Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Из Белгородской области вывезут около девяти тысяч детей из-за украинских...
Пушилин сообщил о продвижении российских войск по всей линии фронта в ДНР...
Пашинян заявил об угрозе войны с Азербайджаном до конца недели
Евросоюз планирует взимать пошлину на импорт российского и белорусского...
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"...
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией...
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над...
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Из Белгородской области вывезут около девяти тысяч детей из-за украинских обстреловИз Белгородской области вывезут около девяти тысяч детей из-за украинских...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
11 июля, 20:42

Совет Федерации разошелся до осени, ударно приняв десятки законов

Совет Федерации в среду завершил весеннюю сессию. В последний перед каникулами день сенаторы отработали продуктивно, поставив рекорды по числу утвержденных за рабочий день законопроектов.

Всего на обсуждение было вынесено 84 вопроса, сенаторы разделались с ними, уложившись в рабочее время с 10:00 до 17:00.


Среди них законопроект об ужесточении ответственности за экстремизм, о введении обязательного 11-летнего школьного образования и один из самых непопулярных, внесенных "Единой Россией" - поправки к КоАП, ужесточающие санкции за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Также утвержден первый в России среднесрочный федеральный бюджет на трехлетний срок и Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном, который сенаторам в этом году пришлось рассматривать уже во второй раз.

Сенаторы отклонили закон "Об исполнительном производстве", разрешающий судебному приставу временно запретить должнику выезд за пределы России. В то же время Совет Федерации одобрил поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за невыплату зарплаты, стипендий, пенсий, пособий и иных выплат.

Этот закон, в частности, увеличивает уголовное наказание в виде штрафа за невыплату свыше двух месяцев зарплаты, пенсий, пособий и иных установленных законом выплат до 120 тыс. рублей, или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года, а также до 500 тысяч рублей, или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Также сенаторы поддержали увеличение числа мировых судей и судебных участков в регионах, одобрив сегодня поправки к пакету из 37 законов. Больше всего вырастет количество судей и участков в Москве - с 384 до 429. Всего их число по 37 регионам увеличится на 396.

Это увеличение позволит обеспечить эффективную работу института мировых судей, снизить нагрузку на них и создать необходимые условия для реального и свободного использования людьми их конституционного права на судебную защиту, подчеркнул председатель комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

Увеличение числа судей и участков осуществляется с учетом географических особенностей и плотности населения регионов, пояснил журналистам зампредседателя комитета по делам федерации и региональной политике Александр Тер-Аванесов. Поэтому, продолжил он, "количество добавленных единиц" в одних регионах равно всего 3, а в других - 45.

ПДДец

Совет Федерации одобрил в среду закон, ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2008 года.

Согласно нему, с 2-х до 3-х лет увеличивается максимальный срок лишения водительских прав за наиболее злостные нарушения, как, например, управление автомобилем водителем в состоянии опьянения или передача управления лицу, находящемуся в таком состоянии.

До одного года увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, повлекших легкий или средний вред здоровью потерпевших.

Новыми правилами устанавливаются штрафы в 300 рублей за превышение скорости на 20-30 км/час от установленной, от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей - на 40-60 км/час, от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей или лишение прав от четырех до шести месяцев - за более чем 60 км/ч.

Выезд на пешеходные и велосипедные дорожки будет стоить для автолюбителей от 2 тысяч рублей, встречные трамвайные пути - от 1 до 1,5 тысячи рублей, а выезд на встречную полосу будет караться лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Разговоры по телефону за рулем без устройства "хендсфри" обойдутся уплатой штрафа в 300 рублей, а езда без техосмотра - в 200 рублей. За проезд на красный свет будут штрафовать на 700 руб, а за непристегнутый ремень безопасности - на 500 руб.

В законе также подробно прописывается норма о "состоянии опьянения". Так трезвым считается водитель в крови которого обнаружено менее 0,3 гр/литр этилового спирта или 0,15 млгр/литр алкогольной концентрации в парах выдыхаемого воздуха.

Вводится возможность фиксировать правонарушение при помощи специальных технических средств, фото- и видеосъемки, которые работают в автоматическом режиме. Если нарушение было заснято на стационарную камеру, то на владельца машины не будет распространяться презумпция невиновности, а постановление о его наказании может быть принято без его участия. Оговаривается, что водитель может подать заявление о том, что в момент нарушения машина была передана в управление другому человеку или угнана.

Законом по экстремизму

Сенаторы одобрили закон, усиливающий борьбу с экстремизмом. Соответствующие изменения и дополнения внесены в ряд действующих законов "в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму".

Согласно закону, в России запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В Уголовный кодекс РФ введены такие отягчающие обстоятельства, как "совершение преступления по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы" и установлена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в подобного рода преступления. В Кодекс РФ об административных правонарушениях включены пункты об ответственности за распространение экстремистских материалов. Предусмотрены штраф от одной до трех тысяч рублей или административный арест до 15 суток, для должностных лиц - от двух до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч; причем во всех случаях конфискуются соответствующие материалы и оборудование.

Кроме того, усиливается ответственность СМИ за распространение информации об общественном объединении или иной организации, которые по судебному решению ликвидированы или запрещены. СМИ обязательно должно указать на данное решение суда, то есть сообщить о ликвидации или запрете деятельности организации, называя ее в эфире или публикую о ней ту или иную информацию.

Закон дает спецслужбам больше свободы в прослушивании телефонных переговоров граждан: разрешается "прослушка" подозреваемых в преступлений не только тяжких (как сейчас), но и средней тяжести. Депутаты подстраховались, введя ответственность за заведомо ложное обвинение должностных лиц в экстремизме.

Российские правозащитники скептически отнеслись к этому закону. "Я плохо отношусь к этому закону", - сказала "Интерфаксу" председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее мнению, "экстремизм - понятие не из сферы юриспруденции, а из области политологии, психологии, философии и журналистики". "Что считать экстремизмом, а что нет - дело вкуса", - заключила Алексеева.

В законе об усилении борьбы с экстремизмом есть плюсы и минусы, полагает директор аналитического центра "Сова" Александр Верховский. "Среди явных минусов - возможность для прокуратуры прослушивать телефоны у подозреваемых в преступлениях средней тяжести", - говорит глава центра, специализирующегося на изучении проблем ксенофобии в России.

Эксперт также отмечает "довольно нелепый запрет для СМИ упоминать признанных судом экстремистов без ссылки на судебное решение". Кроме того, "очень странно", по словам Верховского, изменилась статья "хулиганство": получилось, что за мелкое правонарушение - "ругался матом и плевался", совершенное по мотивам национальной ненависти, может грозить наказание на срок до 5 лет.

Плюс этого закона, по сего мнению, в том, что вдвое сокращено определение экстремистской деятельности, из него убрали некоторые весьма сомнительные пункты - такие понятия как "унижение национального достоинства" и "подрыв безопасности РФ", которые нигде в законе не были определены. "Это уменьшает возможность для злоупотреблений", - сказал Верховский.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Явка на выборах президента превысила 25 процентов

15 марта 17:35
Атаки Украины на российскую территорию не останутся безнаказанными, предупредил Путин

15 марта 18:37
Явка избирателей на выборах президента России достигла 35,4 процента

15 марта 21:05
Явка на выборах президента превысила 35 процентов

15 марта 21:06
Явка избирателей на выборах президента превысила 36 процентов

15 марта 22:21
Силы ПВО уничтожили украинские беспилотники над Курской областью

16 марта 01:57
При атаке дрона ВСУ на автомобиль в Белгородской области пострадали пять человек

16 марта 04:46
При атаке украинского дрона на автомобиль в Белгородской области пострадали пять человек

16 марта 05:03
Авиация поразила опорный пункт ВСУ на Купянском направлении

16 марта 07:04
Шойгу провел совещание в штабе Объединенной группировки войск

16 марта 07:20
Явка на выборах президента России достигла 36,5 процента

16 марта 09:02
Два человека погибли при обстреле Белгорода со стороны ВСУ

16 марта 10:53
Явка на выборах президента России превысила 45 процентов

16 марта 16:05
Явка на выборах президента России превысила 50 процентов

16 марта 17:34
Российские войска закрепились в центре Работино

16 марта 19:24
Явка на выборах президента России превысила 55 процентов

16 марта 21:42
ВСУ атаковали Грайворон в Белгородской области

17 марта 00:33
Над Брянским районом уничтожили украинскую ракету С-200

17 марта 00:43
Макрон допустил проведение операций против России на Украине

17 марта 02:50
Беспилотники атаковали Славянский НПЗ на Кубани, пожар быстро ликвидировали

17 марта 04:44
Возле участков в Токио и Сеуле выстроились очереди из россиян, желающих проголосовать

17 марта 06:27
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве

18 марта 05:35
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки более чем 99% протоколов

18 марта 12:58
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки более чем 99% протоколов

18 марта 13:05
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента

18 марта 16:45
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу

18 марта 18:42
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над вооружениями

19 марта 01:22
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией

19 марта 03:14
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ

19 марта 05:13
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"

19 марта 06:52
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3144
 Главная новость дня Главная новость дня 
Из Белгородской области вывезут около девяти тысяч детей из-за украинских обстрелов
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ