Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес ПутинаАнтонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
23 июня, 19:35

"Евроспорщики" - как "скептики", так и "мечтатели", разыгрывают один и тот же фарс

Если честно, проект нового еэсовского договора сколько-нибудь сильных эмоций у меня не вызывает. И если бы лидеров 27 государств, собравшихся сегодня на саммит в Брюсселе, проверили на детекторе лжи, думаю, результат был бы таким же.

Однако они должны делать вид, что все обстоит по-другому. Европа требует от них драматизма, выкручивания рук и взаимных упреков - только после этого все с чистой совестью смогут заявить об очередной победе интеграции, и, как при избрании Папы, продемонстрировать публике облачко белого дыма над брюссельским дворцом имени Юстуса Липсиуса.

По всему континенту `евроспорщики` - как `скептики`, так и `мечтатели` - разыгрывают один и тот же фарс. Скептиков - их голоса громче всего звучат в Британии - в очередной раз одолевает кошмар `Соединенных Штатов Европы`. Мечтатели, которых чаще встретишь, скажем в Италии, тешат себя мыслью, что некая `хартия`, закрепляющая основополагающие права, или что-то вроде нее, позволит снова раздуть угасающее пламя европейского федерализма.

В ходе этих дебатов происходит подмена понятий. Конкретное содержание документа, обсуждаемого на сегодняшнем саммите, спорщиков не волнует. Для них важно другое - насколько проект напоминает Евроконституцию, отвергнутую два года назад на референдумах во Франции и Голландии. Скептики утверждают, что затея с договором - намеренный обман: общественности предлагают конституционного `волка в овечьей шкуре`. Мечтатели, как это ни парадоксально, придерживаются того же мнения, радуясь, что пламя интеграции разгорелось с новой силой.

Мне кажется, ни те, ни другие просто не удосужились прочесть проект, представленный нынешним председателем ЕС - Германией: это чисто прагматический документ, покрытый тончайшим налетом `еврориторики`. Но спорщики до сих пор живут во второй половине 20 века, словно не заметив падения Берлинской стены и объединения Континента. Сколько еще можно повторять, что в нынешнем Союзе 27, а не 6, 12, или даже 15 стран-участниц? Что франко-германский `локомотив интеграции` сегодня стоит на запасном пути? Что динамика политического развития ЕС полностью изменилась?

Страны бывшего коммунистического блока, составляющие сегодня треть членов Союза, не для того сбросили московское ярмо, чтобы `раствориться` в другом сверхгосударстве. Маастрихтский договор, как давно уже поняли все, кто способен продраться сквозь дебри предвзятых мнений, был последней победой федералистов. Какими бы благородными (или зловещими, по мнению скептиков) намерениями ни руководствовались отцы-основатели Союза полвека назад, сегодня они уже не отвечают геополитической реальности.

Таким образом, на нынешнем саммите, в отличие от конца 1980-х, главный спор идет не о том, как подкрепить валютный союз политическим. Больше всего разногласий вызывает вопрос о количестве голосов каждой из стран-участниц в Совете министров ЕС. В центре дискуссии - соотношение сил между самими членами Союза, а не между национальными государствами и руководящими органами ЕС.

Если договор будет одобрен, его положения, при удачном стечении обстоятельств, позволят усовершенствовать процесс принятия решений в Брюсселе. Так, есть немало оснований в пользу введения поста назначаемого председателя Совета и объединения всех внешнеполитических функций в руках одного представителя ЕС. Подобные реформы не изменят характера Союза.

В основе всего этого лежит одна неприятная истина. Никакой договор, а уж тем более столь скромный, не способен внести строгую линейную симметрию в реальный мир со всеми его изгибами и поворотами. Неразбериха в отношениях между государствами и наднациональными органами ЕС - символ неизбежных противоречий и напряженности, с которыми сталкиваются все страны мира в результате ускорения темпов глобализации.

Одно из наиболее очевидных последствий `нивелирования расстояний` - ослабление власти государства. Какую страну ни взять - везде правительства уступают часть своего влияния другим игрокам. Свобода торговли, возникновение транснациональных производственных цепочек и открытие рынков капитала сильно ограничивают их способность защитить отечественную промышленность и рабочие места протекционистскими мерами. Государственные расходы и налогообложение должны отвечать жестким параметрам, диктуемым международными финансовыми рынками. Однако эрозия государственной власти не ограничивается экономической сферой. Новые технологии, удешевление транспорта и связи, а также мощные миграционные потоки пробивают бреши в национальных границах. Ни одно государство уже не может в одиночку защититься от международного терроризма.

Чтобы понять это, достаточно вспомнить, что происходит в Средиземноморье из-за потока нелегальных иммигрантов из Африки, бегущих от конфликтов и нищеты, одолевающих Черный континент, или поговорить с представителями разведслужб, выявляющих разветвленные транснациональные структуры джихадистских организаций. И этот список можно продолжить. Изменение климата, энергетическая безопасность, международная преступность, торговля наркотиками и людьми - все эти вопросы свидетельствуют о неизбежной взаимозависимости между странами.

Но одновременно - и это вызывает самую острую напряженность внутри Союза - незащищенность, порождаемая глобализацией, побуждает граждан требовать от правительств более активной защиты своих интересов. Избиратели хотят быть уверены, что люди, за которых они проголосуют, способны надежно укрыть их от глобализационных бурь. Чем больше открываются границы, тем активнее дает о себе знать национальная идентичность.

Люди попросту боятся потерять контроль над событиями.

`Совместный суверенитет`, который представляется скептикам столь оскорбительным - один из способов, позволяющих национальным государствам вернуть утраченное влияние. Но политики не желают признавать необходимость такого обмена. Найти идеальный баланс между прагматическим сотрудничеством в рамках ЕС и эмоциональным давлением национального патриотизма невозможно по определению.

В этом смысле надеяться, что на саммите договор будет одобрен, следует вот по какой причине: после этого правительства стран-участниц, наконец, смогут начать обсуждение других проблем - тех, что по-настоящему интересуют избирателей. Ведь парадокс ситуации заключается в том, что сегодня Европа впервые за много лет может смотреть в будущее с большим оптимизмом. Политические дрязги последних месяцев и недель, среди прочего, отвлекают наше внимание от хороших новостей. Наши дела обстоят гораздо лучше, чем может показаться на первый взгляд.

Мы стали свидетелями двух важных перемен. Во-первых, после десяти лет фактической стагнации, самые мощные в экономическом отношении страны Континента - Франция и Германия - вновь переживают существенный экономический рост, и, во-вторых, к власти приходит новое поколение лидеров. Безработица, наконец, начала сокращаться, бюджетный дефицит снижается. Возвращение экономического процветания порождает большую уверенность и в политической сфере. У правительств стран ЕС появилось пространство для маневра, позволяющее идти на рискованные шаги.

Президент Франции Николя Саркози стремится к проведению реформ, и получил на это мандат избирателей. Германский канцлер Ангела Меркель, при всех трудностях, связанных с поддержанием правительственной коалиции, тоже старается подвести черту под прошлым. Соглашение по договору может стать прелюдией к `тройственному альянсу` с участием этих двух лидеров и британского премьера Гордона Брауна (Gordon Brown). Все трое понимают, что Европе пора покончить с `самокопанием` и активнее сотрудничать с другими странами и регионами. Оптимист может даже предположить, что Европе вполне по силам играть определяющую роль на международной арене. Не исключено, конечно, что здесь я сам впадаю в заблуждение. Но, может быть, время подтвердит мою правоту. Так или иначе, любые действия лучше, чем бесконечные споры, сколько у кого должно быть голосов в брюссельских структурах.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ