Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения УкраиныДиректор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
Страница 1 из 229 мая, 10:23

Россия - гегемон в Европе: правители понимают, что с ней лучше "не связываться"

прослушать новость: Россия - гегемон в Европе: правители понимают, что с ней лучше "не связываться"  Прослушать эту новость
В своем последнем докладе из России бывший посол Великобритании подробно рассматривает новейшее оружие Путина и то, как с его помощью он безжалостно подчиняет себе другие государства.

К 2016 г. русские, работающие в одном лишь этом здании, будут способны нанести Европе больший ущерб, чем вся Красная Армия - если не считать ядерной войны:

Что это за здание, от обитателей которого в такой степени зависит жизнь граждан Великобритании? Палата общин или резиденция премьер-министра? Или, может быть, Европейский парламент?

Нет. Речь идет об этом высоком офисное здании из голубого стекла, увенчанном пирамидой. Через десять лет те, кто в нем работает, смогут заставить Европу трепетать. Потому что это штаб-квартира "Газпрома", гигантского российского газового монополиста.

Сегодня четверть электроэнергетических мощностей Европы работает на природном газе, а к 2016 г. эта доля должна увеличиться до 30 процентов. По поставкам газа Европа уже находится в сильной зависимости от России, то есть, от "Газпрома". Некоторые государства-члены ЕС, такие, как Словакия или Болгария, получают из России весь свой газ, в то время, как Германия получает 43 процента, а Франция - 27 процентов. Обе эти цифры резко повысятся, когда будет введен в эксплуатацию новый трубопровод "Газпрома" по дну Балтийского моря, а европейские - особенно, британские - запасы природного газа начнут резко сокращаться.

В отличие от нефти, газ транспортируется по стационарным газопроводам, поэтому смена поставщика в короткие сроки представляется маловероятной. ЕС, уже находящийся в сильной зависимости от России, оказывается в положении, при котором любой перерыв в поставках газа от "Газпрома" в течение десяти лет, особенно, зимой, может быть чреват катастрофой.

К 2016 г. "Газпром", контролирующий в настоящее время 16 процентов мировых запасов природного газа, сможет причинить больший ущерб, чем Красная Армия, всего лишь перекрыв вентили.

Вряд ли опасность, исходящая от "Газпрома", была когда-то более очевидной, чем на этой неделе, когда Россия решила вновь поиграть мускулами и отказала Британии в экстрадиции Андрея Лугового, главного подозреваемого по делу об убийстве Александра Литвиненко.

На первый взгляд, Британия находится в более выгодном положении, чем большинство стран ЕС, поскольку на долю России приходится очень малая часть потребляемого нами газа, а мы подписали долгосрочные контракты, переключив на себя большую часть производства газа в Норвегии. Но верит ли кто-то в то, что на фоне хаоса в Европе и недостатка энергии у поставщиков основных услуг и промышленных предприятий Великобритания и Норвегия смогут сопротивляться политическому давлению с целью перераспределения имеющихся запасов газа?

По сути, Великобритания особо уязвима, поскольку большой процент электроэнергии производится на природном газе.

В любом случае, мы стратегически и экономически зависим от Европы, на которую приходится половина нашего экспорта. Хаос в этой области вытолкнет на обочину нашу экономику.

Главная башня "Газпрома" расположена в крупном закрытом деловом квартале на окраинах Москвы, и попасть туда сложнее, чем пересечь многие государственные границы. Здесь забор высотой в 12 футов (4 м), колючая проволока и небольшая армия вооруженных охранников, дотошно проверяющих документы посетителей. Наконец, меня вводят в роскошный кабинет Сергея Куприянова, пресс-секретаря председателя правления "Газпрома". В своем хорошо скроенном шелковом костюме он выглядит молодо и стильно, но его манеры несколько неожиданны для пресс-секретаря: он надменен, даже боевит.

Я задаю свой первый вопрос: рассматривает ли "Газпром" разработку альтернативных источников энергии в связи с опасениями относительно глобального потепления? `К счастью, общественное мнение России не интересуется такими вопросами`, - грубо отвечает он.

Затем я спросил, следует ли Европе беспокоиться относительно все большей зависимости от поставок "Газпрома". `Нисколько, - отвечает он, - это коммерческая сделка, гарантирующая безопасность поставок. Мы выполняем обязательства по долгосрочным контрактам. Это нормальный бизнес`. Но нормальным бизнесом "Газпром" занимается в самую последнюю очередь. Вероятно, эта компания - самое важное оружие в арсенале президента Владимира Путина, и он держит ее под личным контролем.

Председатель совета директоров "Газпрома" - первый вице-премьер Дмитрий Медведев, близкий союзник Путина и его потенциальный преемник. В совете директоров представлены также министры торговли, энергетики и иностранных дел.

"Газпром" служит инструментом, посредством которого Путин восстанавливает гегемонию России над республиками бывшего Советского Союза, шантажирует их, прерывая поставки газа зимой и скупая экономику стран Центральной Азии.

Кроме того, компания играет ключевую роль в осуществлении Путиным внутриполитического контроля. Куприянов часто появляется в эфире общенациональных телеканалов, что легко объяснимо. Через год после прихода к власти Путин решил искоренить в России независимые СМИ. Когда в 2001 г. был закрыт единственный независимый общенациональный телеканал, он попал в руки холдинга `Газпром-Медиа`, сделавшего его рупором Кремля. Вслед за этим "Газпром" купил две крупнейшие независимые общенациональные российские газеты. `Коммерсант`, последнее из значимых независимых изданий, в ноябре прошлого года купил лично президент `Газпроминвестхолдинга` мрачный олигарх Алишер Усманов, узбек по национальности. Главный редактор был немедленно уволен, а через три месяца погиб, выпав из окна при загадочных обстоятельствах, военный корреспондент Игорь Сафронов.

Сегодня "Газпром" контролирует целый ряд ранее независимых СМИ, в том числе, телеканалы, радиостанции и газеты, которые дружно проводят линию Кремля. Эпоха свободы слова, начатая Михаилом Горбачевым, автором политики гласности и перестройки, завершилась.

Как я сообщал на прошлой неделе, олигархия в путинской России состоит из двух элементов.

Первый - это Русская Мафия, которой приватизационная программа, имевшая множество изъянов, принесла наибольшую выгоду. Путин легитимировал и кооптировал ее в обмен на непоколебимую политическую поддержку.

Второй элемент - это люди Путина, сотрудники КГБ и бывших спецслужб. Ведущий российский социолог Ольга Крыштановская подсчитала, что 58 процентов высокопоставленных чиновников набрано из спецслужб - при Горбачеве этот показатель составлял всего 5 процентов.

В этом месяце Александр Лебедев, владеющий вместе с Горбачевым одним из немногих оставшихся в России независимых периодических изданий, - `Новой газетой` - утверждал в интервью BBC, что тайные состояния путинских коррумпированных министров превышают даже капиталы российских бизнесменов-миллиардеров. Самым богатым из них банкир Лебедев - тоже миллиардер-олигарх и депутат Думы от путинской партии - считает министра соцобеспечения.

Последствия всего этого очевидны. В середине апреля бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров попытался организовать мирный марш оппонентов Путина с участием 2000 человек. Собравшихся окружили 9000 омоновцев в полном снаряжении; применив насилие, они рассеяли толпу.

На прошлой неделе, в ходе саммита `ЕС-Россия` в городе Самаре, произошла небольшая дипломатическая перепалка: германский канцлер Ангела Меркель посетовала, что Каспарова и нескольких его сторонников задержали в Московском аэропорту, не пустив их к месту проведения встречи, где они хотели провести демонстрацию. Г-н Путин назвал организацию Каспарова `маргинальной группой`, и задал риторический вопрос: `Что такое `чистая демократия``? Он явно не понимает, что это строй, в рамках которого меньшинству не запрещают высказывать свою точку зрения.

Кроме того, Путин развернул беспощадную кампанию по ликвидации любых крупных независимых игроков в российской экономике. В 1994 г., когда Shell приобрела 50% акций крупнейшего в мире нефтегазового проекта `Сахалин-2`, это событие приветствовалось как важный прорыв в сфере иностранных инвестиций в России. Недавно, после семи лет шантажа и обструкции, Shell была вынуждена продать свою долю за 3,7 миллиарда фунтов. И кому же она досталась? `Газпрому`, естественно.

Когда я спросил Куприянова, значит ли это, что в России больше не приветствуют иностранных инвесторов, его ответ чуть не заставил меня подпрыгнуть на стуле: `Россия больше не нуждается в зарубежных инвестициях. В девяностые у нас не было ни капитала, ни необходимых навыков. Теперь у нас и того и другого в избытке. Нам ни к чему, чтобы иностранцы извлекали выгоду из наших сырьевых ресурсов. Россия будет разрабатывать их самостоятельно`. Вот так!

Недавно такое же давление начала испытывать BP в связи с деятельностью своего совместного предприятия в России - `ТНК-BP`. Могу уже сейчас с уверенностью сказать: оно тоже достанется `Газпрому`. Помимо всего прочего, BP осмелилась принять участие в торгах по некоторым из активов компании `ЮКОС`, отобранной у путинского оппонента Михаила Ходорковского. Неудивительно, что на этом отнюдь не прозрачном аукционе победил опять же `Газпром`.

Упреки Меркель в адрес Путина стали долгожданным `прорывом к откровенности` при обсуждении ситуации в России, однако именно Германия больше других старается превратить российские газовые поставки в основу европейской энергетики. Важнейшим элементом в этом плане является совместный проект Nordstream стоимостью в 4,5 миллиарда фунтов по строительству газопровода по дну Балтийского моря, связывающего Германию и Россию - 51% его акций принадлежит `Газпрому`, а 49% - немецким концернам BASF и EON. Выбор такого маршрута обусловлен в первую очередь политическими мотивами: стремлением избежать транзита через Польшу и прибалтийские государства, из-за собственного горького опыта с глубоким подозрением относящиеся к растущей зависимости Европы от России.

Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ