Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание...
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи...
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратовПравительство расширило перечень жизненно важных препаратов
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости экономики Новости экономики 
8 июня, 11:28

Аналитики: Без привлечения западных инвесторов, надолго нам нефти и газа не хватит

Аналитики: Без привлечения западных инвесторов, надолго нам нефти и газа не хватит
[все 1 фото]
Россия сказочно богата полезными ресурсами. Нефти, газа и угля так много, что хватит и нашим детям, и нашим внукам, и даже правнукам. По самым консервативным оценкам, мы получили доступ пока лишь к 40% всех имеющихся запасов нефти и всего к 25% запасов газа.

Речь идет об открытых месторождениях, на многих из которых добыча начнется еще совсем не скоро. А дальнейшая геологоразведка позволит удвоить или даже утроить запасы газовых, нефтяных, угольных и металлургических компаний.

Сырье в нашей стране никогда не кончится, но чтобы его добывать, нужны деньги. В правительстве уже наметили главные направления инвестиций - Полярный Урал, шельф северных морей и Восточная Сибирь. Окон.

"Россия по объемам неразведанных или неразрабатываемых ресурсов уверенно занимает не просто первое место, мы - абсолютные лидеры и долгое время останемся ими", - считает руководитель Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский.

Сырьевое богатство - это и естественное преимущество России, и головная боль одновременно. Конечно, мы не завозим газ и нефть, золото и алмазы, никель. Но вот, например, привозим из-за границы титан, хотя Россия занимает 3-е место по запасам этого сырья.

Мы импортируем хром, занимая 6-е место в мире по запасам, привозим из-за рубежа олово, будучи абсолютным гегемоном на этом рынке. Дальше - больше. Обладая несметными ресурсами железной руды, мы не способны обеспечить сырьем уральские металлургические предприятия.

Нам приходится везти руду с Украины, а уголь - из Казахстана. Разумеется, почему бы не купить уголь в Казахстане, если везти его оттуда ближе и обходится это дешевле? Но проблема в том, что у нас есть собственные месторождения, которые рядом. Но нет дорог и электроэнергии, чтобы их осваивать.

Именно поэтому в субботу правительственная инвесткомиссия будет решать, как обеспечить наши собственные недра инфраструктурой. А обеспечивать есть что - ведь по запасам мы по-прежнему номер один в мире. Где же зарыты еще не освоенные российские богатства?

Урал

Старейший и до сих пор самый крупный промышленный и сырьевой регион в стране. В настоящее время в этом регионе, который обеспечивает до половины всей потребности страны в черной и цветной металлургии, ощущается острая нехватка ресурсов. Регион, из которого до последнего времени лишь вывозили продукцию, теперь сам стал активным импортером.

Транспортный траффик только на Урал составляет около 300 тысяч вагонов в год - благо для железнодорожников, но и огромная железная пробка со всеми вытекающими экологическими проблемами. Между тем эксперты уверены, что импорт можно значительно сократить без ущерба для экономики региона - за счет разработки собственных месторождений.

Ученые из Уральского отделения РАН подсчитали, что в Полярном и Приполярном Урале "зарыто" недр почти на $300 млрд: 36 млрд т угля, 60 млрд т железной руды, 1,5 млрд т марганцевой руды, 1,1 млрд т бокситов, а также 1,4 млрд т нефти и 225 млрд куб. м газа.

Если столь смелые оценки соответствуют действительности, можно говорить о втором рождении Западной Сибири. Ведь разработанный в Уральском федеральном округе проект "Урал промышленный - Урал Полярный" предусматривает развитие как Тюменской области, так и Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

Запасы полезных ископаемых в России увеличатся в этом случае многократно по сравнению с нынешними (см. таблицу). Все идет к тому, что Россия в ближайшие 115-120 лет превратится в гигантскую строительную площадку для реализации мегапроектов - регионального и национального масштабов.

Проект "Урал промышленный - Урал Полярный" будет представлен на открывающемся экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Он предполагает помимо собственно разработки месторождений к Северу от Урала строительство железной и автомобильной дороги "Полуночное-Обское" протяженностью свыше 812 км. Строительство начнется уже в этом году.

К проекту освоения уральских недр подключилось РАО "ЕЭС России". До 2010 года в регионе будет построено 1300 МВт новых генерирующих мощностей, а к 2015 году - еще столько же, но уже угольных электростанций - на открытых угольных разрезах.

В администрации полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе уверяют, что уже нашли 21 частного инвестора. По словам организаторов проекта, к строительству железного участка "Обская-Бованенково" уже проявил интерес "Газпром", который думает направить на эти цели около 35 млрд рублей, а профинансировать участок "Надым-Салехард" могут "Роснефть", ТНК-ВР и "НОВАТЭК".

"Урал промышленный" уже поддержали первый вице-премьер Сергей Иванов и спикер Госдумы Борис Грызлов. Проект даст около 150 тысяч новых рабочих мест и триллионы рублей поступлений в федеральный и местные бюджеты, так что в правительстве считают разведку уральских недр одним из самых перспективных инвестиционных проектов.

Шельф

У Министерства промышленности и энергетики особые надежды на шельф. Уже к 2010 году чиновники ждут, что на шельфе будет добываться 10 млн т нефти и 30 млрд кубометров газа, а к 2020 году добыча там вырастет в 10 раз. Речь идет в первую очередь о шельфах северных морей, которые непосредственно прилегают к Уралу и Западной Сибири.

"Для вовлечения труднодоступных месторождений в разработку потребуется существенное перевооружение отрасли с привлечением значительных инвестиций", - говорится в Энергетической стратегии России до 2030 года. Вопрос - в источнике инвестиций.

На днях руководитель Министерства промышленности и энергетики Виктор Христенко заявил, что арктический и дальневосточный шельфы будут разрабатывать две госкомпании - "Газпром" и "Роснефть". Однако только с первого взгляда кажется, что им сделали подарок.

Разработка шельфов требует колоссальных вложений, новых технологий и налоговых льгот. Налоговые каникулы, впрочем, уже получены. Те, кто будет добывать газ и нефть на шельфе, будет освобожден от части выплат по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Или не будет платить этот налог совсем. Для компаний, работающих в Восточной Сибири, уже так и сделали.

Кроме того, в правительстве надеются на помощь иностранных компаний - технологиями и инвестициями. Несмотря на то что новый закон "О недрах" закрепляет крупные месторождения сырья за российскими недропользователями, интерес иностранцев к шельфовым проектам не ослабевает. Вопрос лишь в том, как найти такую взаимоприемлемую форму сотрудничества.

"Нужно привлекать западных инвесторов, иначе мы разоримся на разработке труднодоступных месторождений. Недра должны принадлежать российским компаниям, но в обмен на технологии и инвестиции иностранцы могут претендовать на часть добытого сырья", - говорит Анатолий Дмитриевский, руководитель Института проблем нефти и газа РАН. Западный капитал будет участвовать при освоении Штокмановского газового месторождения.

В "Газпроме" надеются, что после 2010-2015 годов этот участок станет основным источником добычи сырья и транспортировки по североевропейскому газопроводу в Германию.

Есть такие регионы, в которых сырье заканчивается, и нужно внедрять новые технологии. "Представьте, что у вас 10 соток, на 3 сотках вы сажаете клубнику и помидоры, а остальные 7 - зарастают бурьяном. Так и с нашими нефтяниками - извлекают в лучшем случае 30% нефти, которая есть в месторождении.

На Западе те же проблемы, но извлекают они больше - 40-50% всей нефти", - говорит Александр Хавкин, эксперт Института проблем нефти и газа РАН. Академики считают, что даже в таких регионах, как Западная Сибирь, есть еще возможность открыть новые месторождения. А точнее, "новые этажи" в существующих нефтеносных залежах.

Восточная Сибирь

Наиболее интересным, "свежим" проектом в нефтяной отрасли в ближайшие 10 лет станут Талаканское месторождение и Ванкорское месторождение в Восточной Сибири. Кроме нефти, Красноярский край - это традиционный центр добычи угля, которого так много, что не сжечь за столетия.

По оценкам British Petroleum, в России сосредоточено 157 млрд т угля, по данным американской Energy Information Administration - 171 млрд т. Учитывая, что ежегодно в России добывается около 310 млн т угля, этого топлива нам хватит не меньше чем на 500 лет.

Прогнозные ресурсы исчисляются и вовсе в триллионах тонн - в России прогнозных ресурсов угля 3,9 трлн т. Красноярский край, Якутия - традиционные центры по добыче золота, алмазов и металлов платиновой группы.

Здесь тоже есть свой мегапроект - по развитию Нижнего Приангарья, который включает достройку Богучанской ГЭС, алюминиевого завода, реконструкцию транспортных магистралей, строительство мостов, а также лесоперерабатывающих производств. А в Иркутской области питают большие надежды на освоение гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения с целью экспорта сырья в Азиатский регион.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Известия
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ