Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес ПутинаАнтонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
10 мая, 17:39

ПРОдвижение США в Европу приостановлено

Профильный комитет Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам отказался финансировать строительство базы ракет-перехватчиков ПРО в Польше.

Комитет также сократил на $764 млн. общие расходы на ПРО, запрошенные Белым домом на 2008 год по линии входящего в структуру Пентагона Агентства противоракетной обороны (Missile Defense Agency).

Все 58 членов комитета единогласно одобрили 10 мая военный бюджет США на 2008 год после продолжавшегося более 15-часов заседания. Члены комитета поддержали оборонный бюджет на следующий год, в котором из запрошенных Бушем $310 млн. на развертывание двух баз ПРО в Европе исключены $160 млн., необходимые Пентагону для подготовки объекта для размещения десяти ракет-перехватчиков ПРО на территории Польши. Исключение этих средств из бюджетного законопроекта не позволяет Министерству обороны США проводить какие-либо строительные или иные работы на польском объекте до урегулирования всех дипломатических аспектов создания европейской базы ПРО, включая переговоры с американскими союзниками.

В выступлении на заседании председатель подкомитета по стратегическим силам член палаты представителей от демократической партии Эллен Таушер сообщила, что по требованию республиканцев в текст документа было включено разрешение Пентагону обратиться в будущем в Конгресс США с запросом на восстановление финансирования на строительство базы ракет-перехватчиков в Европе. "Если в 2008 году с потенциальными принимающими странами будут заключены соглашения, у Министерства обороны будет возможность повторно направить в Конгресс скорректированный запрос на работы по строительству объекта", - сообщила Таушер.

Попытка республиканцев восстановить через специальную поправку урезанные ассигнования на программы Агентства противоракетной обороны была отклонена 34 голосами "против" при 23 голосах "за". По словам Таушер сокращения стали результатом "изъятия средств из менее зрелых, связанных с высоким технологическим риском" программ ПРО. Под значительные сокращения, в частности, попали средства, предназначавшиеся на программу создания боевого лазера ПРО воздушного базирования (ABL), а также ассигнования, запрошенные на программу космического слежения и разведки (Space Tracking and Survelliance). При этом конгрессмены сократили финансирование программы создания многозарядной ракеты-перехватчика (Multiple Kill Vehicle), отмечает РИА "Новости".

Стоит отметить, что на минувшей неделе подкомитет по стратегическим силам Конгресса США единогласно решил сократить более чем наполовину средства, которые администрация Джорджа Буша запросила на будущий год для строительства в Европе объектов американской противоракетной обороны. Эллен Таушер назвала в качестве основной причины отказа в средствах на европейскую систему ПРО то, что США не смогли внятно доказать России, что эта система не направлена против нее. Она сказала также, что Вашингтон не сумел развеять опасения в отношении ПРО даже своих союзников по НАТО.

Напомним, что ранее представитель Госдепартамента США Том Кейси заявил, что разногласия между его страной и Россией по вопросу размещения объектов американской ПРО в Польше и Чехии не являются непреодолимыми. "Речь не идет о непреодолимой преграде, и, по моему мнению, в конечном итоге мы сможем найти выход, учитывающий тревоги России", - сказал Кейси на брифинге. При этом он отметил, что российские ядерные силы "не направлены на устрашение США или Запада". "Все понимают, что Россия играет важную и заметную роль в сегодняшнем мире, - сказал представитель Госдепа. - Поэтому сотрудничество НАТО и России, США и России отвечает нашим интересам. Мы понимаем, что между нами есть различия по вопросу ПРО. Я полагаю, что этот вопрос можно решить без крупных проблем или конфликтов".

Первый тур чешско-американкских переговоров о реализации планов размещения на чешской территории радиолокационной станции ПРО США открывается 10 мая в Праге. Предстоит обсуждение правовых вопросов создания американской базы и юридического статуса ее персонала - граждан США. Делегацию Вашингтона возглавляет чрезвычайный эмиссар Госдепартамента по военно-политическим вопросам Роберт Лофтис, чешскую - первый заместитель министра иностранных дел Томаш Пояр.

В составе делегаций - ведущие эксперты внешнеполитических и военных ведомств обеих стран. Чешская сторона привлекла также специалистов министерств внутренних дел, финансов, юстиции, промышленности и торговли. Завершающийся в пятницу первый тур переговоров пройдет в Министерстве обороны Чехии.

К переговорам привлечено повышенное внимание чешских политиков и общественности. Согласно социологам, 68% граждан выступают против размещения РЛС, и 77% высказываются за обязательное проведение общенародного референдума по этому вопросу. Второй тур переговоров о реализации планов создания РЛС запланирован в Праге на 22 мая, отмечает ИТАР-ТАСС.

Перед началом переговорного процесса представитель Государственного департамента США Николас Бернс в интервью французской газете Le Monde заявил, что Россия не может повлиять на планы США по размещению "ракетного щита" в Польше. "Русским нужно проанализировать свою информацию. И понять, что они не являются частью НАТО, поэтому они не могут изменить проект", - сказал он. "Мы слушаем их, но они настолько непреклонны в своей позиции, что большинство союзников по НАТО поддерживают нашу позицию", - приводит его слова Reuters.

Ответом на это интервью стало заявление официального представителя МИД РФ Михаила Камынина. По его мнению, разговор "о противоракетной обороне на европейском континенте должен вестись транспарентно и учитывать интересы не отдельно выбранных, избранных стран, а всех государств региона". "Позиция России по вопросу размещения элементов американской системы ПРО в Восточной Европе хорошо известна, - подчеркнул он. - Мы считаем, что диалог должен быть конструктивным и учитывать интересы всех европейских стран".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Россия не видит реальных мотивов для создания объектов ПРО в Польше и Чехии. "Мы исходим из необходимости совместно проанализировать, от кого мы хотим вместе защищаться, и только после этого что-либо решать, - сказал он. - А там будет уже делом техники, где располагать радары и другие компоненты ПРО". "Этот вопрос кардинально меняет ситуацию в сфере безопасности в Европе, - подчеркнул министр. - Разворачивается стратегический компонент".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Известия
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ