Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
5 июня, 11:26

Американцы "разводят" Кремль на европейской системе ПРО

прослушать новость: Американцы "разводят" Кремль на европейской системе ПРО  Прослушать эту новость
В последнее время очень много шума по поводу американских планов развертывания в Польше и Чехии системы противоракетной обороны и российских ассиметричных ответных мер. Все это мне чем-то напоминает события четверть вековой давности.

Тогда, в начале 1980-х годов президент США Рональд Рейган провозгласил программу "Стратегическая оборонная инициатива" - СОИ, предусматривавшую создание стратегической системы противоракетной обороны, которая, по замыслу, должна была отразить ответный ракетно-ядерный удар СССР по американскому континенту .

С технической точки зрения СОИ выглядела как экзотика. Оружие направленной энергии с требуемыми характеристиками по мощности, скорострельности и точности наведения и удержания на цели, которое должно было перехватывать советские баллистические ракеты на начальной фазе их полета, создать было невозможно ни тогда, ни сейчас, ни в ближайшие 10-15 лет.

Это было понятно изначально. Тем не менее, советское руководство "повелось", сконцентрировало огромные ресурсы, и для противодействия СОИ в СССР форсировано разработали десятки симметричных и ассиметричных мер. Но все в пустую - СССР через несколько лет распался.

Предлагаемая сейчас министром обороны США Робертом Гейтсом система ПРО в Чехии и Польше вызвала в России публичный эффект, сравнимый с реакцией советского руководства на СОИ. Такие глубокие знатоки национальной обороны, как В.В.Путин, С.Б.Иванов и А.Э.Сердюков, приводят в подтверждение своих тезисов о смертельной опасности ПРО столь убедительные аргументы, что с ними как-то даже неудобно спорить. И все же, глядя с чисто дилетантской колокольни, порой возьми да и возникни подлая мыслишка: а что если в Кремле опять "повелись", как почти четверть века назад?

Действительно, чем может угрожать европейская ПРО в составе одной РЛС и 10 противоракет, оперативное развертывание которой ожидается не ранее, чем через 5 лет?

Если мы внимательно взглянем на глобус (не путать с политической картой мира), то убедимся, что баллистические траектории российских ракет "Тополь-М", включая так называемый "Супер-Тополь" с разделяющейся головной частью индивидуального наведения (РГЧ ИН), и "Булава" из районов базирования в Саратовской и Ивановской областях и морского района боевого патрулирования в Баренцевом море, пролегают в направлении США далеко в стороне от Польши.

Это делает задачу перехвата технически нереализуемой, так как над законами баллистики, к сожалению, пока еще не властен даже В.В.Путин. То есть европейская ПРО никак не может помешать нанесению Россией ответного ракетно-ядерного удара по территории США. Но тогда возникает вопрос: зачем нужна американцам европейская ПРО?

Официально, чтобы перехватывать запуски иранских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) по территории США на среднем участке полета - Гданьск для этого как раз идеально расположен с точки зрения географии, в чем легко убедиться, вновь взглянув на глобус. Правда, такой авторитет, как С.Б.Иванов полагает, что у Ирана МБР не будет еще лет двадцать. Очень может быть, а те, кто пророчит их появление в иранских арсеналах уже через 5-7 лет, жестоко ошибаются. Но тогда тем более непонятно предназначение европейской ПРО. Разве что чтобы вновь "развести" Кремль. Что ж, если так, то это пока удается.

Между тем, не все в сфере ПРО так уж и безобидно. Конечно, в ближайшие 8-10 лет, пока в российских арсеналах еще сохраняются старые советские ракеты, никакая ПРО им нипочем. Но что будет дальше?

В феврале С.Б.Иванов презентовал новую программу вооружений, далеко не первую за постсоветское время. Прежние программы никогда ранее не выполнялись. Что станется с нынешней, никому ведомо. Но даже если быть самым безнадежным оптимистом и уповать, что мировые цены на нефть не рухнут никогда, все равно понятно, что "Тополей-М", включая ракеты с РГЧ ИН, будет к 2015-2017 годам в боевом составе порядка сотни, а атомных подводных ракетоносцев 955-го проекта с "Булавой" - не более 3-4, в том числе максимум одна в режиме боевого патрулирования, а остальные - у причальной стойки.

Если чисто гипотетически допустить, что американцы нанесут по российской группировке ракетно-ядерный удар, то полутора-двух тысяч боеголовок им вполне хватит, чтобы уничтожить практически все значимые стационарные и наземные мобильные цели. Также, скорее всего, силы противолодочной обороны США и НАТО получат высокие шансы поразить находящиеся в боевом патрулировании российские подводные лодки.

Следом за ракетно-ядерным ударом баллистических ракет США, видимо, придет вторая волна. Это - крылатые ракеты морского и воздушного базирования и тактическая авиация в ядерном и неядерном оснащении, способная стартовать как с авианосцев, так и территории стран - новых членов НАТО, в числе которых к тому времени могут оказаться Украина и Грузия. Из Грузии и с Украины до Саратова лететь меньше часа, с Украины и из Прибалтики до Иванова - также меньше часа.

И, тем не менее, никто все равно не даст гарантии, что в первом ударе и при последующем добивании крылатыми ракетами и тактической авиацией США будут поражены все 100% интересующих их целей. Что-то может и уцелеть и даже получить команду боевого управления на нанесение ответного удара.

Вот для этого случая - для перехвата единичных выживших и запущенных целей - американцам и понадобилась бы стратегическая система ПРО. Но только не в Европе, а на Североамериканском континенте, на кораблях в окружающих США океанских акваториях, а также на кораблях и самолетах в районе Норвежского и Баренцева морей.

Подобный сценарий, который через 10 лет может стать весьма актуальным, в начале прошлого года был подробно описан в американском журнале "Foreign Affairs", однако это тогда не вызвало столь болезненной реакции в Кремле, как сейчас вызывает европейская ПРО.

Или тема денонсации советско-американского договора по ракетам средней и меньшей дальности от 1987 года. Что это даст России, кроме отвлечения ресурсов от программы развертывания группировки "Тополей-М", так и до конца и непонятно. Пуски комплекса "Искандер-М" с крылатыми ракетами мало кого в США впечатляют - Америке этот комплекс не угрожает.

Правда, довольны вашингтонские пропагандисты новой холодной войны и откровенные лоббисты американского ВПК и Пентагона. Они в ответ на одностороннюю денонсацию Кремлем договора, легко и с удовольствием пробьют принятие ответных мер - развертывания группировок американских баллистических и крылатых ракет средней дальности в Прибалтике, Польше, на Украине и в Грузии.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Вячеслав
6 июня, 08:37
Удивительно беден и примитивен слог этой статьи ... !
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ