Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придетсяЛавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости экономики Новости экономики 
8 июня, 15:00

Россию ждет "экономическое чудо": бесправное население и 40-летняя диктатура

Информационные агентства сообщили, что в ходе визита в Москву министра-наставника Сингапура Ли Куан Ю состоялась его встреча с первым вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Речь шла, главным образом, о развитии бизнес-образования в России, в частности, в связи с созданием Московской школы управления "Сколково", в попечительский совет которой согласился войти Ли Куан Ю.

Казалось бы, достаточно рядовое событие - встреча с бывшим премьером маленькой "банановой республики". Правда, все СМИ пишут, что Ли Куан Ю - отец сингапурского экономического чуда, но что это за "чудо", и откуда оно взялось, не говорят.

Между тем, каждому, кто хотя бы раз побывал в Сингапуре известно, что эта островная республика - одно из наиболее развитых и цивилизованных государств мира, что годовой ВВП на душу населения там превышает 25 000 долларов (против 7000 в России), а средняя зарплата - более 2500 долларов США.

Сравнивайте! Причем, это государство сохраняет устойчиво высокие темпы роста экономики уже около 40 лет - в первом квартале 2007 года ВВП Сингапура увеличился на 7,2 % в годовом исчислении.

Я уже не говорю о том, что Сингапур - один из самых чистых и благоустроенных городов мира.

Так вот, считается, что своим благополучием граждане Сингапура во многом обязаны Ли Куан Ю, который на протяжении более чем 30 лет (с 1959 по 1990 год) был бессменным премьер-министром этой страны и лидером правящей партии, а после ухода в отставку сохранил политическое влияние и почетную должность министра-наставника.

Любопытно, что возглавляемая Ли Куан Ю Партия народного действия пришла к власти под лозунгом демократического социализма и 40 лет оставалась правящей, активно используя идеологию государственного патернализма, приемы государственного регулирования экономики и индикативного планирования.

В 60-е годы в Сингапуре было опробовано пятилетнее экономическое планирование (например, в 1962 году была утверждена пятилетняя программа индустриализации страны), которое оказалось довольно результативным.

Именно поэтому встречу Дмитрия Медведева и Ли Куан Ю можно считать своего рода вехой, свидетельством кардинального изменения мировоззрения российской элиты. Если в начале 90-х российские лидеры считали за честь встретиться с Милтоном Фридманом - живой легендой неолиберализма, то сегодня - с Ли Куан Ю - символом государственного патернализма, теоретиком и практиком экономической модернизации, опирающейся на современные методы государственного регулирования рыночной экономики.

Весьма символичным в этой связи выглядит то обстоятельство, что Д. Медведев, как известно, является куратором национальных проектов, а в Сингапуре с конца 90-х уже реализуются собственные аналоги наших нацпроектов - программа развития образования и комплекс мер по поощрению рождаемости. Реализуются эти проекты весьма успешно.

Есть над чем задуматься, правда?!

От редакции: Просто удивительно, до чего любят у нас предлагать в качестве магистрального пути для страны различные экзотические модели социально-экономического развития. Помнится, Михаил Сергеевич пытался строить социализм "как в Швеции", не слишком заботясь о том, что Швеция мало похожа на СССР.

Одно время приближенный к власти главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев был в восторге от порядков в Парагвае, а известный "соловей Кремля" Михаил Леонтьев каких только не пропел серенад в адрес покойного Аугусто Пиночета и его замечательной "либеральной" модели экономического развития.

Теперь вот Илья Константинов (надо полагать, вместе с Дмитрием Медведевым) очаровался сингапурским чудом под лозунгом "независимого, демократического, некоммунистического, социалистического Сингапура". Нимало не смущаясь тем обстоятельством, что Россия не только не Америка, но и уж тем более не Сингапур, где, несмотря на наличие высококвалифицированных и образованных местных кадров, относительно мало национальных предпринимателей.

Почти все капиталовложения и инициативы в бизнесе поступают из-за границы. Иностранных инвесторов привлекают наличие высококвалифицированной рабочей силы, слабость профсоюзов и политическая стабильность.

Напомним, что слабость профсоюзов (западные доброжелатели советуют в России тоже их "ослабить") достигалась в Сингапуре методами, которые мы видели пока что только в кино про мафию.

Однако криминальное прошлое большинства отечественных "бизнесменов" говорит за то, что при желании сингапурская сказка вполне может стать явью для российских левых - только если тела профсоюзных активистов из Сингапура находили, запечатанными в пластиковые пакеты на дне залива, то в наших болотах никого не найдут никогда.

Фактически в Сингапуре в течение 40 лет осуществлялась жесточайшая диктатура, и все видимое великолепие города-государства построено на грубой эксплуатации местного населения - образованного, развитого, культурного, но абсолютно бесправного.

К сожалению, сингапурская модель вполне может привиться на российской земле - у нас уже есть партия, готовая монопольно править и 40 лет, и более. У нас есть образованное население, которое необходимо только окончательно замордовать до малайско-китайского уровня, чтобы работали и не ворчали. И у нас есть власть, готовая прописаться в Кремле навсегда.

Однако, может, так и надо? Может, это и есть хорошо?

Давайте подсчитаем, что же получили малайцы за 40 лет социализма с далеко не человеческим лицом. 25 тысяч долларов в год? Но это существенно меньше, чем получают средние европейцы, японцы и американцы. Конечно, на фоне 7000 долларов средних российских доходов сингапурские выглядят куда как привлекательно. Однако что делается сегодня в России для того, чтобы наши 7 тоже стали 25-ю?

По существу, такими темпами лет через 40 мы и выйдем на сингапурский уровень среднедушевых доходов, не раньше. Учитывая невысокую среднюю продолжительность жизни в России, можно только ответить И.Константинову и Д.Медведеву словами Некрасова "Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе..."

А что они за это потеряли, там в Сингапуре? За 40 лет вывелась порода людей, которые, в общем, довольны (недовольные умерли, часто не своей смертью) своим положением. Тем, что у них нет никаких особых прав, ни трудовых, ни гражданских. Что основными получателями прибыли от их труда являются иностранцы.

Власть несменяема и свирепа - за самое минимальное нарушение следует весьма значительное наказание, даже штраф за переход улицы на красный свет весьма велик. Гражданам в их стране не принадлежит практически ничего. Но приезжим нравится - чисто, богато, порядок...

Может быть, действительно диктатура лучше, эффективней, чем демократия? Похоже, что в Кремле к этому выводу давно пришли, и лишь подыскивают подходящую методу, чтобы воплотить свое "сокровенное знание" на практике.

Гражданам - приготовиться! Пристегните ремни. На 40 лет...
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ