвы - женщины разных возрастов, подростки - охотно шли с ним и даже были благодарны за помощь.

Это говорило о том, что это немолодой человек, возможно, лысоватый, с невыразительной внешностью, приятными вкрадчивыми манерами, хорошей речью (Чикатило окончил филфак), осторожный и беспощадный.

Задержавшие в итоге Чикатило оперативники говорили, что, увидев плюгавенького мужика, что-то ласково нашептывающего девушке на ж/д вокзале, сразу вспомнили про ориентировку с портретом.

Но проблема в том, что настоящих спецов-"портретистов" мало. Каждого психолога обучают психофизиологии, но не все могут правильно выстроить картинку. Знаете, как в живописи: художники смешивают краски, но у одного получается мазня, у другого - шедевр...

По словам случайных свидетелей составлен фоторобот возможного убийцы Полины Мальковой из Красноярска. Не исключено, что у садиста был сообщник - водитель.

Виновата аномальная погода?

- В последнее время по стране пронеслась целая волна убийств детей. Первой была убита 5-летняя Полина Малькова в Красноярске, затем 10-летняя Настя Бутенкова в Томилине, мальчик в Ликино-Дулеве и, наконец, 8-летняя Шукруне Шукурова в Самаре. Находите ли вы что-то общее между этими преступлениями?

- Думаю, в таком всплеске насилия над детьми отчасти виновата аномальная погода. За нестандартно теплой зимой пришла слишком ранняя весна с неустойчивой погодой - то солнце, то заморозки. Такие перепады дают повышение агрессивности, особенно у психически нездоровых людей, склонных к насилию. Если осень - пора самоубийц, то такая весна - пора активизации убийц и насильников.

Общее во всех этих случаях то, что все убийства были совершены сексуальными маньяками (а не "просто" педофилами), и то, что все эти дети остались без присмотра взрослых.

По делу мальчиков из Ликино-Дулева уже задержан психически неполноценный подозреваемый. Про убийство девочки в Томилине сказать что-то определенное пока сложно - ведь маньяк либо сам испугался и убежал, либо его спугнули, и характерных следов преступления не осталось, за исключением того, что 10-летняя Настя была задушена и что маньяк обладал достаточной наглостью, чтобы проследовать за ней от школы до дома и напасть в подъезде.

А вот убийства Полины Мальковой в Красноярске и Шукруне Шукуровой в Самаре действительно имеют ряд общих черт. С уверенностью можно сказать, что убийцы девочек похожи по психотипу. (На момент подписания номера стало известно, что задержан подозреваемый в убийстве Шукруне - сосед семьи девочки по общежитию Сергей Чугунов. - Прим. ред.).

Обе девочки были убиты в понедельник: Малькова - 19 марта, Шукурова - 16 апреля, в первой половине дня, оставшись возле своих домов без присмотра родителей (Полина играла в песочнице, Шукруне присматривала в квартире за 3-летней сестричкой и тоже могла выйти во двор). Обе девочки были похищены, изнасилованы и задушены. Тела обеих девочек нашли спустя несколько дней вблизи гаражей.

20-летний рабочий-строитель Василий Липилин задержан по подозрению в убийстве мальчика в Ликино-Дулеве. Своей вины он не отрицает.

Садиста в детстве обижали девочки

- Каким же может быть монстр, истязающий детей?

- В каждом из этих случаев речь идет о сексуальном маньяке. Особенности преступления говорят о том, что это не просто педофил. Это личность шизотипического склада. Скорее всего, достаточно молодой мужчина от 30 до 40 лет. К девочкам определенного возраста испытывает ненависть с детства, возможно, подвергался насмешкам - в том числе сексуального характера - со стороны старших сестер или подружек. Должен испытывать трудности при общении с женщинами (стеснение, боязнь быть осмеянным). При этом имеет повышенное сексуальное влечение и болезненные фантазии. В них он мстит женщинам, убивая и насилуя.

В общении с взрослыми людьми испытывает неуверенность, ощущает себя более слабым. Признаки какой-то психической патологии должны были проявиться еще в детстве. Возможно, состоит на учете в психдиспансере или освобождался от армии по психическому заболеванию.

Очень жесток, эгоистичен и беспощаден. Но не открыто агрессивный подонок, а "тихий издеватель", наверняка втихаря мучил в детстве кошек и исподтишка "гадил" сверстникам. Личность импульсивная. Не исключено, что отсидел в тюрьме.

Внешне, скорее всего, выше среднего роста, худощавый, но жилистый, темноволосый, стрижется коротко, возможно, есть залысины, лицо продолговатое, скулы высокие, выступающий нос, скорее всего, сутулится, не любит смотреть людям в глаза, не очень разговорчив. Но внешность имеет не отталкивающую, в общем-то обычную. Не очень образован, может быть рабочим или мелким клерком.

Как их распознать?

- И все же маньяками становятся или рождаются?

- Сейчас ученые почти разгадали загадку неконтролируемой тяги к насилию и убийству. В нашем мозге есть такой отдел - гипоталамус, а в нем - особые ядра, отвечающие за агрессию и ее компонент - сексуальность. Похожие повреждения этих ядер выявлялись при медицинском обследовании у всех пойманных за последние годы маньяков.

Такие повреждения могут быть врожденными - если родители алкоголики, наркоманы или просто патологически жестокие личности. Также дефект мозга может сформироваться, если мать во время беременности перенесла тяжелую инфекцию, отравление, травму либо при осложненных родах. Но маньяком можно и стать, причем в любом возрасте. Причиной может стать нейроинфекция, травма головы, микроинсульт или аневризма сосудов головного мозга, в случае если при них оказывается поврежден гипоталамус.

- Можно ли отличить этого зверя среди обычных людей?

- Неспециалисту это сделать практически нереально. Большинство известных маньяков не были внешне монстрами, даже, напротив, имели неприметную или располагающую внешность. По поведению их тоже можно заподозрить не всегда.

Но нужно обращать внимание на настораживающие ситуации. Например, если мужчина тащит за руку ребенка. Как это было в случае с Полиной Мальковой - свидетели видели, как молодой мужчина быстрым шагом тащит за руку малышку, и никто не поинтересовался, кто он ей, куда тащит? Или если неизвестный человек вертится около школы, садика. Подойдите и спросите, кого он ждет и зачем. Честный папаша, пришедший за ребенком, не обидится и поймет, а маньяка вы этим точно спугнете, вмешавшись в его планы.

5 самых кровавых маньяков всех времен и народов

1. Пресловутый Джек Потрошитель. Шесть убийств были совершены с 6 августа по 9 ноября 1888 года в Лондоне. Всем жертвам маньяк перерезал горло до шейных позвонков, а пятерых уже после смерти выпотрошил. Так и не пойман. По одной из версий, им мог быть фельдшер из России, недолго практиковавший в Англии.

2. "Кровавый рекордсмен" - колумбиец Лопес - за семь лет, начиная с 1973 года, умертвил 300 девочек в Эквадоре, Перу и Колумбии.

3. Сексуальный маньяк Людке, задержанный в Вене в 1943 году, убил 85 женщин.

4. Андрей Чикатило - "ростовский потрошитель" - совершил 53 зверских убийства женщин и подростков с 1978 по 1990 год.

5. Чарльз Мэнсон - сатанист, наводивший ужас на Америку в 60 - 70-е годы. Среди убитых им - беременная жена режиссера Романа Поланского актриса Шэрон Тейт.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Вуди Харрельсон бросил курить траву
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Игру престолов ждет захватывающий финал
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ