Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Криминальные новости Криминальные новости 
4 мая, 18:20

Кормушка криминального бизнеса: как действуют мобильные мошенники

Кормушка криминального бизнеса: как действуют мобильные мошенники
Кормушка криминального бизнеса: как действуют мобильные мошенники
Кормушка криминального бизнеса: как действуют мобильные мошенники
[все 7 фото]
Кроме того, злоумышленники всегда ищут способ "примоститься" у кормушки любого высокодоходного бизнеса.

Как и в любой другой отрасли, способы мошенничества в данной сфере разнятся как по степени изощренности мошенников, так и по степени общественной опасности их деяний.

С точки зрения закона правонарушения, связанные с использованием средств мобильной связи, условно подразделяются на три состава. Правонарушения, связанные с нанесением материального ущерба лицам, предоставляющим мобильную связь; лицам, продвигающим услуги мобильной связи, - дилерам сотовых компаний; наконец, правонарушения в отношении лиц, использующих мобильную связь, проще говоря - преступления против абонентов. Не меньшую опасность представляют действия по перехвату информации, передающейся по каналам связи, как частной, так и коммерческой, так называемый мобильный шпионаж. И еще один вариант, распространенный среди молодых "талантов", - проникновение в мобильные сети.

Статистики по мобильным правонарушениям в нашей стране еще никто не раскрывал. Это объясняется общей закрытостью сотовых операторов. Любая утечка информации раскрывает бреши в системах операторов. Для их закрытия необходимо вложение очень крупных средств, которые в данном случае несопоставимы (как кажется) с ущербом для операторов. Однако по разным оценкам речь идет о 2 - 4% от оборота сотовых компаний. Снова оговоримся: это не подтвержденные цифры, компании не раскрывают своих потерь. Тем не менее, никто не отрицает, что они существуют. Как же действуют мошенники?

Наиболее распространенный случай. Месяц назад по радио "Эхо Москвы" (впрочем, не только на нём) постоянно звучала информация следующего характера.

В офис оператора поступали звонки абонентов, которые жаловались, что получили телефонный звонок на мобильный телефон от имени радиостанции. Абонентам заявляли, что сотовым оператором совместно с радиостанцией проводилась лотерея, а победителями оказались именно они. Для получения приза необходимо просто активировать карты экспресс - оплаты на собственный номер. На самом деле деньги от активации поступали на счет мошенников.

Похожий способ мошенничества использовался и в регионах страны. Так, преступники рассылали сообщения множеству владельцев мобильных телефонов, заверяя их в том, что они выиграли подарки в акции, проводимой крупным магазином. В случае если абонент заинтересовался информацией, ему предлагалось перевести деньги на определенный счет (чаще всего советовали приобрести карту экспресс-оплаты и сообщить секретный код). Причина может маскироваться, например, под видом уплаты налогов в счет выигранного приза или оплаты доставки товара. Общая непросвещенность населения только на руку мошенникам. Но больше всего от этого страдают несовершеннолетние пользователи.

Чаще всего молодых абонентов "подлавливают" на услугах мобильного контента. Реклама в виде SMS предлагает подписаться на получение какого-либо контента, будь то игры, мелодии, картинки. Цена, как правило, ставится ниже, чем у легальных контент-провайдеров. В результате высылается запрос на рассылку. Но ответа никто не получает. Человек пробует еще и еще раз, но безрезультатно. Копейка к копейке и в результате с телефонного счета списывается кругленькая сумма.

Не осознавая своих действий, дети обогащают телефонных мошенников. Расплачиваться же приходится старшему поколению.

Более опасный способ мошенничества перешел на рынок мобильной связи из родственного компьютерного рынка. Жертвы получали SMS-сообщение, в котором предлагалось посетить сайт компании, предоставляющей услуги мобильного контента (варианты могут быть разные, например, ссылка на сайт online-аукциона или новый сайт оператора сотовой связи или, что еще интереснее, абоненту сообщалось, что он подписан на платную услугу и, чтобы отказаться от нее, необходимо зайти на сайт компании). Веб - сайт оказывался инфицированным, и в результате система пользователя заражалась трояном, который позволял удаленно контролировать доступ к зараженному компьютеру или непосредственно телефону. Профессионалы называют подобный вид мошенничества смишингом (SMiShing) и предупреждают, что в будущем удаленное контролирование телефонов будет набирать обороты.

Самую большую головную боль для операторов сотовой связи причиняют так называемые фродеры или фродастеры (от англ. fraud - "мошенничество"). Проще говоря, злостные неплательщики. Ситуация усугубляется тем, что многие операторы, желая повысить качество предоставляемых услуг, предлагают тарифы по кредитной схеме оплаты. Как и в случае с банковскими кредитами, мошенники могут действовать разными способами. Например, заключать контракт на покупку кредитного мобильного тарифа, используя документы подставных лиц. Далее пользоваться услугами мобильного оператора некоторое время и исчезают. Или может быть такой вариант развития событий. Контракт оформляется по подлинным документам, клиент пользуется связью, однако платить не собирается.

Последнее время появляется всё больше мошенников, подключающихся к линиям корпоративных клиентов. Большой трафик труднее контролировать, и этим вовсю пользуются преступники. Подключаясь к корпоративной линии, они разговаривают за счет крупных абонентов, оставаясь незамеченными.

В заключение еще один распространенный способ мошенничества, который все чаще попадает в милицейские сводки. Выглядит это таким образом. Абоненту звонят и говорят, что его родственник (сын, муж, брат и др.) попал в переплет. Случаи могут варьироваться от варианта, что он сбил на машине человека до драки с представителями правоохранительных органов и т.д. Главное - в настоящее время он задержан и находится в милиции, но проблему можно решить за определенную сумму денег (сумма также варьируется). Поговорить с родственником никто не предлагает. Расчет делается на панику. Предлагается встреча с передачей денег. В данном случае можно посоветовать попытаться связаться с родственником, а если не удается это сделать, то единственный выход из ситуации - звонок в 02. Иначе нельзя.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Обозрение
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Криминальные новости Хроника новостей 
При нападении на мечети в Новой Зеландии погибли 49 человек

15 марта 10:04
Очевидец рассказал, как удалось обезоружить стрелка в Крайстчерче

15 марта 15:04
Стрелок из Новой Зеландии планировал продолжить атаку

16 марта 09:04
Экс-директора лагеря "Сямозеро" в Карелии приговорили к 9,5 года колонии

18 марта 10:04
ФСБ проводит обыски в Москве, Петербурге и Липецке по делу о хищениях средств гособоронзаказа

22 марта 09:04
Генпрокуратура назвала ущерб от коррупционных преступлений за 2018 год

9 апреля 08:04
Генпрокуратура назвала ущерб от коррупционных преступлений

9 апреля 09:04
Бывшего мэра Владивостока Пушкарева приговорили к пятнадцати годам колонии

9 апреля 21:04
СК завел дело на литовских судей из-за приговора участникам событий января 1991 года

10 апреля 09:04
В Москве задержали подозреваемого в отравлении прохожих газировкой, сообщили СМИ

25 июня 09:04
В отношении основателя "Рольфа" возбудили уголовное дело

27 июня 15:04
В Ростовской области пять человек погибли во время перестрелки

22 октября 19:04
В Ростовской области задержали участника перестрелки между фермерами, где погибли пять человек

23 октября 09:04
На Дону выявили банду браконьеров, действовавших под прикрытием НИИ

20 ноября 06:04
СК возбудил новые дела о хищениях на космодроме "Восточный", пишут СМИ

21 ноября 04:04
Ущерб по новым делам о хищениях на Восточном составил 240 миллионов рублей

21 ноября 09:04
Суд в США приговорил россиянина Лисова к четырем годам тюрьмы

21 ноября 18:04
Трое военных погибли при стрельбе на аэродроме под Воронежем

9 ноября 08:04
Под Воронежем задержали подозреваемого в расстреле трех военных

9 ноября 14:04
На Украине прошли шествия в честь Бандеры

1 января 20:04
В Госдуму внесли поправки о лишении свободы за оскорбление ветеранов

24 февраля 19:04
Мошенники стали обманывать россиян под видом выплат с "Госуслуг"

3 марта 05:04
Военным ДНР разрешили открывать упреждающий огонь по украинским силовикам

3 марта 10:04
Киевский режим провел провокацию в Николаевской области с машинами со знаком Z

21 апреля 21:04
Киевский режим провел провокацию в Николаевской области с машинами со знаком "Z"

21 апреля 23:04
ФСБ задержала украинских диверсантов, планировавших взорвать российский гуманитарный конвой

22 апреля 09:04
Британия забросила под Львов специалистов по диверсиям, сообщил источник

23 апреля 03:04
В Херсонской области нашли схрон с гранатометами и перевалочный пункт украинских диверсантов

7 июля 05:04
Украинские войска нанесли удары по Михайловке

7 июля 09:04
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре

12 июля 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1299
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ