Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
24 июня, 18:49

Аналитики: Израиль на грани войны с ХАМАСом

Во всем виноваты евреи - этот факт не подлежит сомнениям. Мало того, что именно Израиль взрастил на своей груди ХАМАС. Оказывается, силы ФАТХа не сумели оказать сопротивление исламистам в Газе лишь потому, что не получили достаточно помощи от Израиля.

При этом один из хамасовских лидеров, аз-Захар, уверяет, что его боевики закупали оружие на средства, переведенные израильтянами для администрации ПА.

Таким образом, очевидно: в поражении ФАТХа Израиль виноват дважды: во-первых, тем, что давал деньги палестинцам, во-вторых - что давал слишком мало.

Видимо, поэтому правительственные круги сегодня готовы согласиться на перевод Махмуду Аббасу 400 миллионов шекелей налоговых отчислений и таможенных сборов. До сих пор эти средства были заморожены, чтобы ими не воспользовались экстремисты из правительства ХАМАСа.

Сейчас в ПА создано правительство без экстремистов, а значит, ему можно доверить деньги. Так полагает международное сообщество, и, судя по всему, израильское руководство тоже.

Возникает резонный вопрос: а разве Арафат был членом ХАМАС? Разве среди его приближенных (а впоследствии - в его правительстве) был хоть один исламист? И разве не возглавляемый им ФАТХ, который сегодня хочет казаться оплотом мира и демократии, развязал интифаду, используя оружие и деньги, полученные от Израиля?

Разве не стреляли по еврейским машинам палестинские полицейские, обученные и тренированные солдатами ЦАХАЛа в рамках партнерской помощи?..

Были пролиты реки крови, прежде чем политическая элита Израиля пришла к выводу: с Арафатом дела иметь нельзя, он не оправдал доверия. И то кое-кто предполагал, что просто всесильному вождю ООП и ФАТХ недостаточно шли навстречу.

Теперь Израиль готов идти навстречу Абу Мазену. Но чем он заслужил доверие? Почему ему можно передавать деньги, которые и сегодня могут быть потрачены на оружие и подготовку шахидов?

Он слывет умеренным и не замешан напрямую в организации терактов? Но и Арафат сам никого не убивал. Мало того - на словах раис тоже осуждал акции против израильских граждан.

Аббас никогда не призывал к уничтожению Израиля? Никто этого точно не знает - до поры до времени он был слишком мелкой сошкой, чтобы кто-то обращал внимание на его слова и дела.

Зато мы хорошо знаем, чего Махмуд Аббас НЕ сделал. Он не обуздал террор, не справился с коррупцией, не наладил экономику, не завоевал авторитета среди палестинского населения.

Он не смог помешать победе ХАМАСа на парламентских выборах, не предотвратил обстрелы Израиля "Касамами" и не добился освобождения Гилада Шалита. И вот этому человеку, чья политическая карьера состоит из сплошных "не", израильское правительство готово отдать деньги и...

К счастью, пока только деньги. Во время визита в Вашингтон премьер Ольмерт дал понять американским политикам, что переговоров с Абу Мазеном о создании палестинского государства пока не будет.

Это означает, что в израильском правительстве понимают слабость Аббаса как руководителя. А если идут ему навстречу, то лишь до определенного момента, уступая давлению извне.

Ничего хорошего в этом, однако же, нет. Даже такая "безобидная" помощь, как деньги, может обернуться вооружением автономии и новой войной. Возможно, это случится не сразу.

Сначала Фатахленд под управлением Аббаса действительно упрочит свое экономическое положение, благодаря не только израильским, но и международным вливаниям. Кое-кто поможет и оружием - в частности, Россия, с разрешения Израиля, передаст палестинцам 60 боевых машин для укрепления сил ФАТХ.

Судьба Гилада Шалита по-прежнему неизвестна, зато ведутся переговоры об освобождении фатховцев из израильских тюрем. Возможно, террористы вроде Баргути выйдут на свободу и начнут вербовать сторонников.

Постепенно наберут силу давно известные группировки вроде Танзима и "Бригад мучеников Аль-Аксы", за ними подтянутся вновь созданные. Начнутся нападения, которые Израиль постарается дипломатично не замечать как "единичные инциденты".

А потом из случайной искры возгорится пожар новой интифады, и умеренный Махмуд Аббас либо будет лицемерно осуждать насилие, либо поддержит справедливую борьбу своего народа. У этого сценария могут быть незначительные отклонения, но в принципе, он всем хорошо знаком.

Кондолиза Райс ратует за изменение ситуации в автономии, "чтобы палестинскому мальчику не захотелось совершить теракт, когда он вырастет". Следует отметить: чтобы накормить всех палестинских мальчиков, надо прежде всего уничтожить коррупцию, а она цветет пышным цветом именно в рядах ФАТХ.

Палестинские лидеры, со своей стороны, всегда будут объяснять недовольство палестинских мальчиков своим положением (и, как следствие, их желание совершить теракт) недостаточной материальной помощью Израиля или же недостаточными политическими уступками.

Тут нужно вспомнить еще один момент. Намеченная израильская помощь ПА предоставляется "пакетом", в который входит, помимо финансовой стороны, отступление ЦАХАЛА с ряда территорий Иудеи и Самарии, ликвидация блокпостов, свобода торговли и создание совместных механизмов обеспечения безопасности в районе сектора Газа.

Последний пункт особенно настораживает: не исключено, что Аббас и его команда постараются втравить Израиль в войну с ХАМАСом.

Не вызывает энтузиазма и готовность Ольмерта считаться с пожеланиями Вашингтона и других международных миротворцев. Очевидно, что эти пожелания будут все настойчивее, особенно учитывая постоянные жалобы руководителей автономии.

Так, сейчас Запад намерен осыпать администрацию Аббасом золотом, лишь бы в других районах не повторился сценарий Газы. И палестинцы охотно играют на этом страхе; бывший советник главы ПА по вопросам безопасности Мухаммад Дахлан недавно пригрозил, что ХАМАС способен совершить военный переворот в Рамалле.

Подтекст у этого заявления простой: давайте больше денег, а израильтяне пусть скорее соглашаются на уступки. Ну, а если случится что-то непоправимое, как в Газе, - мы знаем, кто виноват.

Но израильскому правительству стоит больше беспокоиться о том, чтобы не оказаться виноватым перед своим народом. А для этого пора оставить порочную практику принимать на себя ответственность за жизнь наших палестинских соседей. Тем более что у администрации Абу Мазена сейчас и без того достаточно нянек и помощников.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: MIGnews.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
СК попросил арестовать еще трех фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

25 марта 17:36
Холодный расчет: Россия и Китай готовят удар по доллару

25 марта 19:05
Заказчики, первые выводы. Путин провел совещание после трагедии в "Крокусе"

25 марта 22:34
Неизвестная авиация нанесла удары по штабам союзных армии Сирии сил в Дейр-эз-Зоре

26 марта 03:40
На подлете к Белгороду сбили 13 воздушных целей, пострадали два человека

26 марта 05:10
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ