Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовыхЦентробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
Страница 2 из 211 июня, 14:07

Коррупция как система управления: Путин - король, Сечин - серый кардинал

У фигуры Фрадкова есть один мелкий минус, который заключается в том, что никто у нас так не обижен в российской элите, как премьер Фрадков.

Это человек, который за пять минут до заседания правительства узнает, что ему назначили нового заместителя, за пять минут до заседания правительства узнает, что образовалась Объединенная авиастроительная корпорация, то есть мог бы узнать все-таки и за десять минут.

И когда этот человек на заседании правительства срывается и начинает орать на Грефа и в очередной раз каждую неделю кричит, что я вас раскатаю, я вас на фашистский знак порву, и этого не выполняет, то надо прислушаться и подумать: на кого, интересно, он на самом деле кричит, на кого он пытается кричать?

Я думаю, что товарищ Фрадков очень сильно считает про себя всех этих назначенных ему за пять минут до заседания заместителей.

Третья кандидатура, господин Якунин, которого тоже часто называют, это довольно уникальный случай, потому что как раз господин Якунин у нас единственный из официально неназначенных преемников, который сам предпринимает какие-то шаги, чтобы себя показать.

То он по телевизору показывается, то какие-то СМИ пытается купить, то неофициальные предвыборные штабы образуются.

Тут вспоминаются несколько историй, которые связаны с господином Якуниным, который действительно очень близок президенту Путину и действительно свой, Но, например, президент Путин в свое время, как считается, не назначил его непосредственно главой железной дороги, а сначала сделал замом, потому что, как тогда доносилось из Кремля, президент считал, что Якунина если сделаешь начальником, то он сразу возгордится.

Примерно та же самая ситуация сложилась, когда существовал проект, что Якунин возглавит партию "Родина", обезглавленную "Родину" вместо Рогозина. Якунин у нас православный, ему это по психопрофилю подходит. И то же самое, по какой-то причине президентом было наложено вето на это решение.

Самое смешное, что у нас господину Якунину прощают примерно то, что не прощали, допустим, Ходорковскому - желание без санкции президента возвыситься во власти. Это происходит потому что он свой, но вряд ли он на этих основаниях станет преемником.

Это все я говорю даже не с точки зрения политтехнологии, а с точки зрения психологии. С точки зрения психологии, к сожалению, мы и должны все оценивать, потому что очевидно, что то, что происходит, не имеет отношения ни к демократическим, ни к властным процессам.

Та официальная позиция, что у нас есть преемники Медведев и Иванов, она за последнее время несколько изменилась. По крайней мере, считается хорошим тоном в Кремле говорить "я за третий срок". Капля камень точит.

Как там, помните, у Пушкина в "Борисе Годунове": "Народ еще повоет да поплачет, Борис еще покорчится немного, как пьяница пред чаркою вина...".

У нас такая ситуация, когда все вокруг уговаривают Путина остаться на третий срок, и надо сказать, что когда глядишь на фигуры вероятных преемников, то понимаешь, что да, президент Путин намного лучше.

С одной стороны, вроде есть такая вещь, что лучше Конституцию не менять, и что демократия формальная процедура, и что лучше хоть лабрадор будет преемником. Но вот на лабрадора я согласна, а на господина Иванова, вы знаете, я лично не согласна.

Человек такой, как президент Путин, который демонстрирует превосходное умение контроля, в том числе и над фобиями окружающих его чекистов, который на самом деле абсолютно трезво понимает все, что происходит, и который даже любую истерику, раздутую - не важно, либералами, чекистами, еще кем-то - использует просто для укрепления собственной власти, он гораздо предпочтительнее странных людей с комплексами или людей в полной мере уверенных, что Россия окружена страшными врагами.

Посмотрите на то, что сделала власть: отмена выборов губернаторов, отравление Литвиненко, Беслан, разгоны "маршей несогласных" - ну как в такой ситуации можно найти какого-то своего, которому ты доверишься?

Самое страшное, что я не знаю, существует ли план третьего срока? Существует некий тренд, совокупность воль, совокупность поступков, это самые разные поступки от громких заявлений государственных чиновников до каких-то мелких вещей, мелких с точки зрения масштабов российской бюрократии, например, запрета вывоза генных материалов за границу, потому что за границей из них конструируют генное оружие, направленное против российских граждан.

Этот тренд неумолимо двигается в сторону авторитаризма, неумолимо двигается в сторону третьего срока. Система власти устроена так, что наверху стоит кнопка и этой кнопкой все управляется.

Передать контроль кнопки кому-то, кто потом ее отдаст обратно - ну, знаете, это слишком хорошо думать о людях и я не думаю, что президент Путин слишком уверен в благосклонности человеческой натуры и слишком уверен, в том числе, и в тех людях, которые его окружают.

Потому что они, конечно, лижут ему сапоги, но, в общем, ничто так не запоминается, как вкус сапога, который ты лижешь. ...

Замглавы кремлевской администрации Игорь Сечин - чрезвычайно работоспособный человек, один из немногих существующих в команде профессионалов, то есть это действительно профессионал. У нас очень многие в правительстве делятся не на левых и на правых, а на профессионалов и непрофессионалов. ...

Господин Сечин никогда не совершает технологических бюрократических проколов, поэтому он и стал господином Сечиным. Господин Сечин мастерски владеет всей аппаратной интригой. Сейчас, насколько я понимаю, в Кремле вырастает почти равновеликая ему по усидчивости фигура Собянина.

Я не говорю, что он лучше, хуже. Но товарищ Собянин вырастает, и господин Сечин, в общем-то, доселе, можно сказать, что практически все цели, которые перед собой господин Сечин ставил, в том числе и что касается уничтожения его врагов, и в том, что касается превращения его врагов во врагов президента, они были выполнены. Собственно, все остальные претензии типа того, что страну ведут не туда, они как бы не по адресу.

Человек, что он хочет технологически, то он делает и то он умеет делать. Можно снять шляпу, можно позавидовать. Можно спросить, кто в этой паре главный, но очевидно совершенно, что контрольный пакет государства у Путина, особенно после Хайлигендамма в этом вопросов нет.

Но существует такое впечатление, что да, блокирующий пакет российского государства находится у Игоря Ивановича Сечина. ...

Коррупция является системой управления российским государством. Она не является какой-то частью, которая неправильно функционирует. Это система управления - и коррупция, и некомпетентность. Специально назначают людей, которые, будучи некомпетентными, являются зависимыми от начальства.

Потому что человек компетентный независим. Специально назначают людей, у которых рыло в пуху, потому что очень часто чиновников назначают по той же схеме, по которой в КГБ вербовали агентов в 70-е годы - чтобы на человека был компромат".

В заключение Ю.Латынина затронула тему Экономического форума в Санкт-Петербурге, который, по замыслу Кремля, должен заменить Лондонский форум:

"Самая характерная история с Экономическим форумом у нас произошла в прошлом году, которая показывает, почему Экономический форум в Санкт-Петербурге не заменит Лондонский. Тогда на выставку, которая происходила в огромном павильоне, должен был приехать Путин.

И около каждого стенда, который представлял крупную российскую компанию, стояли руководители этих компаний, - соответственно, как частные, так и государственные, то есть олигархи всякие стояли - Вексельберги, Чубайсы.

Путин опаздывал, на несколько часов все это сооружение закрыли, жарко в нем было неимоверно, туалетов, извиняюсь, было мало, не выпускали людей, в том числе даже Вескельберга, потому что вдруг они что-нибудь оставят, а потом все взорвется.

Через четыре часа приехал Путин и, видимо, это свидетельствовало о перспективности инвестиций в российскую экономику. Почему-то президент Буш нигде не произносит речь о перспективности инвестиций в американскую экономику, нигде не доказывает, что американская экономика зашибись, и в нее надо инвестировать. Как-то так обходятся. Без форумов и без убеждений. ...

Российская экономика производит сырье, любой сколько-нибудь развитый продукт переработки этого сырья выгоднее производить за рубежом. Причина этого не в злой воле за границы, не в грабителях-бизнесменах, а в колоссальных транзакционных издержках, во взяточниках, в Налоговой, в базе данных, составляемой на взяточников, в базе данных, составляемой на тех, кто составляет базы данных на взяточников и т.д. и т.д.

Вот лес выгодно рубить, потому что лес, который, допустим, растет в Амурской области, нельзя срубить в Китае. А обработать его в Китае можно - там его и обрабатывают. Если пытаются при этом повысить пошлины на вывозимый лес, то повышаются только взятки, которые достаются таможенникам.

В Краснодарском крае несколько лет назад была анекдотическая история, что ввели запретительные пошлины на вывоз сырой древесины, ввел еще тогдашний губернатор, предшественник Ткачева.

И чтобы вывозить сырую древесину без помех, стали рубить ценные породы как некондиционные, то есть нарочно бревна рубили короче и оставляли на 2-3 метра от земли торчать пеньки, и они гнили. То есть так живая экономика реагирует на все такого рода запреты.

В этом смысле есть такая тяжелая фракция экономики, твердая - сырье - оно остается в России, его можно перерабатывать. Есть жидкая фракция экономики - переработка - она уже течет туда, где теплее. Допустим, в Китай какой-нибудь, Индонезию.

И есть уже совсем газообразная фракция, которая, кстати, называется, допустим, нанотехнологии, и нет ни одной причины, по которой эти самые нанотехнологии, или по которой наш российский Билл Гейтс будет работать внутри страны, потому что нет смысла делать в России бизнес, сырьевая составляющая которого стремится к нулю, а транзакционная и интеллектуальная к 100%.

В этом смысле у нас произошло знаменательное событие. Я имею в виду, когда - это в пандание к Экономическому форуму - подали в Думу проект об образовании корпорации "Нанотех" - некоммерческой корпорации, которая, тем не менее, будет иметь возможность извлекать прибыль и будет использовать бюджетные деньги и будет заниматься разработками в области нанотехнологий.

Конечно, нельзя сказать, что создание этой гигантской корпорации поставит крест на перспективах путинской России создать высокотехнологическую экономику, потому что нельзя поставить крест на том, чем нет. ...

Любые попытки России, вернее, любые попытки Кремля так или иначе доказать необходимость инвестиций в Россию, привлекательность инвестиций в Россию или поощрять эти инвестиции в высокие технологии, реально кончаются просто раздачей во владение, в условную собственность приближенным к Кремлю людям каких-то кусков государства.

Это не имеет никакого отношения не только к постиндустриальному обществу, но даже и к вменяемой экономике, способной самостоятельно производить кофемолку или сотовый телефон.

Это имеет отношения к технологиям управления государством. К раздаче власти и частей власти в собственность тем людям, которые с одной стороны, будут охранять эту власть, с другой стороны, там будут способствовать преумножению этой власти.

У нас вообще в этом смысле что изменилось в России кардинально после 2003-2004 года, после ареста Ходорковского? Олигархи были люди, к которым была масса претензий. Они приватизировали право, они приватизировали суд, у них были частные армии. Но это были люди, у которых их статус вытекал из той собственности, которую они имеют.

И в силу некоторых законов развития общества их собственность становилась все более прозрачной, не потому что они такие хорошие, а потому что прозрачность их собственности в той системе координат способствовала ее большей сохранности.

Сейчас у нас совершенно другая система власти, при которой власть первична, а собственность вторична. Человек, приближенный к Кремлю, человек, входящий в ближний круг Путина, человек, вышедший из кооператива "Озеро", получит либо атомную энергетику, либо железные дороги, либо газовый концерн, либо нефтянку. Что-то получит, но первичной будет власть.

У нас была система более или менее дохлого рынка, потому что это был рынок. А теперь у нас феодальный строй, где главными олигархами, главными властителями собственности являются председатели совета директоров крупных компаний, которые не заинтересованы в увеличении прозрачности своих компаний.

Но зато они обладают тем преимуществом, с точки зрения технологий власти, что их можно снять мгновенно.
Чтобы снять любого из этих председателей совета директоров в случае, если он будет неверен Путину, не надо бросать его в тюрьму, как Ходорковского. Это делается одной бумажкой".
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ