Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить РоссиюПоследний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости по округам Новости по округам 
18 июня, 12:22

Участковый милиционер зарубил склочную пенсионерку

Новости по теме:
32-летнего капитана Сергея Ефремова арестовали в день происшествия - других подозреваемых по делу нет.
Дочь убитой Анастасия убеждена: все началось с зависти соседей...
Соседи уверяют, что за все время от переселенки ни одного доброго слова не услышали!
[все 3 фото]
В тихом уютном поселке Юганец в Нижегородской области 29 мая произошло страшное убийство. 67-летнюю Лидию Ясеницкую нашли на пороге собственной квартиры в луже крови, рядом валялся окровавленный топор.

- Мне мама на сотовый позвонила, сказала, что участковый в наш дом ломится! - рассказывала дочь убитой Настя Ясеницкая.

В тот же день 32-летнего капитана милиции Сергея Ефремова арестовали. Других подозреваемых в деле об убийстве пенсионерки нет. Вот только поверить в то, что этот добряк и весельчак ни с того ни с сего поднял руку на пожилую женщину, селянам не под силу.

- Он и мухи никогда не обидел! Всегда приветливый, участливый. Мы к нему со всеми бедами шли!

Почему же милиционер схватился за топор? Все-таки офицер, при исполнении и с табельным оружием, не Раскольников какой-нибудь, чтобы старушек рубить.

Соседи убитой лишь многозначительно вздыхают:

- Участкового нашего жалко. Людей от этой чумы избавил, а сам...

В последние годы Ясеницкая жила отшельницей. "Окошком в мир" для нее была 25-летняя дочь Настя. Соседи, а затем и все жители поселка стали для матери и дочери потенциальными врагами.

32-летнего капитана Сергея Ефремова арестовали в день происшествия - других подозреваемых по делу нет.

- Здоровяк-сосед не раз пытался заловить и избить! Их дети издевались над нами, - со слезами рассказывала нам Настя уже после трагедии. - А на все жалобы участковый милиционер строчил отписки! Зачем ему на своих приятелей-алкашей дело заводить?! Они ведь его самогонкой поят!

Правда, на вопрос, что не нравилось жильцам дома в их семье, Настя отвечала уклончиво:

- Зависть, ненависть. Потому что мы - другие...

Лидия Ясеницкая перебралась в Юганец из Средней Азии в 1990 году. Едва освоившись, переселенка заявила:

- Я человек правильный, терпеть не могу пьяниц, паразитов, тунеядцев и бродяг!

Ну а кто еще оставался в деревне в начале 90-х? Но бывшая работница паспортного стола начала строчить письма каллиграфическим почерком во всевозможные инстанции: в район, область, прессу. Вскоре добралась и до президента с министром обороны (в поселке расположена воинская часть. - Авт.).

- Дама она была бойкая, - вспоминает глава местного самоуправления Татьяна Лейкам. - Много лет нигде не работала, а пенсию себе вытребовала приличную. Соцзащиту и школу трясла регулярно, требуя материальной поддержки. За квартиру не платила принципиально - у нее долг по коммунальным платежам больше 50 тысяч рублей! А нам отписывалась, мол, это сарай без удобств, а не квартира.

Соседи убитой в один голос говорили нам, что за все годы никто слова доброго от Лидии Михайловны не услышал. А ведь 17 лет назад женщину с двумя детьми приняли радушно: помогли с работой, крышу над головой дали, на первых порах даже несли соленья-варенья из собственных запасов.

- Мы уходили и возвращались с работы под крик из ее окон, - сетует соседка Марина Сергунина. "Стадо баранов", "пьянь", "звери", "воры", "проститутки", "уроды", "садисты" - так "ласково" она нас называла.

- Оскорбления - это только полбеды, - вторит подошедшая следом Татьяна Казарина. - От нее ждать можно было чего угодно! То из кипящего чайника обольет, то белье помоями измажет.

У всех на памяти случай, когда в поселке сгорело 18 сараев, в том числе и принадлежавший Ясеницкой. Только та на пожар смотрела из-за закрытых окон - свое добро она заранее вынесла! Соседи Сергунины в апреле горели в собственной квартире, следствие показало - явный поджог, но виновника не нашли до сих пор. Даже мужикам доставалось от этой "семейки Аддамс". Так, электрика из жэка, который пришел отключить у неплательщиков электричество, бабушка с дочуркой спустили с крыльца.

"Личный" участковый

Укротить же разбушевавшуюся старушку было невозможно. Выяснилось, что Лидия Ясеницкая страдает психическими расстройствами и несколько лет состояла на учете в областной психоневрологической больнице с диагнозом "бредовые расстройства на бытовой почве". Но в больницу истеричную соседку без ее согласия тоже не упрячешь. В суд подавать - безнадежно. Уголовное дело не возбудили, даже когда она избила палкой соседку по огороду. А чуть что, Ясеницкая запиралась в доме, и достучаться до нее не могли ни судебные приставы, ни почтальоны с повестками в суд, ни милиция. Квартира закрывалась на глухие засовы и запоры, а в коридоре стоял топор...Тот самый, который, видно, и подвернулся под руку участковому!

Сергей Ефремов больше всех натерпелся от выходок пенсионерки. Единственный представитель милиции служит в поселке с 2001 года. И каждый день ему приходилось разбираться с кляузами Ясеницкой.

- В неделю приходило по 3 - 5 жалоб от нее, - рассказал корреспондентам "КП" Владимир Федулов, начальник службы участковых инспекторов Володарского района. - А участковый на каждую обязан ответить, в каждой разобраться. А звонила-то она почти каждый день - все ее "убивают", "избивают"... Причем норовила "настучать" не в районную милицию - мы-то ее адрес хорошо знали, - а куда повыше, в областное ГУВД, например. И выходило - ночь-полночь - Сергей Ефремов мчался по приказу начальства на вызов, прекрасно зная, что это очередная бредовая выходка "любимой" подопечной!

- Я у нее личным участковым работаю, - в сердцах сказал он как-то соседям Ясеницкой. - У меня все дела стоят, пока объяснительные по ее жалобам пишу.

Что произошло вечером 29 мая, точно пока неизвестно. Но около пяти часов пенсионерка в очередной раз позвонила в милицию. Ефремов уже собирался домой, но решил все-таки зайти по вызову. Что там произошло, пока знают только следователи. Но вот только одна деталь: у участкового сильно изрезаны руки. Возможно, всегда державшая топор наготове старушка набросилась на милиционера, а тот ударил ее, вырывая оружие.

Печально, но страшная смерть женщины ничего не изменила в отношении к ней односельчан. Хоронили ее дочь да пять - семь приезжих родственников. Хотя в маленьком поселке по традиции даже за последним пьяницей люди идут на кладбище.

Зато в защиту милиционера в поселке уже собрали сотни подписей. Люди несут в поселковую администрацию деньги - говорят, парню нужен хороший адвокат, чтобы доказать, что преступление совершено в состоянии аффекта.

- Вы поймите, мы убийство не оправдываем, - сказал нам напоследок глава поселковой администрации Александр Карчев. - Жаль только, что законы у нас пишутся для добропорядочных граждан. А на таких, как Ясеницкая, они не распространяются...
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Ясеницкая Анастасия
16 сентября, 23:24
Я только сейчас прочитала эту статью, хотя прошло уже более 2-х лет со дня убийства. Ни одного слова правды здесь нет!Моя мама была очень хорошим человеком!Она много лет проработала гл. инженером и более 10 лет в милиции. Никаких психических заболеваний у неё не было!!!!!!!!!!!!! это наша местная "доблестная" милиция так обстряпала это дело, чтобы отмазать "своего" от большого срока который ему грозил (более 25 лет) и лишних проверок со стороны вышестоящего руководства.
Ясеницкая Анастасия
16 сентября, 23:58
На тот момент у них было 2 варианта исхода данного дела: либо участковый-убийца получит срок (за убийство в состоянии аффекта), либо у его начальства полетят погоны вместе с головой. Никто из них не сказал прессе, что квартирная дверь была взломана с уличной стороны ломом, что топор,фигурирующий в деле, нам не принадлежал, что участковый был при исполнении своих должностных обязанностей, что находился в нетрезвом состоянии, что меня он тоже пытался убить, когда я вернулась домой........Конечно, зачем кому-то знать такие подробности.....Проще сказать, что старушка была больна, а участковый находился в состоянии аффекта........
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
В Самарской области разгорелся конфликт из-за детской площадки

12 октября 15:47
В Казани мужчина изнасиловал 11-летнюю девочку

12 октября 17:06
В Ульяновской области строят крупный центр лечения рака

13 октября 16:59
В Самаре начался судебный процесс по делу об убийстве полицейского Андрея Гошта

24 октября 14:31
В Башкирии живому человеку выписали свидетельство о смерти

18 ноября 16:00
В Самаре злоумышленники поливают машины кислотой

23 ноября 15:29
Казань примет Кубок конфедерации по футболу-2018

25 ноября 15:36
Бронзовый "Орфей" нашел своих обладателей в Уфе

25 ноября 16:17
В Уфе вынесен приговор заводчице кавказских овчарок

6 декабря 16:50
В Саратовской области десятки домов остались без тепла

19 декабря 16:49
В Казани водитель устроил гонки по территории международного аэропорта

23 декабря 13:51
В Самаре раскрыли аферу при строительстве подземных переходов

28 декабря 16:51
В Башкирии подростка убила ледяная глыба

30 января 16:55
В Самаре семья держит в квартире волка

15 февраля 15:38
Саратовские ученые изобрели новый способ очистки воды

16 февраля 15:52
В Башкирии водители маршруток устроили перестрелку

22 февраля 16:50
В Нижегородской области начался пересчет всех лесных зверей

1 марта 16:55
В Саратовской области из архива были похищены фолианты

3 марта 16:56
В Ульяновской области создали комлекс для лечения злокачественной опухоли

20 марта 16:03
В Казани загорелся храм всех религий

10 апреля 14:46
На реках Татарстана толщина льда достигла критической отметки

11 апреля 16:51
В Тольятти закрыли подпольный нефтеперерабатывающий завод

11 мая 14:26
В Башкирии открылся сезон охоты на браконьеров

22 мая 14:49
В Ульяновске запускают первый в России ветряной парк

22 мая 15:34
Мощные ураганы прошлись по двум регионам России

2 июня 14:32
В Казани мужчина бросился под поезд в метро

9 июня 12:15
В Саратове мотоцикл влетел в легковой автомобиль

15 июня 16:51
Жители башкирского села записали видеообращение к Путину

21 июня 16:52
26-летняя жительница Нижнекамска выпрыгнула с 8 этажа

5 июля 14:32
В Ульяновске 3-летняя девочка провела 5 дней рядом с трупом бабушки

19 июля 16:45
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 123
 Главная новость дня Главная новость дня 
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ