Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источникВ Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
14 июня, 17:05

От Косово до России: американская схема захвата территорий

прослушать новость: От Косово до России:  американская схема захвата территорий  Прослушать эту новость
Похоже, США реализуют в Косово уже отработанную схему завоевания "приглянувшегося" региона. И в очередной раз наступают на собственные грабли. За примерами далеко ходить не надо.

Достаточно вспомнить, как в свое время американцы поддерживали Усаму бен Ладена и его компанию, с которой был связан президент (что, впрочем, тщательно маскируется в самих США), или Саддама Хусейна, тоже не обделенного американской помощью. Можно также напомнить, что никто иной, как группа высокопоставленных чиновников США передала некогда дружественному американцам режиму Ирана ядерные технологии, а теперь вокруг иранской ядерной программы развернулась нешуточная битва.

И вот на очереди Косово, искусственно и искусно превращенное в албанский анклав, о скорой независимости которого безапелляционно в один голос твердят американские официальные лица - от президента Джорджа Буша и госсекретаря Кондолизы Райс до дипломатической "рыбы" помельче. Впрочем, де-факто этот вопрос уже решен: Косово управляется не Белградом, а международными миротворческими силами ООН. Так что осталось воплотить решение де-юре.

Именно поэтому, как считают многие эксперты, Москву и блокировали дипломатическими методами, не допустив к обсуждению вопроса о будущем статусе Косово в Париже 12 июня так называемой "контактной группой": США, Германия, Великобритания, Италия и Франция предпочли провести "междусобойчик". Реакция России на такое, по сути, свинское по отношению к РФ и Сербии поведение Запада была предсказуемой: представитель российского МИДа Михаил Камынин заявил, что заседание "группы пяти" без участия России неприемлемо и наводит на мысль о подготовке закулисных сценариев косовской независимости. Но, в который раз как заклинание подчеркнул он, Россия "твердо выступает за продолжение переговоров между Белградом и Приштиной в целях поиска компромисса по статусу края", и "только такой вариант может быть одобрен Советом безопасности ООН".

Кулуарное заседание "контактной группы" и решение о поддержке плана Марти Ахтисаари (вероятно, стороны, взявшие на себя ответственность за раздел независимого государства - члена ООН, постеснялись назвать его планом ЕС и США - именно он был представлен в конце мая в ООН) вызвало бурную и нервную реакцию сербских официальных лиц. Уже спустя несколько часов после "переговоров" премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявил в эфире национального телевидения, что "односторонняя независимость обречена на неуспех", и что "ключ для решения вопроса по Косово не в силе, а в уважении международного права и решения ООН".

Ситуация, по мнению Коштуницы, выглядит таким образом: в обмен на предложение американцев предоставить независимость самому важному для страны краю - Косово - Сербия "получит награду в виде принятия ее в НАТО". Но Сербия отметает все попытки таких разговоров и даже мысль о том, что она торгует своими территориями. Как экспрессивно подчеркнул Коштуница, по отношению к другим членам ООН никому не пришла в голову мысль отнять у них значительные территории взамен на "некое светлое будущее".

Подобными гневными речами разразился и президент Борис Тадич. Как отмечает белградская газета "Политика", "глава государства напрочь отбросил мысль о том, что за потерю территории Сербия могла бы получить какую-то компенсацию". "Сербия никогда не откажется от Косово и Метохии, - подчеркнул Тадич, - так же, как и от своего европейского будущего".

Впрочем, за этой пафосной риторикой сербского руководства прошла почти незамеченной другая, не менее интересная и вызывающая вопросы информация. Министр обороны Сербии Драган Шутановац собирается в Брюссель, чтобы в ближайшие дни принять участие в заседании сессии совета НАТО и представителей стран-участниц программы "Партнерство ради мира". Более того, Шутановац намерен выступить на этом форуме. (Интересно, что образование в области проблем безопасности он получил не где-нибудь, а в США.)

Стоит также напомнить, что летом 2005 года тогдашний министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович подписал с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером "Соглашение о линиях сообщения НАТО через территорию Сербии и Черногории". По этому договору войска Альянса получили возможность беспрепятственно передвигаться по территории страны - наверняка в благодарность за принесенную на крыльях натовских бомбардировщиков демократию. Дискуссии на эту тему в сербской печати не утихают по сей день.

На сербских Интернет-сайтах появилась также и другая, не менее сенсационная информация. В ближайшие дни на берегу озера Ири в плановых учениях национальной гвардии штата Огайо (США) примут участие 15 офицеров сербской армии. Целью учений станет создание условий для дальнейшего участия представителей сербской армии вместе с представителями других армий в выполнении совместных миссий и заданий. Что это за "условия", и о каких "совместных миссиях и заданиях" идет речь, в то время, когда на виду у всего мира США пытаются расчленить Сербию, широкой публике неизвестно.

Очевидно, что вокруг Сербии и Косово идет непростая и многоходовая закулисная игра. И американцы, как видно, действуют то кнутом, то пряником. Вся доступная информация свидетельствует о том, что операция "независимость Косово" вступила в решающую стадию. А безапелляционные и самоуверенные заявления президента США Джорджа Буша в Тиране о безусловной и скорой независимости Приштины говорят лишь о том, что критическая масса терпения в Белом доме достигла пика, и там больше собираются считаться с мнением России о неделимости Сербии и уважении международного права и решений ООН.

Сценарий косовской независимости, который много лет назад с дальним прицелом и в своих интересах затеяли США, прост, как и организованный ими оранжевый Майдан. Если Россия станет и дальше упираться, то американцы постараются начать с ней торг. Если этот номер не пройдет, и не удастся уладить косовский вопрос полюбовно, сохранив при этом лицо России, то есть давно испытанный метод - американцы понесут в Сербию демократию. И Россия, и толерантный к демократическим бомбардировкам Белграда Евросоюз вкупе с ООН бессильны перед этим сокрушительным американским ноу-хау.

По сообщениям некоторых сербских Интернет-СМИ, в Приштине все уже готово для того, чтобы самопровозгласиться. Ну а кто, скажите на милость, помешает потом США, например, или Великобритании (Блэр напоследок вполне может успеть подсобить американским "слонам" - за отдельную, разумеется, плату) признать независимость самопровозглашенной республики или края Косово?

Только непримиримая позиция России (по крайней мере - декларируемая) против расчленения Сербии тормозит сегодня реализацию американских планов в этом регионе мира. И, судя по ситуации, это препятствие США твердо намерены преодолеть в самое ближайшее время.

Уже сейчас эксперты и политики называют территорию Косово "непотопляемым авианосцем" США. Ради этого, собственно, и затевалась вся заваруха с развалом Югославии, показательными бомбежками Белграда, подстрекательскими и искусственно созданными "этническими" чистками, превращением сербов как народа в варваров и т.д. Именно в независимом Косово США будет сподручнее всего держать и дальше свою самую большую не только в Европе, но и в мире военную базу "Бондстил". Ведь вокруг остается еще столько неохваченных заокеанской демократией лакомых мест! И, прежде всего, - Россия. А до нее уже рукой подать.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: rosbalt.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

28 марта 18:33
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

28 марта 22:14
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина

29 марта 01:59
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29 марта 06:12
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"

29 марта 08:09
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источник
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Малахова хотят убрать с Первого канала
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ