Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны ИвановуСуд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости спорта Новости спорта 
14 мая, 20:36

Хоккеистам сборной России не удалось развеять проклятие домашнего льда

Единственное поражение, которое хоккеисты России потерпели в овертайме полуфинальной встречи с командой Финляндии, не позволило дружине Вячеслава Быкова стать первой сборной за последние 20 лет, которая выиграла домашний чемпионат мира.

Победа в заключительном матче над Швецией и бронзовые награды первенства стали итогом выступления национальной сборной на турнире, который более двух недель привлекал взоры любителей хоккея.

ИТОГИ

Главным триумфатором турнира, проходившего на двух аренах в Москве и Мытищах, стала команда Канады. В финальном матче чемпионата, состоявшемся в воскресенье в Ледовом дворце спорта на Ходынке, родоначальники хоккея победили финнов со счетом 4:2. На пяти последних чемпионатах мира канадцы четырежды доходили до финала, завоевав три "золота" и один раз довольствовавшись "серебром". Вкупе с тотальным доминированием Страны кленового листа в женском и юниорском хоккее, успех команды Энди Мюррея в очередной раз доказал, что Канада остается флагманом мирового хоккея.

Канадцы стали 24-кратными чемпионами мира, оторвавшись от отечественных хоккеистов: сборные СССР и России завоевывали "золото" первенства мира 23 раза.

Впервые с 1994 года победитель чемпионата выиграл по ходу турнира все девять матчей, причем тогда этой командой были тоже канадцы.

Команда Финляндии остается одной из самых стабильных сборных на чемпионатах мира в постсоветскую эпоху: с 1992 года команда Суоми добралась до в финала уже в седьмой раз (чаще финнов за данный промежуток времени это удавалась сделать только шведам - восемь раз).

Одержав на турнире восемь побед при одном поражении в овертайме, сборная России в четвертый раз в своей истории завоевала медали чемпионата мира по хоккею (без учета достижений сборной СССР). В 1993 году это было "золото", в 2002-м - "серебро", а в 2005 - "бронза".

ЛУЧШИЕ

Самым ценным игроком московского чемпионата мира был признан канадский форвард Рик Нэш, на счету которого шесть заброшенных шайб на турнире, включая дубль в финале.

Сразу двое россиян - защитник Андрей Марков и нападающий Алексей Морозов - были признаны директоратом турнира лучшими в своих амплуа, лавры лучшего вратаря достались финскому голкиперу Кари Лехтонену.

Кроме того, была определена символическая сборная чемпионата мира по выбору аккредитованных журналистов. В нее вошли вратарь Лехтонен, защитники Петтери Нуммелин (Финляндия), Андрей Марков, форварды Алексей Морозов, Евгений Малкин (все - Россия) и Рик Нэш (Канада).

КАНАДА

В победе канадской команды огромная заслуга 56-летнего тренера Энди Мюррея, который привел сборную самой хоккейной нации в мире к "золоту" мировых первенству уже в третий раз. Ранее его подопечные побеждали на чемпионатах мира 1997 и 2003 гг., которые оба раза проходили в Финляндии. Именно Мюррею удалось то, что не получилось у российского тренерского штаба: сплотить не самый впечатляющий для канадцев состав в единое целое, удачно распределив роли между поступившими в его распоряжение игроками. В результате звезды канадской команды - Нэш (6 голов + 5 передач), Эрик Стаал (5+5), Шейн Доун (5+5), Дион Фанеф (0+8) - подтвердили свой класс, в роли лучшего бомбардира команды несколько неожиданно раскрылся Мэттью Ломбарди (6+6), а 19-летний Джонатан Тэйвс (2+5) сыграл так, что может быть по праву отнесен к самым ярким открытиям турнира.

По окончании чемпионата Мюррей дал понять, что в ближайшем сезоне он намерен сконцентрироваться на работе в клубе ("Сент-Луис Блюз"), но ближе к Олимпиаде-2010 в Ванкувере он будет готов вновь вернуться в сборную.

"На следующий чемпионат мира сборную будет готовить другой тренер, - сообщил он после финального матча. - Что касается Олимпийских игр в Ванкувере, то если хоккейная федерация Канады обратится ко мне, я с удовольствием буду работать со сборной".

ФИНЛЯНДИЯ

Команда Суоми на этом турнире расставалась со своим 50-летним наставником Эрккой Вестерлундом, который стоял у ее руля три сезона. С одной стороны, за это время Вестерлунд не сумел привести своих парней к большим победам. С другой, финны завоевали под его руководством "серебро" олимпийского Турина и две награды мировых первенств - "бронзу" в Риге-2006 и "серебро" в Москве-2007.

"Несмотря на поражение, я горжусь своими игроками и их настроем", - сказал в заключение Вестерлунд.

Если оперировать количеством игроков из НХЛ, в его распоряжении была одна из самых мастеровитых команд на турнире, насчитывавшая одиннадцать энхаэловцев. Объединенная игровой философией своего наставника, эта команда показала на турнире вязкий, бескомпромиссный, жесткий, а порой и жестокий для соперников хоккей, которые и привел ее к "серебру".

Запланированная до чемпионата отставка Вестерлунда скорее всего совпадет со сменой поколений в финской сборной. Мы можем не увидеть в будущем в ее рядах великолепных Петтери Нуммелина, Вилле Пелтонена и Йере Лехтинена, олицетворяющих собой целую эпоху финского хоккея.

РОССИЯ

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков считает, что бронзовые медали чемпионата мира можно расценивать как удовлетворительный результат, признав, что для него эта "бронза" означает скорее проигрыш золотых медалей, чем завоевание третьего места. С ним нельзя не согласиться: третье место в Москве это и успех, и неудача одновременно. Успех, потому что за 16 лет российского хоккея это лишь четвертая наша награда на мировых чемпионатах. Неудача, потому что такого выбора талантов - Евгений Малкин, Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Алексей Морозов, Андрей Марков, Александр Радулов - в российской столице не было ни у одного тренерского штаба.

Сейчас очевидно, что использовать атакующий потенциал своих подопечных в полной мере российским тренерам не удалось. Можно хоть сто раз повторить в интервью, как здорово работают на команду все те же Ковальчук с Овечкиным, однако их главная работа - забрасывать шайбы, а с этим у двух харизматичных российских снайперов на Ходынке не очень-то задалось. Три заброшенные шайбы на двоих, скажем прямо, не бог весть какой результат.

Однако, если бы практически в одночасье не случилось этих злосчастных травм Морозова, Маркова и Петра Счастливого, возможно, сейчас речь бы шла о тренерском гении Быкова и его помощников, создавших сборную по лекалам советского хоккея.

Ведь было у нас в Москве казанское суперзвено Сергея Зиновьева, к экватору турнира обгонявшее по средней скорострельности знаменитую ларионовскую пятерку, блиставшую на предыдущем московском турнире в 1986 году. Был тяжело входивший в турнир, но разыгравшийся по ходу пьесы Малкин, за кошачьими движениями которого с неподдельным восхищением следила вся Ходынка. Был просидевший большую часть сезона в запасе в своем клубе голкипер Александр Еременко, завершивший чемпионат с лучшими среди всех вратарей турнира статистическими показателями, вроде процента отбитых бросков (95,74) или пропущенных в среднем за игру шайб (0,98). А ведь та же Канада привезла в российскую столицу сразу двух вратарей, игравших в прошлом году в финале Кубка Стэнли...

И пусть определенная доля вины Еременко в пропущенной от финнов решающей шайбе в полуфинале несомненно есть, вешать на Сашу всех собак не поворачивается рука. Просто в нашем внутреннем чемпионате сопоставимых по накалу с полуфинальным матчей наперечет, а значит не стоит удивляться тому, что наши игроки (а в момент гола Микко Койву четверо из пятерых россиян на льду представляли российскую суперлигу) не были готовы бороться с таким напряжением.

"Сегодня мы все рады бронзовой медали, а вчера было очень печально проиграть в полуфинале, но это жизнь. Думаю, что причина поражения в матче с финнами в психологическом состоянии. После счета 1:1 мы должны были играть на 100 процентов, но нам не удалось. Я говорю это только про себя", - сказал Еременко день спустя шокового поражения от финнов.

Впрочем, теперь многие из наших ребят, включая и тренеров, обрели ценный опыт, и не зря русская пословица говорит про ценность битого. При должном подходе, да быковских амбициях эта "бронза" может оказаться далеко не самым главным достижением тренера, который сполна познал вкус побед, будучи хоккеистом.

"Наш контракт рассчитан еще на год, - заявил 46-летний Быков по окончании матча за третье место в воскресенье. - План на следующий год уже готов вплоть до чемпионата мира. Будем продолжать работать".

Отвечая на вопрос РИА Новости, он подтвердил, что его помощники Игорь Захаркин и Сергей Немчинов также останутся в тренерском штабе национальной команды.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРНИРА

"Организаторы чемпионата мира заслужили золотые медали, - подчеркнул глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель за день до окончания турнира. - Я считаю, что это был лучший чемпионат мира в истории ИИХФ".

Оставим на его совести этот неуклюжий реверанс. В кулуарах чемпионата из уст в уста передавались диаметрально противоположные по смыслу слова швейцарца о том, что России не стоит рассчитывать на проведение подобного турнира ближайшие лет двадцать. Нет, согласно Фазелю, в Москве и Мытищах для хоккеистов были созданы "великолепные условия", а работа СМИ обеспечивалась хозяевами турнира "на уровне олимпийских стандартов". Забыли в России лишь о зрителях.

"К сожалению, трибуны были наполовину пустые, но, поскольку я отношу себя к оптимистам, я предпочитаю говорить, что они были наполовину полные", - горько пошутил Фазель, который не мог не знать о заоблачных ценах на билеты.

"Это произошло не из-за отсутствия интереса, а из-за завышенных цен на билеты, - посетовал президент ИИХФ. - Мы изучим этот опыт и сделаем все, чтобы это больше не повторилось".

Даже по номиналу самые дешевые билеты на хоккей стоили 450 рублей, однако самые лучшие сектора оценивались куда дороже - 1350, 2250, 3600 и даже 6120 рублей за матч. Иными словами, цена одного часа чистого времени на московском турнире оценивалась его организаторами суммой, превышающей $200. Для сравнения, организаторы следующего чемпионата мира, который пройдет в Канаде, уже обнародовали три ценовые категории билетных пакетов на матчи турнира. Самый дешевый из них обойдется болельщику в $400, за которые любитель хоккея сможет посетить все тридцать (!) матчей, которые пройдут в Квебеке (а сборная России будет играть именно в этом городе). Канадцы объяснили столь бросовую цену своим стремлением сделать матчи чемпионата мира доступными для семейного просмотра, молодежи и престарелых болельщиков.

Стоимость двух других квебекских пакетов составит $800 и $1200 соответственно. А все 26 матчей, которые пройдут в Галифаксе, можно будет посмотреть, в зависимости от расположения мест на стадионе, за $850 и $970.

Завышенная стоимость оказалась не единственным черным пятном на московском турнире. Нонсенсом выглядело то, что на ультрасовременной арене на Ходынке (да и в ее ближайших окрестностях) простому болельщику было негде поесть чего-то существеннее тривиальных бутербродов, а уж про отсутствие пива как-то и говорить неудобно. Пусть в Москве запрещено продавать этот напиток на спортивных мероприятиях, но организовать рядом с ареной традиционные фанатские шатры, где пить пиво не возбраняется, было, как представляется, не таким уж трудоемким, а заодно и прибыльным делом. Почему это не было сделано, сказать трудно. Но то, что разноплеменная болельщицкая братия была лишена привычного общения за кружкой пенного напитка - горький факт.

ВПЕРЕДИ КАНАДА

Следующее мировое первенство пройдет в канадских Квебеке и Галифаксе с 1 по 18 мая 2008 года. На его презентации глава хоккейной федерации этой страны Боб Николсон пообещал, что Канада сделает все, чтобы матчи турнира посетило рекордное количество зрителей.

"Хочу напомнить, что Канаде уже принадлежат рекорды посещаемости двух чемпионатов мира - среди женщин и для двадцатилетних, - отметил он. - Мы сделаем всё, чтобы все мировые рекорды принадлежали Канаде".

Как это ни странно, первенство мира-2008 станет первым в истории, которое пройдет на родине хоккея. "Возвращение в Канаду станет особой вехой для ИИХФ, на достижение которой потребовалось 100 лет и 72 чемпионата мира, - отметил президент ИИХФ, которая в следующем году отпразднует свое столетие. - Мы возвращаемся в страну, где родилась эта самая лучшая, как я считаю, игра".

В 1970 году Канаде было дано право провести очередной чемпионат мира в Монреале и Виннипеге, однако, из-за разногласий по поводу определения любительского статуса у хоккеистов канадцы не только отказались от проведения первенства мира, но и на семь лет прервали свое участие в этих турнирах.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: РИА Новости
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости спорта Хроника новостей 
Мутко: Россия готова к Кубку конфедераций 2017

24 января 10:56
Болельщики поражены выходкой французского биатлониста Мартена Фуркада

10 февраля 14:37
В Сочи завершились зимние Всемирные военные игры

28 февраля 16:06
Осталось 100 дней до Кубка конфедерации по футболу

9 марта 14:32
Около автобуса клуба "Боруссия Дортмунд" произошел взрыв

12 апреля 11:51
Фанаты едва не сорвали футбольный матч Лиги Европы

14 апреля 16:52
В Оренбург с триумфом вернулся дзюдоист Роберт Мшвидобадзе

25 апреля 16:55
Финал Кубка России по футболу закончился дракой

3 мая 16:51
Турецкий игрок НБА Энес Кантер был задержан в аэропорту Румынии

22 мая 13:51
"Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу Европы

25 мая 13:46
Барселона продлила контракт с Лионелем Месси

5 июля 16:52
Футболист Барселоны Неймар да Силва покидает клуб

2 августа 13:22
Неймар подписал 5-летний контракт с клубом PSG

4 августа 12:47
Владимир Путин вновь посетил соревнования по дзю-до

8 сентября 10:02
Президент ФИФА признался, что у него растёт Адреналин

10 сентября 10:00
СМИ: На Олимпиаду 2018 года не пустят хоккеистов НХЛ

10 сентября 10:58
95 спортсменов из России очистили своё имя от клеветы

13 сентября 13:10
Россия может отказаться от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

7 ноября 09:32
Сборная Италии не приедет в Россию на ЧМ-2018

14 ноября 14:16
МОК отказался пригласить на Олимпиаду 15 россиян, оправданных CAS

5 февраля 07:04
Более 30 российских спортсменов опротестовали недопуск к Олимпиаде

6 февраля 08:04
Американский болельщик развернул российский флаг на открытии Олимпиады

10 февраля 02:04
Глава Федерации керлинга рассказал о расследовании дела Крушельницкого

27 февраля 13:04
Россия опротестует решение WADA о запрете проводить спортивные мероприятия

28 февраля 14:04
Россиянка Анна Миленина завоевала золото на Паралимпиаде

16 марта 08:04
Марин Чилич - Жереми Шарди

26 ноября 09:50
ЦСКА разгромил "Реал" в матче Лиги чемпионов

12 декабря 21:04
Олимпийский чемпион Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

25 декабря 10:04
Загитова завоевала золото на чемпионате мира

22 марта 14:04
Кокорин и Мамаев частично признали вину

9 апреля 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 641
 Главная новость дня Главная новость дня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Малахова хотят убрать с Первого канала
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ