Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
22 мая, 13:00

Немцы вступают в новый этап отношений с РФ: Меркель мечется между США и Россией

прослушать новость: Немцы вступают в новый этап отношений с РФ: Меркель мечется между США и Россией  Прослушать эту новость
Отношения Германии с Россией при канцлере Ангеле Меркель вряд ли будут такими же приятными, как при ее предшественнике Герхарде Шредере, который удочерил 3-летнюю девочку из России.

А также приглашал к себе домой президента Владимира Путина на празднование своего 60-летия.

Жесткая полемика Меркель с Путиным по вопросам прав человека и другим спорным проблемам, имевшая место на прошлой неделе на саммите ЕС-Россия, подчеркивает, как много изменилось - по крайней мере, в тональности высказываний.

`Наши сегодняшние переговоры показали, что мы сотрудничаем не очень интенсивно`, - сказала Меркель, присутствовавшая на саммите в качестве нынешнего председателя Евросоюза. Она также подвергла Путина критике за те препятствия, которые создавала милиция в городе Самаре демонстрантам, планировавшим провести антиправительственный митинг.

Москва, холодно ответил Путин, намерена защищать свои интересы `столь же профессионально, как это делают наши партнеры`.

Менее ясно то, каким образом Германия и Россия будут преодолевать этот новый этап в своих взаимоотношениях - крайне деликатных, стратегически важных и наполненных историческим багажом.

Внезапные перемены в отношениях между Берлином и Москвой занимают центральное место в политических дебатах в Германии, вызывая почти такое же беспокойство, как во время размолвки между Германией и Соединенными Штатами четыре года назад по поводу войны в Ираке.

По словам аналитиков, проблема отчасти заключается в том, что в коалиционном правительстве Германии не существует единого мнения, как вести себя с Москвой, использующей свои природные богатства для усиления собственного влияния. Христианские демократы Ангелы Меркель выступают за теплые отношения, но с сохранением большей дистанции, в то время как социал-демократы Шредера стремятся сохранить те близкие связи, которые он создал, находясь у власти.

Даже будучи в отставке, Шредер бросает длинную тень на политику. Его бывший руководитель аппарата Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) сегодня занимает пост министра иностранных дел. Он разработал такую политику в отношении России, которая очень напоминает Ostpolitik, или политику, направленную на восток, первоначально сформулированную Вилли Брандтом (Willy Brandt) в начале 70-х.

Шредер также является председателем германо-российского проекта по прокладке газопровода стоимостью 5 миллиардов долларов по дну Балтийского моря. Это довольно доходное место, и критики говорят, что по сути дела, зарплату Шредеру теперь платит Путин. Этот факт также напоминает немцам о том, насколько сильно они зависят от импортируемого из России топлива.

Ведущий социал-демократический политик Петер Штрук (Peter Struck) заявил недавно в интервью, что Германия должна держаться от Соединенных Штатов и России `на одинаковом расстоянии`. Это вызвало критику со стороны ряда советников Меркель, которые предпочитают сосредоточить усилия на перестройке трансатлантических отношений.

`Мы должны ясно заявить, что нет никаких сомнений в том, к какому лагерю мы принадлежим, - сказал депутат германского бундестага от ХДС Экарт фон Кледен (Eckart von Klaeden), занимающийся вопросами внешней политики и являющийся советником Меркель, - мы находимся в НАТО и в Европейском Союзе`.

Фон Кледен охарактеризовал Россию как страну `слабеющей демократии и прав человека`. Он заявил, что хорошие взаимоотношения важны, но `мы не должны соглашаться с поведением, которое неприемлемо`.

Несмотря на резкую критику Путина в Самаре на прошлой неделе, Меркель, как говорят аналитики, в целом прошла точно посередине между проамериканским и пророссийским лагерями в Берлине.

Говорящая по-русски и выросшая в Восточной Германии физик Меркель поставила прочные отношения между ЕС и Россией на одно из первых мест в своем списке приоритетов. Но она в то же время отказалась выгораживать Россию, имеющую незавидную репутацию в области прав человека, как это часто делал Шредер.

`Германия по-прежнему старается сохранить определенное стратегическое партнерство с Россией, хотя большинство европейских стран сомневается, имеет ли это какой-нибудь смысл`, - говорит эксперт по России из Германского совета по внешней политике Александр Рар.

`У нас существует давняя традиция споров внутри политической элиты Германии по поводу того, как относиться к России`, - говорит Рар. Но это не столь большая проблема по сравнению с отношениями России с другими членами Евросоюза. Так, Польша и Эстония вступили в жесткое противостояние с Россией из-за таких проблем, как запрет на импорт польского мяса и демонтаж памятника советской эпохи в эстонской столице Таллине.

В то время как во Франции и Великобритании к власти приходят новые лидеры - Николя Саркози и Гордон Браун, которых считают более проамерикански настроенными политиками и в меньшей степени европейцами, чем их предшественников, аналитики говорят, что Меркель может остаться главным собеседником России в Европе.

Однако внутренняя политика Германии все больше и больше затрудняет ее действия по поддержанию равновесия между Востоком и Западом. Как говорят аналитики, социал-демократы уже используют политику в отношении России в качестве средства отделения от своих партнеров по коалиции - христианских демократов.

`Мы должны задуматься над тем, на каком этапе сейчас находится Россия, и именно с этой точки зрения предложить ей новые возможности, - говорит спикер по внешнеполитическим вопросам фракции СДПГ в бундестаге Герт Вайскирхен (Gert Weisskirchen), - если послушать Экарта фон Кледена, понимаешь, что он не думает об этом с позиций истории`.

Социал-демократы недавно дали профессиональному чиновнику Штайнмайеру безопасный для него в плане поддержки электората избирательный округ. Таким образом, он теперь выступает в качестве потенциального соперника Меркель на следующих выборах.

Деликатность отношений Германии с Россией подтверждается и ее неоднозначной реакцией на план администрации Буша по развертыванию системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Россия подвергла этот план резкой критике, заявив, что он ставит под угрозу ее стратегическую оборону. Путин даже пригрозил в ответ выйти из Договора по обычным вооруженным силам в Европе.

Меркель призывает Соединенные Штаты Америки провести более широкие консультации со своими союзниками по вопросам размещения этой системы, а Штайнмайер публично выразил обеспокоенность, что она подстегнет новую гонку вооружений в Европе.

Некоторые аналитики ставят в вину Соединенным Штатам то, что Вашингтон не смог представить ясных доводов в пользу развертывания системы ПРО. По их словам, это усилило подозрения в определенных кругах Берлина и углубило раскол между проамериканским и пророссийским лагерями.

`Все разногласия в Германии связаны с ее отношениями с Россией, - говорит бывший американский посол в Германии Джон Корнблюм (John Kornblum), ныне работающий банкиром в Берлине, - вопрос теперь заключается в следующем: пойдет ли Германия на то, что она делала всегда - на проведение сбалансированной политики?`
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ