Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения УкраиныДиректор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
16 мая, 12:06

Солана не приедет на саммит "Россия-ЕС"

Помощник президента РФ и его спецпредставитель по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский.

Об этом сообщил в среду журналистам в Москве, что саммит "Россия-ЕС" 17-18 мая состоится без участия верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики в области безопасности Хавьера Соланы, сообщает "Интерфакс".

По словам Ястржембского, 17 мая в Германии Солане "будет вручаться почетнейшая награда" имени Карла Великого с участием высокопоставленных политиков. Церемония награждения Соланы была запланирована заранее, добавил он.

"Мы хотим заранее поздравить господина Солану с очень заслуженной наградой, которая носит имя Карла Великого. Господин Солана неизменный участник практически всех саммитов Россия-Евросоюз, который очень много сделал и будет делать для углубления наших отношений с Европейским Союзом. Мы искренне за него радуемся", - сказал Ястржембский.

При этом он отметил, что вопрос о переносе или отмене саммита Россия-ЕС, предстоящего 17-18 мая под Самарой, не рассматривался. Он подчеркнул, что не было "даже тени сомнения" по поводу необходимости проведения саммита, сообщает РИА "Новости". По его словам, на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе в понедельник "также не было ни одного предложения перенести или отменить этот саммит."

Спецпредставитель президента РФ также сообщил, что соглашения о реадмиссии и облегченном визовом режиме между Россией и ЕС заработают с 1 июня текущего года. Он отметил, что "более того, уже сейчас отработаны принципы переговорного процесса к обсуждению перехода к безвизовым отношениям между Россией и Европейским Союзом". "Эта тема будет обсуждаться на саммите", - сказал Ястржембский.

Он признал, что с момента предыдущего саммита "Россия-ЕС" в Хельсинки "накопилось достаточно много проблем, которые предстоит обсудить". По его словам, Москва рассчитывает откровенный диалог с партнерами.

Спецпредставитель главы государства сообщил, что после пленарного заседания 18 мая лидеры российских делегаций продолжат общение за обеденным столом. "Обед традиционно используется для обсуждения международной повестки дня. Это традиция, и она будет продолжена в Самаре", - сказал Ястржембский.

Он отметил, что предполагается обсудить такие темы, как урегулирование на Ближнем Востоке, ситуацию вокруг Косово, иранское ядерное досье.

В преддверии саммита еврокомиссар по международным связям Бенита Ферреро-Вальднер вновь подтвердила, что на саммите не предполагается подписывать никаких соглашений. В интервью газете "Новые известия", еврокомиссар вновь заявила, что "официальные переговоры об углубленном соглашении начнутся, как только мы получим мандат от всех членов ЕС".

"И Россия, и Евросоюз заинтересованы в новом соглашении, которое подняло бы наши отношения на новый уровень и позволило бы реализовать их потенциал. Но нет нужды спешить: действующее соглашение остается в силе, "дорожные карты" четырех общих пространств обеспечивают достаточный фронт работ как на непосредственную, так и на среднесрочную перспективу. Правового вакуума не будет", - заявила Ферреро-Вальднер.

То же самое заявил сегодня и Сергей Ястржембский. "Это проблема, которая носит, повторяю, я уверен, конъюнктурный характер", - сказал он, говоря о ситуации на нынешнем этапе с переговорами по заключению нового базового документа, регламентирующего отношения Москвы и Евросоюза.

"Мы не можем продвигаться из-за пресловутого польского вето", - напомнил он. Вместе с тем, Ястржембский высказал уверенность в том, что "эту тему мы тоже со временем решим".

Напомним, что в преддверии саммита "Россия-ЕС" в Самаре 17-18 мая верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил о невозможности начать на саммите переговоры о новом соглашении между ЕС и Россией. С аналогичным заявлением выступила и член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, отвечающая за внешние связи Евросоюза. Она отметила, что "переговоры об углубленном соглашении начнутся, как только мы получим мандат от всех членов Союза". "Отношения РФ с ЕС переживают трудный период, и в повестке дня сейчас много вопросов, на которые у нас разные взгляды", - отметила она.

Мандат Евросоюза предполагает, что согласие на стратегические переговоры должны дать все 25 членов. Накануне Эстония, Литва и Польша выдвинули ультиматум, который фактически означает срыв саммита ЕС-Россия, намеченного на 17-18 мая в Самаре. Во вторник Эстония объявила о том, что не будет блокировать переговоры в Самаре, но Польша усилила давление.

В понедельник вечером на встрече в Брюсселе главы МИД стран-участниц Евросоюза не определили совместную позицию в отношении саммита. В поддержку Польши выступил глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас: "Преждевременно" начинать переговоры о соглашении между РФ и ЕС "без конкретных и положительных шагов со стороны России".

Между тем, российские политики обвинили ЕС в давлении и призывали "не впадать в панику". Основной лейтмотив реакции Москвы - "нужно выдержать паузу, чтобы европейцы освоились с новой силой России". В Кремле также не видят смысла сейчас обсуждать вопрос о новом базовом соглашении.

На предыдущем саммите РФ-ЕС, который прошел в ноябре 2006 года в Хельсинки, Польша также стала причиной провала встречи. Из-за польского демарша не удалось достичь консенсуса по запуску переговоров о новом Соглашении о партнерстве между Россией и Евросоюзом.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ