Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источникВ Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
7 июля, 09:18

Путин напутствовал Лужкова на продолжение линии развития Москвы

Юрий Лужков официально в пятый раз стал мэром Москвы. Он принес присягу на верность столице. Официальная церемония инаугурации прошла в Белом зале столичной мэрии в пятницу, по адресу Тверская, 13.

"Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законы города Москвы.

Честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и на благо его жителей", - сказал Юрий Лужков. После чего он подписал текст присяги, а председатель Мосгордумы Владимир Платонов передал ему должностной знак мэра Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

На церемонии инаугурации выступил президент России, который на примере Лужкова еще раз выделил преимущества введенной им системы назначения глав регионов. Владимир Путин заявил, что прежде всего в этой системе руководствуется результатами работы.

В случае Москвы, отметил Путин, "результаты, что называется, налицо - 10% - ежегодный рост экономики Москвы в течение всех предыдущих лет". При этом то, что задача по удвоению валового регионального продукта будет выполнена в ближайшие годы, по словам президента, уже "состоявшийся факт".

Впрочем, Путин уверен, что Юрий Лужков был бы выбран градоначальником при любом способе голосования, потому что люди, как и президент, тоже смотрят на результаты работы.

Президент также рассказал, что внимательно следил за тем, как шло голосование и обсуждение кандидатуры Лужкова в Мосгордуме. Путин обрадовался за то, что это, как он считает, не было формальным мероприятием. "Я посмотрел: Юрию Михайловичу не просто было отвечать на некоторые вопросы.

Я тоже этому очень рад. Это значит, что депутаты подходят к решению проблем подобного рода самым серьезным образом. Было видно, что мэр готов, несмотря на то, что он возглавляет город почти 15 лет. И для него это было испытанием, я это видел. С этим испытанием он справился с честью и достоинством", - сказал Путин.

Отметим, что депутаты "Единой России" на обсуждении вовсе не стали беспокоить мэра традиционными вопросами, чтобы не затягивать утверждение. В итоге "за" проголосовали 32 депутата, трое - против. Против Лужкова голосовали коммунисты, от которых мэр и получил несколько вопросов о социальной сфере.

Владимир Путин также пожелал всем москвичам, руководству города и мэру Москвы успехов в деле "не просто становления, а укрепления столицы и всей России".

В свою очередь, "новый старый мэр" в своем выступлении заявил, что успехи столицы - результат труда всех москвичей. "Всех успехов, которые есть у столицы, добились москвичи. Москва работает. Искреннее спасибо москвичам за труд. Давайте и дальше работать вместе", - сказал он.

Столичный градоначальник выразил особую признательность президенту России за выдвижение его кандидатуры. Лужков также поблагодарил депутатов Московской городской думы, которые голосовали за него и назвал выборы "актом большого доверия".

Что касается конкретных задач, о которых заявил градоначальник, то здесь, на его взгляд, России необходимо возвращение "человеческого капитала" и интеллектуальной собственности. Как он выразился, сейчас необходимо возвращать в страну все те интеллектуальные силы, которые уехали из России в прошлые годы.

"Вместо утечки мозгов нам необходим приток талантов", - отметил Лужков, добавив, что "Москва уже ведет работу по восстановлению и поддержке науки, интеллектуальной собственности, институтов, школ и инновационных центров".

По его мнению, большую роль в этом играет поддержка молодежи, которой "необходимо уделять особое внимание, ведь то, что будет со страной через 10-15 лет, зависит от них".

Лужков сообщил, что городские власти будут уделять большое внимание проблемам беспризорности, социальной политике, сферам здравоохранения и образования.

Кроме того, подчеркнул Лужков, необходима "консолидация на базе гражданского единства, межнационального понимания, моральных ценностей и жизненных принципов". Все это, по мнению мэра, "является важным фактором как экономической, так и политической стабильности".

"Наша страна исторически формировалась как союз многих народов и культур, идеи общего мира для людей разных национальностей и конфессий", - сказал Лужков. Он подчеркнул, что "любая попытка разрушить этот мир будет жестоко и безжалостно пресекаться". "Для экстремистов и преступников в столице места никогда не будет", - заверил мэр.

Путин потребовал от московских чиновников избавиться от бюрократизма

Говоря о проблемах, которые столичный градоначальник встретит на своем пути, президент Путин указал на расцвет бюрократизма.

"Просто прикрываться соображениями о том, что город большой, проблем много, с этим ничего не поделаешь, и с этим будем жить, - это, как в таких случаях говорят, "не наш лозунг". Нужно работать над решением этих проблем. Нужно избавляться от бюрократизма, которого еще достаточно и в России в целом, и в Москве, в частности", - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что "нельзя руководствоваться соображениями какой-то эфемерной государственной целесообразности либо, тем более, безопасности". По его словам, в городе надо заниматься конкретными делами".

Несмотря на то, что, по словам президента, в Москве, как и в любом другом мегаполисе, еще очень много проблем, он настоял на том, чтобы мэр Лужков продолжил свою работу.

Как напомнил Путин, некоторое время назад Лужков публично заявил о том, что хотел бы заняться другим видом деятельности. "Я бы не стал настаивать на продолжении им своих полномочий, если бы не реальные результаты того, что мы видим в Москве. И это правда", - подчеркнул президент.

Столичное правительство отправлено в отставку

В соответствии с уставом Москвы, вступивший в должность мэр отправил в отставку столичное правительство. Теперь члены кабинета министров будут исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства столицы.

Всего в правительстве Москвы - 26 министров. Десять из них - это префекты административных округов. Также в состав кабинета входят пять первых заместителей мэра в правительстве Москвы, три заместителя мэра, руководители департаментов поддержки и развития малого предпринимательства, науки и промышленной политики, имущества, продовольственных ресурсов, природопользования и охраны окружающей среды, земельных ресурсов, финансов, потребительского рынка и услуг.

По мнению председателя городской думы Владимира Платонова, при формировании нового состава правительства Москвы "не стоит ожидать какого-то переворота". "Юрий Михайлович проводит ротации, назначает новых министров и префектов не только в период выборов, таким образом укрепляя и усиливая команду", - сказал Платонов журналистам.

Пахмутова испугалась целовать Лужкова, а Путин вспомнил анекдот

Среди почетных гостей на инаугурации также были полпред главы государства в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, коллеги - губернаторы регионов, депутаты Государственной и Московской городской думы, члены столичного правительства и почетные граждане города. Супруга Лужкова Елена Батурина прибыла вместе с дочерьми-школьницами Еленой и Ольгой. Здесь же были и сыновья главы города - Михаил и Александр.

Приветствовала мэра и почетный гражданин столицы, композитор Александра Пахмутова. Она вспомнила Москву 1943 года. "Шла война, город был затемнен, Москва была маленькая, суровая, военная", - сказала она. Пахмутова удивляется, какой "прекрасной, с парками и магистралями" стала Москва с тех пор.

"Эта красота не просто внешняя, она духовная", - считает композитор. Пахмутова сравнила Лужкова с "дирижером оркестра, где есть нежные арфы и героические тромбоны, но весь оркестр работает на благо города". Ей особенно приятно, что Лужков часто бывает на столичных концертах и поет вместе со всеми. "Мы поем хуже, но вместе с вами", - заверила она.

"Юрию Михайловичу важно быть, а не казаться. Его можно видеть не только на открытии дворцов, а и там, где какая-нибудь авария, грязь, холод", - отметила Пахмутова. Она пожелала градоначальнику, чтобы "перегрузки не погасили огонь его души". Поздравляя мэра, композитор лишь пожала ему руку, а на вопрос, почему не поцеловала, созналась: "Боюсь".

"Оркестровую" метафору подхватил и президент страны, вспомнив шутку: "Дирижер приходит на репетицию, работает час, два, а пара музыкантов вызывается для выступления - можно я? Тогда дирижер говорит: вы, вы и вы тоже - вон отсюда, чтобы я вас больше не видел".

Тем самым, как пояснил Путин, он хотел подчеркнуть, что вся команда мэра Москвы должна работать эффективно, руководствоваться интересами рядовых граждан, и тогда отставки будут исключительным случаем.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

28 марта 18:33
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

28 марта 22:14
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина

29 марта 01:59
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29 марта 06:12
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"

29 марта 08:09
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ