Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
31 мая, 13:56

Луговой не исключил, что Березовский причастен к серии убийств

Бизнесмен Андрей Луговой не исключает причастности Бориса Березовского к целой серии убийств и покушений на лиц из своего окружения и ряда публичных фигур, в том числе, журналистов.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил в четверг сам Луговой, глава группы компаний "Девятый вал", обвиненный в Британии в убийстве экс-сотрудника ФСБ Литвиненко.

По мнению Лугового, книга о похождениях Бориса Березовского, "которая когда-нибудь будет написана, должна будет называться "Дьяволиада", потому что многие лица из его окружения кончали жизнь самым печальным образом".

Напомнив, что в 90-е годы Березовский "одним из первых подозревался в убийстве Владислава Листьева", Луговой добавил: "я возглавлял Департамент безопасности телеканала ОРТ и хорошо проинформирован о том, что происходило на момент формирования Общественного российского телевидения". По его словам, "в том, чтобы Листьев не был гендиректором ОРТ, безусловно, был заинтересован Березовский".

Заметив, в этой связи, что Березовский "финансировал не только деятельность партий, но и личные, семейные расходы людей, которые входили в самое близкое его окружение", Луговой упомянул Литвиненко и также убитого в результате покушения депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Бизнесмен, в прошлом сотрудник спецслужб также сообщил, что, по словам Литвиненко, по указанию Березовского "в 2001 году готовилась серьезная провокация в отношении журналиста Евгения Киселева, когда тот стал директором ТВ-6".

Он также сообщил, что фигурировавшая в скандале "кассета с порнокомпроматом на Евгения Киселева была снята при помощи оборудования, впоследствии обнаруженного в Логовазе". Подобная провокация, считает Луговой, готовилась и против также входившего в близкое окружение Березовского бывшего секретаря Совбеза Ивана Рыбкина, которого, как уточнил сам Луговой, "также охраняла его компания, как и журналистку Елену Трегубову".

Заметив, что он "не знает, причастен ли Березовский к убийству журналистки Анны Политковской, Луговой добавил: "Я знаю твердо, что им готовилась провокация в отношении журналистки Трегубовой".

Луговой заявил, что Березовский готовил провокацию против журналистки Трегубовой

Луговой предполагает, что Борис Березовский, вероятно, готовил какую-то провокацию против бывшего журналиста газеты "Коммерсант" Елены Трегубовой. "На самом деле, я думаю, что готовилась какая-то провокация в отношении Трегубовой", - сказал Луговой в четверг. По его словам, на такое предположение его натолкнул тот факт, что 26 октября прошлого года, когда он находился в Лондоне, Березовский неожиданно позвонил ему и попросил о встрече. Луговой отметил, что встреча состоялась в офисе Березовского, и в ходе нее тот попросил его о том, чтобы он взял Трегубову под охрану, сообщает "Интерфакс".

По его словам, "27 октября прошлого года в своем лондонском офисе Березовский попросил взять под охрану Елену Трегубову, объяснив, что она пишет против Путина и с ней может случиться то же, что и с Политковской, пообещав оплачивать соответствующие расходы".

Луговой подчеркнул, что для него такая просьба была очень удивительна, поскольку, по его словам, Березовский всегда просил об охране кого-либо через своих помощников и партнеров, а не напрямую, а, кроме того, Луговой признался, что до этого Березовский не выходил на него лично и не просил ни о чем в течение семи лет.

Исходя из всего этого, Луговой сделал следующий вывод: "Березовский, на самом деле, меня приглашал для того, чтобы лично убедиться в том, что именно мои люди будут охранять (Трегубову). И если бы что-то с ней случилось, было бы прекрасное и алиби, и после смерти Литвиненко - отлично меня обвинить в том, что это звенья одной цепи".

Напомним, Елена Трегубова была журналисткой так называемого "кремлевского пула" от газеты "Коммерсант" как при Борисе Ельцине, так и при Владимире Путине. Большую известность она получила после того, как написала книгу "Тайны кремлевского диггера", где рассказала о том, как работала в "кремлевском пуле" журналистов. В своей книге, которую она написала уже после своего увольнения в 2003 году, журналистка рассказывала о многих представителях власти, с которыми была знакома лично. Персонажами книги в том числе были Владислав Сурков, Александр Волошин и сам Владимир Путин. Осенью 2003 года разразился скандал - сюжет об этой книге сняли с эфира канала НТВ. Журналисты программы "Намедни" хотели воссоздать атмосферу одной из ключевых сцен "Баек": обеда в японском ресторане, куда Владимир Путин, будучи директором ФСБ, пригласил журналистку Трегубову.

В феврале 2004 года, после выхода книги в свет, у дверей квартиры Трегубовой в Большом Гнездниковском переулке неизвестные взорвали самодельное взрывное устройство мощностью около 60 г в тротиловом эквиваленте. Журналистка не пострадала, но обвинила в произошедшем российские власти, которые якобы устроили на нее охоту. Трегубова расценивала происшедшее как попытку ее убийства. Однако следователь Тверской межрайонной прокуратуры Москвы, проводивший по факту этого происшествия доследственную проверку, назвав взрыв "обычным хулиганством", уголовное дело возбуждать отказался.

Спустя некоторое время она покинула Россию, мотивировав это тем, что ее жизни угрожает опасность.

Долгое время о Трегубовой ничего не было слышно, но недавно она заявила, что попросила политического убежища в Англии, при этом мотивировка этого шага была аналогичной - опасение за свою жизнь.

После взрыва вышла ее вторая книга "Прощание кремлевского диггера", а сама Елена Трегубова уехала в Германию. Там она написала еще одну книгу о тайной жизни российских политиков - "Кремлевские мутанты". Книги Трегубовой переведены на несколько европейских языков.

В последний раз заявления Елены Трегубовой вызвали резонанс, когда она после убийства в Москве журналистки Анны Политковской написала открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором призвала ее и других лидеров западных стран изменить свое отношение к президенту России Владимиру Путину, потребовав от него остановить политические убийства в стране, прекратить нарушение прав человека, отказаться от политики ликвидации независимых СМИ в России.

Когда Елена Трегубова уехала в Лондон, точно неизвестно. Но в апреле Борис Березовский заявил в интервью агентству АР, что российские следователи, допрашивавшие его по делу Литвиненко, также интересовались местонахождением Трегубовой. "Представители России задали мне около 200 вопросов, и я отказался отвечать примерно на 20 из них, поскольку они касались моих частных деловых отношений и местонахождения российской журналистки Елены Трегубовой", - сказал Березовский.

По некоторым данным, обращение Трегубовой к властям Великобритании связано с тем, что после взрыва в Москве ее некоторое время охраняли сотрудники группы компаний "Девятый вал", владельцем которой является бывший сотрудник ФСО Андрей Луговой.

"Мы не сообщаем СМИ сведения о клиентах нашей компании",- заявил Луговой. По его словам, связь Елены Трегубовой с делом об отравлении Александра Литвиненко не более чем "глупость, а глупости я не комментирую".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Холодный расчет: Россия и Китай готовят удар по доллару

25 марта 19:05
Заказчики, первые выводы. Путин провел совещание после трагедии в "Крокусе"

25 марта 22:34
Неизвестная авиация нанесла удары по штабам союзных армии Сирии сил в Дейр-эз-Зоре

26 марта 03:40
На подлете к Белгороду сбили 13 воздушных целей, пострадали два человека

26 марта 05:10
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ