Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения УкраиныДиректор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
Страница 2 из 23 июля, 14:08

Мало кто из российских олигархов остается при своих миллиардах и на воле

Он учредил собственный банк "Менатеп", а в 1995 году всего за 350 млн долларов приобрел ЮКОС. Спустя два года компанию оценили в 9 млрд долларов. Сделка была проведена в рамках скандально известной программы "займы взамен на акции", путем которой Ельцин раздал государственное имущество кучке из 23 олигархов.

Взамен они согласились устроить переизбрание Ельцина президентом в условиях, когда коммунистическая партия вновь набирала силу. Ельцин победил на выборах.

Семья

Жена и четверо детей.

Хобби

До того, как Ходорковский оказался за решеткой, он часто захаживал в московский ресторан "Махараджа", известный своим карри. Он также поклонник ABBA и предпочитает деловым костюмам джинсы.

Перспективы Печальные. Ныне есть вероятность, что Ходорковского будут судить во второй раз уже по другим обвинениям в хищении и отмывании денег. Новейшие обвинения, по-видимому, призваны гарантировать, что магнат останется за решеткой надолго - тем временем Путин в будущем году успеет сложить с себя полномочия, а еще неведомый преемник, поддерживаемый Кремлем, придет к власти.

Борис Березовский. Возраст 61 год

Кто он? Человек с недюжинными интеллектуальными способностями, в прошлом преподаватель математики, а позднее кремлевский "делатель королей", переродившийся в главного врага Путина. В интервью Guardian в апреле Березовский утверждал, что готовит переворот против Путина, и призвал к насильственному мятежу против российского государства.

На этом основании российские власти начали расследование, квалифицируя это дело как уголовное, и обвинили Березовского в государственной измене. Они неоднократно требовали экстрадиции Березовского из Великобритании, где тот проживает с 2001 года. Щуплый, лысеющий, любящий непонятные латинские изречения, Березовский начал баловаться работой в частном секторе экономики в конце 1980-х годов.

Его беспрецедентный дар сближаться с власть имущими позволил Березовскому втереться в круг ельцинской "семьи". Затем он воспользовался своими политическими связями для приобретения прибыльных долей в государственных компаниях.

Среди них были дилерская фирма по реализации автомобилей, общенациональная авиакомпания "Аэрофлот" и несколько нефтяных компаний, которые Березовский объединил в "Сибнефть" (см. выше досье Абрамовича). Он также приобрел телекомпанию "ОРТ". На данный момент его состояние оценивается в 1,1 млрд долларов.

Отношения с Путиным Примерно как у Дарта Вейдера с Люком Скайуокером, минус трогательная сцена примирения отца и сына на смертном одре (Люк - это Путин). Отказ Великобритании выдать Березовского Москве продолжает раздражать Кремль и портить российско-британские отношения (см. ниже).

Место жительства

Особняк на территории усадьбы Уэнтворт под Уэйбриджем, дом в Челси и огромная квартира в Белгравии. В Москву ни ногой.

Как он нажил свое состояние?

Как и его сотоварищи-олигархи, Березовский воспользовался беспрецедентной чередой полюбовных сделок о приватизации, в результате которых имущество государства в 1990-е годы было распродано за гроши по сравнению с его реальной стоимостью.

Березовскому досталась "Сибнефть" (см. досье Абрамовича) - новоучрежденная нефтяная компания, которую он приобрел за 100 с небольшим млн долларов. Позднее ее стоимость была оценена в 1 млрд долларов. Березовский также имел доли в дилерской фирме по реализации автомобилей и в государственной авиакомпании "Аэрофлот".

В качестве благодарности Березовский организовал переизбрание Бориса Ельцина в 1996 году на второй президентский срок, ознаменовавшийся для президента тяжелыми болезнями, пьянством и обвинениями в коррупции. Березовский и его друзья-миллиардеры выложили на кампанию Ельцина 140 млн фунтов.

Семья

Женат как минимум трижды, детей шестеро.

Хобби

В статье о себе в справочнике Russia`s Who`s Who ("Кто есть кто в России") от 2002 года Березовский скромно указал два хобби: работа и власть.

Перспективы

Как ни удивительно, хорошие. После ужасного убийства его сотрудника Александра Литвиненко - по одной из версий, убитого бывшим сотрудником КГБ посредством радиоактивного вещества полоний-210 - ни один британский суд почти наверняка не вышлет Березовского назад в Россию. Березовский и далее будет наслаждаться жизнью под выдуманным именем (Платон Еленин), которое значится в его британском паспорте, и сеять революционные смуты.

Михаил Прохоров. Возраст 42 года

Кто он? Московские таблоиды именуют его "самым завидным холостяком России", владеющим ма-а-а-леньким капитальчиком в 15 млрд долларов. 42-летний Прохоров упрямо остается холостяком, несмотря на целую череду вполне достойных его подружек и недавнее заявление, оказавшееся мистификацией, о том, что он собирается сочетаться браком.

Его репутация плейбоя окончательно укрепилась в январе (в оригинале ошибочно "в феврале". - Прим. ред.), когда французская полиция арестовала его в ходе расследования международной сети проституции. Полиция схватила Прохорова на французском лыжном курорте Куршевель - любимом месте отдыха российских сверхбогачей.

Позднее он был освобожден без предъявления обвинений. "Эти утверждения абсурдны, - заявил в январе Сергей Черницын, пресс-секретарь фирмы Прохорова "Норильский никель". - Естественно, ему нравятся девушки, и он к ним относится, как велит природа. Но это не предлог для того, чтобы обвинять его в сутенерстве". Говорят, что после инцидента аскет Путин лично прочитал Прохорову нотацию.

Помимо любви к женщинам и вечеринкам, Прохоров известен тем, что занимает в России пятое место по богатству. Свои миллиарды он нажил на громадных запасах никеля и золота, добываемых среди вечной мерзлоты на российском Севере. Его шахта в городе Норильск - втором по величине населенном пункте за Северным полярным кругом - была приватизирована в анархичные 1990-е годы.

Отношения с Путиным Портятся? В прошлом году Путин наградил его орденом Дружбы - а это знак приязни со стороны Кремля. Но, возможно, январский арест Прохорова повлек за собой некоторое охлаждение в отношениях.

Место жительства Москва и (время от времени) Альпы.

Как он нажил свое состояние? В начале 1990-х Прохоров был молодым умным служащим государственного Международного банка экономического сотрудничества. На его способности обратил внимание влиятельный банкир из советской элиты Владимир Потанин.

Вместе они пришли в сектор частных банков, положили лапу на несколько миллиардных долларовых счетов государства, и понеслось... В ноябре 1995 года Потанин и Прохоров приобрели "Норильский никель", крупнейшую в России никеледобывающую компанию, за цену, которая на 78 млн фунтов была ниже цены запроса. Спустя несколько месяцев Потанин стал вице-премьером.

Семья Бывших подружек уйма, но госпожи Прохоровой пока нет.

Хобби Тоже уйма. Прохоров любит не только закатывать шикарные вечеринки, но и играть в баскетбол (сам он двухметрового роста) и кататься на лыжах. Ему также нравятся кикбоксинг, футбол, авангардное искусство и - странно, но факт - Сальвадор Дали.

Перспективы

Хорошие, если он воздержится от ложных шагов на лыжных склонах. По данным газеты "Коммерсант", Прохоров собирается уйти в отставку с поста генерального директора "Норильского никеля" (ушел в апреле. - Прим. ред.) и сосредоточиться на приобретении активов в сфере электроэнергетики.

Это означает, что ему придется расстаться со старым деловым партнером Владимиром Потаниным - занимающим в России четвертое место по богатству - но миллиарды у Прохорова останутся.

Виктор Вексельберг. Возраст 50 лет

Кто он? Олигарх, положительно относящийся к Путину и занимающий в России 10-е место по размеру капитала (его состояние оценивается в 10,7 млрд долларов). Много лет он работал в малоизвестной государственной лаборатории, но извлек большой барыш из приватизации алюминиевой промышленности в 1990-е годы.

Крупным игроком он стал после переизбрания Ельцина в 1996 году, когда сделался совладельцем и председателем совета директоров "Тюменской нефтяной компании" ("ТНК") - одной из крупнейших в России нефтегазовых компаний. Позднее его компания создала совместное предприятие с BP.

Подобно другим олигархам, которые процветают при Путине, Вексельберг осознает важность патриотических жестов. В 2004 году он купил у нью-йоркского издательского клана, выпускающего US Forbes, 9 яиц из легендарной коллекции Фаберже. Коллекция вернулась в отечество и была с большой помпой выставлена в Кремле.

Вексельберг также выложил 1 млн долларов Гарвардскому университету за возврат комплекта российских колоколов в один из московских монастырей. Как и большинство российских олигархов, Вексельберг еврейского происхождения - его отец еврей - но сам он евреем себя не считает. В данный момент он осуществляет реструктуризацию своих активов, включающих также алюминиевые предприятия и недвижимость.

Отношения с Путиным Неоднозначные. В мае Путин пригласил Вексельберга, как и Олега Дерипаску, сопровождать его в поездке в Австрию и Люксембург. Это хороший знак. Но он также недавно раскритиковал Вексельберга и компанию ТНК-BP (его совместное предприятие с BP) за неудачу с освоением газового месторождения в Восточной Сибири. ТНК-BP была вынуждена продать свои активы "Газпрому".

Место жительства Москва.

Как он нажил свое состояние? Угадайте с трех раз. Он разбогател в пору приватизации российской алюминиевой промышленности - в 1990-е годы - когда эти и другие государственные активы сбывались за гроши. Его "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" ("СУАЛ") только что слилась с компанией Дерипаски "Русал", образовав крупнейшую в мире алюминиевую компанию.

Семья

Жена Марина и двое детей - дочь Ирина и сын Саша.

Хобби

Никаких. Правда, он немножко похож на Санта-Клауса.

Перспективы Хорошие. Вексельберг все еще остается в нормальных отношениях с главным человеком в стране и возглавляет влиятельный Российский союз промышленников и предпринимателей. Его склонность делать своими партнерами друзей и однокашников по университету помогла ему умножить его миллиардное состояние.

Михаил Фридман. Возраст 43 года

Кто он? Воротила с Западной Украины, 6-й по богатству человек в России. (По данным журнала Forbes, в кубышке у него 13,5 млрд долларов). Покамест Фридман избегает судьбы Ходорковского и других падших олигархов. Плотно сложенный, с пухлым моложавым лицом, Фридман вырос во Львове, бывшем польском городе, ныне относящемся к Украине.

Когда-то он был комсомольским активистом. Карьеру капиталиста начал студентом в последние годы существования СССР - перепродавал билеты в театр. Приобретя деловую хватку, он создал свой кооператив: продавал и устанавливал пластиковые окна, импортировал ксероксы, прикармливал чиновников.

Затем он занялся банковским делом, а также приобретал крупные доли в российских компаниях и выгодно перепродавал. В 2003 году объединил свою гигантскую нефтяную компанию ТНК с BP, заключив контракт на 7 млрд долларов. Кроме того, Фридман возглавляет влиятельный российский "Альфа-банк". Когда в этом году умер Ельцин, Фридман пришел в московский храм Христа Спасителя, чтобы почтить память покойного.

Отношения с Путиным Точных данных нет, но, возможно, слегка портятся. См. пункт "Перспективы".

Место жительства Москва.

Как он нажил свое состояние? После эксперимента с билетами в театр (см. выше), Фридман пробовал устанавливать окна, торговать сибирскими шерстяными платками и выращивать лабораторных крыс. Прорыв наступил, когда он взялся за экспорт нефти, которая в СССР была значительно дешевле, чем на Западе. Но в сущности это все та же старая история о приватизации и бандитском капитализме.

Семья Разведен, двое детей.

Хобби Утверждает, что не такой занятой человек, как кажется со стороны. Но ни в каких конкретных хобби не замечен.

Перспективы Несколько мрачные. Если верить сплетням в московской газете для иностранцев Exile, имя Фридмана фигурировало на транспарантах, которыми размахивали демонстранты на антипутинском митинге в Санкт-Петербурге - а это не самое лучшее предзнаменование.

К тому же чиновники сейчас расследуют версию о том, что свою огромную дачу он приобрел незаконным путем - это тоже настораживает.
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: InoPressa
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ