Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала МатвиенкоКадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости культуры Новости культуры 
12 июня, 12:44

В Кремле - церемония награждения лауреатов Государственных премий за 2006 г

Новости по теме: Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракетыВ России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате экспериментаВ Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористовВ Кремле посоветовали Зеленскому учитывать новую геополитическую реальность после его слов о переговорах
По традиции в День России президент РФ Владимир Путин пригласил в Кремль выдающихся соотечественников, удостоенных Государственных премий РФ за 2006 год.

На сей раз в лауреатской группе оказалось 12 человек, которые сегодня получат высокие награды из рук главы государства. Торжественная церемония началась в 12:00 в Георгиевском зале Большого Кремлевскго дворца, где собралась вся политическая и творческая элита.

Одним из лауреатов является Александр Солженицын. 88-летний писатель, Нобелевский лауреат получит премию за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности". Эта номинация появилась лишь в прошлом году, и тогда ее первым лауреатом стал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Теперь список продолжил патриарх русской словесности. Важен и такой факт: прежде Солженицын отказался номинироваться на Госпремию, когда его собирались отметить за "Архипелаг ГУЛАГ" - не пожелал "собирать почет" на страданиях миллионов. Такая же участь постигла и орден Святого апостола Андрея Первозванного, который пытались вручить писателю в честь его 80-летия, но он заявил, что не может принять награду от власти, доведшей страну "до гибельного состояния". На сей раз Александр Исаевич согласился принять награду. По словам его супруги Натальи Дмитриевны Солженицыной, писатель расценивает "такое внимание к труду всей его жизни" как надежду на то, что "наша страна не повторит своей самоистребительной истории ХХ века". Впрочем, как ожидается, сам писатель выскажется по данному поводу в телеобращении, которое специально подготовил для сегодняшней церемонии.

Остальные 11 лауреатов получат Госпремии по трем номинациям в области литературы и искусства и столько же - в области науки и технологий. Здесь диапазон отмеченных поистине гигантский - от работников подводных глубин до звезд балета, передает ИТАР-ТАСС.

Так, высшей оценки труда удостоены директор Института радиотехники и электроники РАН Юрий Гуляев и директор Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН Владислав Пустовойт за фундаментальные и прикладные исследования по созданию акустоэлектроники и акустооптики. К примеру, акустооптический спектрометр, созданный по их чертежам, добрался до Марса и доказал существования воды на Красной планете.

Лауреатами стали генеральный конструктор и научный руководитель проектирования ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и создания морских ледостойких нефтегазодобывающих и разведывательных платформ Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Сергей Ковалев и первый заместитель генерального директора - генеральный конструктор того же Центрального конструкторского бюро Игорь Спасский, а также президент Государственного Российского центра атомного судостроения Давид Пашаев. Они удостоены премии за разработку, создание и развитие трех поколений атомных подводных ракетоносцев. В их числе и самая большая в мире атомная подводная лодка "Акула", по праву попавшая в Книгу рекордов Гиннесса.

Еще одна премия в области науки и технологий 2006 года присуждена директору Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Бурденко Александру Коновалову за разработку научных основ и прикладных проблем высокотехнологичной микронейрохирургии и внедрение в клиническую практику современных методов лечения заболеваний мозга. Это врач с мировым именем. Уже полвека он работает в НИИ им.Бурденко, из них - 32 года на директорском посту. Он автор уникальных методик по определению опухолей в самых труднодоступных областях головного мозга.

В этом году одна из премий в области науки и технологий присуждена за разработки по закрытой тематике, и имя ее лауреата не подлежит оглашению.

Три премии присуждаются в области литературы и искусства. Лауреатами первой их них стали генеральный директор Государственного фонда кинофильмов РФ Николай Бородачев, первый заместитель генерального директора того же Государственного фонда Владимир Дмитриев, а также главный специалист Ирина Васина за выдающийся вклад в сохранение и развитие отечественного и мирового киноискусства, воссоздание и пропаганду лучших образцов отечественного и мирового кинематографа. Один из крупнейших киноархивов мира - Государственный фонд кинофильмов основан в 1948 году. На сегодняшний день он располагает одной из самых богатых в мире коллекцией фильмов, она насчитывает более 55 тысяч наименований картин, созданных на протяжении всей истории мирового кино.

Премия присуждена певице Ольге Бородиной за вклад в отечественное и мировое музыкальное искусство, выразившийся в выдающемся исполнительском мастерстве и создании эпических образов. Обладательница редчайшего по красоте голоса - колоратурного меццо-сопрано хорошо известна во всем мире. Выпускница Ленинградской консерватории, она сразу была принята в Мариинский театр, где стала ведущей солисткой. Она также регулярно выступает на таких прославленных сценах, как "Ковент-Гарден", "Опера Бастиль", "Ла Скала".

Третья премия в области литературы и искусства присвоена балерине Светлане Захаровой за талантливое воплощение сценических образов, развитие великих традиций русского балета. Выпускница Киевского хореографического училища, она совершенствовала свое мастерство в Санкт-Петербурге, в Академии русского балета имени Вагановой. Затем была ведущей балериной Мариинского театра, а в последние годы ее искусство украшает сцену Большого театра России.

Государственные премии: справка

Государственные премии являются высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Эта главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Государственной премии РСФСР.

В июне 2004 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры". Согласно документу, теперь присуждаются максимум шесть премий: три - за достижения в науке и технике, три - за лучшие произведения искусства и литературы. Госпремия носит персональный характер и присуждается, как правило, одному соискателю. Если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, то премия может быть присуждена коллективу, состоящему не более чем из 3 человек.

Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. В прошлом году размер Госпремии составил 5 млн рублей.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости культуры Хроника новостей 
Матильду покажут на кинофестивале несмотря на просьбу митрополита

14 августа 20:20
Иосиф Кобзон принял поздравления от Владимира Путина

12 сентября 09:24
Российский пианист умер на сцене во время концерта

4 октября 09:30
Скончался актёр Дмитрий Марьянов

16 октября 08:51
Казахстан отказался от кириллицы

27 октября 10:32
Погоня за счастьем не сделает вас счастливыми.

31 октября 11:00
В России скорбят из-за кончины Хворостовского

26 ноября 13:58
Олег Табаков попал в больницу

27 ноября 18:04
Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом

4 декабря 04:04
Скончался Леонид Броневой

9 декабря 10:04
Умер актер Михаил Державин

10 января 10:04
"Нелюбовь" Звягинцева номинировали на "Оскар"

23 января 17:04
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма "Смерть Сталина"

23 января 18:04
"Смерть Сталина" не пустили в прокат

23 января 20:04
В ходе военной операции Турции в Сирии пострадал древний арамейский храм

28 января 18:04
Российский пианист Трифонов завоевал "Грэмми"

29 января 02:04
Картина Звягинцева "Нелюбовь" удостоилась французской кинопремии "Сезар"

3 марта 02:04
"Форма воды" получил "Оскар" в номинации лучший фильм

5 марта 08:04
"Форма воды" победила в главной номинации "Оскара"

5 марта 09:04
Юлия Самойлова представит Россию на Евровидении-2018 с песней I Won"t Break

11 марта 23:04
Умер Олег Табаков

12 марта 17:04
Фильм "Аритмия" получил Гран-при кинопремии "Ника"

1 апреля 23:04
Умер Иосиф Кобзон

30 августа 13:04
Врачи назвали причину смерти Кобзона

30 августа 17:04
Минкульт не пустил в прокат фильм "Похищенные сокровища Европы"

5 сентября 11:04
Генпрокуратура вынесла представление Минкульту

24 сентября 14:04
Суд приговорил к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

15 ноября 10:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Умер режиссер Марлен Хуциев

19 марта 07:04
Умер Михаил Жванецкий

6 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 318
 Главная новость дня Главная новость дня 
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ