Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание...
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи...
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации...
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в БериславеРоссийские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
3 июня, 12:59

Политологи: В 2008 Владимир Путин возглавит "Газпром"

В пятницу 1 июня в программе "Власть" с Евгением Киселевым, принял участие председатель Редакционного совета "ФОРУМа.мск" Михаил Делягин. В ходе программы обсуждался вопрос, кем станет Владимир Путин в 2008 году после ухода из Кремля.

Журналисты "Власти" предположили, что Путин возглавит "Газпром": "Газпрому" в Москве стало тесно. Свои дочерние компании газовый гигант готовится перевести в Петербург. Для этого там и строится "Газпром-Сити".

За последние четыре года "Газпром" приобрел много
активов, причем большинство из них - непрофильные. Газовый монополист заинтересовался нефтью и купил "Сибнефть", электроэнергетикой - и приобрел крупный пакет акций РАО "ЕЭС", машиностроением - и теперь у него есть несколько заводов, и даже прессой - телеканалы "НТВ", "ТНТ", газета "Известия", издательский дом "7 дней".

Активы "Газпрома", не имеющие отношения к добыче газа и нефти, оцениваются в 14 миллиардов долларов. На непрофильных дочерних предприятиях "Газпрома" работают 40% его сотрудников.

По словам Владимира Милова, президента Института энергетической политики, непрофильные активы "Газпром" интересуют чуть
ли не больше, чем газ: "В совокупности за последние четыре года "Газпром" потратил на вот эти покупки активов за пределами газового сектора - в нефти, в электроэнергетике, в нефтехимии, в машиностроении - больше средств, чем он инвестировал в развитие собственно газодобычи за десятилетие".

"Газпром" - мегакорпорация, а ее руководитель - самый влиятельный бизнесмен России. Вероятно, такое кресло готовит себе Владимир Путин к 2008 году, считает Алексей Макаркин, замдиректора Центра политтехнологий: "Главой совета директоров этой компании является сейчас Дмитрий Анатольевич Медведев, один из вероятных кандидатов в преемники, и поэтому провести операцию по уходу в "Газпром" будет очень органично и легко.

Просто два человека обменяются местами. Во-вторых, известно, что основные стратегические решения "Газпрома" принимаются сейчас в исполнительной власти, принимаются в Кремле. В-третьих, "Газпром" при теперешнем президенте очень серьезно усилился".

Правда, в 2005 Владимир Путин заявил, что бизнес ему неинтересен. Но уйти в "Газпром" - не означает погрязнуть в деталях управления
компанией. У "Газпрома" два основных руководителя: председатель совета директоров и председатель правления.

Сейчас эти должности занимают Дмитрий Медведев и Алексей Миллер. Председатель правления занимается работой технической, а стратегические решения в Кремле вырабатываются с участием председателя совета директоров. И если Путин уйдет в "Газпром", то не как тактик, а как стратег.

Пост председателя совета директоров позволит ему остаться в большой политике. С человеком, у которого "энергетический чемоданчик" России, будут считаться и в стране, и за рубежом, говорит Алексей Макаркин: "Он не будет предпринимателем, он не будет менеджером, он будет иметь возможность совмещать ранг председателя совета директоров с любыми другими постами - партийными, общественными, государственными. Ну и, кроме того, глава совета директоров "Газпрома", безусловно, входит в мировую элиту предпринимательскую".

В свою очередь, по информации Владимира Милова, "В течение буквально двух лет три крупнейших финансовых актива "Газпрома" - это страховая группа "Сугаз", пенсионный фонд "Газфонд" с пенсионными резервами под управлением более 6 миллиардов долларов и "Газпромбанк" - это третий крупнейший банк страны с активами порядка 35 миллиардов долларов, если не ошибаюсь, - вот эти три финансовых актива перешли в частную собственность.

Они перешли в собственность небольшого прежде петербургского банка "Россия", акционерами которого являются крупнейшие партнеры Владимира Путина, в частности, председателем совета директоров и владельцем примерно 38% акций является небезызвестный господин Юрий Ковальчук.

Вот эта замечательная компания частных лиц буквально за два
года приобрела в собственность три крупнейших финансовых актива "Газпрома", которые обслуживают все его финансовые потоки.

Теперь, собственно говоря, прибыль этих финансовых структур, которые, как выражаются, "сидят" на деньгах "Газпрома", будет находиться в собственности частных акционеров петербургского банка "Россия", то есть таким образом третий банк страны, обслуживающий "Газпром", оказался в личной собственности людей, близких к путинской администрации".

Среди акционеров банка "Россия" - президент РАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, министр образования Андрей Фурсенко, Сергей Фурсенко - председатель "Лентрансгаза" и, по совместительству, брат министра, Юрий Ковальчук - председатель совета директоров банка, Виктор Мячин - руководитель принадлежащей банку "Россия" инвестиционной компании "Аброс".

Все они - из питерского прошлого Владимира Путина. В 1992-м вместе с Путиным они создали "Фонд регионального развития Санкт-Петербурга", в 1994-м - "Петербургскую топливную компанию", в 1996-м организовали под Петербургом в поселке Соловьевка Приозерского района элитный дачный кооператив "Озеро".

За восемь лет президентства Путин перевел к ним в подчинение крупные активы. С банком "Россия" тесно связан "Газпром". Банку "Россия" принадлежат контрольные пакеты акции телекомпаний "РЕН-ТВ" и ТРК "Петербург-5 канал".

С ним сотрудничают компании группы "Кинекс" Геннадия Тимченко - крупнейшего нефтетрейдера России, через которого, по оценкам, проходит более трети всего российского нефтяного экспорта. С банком "Россия" работают "Сургутнефтегаз" и "Северсталь".

Брат председателя совета директоров банка Юрия Ковальчука Михаил возглавляет Федеральный научный центр "Курчатовский институт", через него интересы группы тянутся в атомную энергетику и атомную промышленность. Банк инвестирует в строительство курортов и отелей.

О многих других сферах его интересов можно только догадываться. Почему бы Путину не возглавить всю эту огромную структуру - полугосударственную, получастную, да еще с таким отличным названием - "Россия". А значит, де-факто, остаться самым влиятельным человеком страны".

Вместе с тем, Михаил Делягин выразил сомнение, что Путин уйдет в "Газпром", уйдет в бизнес: "Самый влиятельный бизнесмен в России - это
всего лишь самая большая дойная корова.

Владимир Владимирович Путин не для того по косточке, по человечку, по крупиночке выстраивал всю эту вертикаль власти, которая стоит на всем живом, что существует сегодня в России, чтобы в результате становиться дойной коровой, пусть даже очень большой и очень производительной".

По мнению Делягина будущая должность Путина - глава Конституционного суда: "Если исходить из личных интересов - председатель Конституционного Суда. Человек олицетворяет собой правосудие.

Президент формально может с ним сделать что-то, а реально - нет, потому что покуситься на все предрассудки, о праве, которые еще остались, и вымазать себя грязью окончательно. А, с другой стороны, председатель Конституционного Суда может принимать решения по любым вопросам.

Это как с генпрокурором. Был такой товарищ Устинов. До него никто не верил, что Генпрокуратура может быть главным органом экономического, да и политического регулирования страны. Человек красит место. Конституционный Суд отличается от Генпрокуратуры одной-единственной вещью - людей сажать не может сразу.
Ну, если будет понятно, что все равно примет такое решение, остальные органы будут суетиться и подстраиваться".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 664 сантиметров

15 апреля 10:33
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды

15 апреля 12:41
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил губернатор

15 апреля 14:55
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять часов

15 апреля 16:52
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр

15 апреля 23:26
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров

16 апреля 03:24
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ