Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокатЗамминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости экономики Новости экономики 
22 мая, 17:04

"Газпром" и "Роснефть" делят самые лакомые активы - от прямой войны их удерживает лишь президент

Московской компании ООО "Прана" исполняется в 2007 г. 40 лет. Еще будучи предприятием в составе Министерства тяжелого машиностроения, когда-то она производила роботов-манипуляторов, а последние 10 лет, уже став акционерным обществом, - "системы мусороудаления".

Судя но сайту компании, мусоропровод "Праны" установлен даже в Доме правительства. Однако настоящая слава к "Пране" пришла после 11 мая, когда одноименное ООО приобрело на аукционе за баснословную сумму почти в $4 млрд. главный офис ЮКОСа на Дубининской улице и ряд управляющих, финансовых и трейдерских активов нефтяной компании-банкрота. При этом был побежден фаворит- "Роснефть", скупившая по дешевке большинство активов, отобранных у Михаила Ходорковского. "Теперь по нескольку раз в день нам звонят и спрашивают, не мы ли купили офис ЮКОСа",- смеется представитель "Праны", заверивший, что его компания в том аукционе не участвовала.

Знали бы в мусоропроводной "Пране", какой фурор произвела их компания в Кремле. Когда после аукциона рядовые чиновники администрации президента бросились искать в базе данных "Прану" и нашли там полсотни одноименных фирм, подозрение сразу пало на производителей мусоропроводов. По словам источника, близкого к администрации, многие чиновники "расшифровали" схему так: мол, это кто-то "мусоров провожает". Под "мусора-ми" подразумеваются силовики в Кремле во главе с помощником президента Игорем Сечиным, покровительствующие "Роснефти".

Может быть, Сечину действительно обидно: скупить все царство, по остаться без дворца-что может быть глупей? Но в целом же "Роснефть" после распродажи имущества ЮКОСа многократно усилилась. Теперь она одна из двух системообразующих компаний России, наряду со своим заклятым врагом-"Газпромом". Ресурсы их столь велики, что собранные вокруг них политические и бизнес-группы будут определять развитие страны и после 2008 г. При этом соперничество двух кланов становится все жестче. Сейчас на первый план выходит политика: председатель совет директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев, очевидно, претендует на верховную власть в стране, а председатель совета директоров "Роснефти" Сечин-на сохранение роли серого кардинала. Но и о бизнесе соперники не забывают: именно "Газпром" подозревают в том, что он стоит за "Праной", назло "Роснефти" купившей офис ЮКОСа и его торговые компании. И никого не смущает, что Владимир Путин в этой схватке не просто арбитр и наблюдатель, а участник, вроде любителя собачьих боев, стравливающий двух своих псов.

СОЗДАТЬ МОНСТРА

По словам источника в правительстве, никакой войны за активы ЮКОСа не было, потому что "Путин все решил сам". "Этим вопросом занимался лично президент, он сам расписал сценарий, кому что достанется", - согласен глава Института энергетической политики (ИЭП) Владимир Милов. В то же время источник, осведомленный о работе администрации, уверен, что и сами компании заключили на время перемирие. "Лидеры [кремлевских] группировок Медведев и Сечин понимают, сколь высокого уровня проблема, и любые конфликты здесь могут быть опасны", - говорит он. По его мнению, вмешательство главы государства понадобилось только в самых спорных вопросах, а основная работа по распределению логов производилась экспертами самих компаний, чьи решения утверждались начальством.

Таким образом, на самом верху было решено, что настало время "накачать" активами "Роснефть". Это стало очевидно, когда в марте нынешнего года компания привлекла из-за рубежа крупнейший в истории российского бизнеса кредит в размере $22 млрд. на покупку остатков ЮКОСа.

"Такое впечатление, что в нефтяном секаторе собираются создать монстра, анало?гичного "Газпрому" в газовом", - говорит аналитик ИК "Ак Баре Финанс" Александр Блохин. Если смотреть на объемы добычи, то это некоторое преувеличение.

"МУСОРАМИ" НАЗЫВАЛИ ПОКРОВИТЕЛЕЙ "РОСНЕФТИ", СИЛОВИКОВ В КРЕМЛЕ ВО ГЛАВЕ С СЕЧИНЫМ

Даже повысив за счет последних приобретений добычу нефти с 75 млн. до 100 млн. т ежегодно; "Роснефть" будет отставать по этому показателю от "Газпрома", 540 млрд. кубометров газа которого в нефтяном эквиваленте аналогичны почти 350 млн. т.
Впрочем, по мнению эксперта одной из нефтяных компаний, пожелавшего остаться неназванным, собственностью ЮКОСа "Роснефть" может не ограничиться.

"Не исключено, что им достанется часть "Русснефти", к которой только что были предъявлены налоговые претензии; кроме того, российская часть ТНК-ВР-тоже возможный кандидат на поглощение",- прикидывает он. Да и дело не только в объемах добычи. Ведь, как напоминает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, предприятия ЮКОСа сделали "Роснефть" монополистом в Восточной Сибири. ""Роснефть" может надеяться на роль монопольного поставщика нефти в трубопровод ВСТО [Восточная Сибирь-Тихий океан.- Newsweek]",- уверен он. Строящийся трубопровод укоротит путь доставки нефти на самый перспективный рынок-в Китай. Этим проектом как ран перед арестом увлекся Михаил Ходорковский. А потом не по своей воле отправился в этот регион на долгие годы.

"НАСТОЯЩАЯ НЕНАВИСТЬ"

"Газпрому" от наследства ЮКОСа достались крохи. Первому вице-премьеру Медведеву пришлось довольствоваться малым: его компании в итоге достался только один лот-20% "Газпром нефти", 100% "Арктикгаза" и в нагрузку 100% "Уренгойла Инк" плюс еще 19 газовых активов ЮКОСа. И то не напрямую, а через победителя аукциона-итальянский нефтегазовый концерн Eni, который предоставил "Газпрому" колл-опцион на выкуп этих активов. И главное-никакой нефти. Конкуренты из "Роснефти" не скрывают злорадства. "Видимо, "Газпрому" в реальности не были нужны те или иные активы",-предполагает пресс-секретарь нефтяной госкомпании Николай Манвелов. Правда, представители газового концерна себя обиженными не считают. "Все, что мы хотели получить из ЮКОСа, мы обозначили еще летом 2006 года, и все это вошло в лот, купленный ООО "ЭниНефтегаз" [и будет передано "Газпрому"]", - утверждает источник в пресс-службе монополии. Однако, по мнению главы ИЭП Владимира Милова, "руководство газового концерна очень хотело заполучить по крайней мере"Томскнефть" и Восточно-Сибирскую нефтегазовую компанию". Они достались конкурентам.

По мнению источника в крупной российской нефтяной компании, конкуренция- это слишком мягкое слово дня описания взаимоотношений двух компаний. "Там настоящая ненависть", - утверждает он. Как объясняет Милов, природа этой конкуренции совершенно очевидна. "Эти команды произрастают из разных сред: "Газпром" находится под влиянием питерской группировки, а "Роснефть"- это команда [президента компании Сергея] Богданчикова", - объясняет он. Плохо стыкуются и их бизнес-интересы. В 2004-2005 гг. по инициативе "Газпрома" их чуть было не слили в единую структуру. 11о Богданчикову удалось отстоять независимость. А потом-помешать "Газпрому" развивать собственный нефтяной бизнес и в итоге установить контроль над всем нефтегазовым сектором.

К этому примешивается политика. "Есть две политико-экономические группы, которые являются конгломератом и политических фигур, и бизнеса", - говорит Дмитрий Бадовский из Института социальных систем. Именно такие политико-экономические группы и осуществляют реальную политику в России. А якобы имеющие вес политические партии "Единая Россия" и "Справедливая Россия" выполняют лишь техническую роль. "Они находятся в параллельном пространстве, они работают только в одной сфере политики-в электоральной, когда надо прийти и собрать голоса",- полагает политолог. А в области реальной политики есть только один вопрос: кто сильнее-"Газовая Россия" или "Нефтяная".

СМЕНА ВЫВЕСОК И ФЛАГОВ

"Газпром", конечно, более крепкая компания, чем наскоро сколоченная "Роснефть". Переваривать наследство ЮКОСа она будет еще долго. "Пока идет бизнес-анализ активов, их необходимо инкорпорировать, и только после этого можно будет говорить о каких-то изменениях [в положении компании на рынке]",- крайне сдержан в своих оценках пресс-секретарь "Роснефти" Николай Манвелов. Есть и кадровая проблема, поэтому в дело сгодятся даже бывшие "солдаты вражеской армии". Накануне банкротства в ЮКОС стали возвращаться работники, ушедшие оттуда в трудные времена. Вернулись именно затем, чтобы работать на нового хозяина. "Как правило, это замдиректора департаментов, начальники отделов, которые не нашли нигде предложения по деньгам, подобные тому, что было в ЮКОСе", - говорит Константин Борисов, директор компании ANCOR Energy Services, занимающейся подбором персонала для нефтегазового сектора.

Массовых увольнений бывшим юкосовцам от нового начальства ждать не следует, уверяет Манвелов. "Все, кто удовлетворяет требованиям компании, останутся на своих местах", - успокаивает он. Если верить Виктору, специалисту по PR регионального логистического подразделения ЮКОСа, Манвелов не обманывает. "К нашим коллегам на сибирское предприятие уже приезжала группа из "Роснефти": прошлись по заводу, собрали сотрудников и объявили, что задача каждого - сохранить имущество и продолжать работать", - рассказывает Виктор. Начальству выдали доверенность на "осуществление деятельности". "Только вывески уже поменяли и флаги на зданиях",-говорит бывший юкосовец.

Правда потом их предприятие купила непонятная компания "Юнитекс". "Уже сколько дней прошло, а мы до сих пор ничего не знаем", - уверяет он. Но работает все и без хозяина - это из-за структуры, оставшейся еще от прежнего владельца, который наблюдает за процессом из-за решетки. "Я в ЮКОСе с 1999 года, до этого работал завучем в школе и прекрасно представляю разницу между бюджетным сектором и частным",- ностальгирует Виктор по эффективности ЮКОСа. Впрочем, в наше время эффективность компаний все больше измеряется их политическим ресурсом. Здесь Ходорковский явно проиграл.

ВЫЖИТЬ ПОСЛЕ 2008-го

По части политического ресурса два нынешних лидера равны. Только выглядит он по-разному: "Газпром", например, владеет мощным и универсальным медиахолдингом. Покровители "Роснефти" контролируют правоохранительные органы.
Теперь для обеих структур главное - безболезненно преодолеть выборы 2008 г. Возможно, это даже лучше удастся президенту "Роснефти" Сергею Богданчикову. "Ведь вся его история-это сплошное выживание при враждебной внешней обстановке",- считает Владимир Милов из ИЭП. Проработав 17 лет на Сахалине, Богданчиков возглавил "Роснефть" после кризиса 1998 г. За прошедшее десятилетие он проявил чудеса адаптации: удержался после смены власти, защитил свою компанию от поглощения и, наконец, нашел себе покровителя - Игоря Сечина. Правда, если президентом станет Дмитрий Медведев, адаптироваться Богданчикову вряд ли удастся. "Если две компании не договорятся, то начнется борьба за контроль над Россией, совсем не похожая на тандартную конкуренцию, потому что борьба будет вестись на аппаратном уровне", - предполагает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Однако, по мнению Дмитрия Бадовского, наиболее вероятно, что страной после выборов 2008 г. будет управлять коллектив вроде советского Политбюро в составе президента, премьера, главы администрации, прежнего президента и еще ряда лиц. "Главной их задачей будет поддержание компромисса",- уверен политолог. I Политические механизмы поменяются, а потому расклад сил в "Политбюро" будет больше зависеть от финансовых ресурсов их участников. Именно поэтому "Роснефть" вела такую активную экспансию. И именно поэтому "Газпром"- если все же он стоит за "Праной"-устроил всю эту комедию с покупкой здания на Дубининской.

История с "Праной" - злая шутка над "Роснефтью", которая упорно торговалась с неизвестными до 100 млрд. руб., но потом признала поражение. 99% "Праны" принадлежат сейшельской офшорной "Парсон Консалтинг Инк", еще 1% -Есакову Владимиру Евгеньевичу. Юридический адрес и телефон, указанные в регистрационной карточке "Праны", приводят в тупик. Телефон стоит в квартире на улице Летчика Бабушкина, где нет ни одного Есакова, зато целых два Петровских и одна Буркова.

По адресу-Почтовая улица, д. 34, стр. 12 - можно заказать домофон, приобрести фильтр и даже технику для сельского хозяйства. Однако в документах аукциона в графе "род деятельности" напротив "Праны" указано "финансовое посредничество", этого на Почтовой не предлагают.

Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов официально открестился от этого ООО-миллиардера, да и журналистские расследования обнаружили лишь очень призрачные связи этой компании с "Газпромом". Но рядовым сотрудникам компании нравится думать, что это именно их начальство насолило конкурентам. ""Росаки" слегка обломались",- довольно сказал начальник одного из департаментов "Газпрома". В любом случае миллиардерам, стоящим за "Праной", придется открыться, как того требует антимонопольная служба. В противном случае придется вернуть "Роснефти" и этот кусок наследства Ходорковского, который Сечин и Богданчиков давно считают своим.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: new.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ