Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действийПравительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
26 апреля, 16:43

Политологи в догадках, куда идет Украина - в НАТО или к России

Украина уже месяц живет в режиме весеннего политического обострения: Ющенко распускает Раду, она сопротивляется; верхи мечутся в поисках взаимопонимания, майдан опять стоит, причем интенсивность обоих действий прямо пропорциональна.

Чем резвее шустрят верхи, тем нерушимее стоят на киевских улицах революционные массы - суета и недвижимость в одном флаконе.

Как две эти опции отразятся на самой Украине, куда уклонят ее, многострадальную? В сторону Запада или приблизят к России? Как США и Россия ведут себя в нынешней истории дежа вю - "майдана-2"? И чем все это закончится?

Янукович смотрит на Запад

- Думаю, новые выборы в Верховную Раду на Украине все-таки будут, но не на условиях госпереворота, о котором мечтает Юлия Тимошенко, - считает директор Института политических исследований Сергей МАРКОВ. - Если выборы будут честными, то "бело-голубые" все равно победят. Мои опасения: Янукович уступит слишком много. Он не будет настаивать на досрочных выборах президента, что было бы логично, не создаст предпосылки к тому, чтобы Тимошенко не смогла его свергнуть, и может подписать ющенковский "универсал", цель которого - закрепить враждебность Украины к России.

На днях Янукович в интервью британскому изданию сделал мощный реверанс, похожий на покаянный поклон в сторону Запада: мол, и в НАТО мы хотим, и в Европу. Понятно, ситуация на Украине такова, что Януковичу выгоднее показать свою лояльность Западу, мол, с Россией мы и так договоримся. А Запад надо успокоить.

- А почему это должно нас настораживать? - удивляется депутат Госдумы Алексей МИТРОФАНОВ. - Россия сама сотрудничает с НАТО и Евросоюзом. Вообще, чтобы создать для НАТО сложности, России бы надо заявить, что она сама хочет в НАТО. А Украине что-то дать взамен, чтобы она не стремилась туда.

- Вступление в Евросоюз и НАТО - это для украинцев как бы сверхмечта, как коммунизм, а потому любой политик на Украине может заявлять что угодно, все уже привыкли, что это лишь слова, - считает киевский политолог Константин БОНДАРЕНКО. - А потом, что вы хотите, ведь только Евросоюз заявил о своих интересах в разрешении конфликта на Украине, то есть взял на себя роль третейского судьи, вот Янукович и делает реверансы. Так что ничего личного, только бизнес. Россия-то своего слова не сказала, хотя от нее этого ждали.

- И правильно, что не сказала, Россия не вмешивается, выжидает, - объясняет обозреватель Первого канала Михаил ЛЕОНТЬЕВ. - Россия вмешалась во время президентской кампании на Украине. Если бы этого не случилось, такого понятия, как пророссийская половина Украины, сейчас вообще бы не было. А сегодня вмешательства России уже не требуется.

- Впервые за 15 лет Москва не влетела на полную мощь в украинский конфликт, - выражает взгляд из Киева украинский политолог Виктор НЕБОЖЕНКО. - Не слышно вашего Павловского, мол, давайте надаем им всем по морде. Москва ведет себя по-взрослому. Вашингтон вынужден на это оглядываться и не лезть в украинский кризис.

- Да США просто растеряны! - откликается Леонтьев. - Боятся получить на Украине "холодный Ирак". Хотя они будут разыгрывать украинскую карту. И пока не могут уничтожить Януковича, должны с ним считаться.

Российское молчание, похоже, стало неприятной неожиданностью для зачинщицы украинской смуты Юлии Тимошенко: уж как мадам шустрила, стремясь рассорить на киевском кризисе Россию и Запад, писала статьи за рубежом, призывая остановить имперские устремления России. А их и нема. Молчит Россия, всерьез расстраивая "оранжевую" мадам и ее сторонников.

Безмолвие Москвы

Впрочем, многие российские эксперты полагают, что пассивная позиция России - ошибка. "Мы ведь как считаем: раз мы ведем себя хорошо, то и США будут вести себя хорошо, - говорит Марков. - Но это идиллические мечты. Если бы помогали украинским союзникам хотя бы в десять раз меньше, чем США, мы бы, безусловно, получили бы дружественную по отношению к России власть".

- Кремль должен понять четко: любой украинский правитель, будь то президент или премьер, что бы он ни говорил во время выборов, все равно будет вести Украину на Запад, - утверждает украинский политолог Виктор Небоженко. - Как бы украинская элита ни симпатизировала Москве, деньги она держит на Западе. Им лучше иметь дело с предсказуемой европейской бюрократией, чем с жестким и цепким московским чиновником.

Украинский аналитик высказал забавное предположение: весной прозападные ориентиры украинской элиты вызваны еще и сезонным весенним, дачным настроением. "Украинская элита сейчас мечтает о теплом солнце Кипра или Испании, где у нее недвижимость, - объясняет политолог. - А осенью ее потянет к родне и друзьям, многие из которых в России, к славянским ценностям, русскому языку, который украинская элита не забыла. Осенью Украина больше любит Россию".

Наверное, осеннюю любовь украинской элиты к соседу объясняют и поставки российского газа. В тепле лучше делаются деньги для покупки недвижимости на Кипре и уютнее мечтается о славянских ценностях.

Распадется ли незалежная

Большинство аналитиков уверены, что кризис на Украине закончится компромиссом - Ющенко и Янукович договорятся, а пострадает Тимошенко.

А вот Михаил Леонтьев полагает, что на Украине не просто политический конфликт. Идет развал Украины, и этот процесс неостановим. Новые компромиссы, новые выборы - лишь приостановка этого явления.

- Когда мы вынуждены были утратить галицкую Русь, мы утратили западников, которые подверглись культурной и религиозной экспансии Запада, - объясняет со свойственным ему радикализмом Леонтьев. - Была проведена жесткая операция по насильственному окатоличиванию русского православного народа. И сейчас украинские наци, западенцы, затеявшие "оранжевые" дела, смотрят, как говорится, нагловатой улыбкой обесчещенного. У них нет исторического сознания, оно изуродовано. Это жертва, возлюбившая насильника. Они ненавидят всех, кто не подвергся изнасилованию, они хотят, чтобы и восток Украины тоже был изнасилован.

- Никогда Украина не расколется, - категорически уверен киевский политолог Бондаренко. - Даже шапкозакидательская политика "оранжевых", которая могла привести к катастрофе в 2004-м, не развалила Украину. Это как в 70-х годах всех пугали ядерной бомбой, но ведь ни одна страна не рискнула пустить ее в ход. Так и с развалом Украины. Эта бомба есть и в арсенале "оранжевых", и в арсенале "бело-голубых", но никто не рискнет ее взорвать. Все понимают, что получится два нежизнеспособных марионеточных государства. Востоку легче дотировать запад Украины, чем налаживать новые связи. Украина выстоит.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Трясти их будет еще долго

Сегодня рано говорить, чем кончится раздрай на Украине. Кто выйдет из него победителем. Но всем очевидно одно: спокойная жизнь этого государства в своей "тихой зоводи" - ни вашим ни нашим, ни к России, ни к Западу не прислонимся - кончилась. "Оранжевые" взялись за непосильное дело - оторвать срастившихся культурой, историей и родством близнецов - русских и украинцев - друг от друга, сделать их врагами.

У Украины теперь два пути - либо полное поражение и политическая смерть "оранжевых", либо раскол страны на части, одна из которых станет зависима от Запада, а другая - от России. Любой из этих сценариев нескор и нелегок. Нового лидера, провозглашающего единение Украины и независимость ее как от Москвы, так и от Запада, пока не видно. А значит, трясти наших соседей будет еще долго.

России же остается без лишнего шума помогать своим союзникам на Украине и ни в коем случае не лезть туда с громкими советами. Иначе мы сами объединим украинцев, но уже против себя.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

28 марта 18:33
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

28 марта 22:14
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина

29 марта 01:59
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29 марта 06:12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ