Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять...
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил...
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 664 сантиметров
Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске, сообщили...
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки поднялся на 140 сантиметров...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметровУровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 29 июля 16:01: Звездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus LiveЗвездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus Live




 Новости политики Новости политики 
12 июля, 09:09

Аналитики: В России скверное госуправление сопровождается высоким уровнем коррупции

Всемирный Банк опубликовал доклад о качестве государственного управления в 212 странах мира, в том числе в России и странах СНГ. За 10 лет, с 1996 по 2006 год,
в России, как следует из доклада, прогресса не было.

Она по-прежнему соседствует с африканскими странами и такими "великими энергетическими державами", как Венесуэла и Иран.

Основной вывод доклада под названием "Качество управления имеет значение: показатели эффективности госуправления в мире за 1996-2006 годы" - в среднем качество госуправления за последнее десятилетие почти не изменилось.

О России, отмечает "Коммерсант" с ссылкой на доклад, говорится как о стране, где качество управления за последние десять лет фактически не изменилось. Впрочем, оно осталось неизменным и в таких странах, как Италия, Бразилия, Индия и Китай.

"Внушает надежду то, что значительное количество африканских стран демонстрирует значительные перемены. Улучшение государственного управления имеет первостепенное значение для повышения эффективности помощи и устойчивого развития",- говорит один из авторов доклада Даниэль Кауфманн.

Он утверждает, что суммарный объем взяток в мире оценивается в один триллион долларов, а коррупция особенно тяжела именно для жителей беднейших стран.

Показатели эффективности государственного управления были получены на основе статистического и эконометрического анализа данных 33 источников, включая "мнения десятков тысяч респондентов", статистические исследования неправительственных организаций и официальную статистику. В докладе утверждается, что математическая точность оценок показателей составляет порядка 90%.

Методология Всемирного банка включает шесть показателей, характеризующих госуправление: учет мнения населения и подотчетность государственных органов, политическая стабильность и отсутствие насилия, эффективность работы властей, качество законодательства, верховенство закона и борьба с коррупцией. Россия не достигла заметного прогресса ни по одному из них.

При подготовке доклада была использована система оценки, непривычная для бывшего советского человека, - по семибальной шкале, где 1 - высшая оценка (это означает, что рейтинг государства в данной категории составляет 90-100%), 7 - низшая (0%, государство является абсолютно худшим в данной категории). "Двойка" означает рейтинг 75-90%, "тройка" - 50-75%, "четверка" - 25-50%, "пятерка" - 10-25%., "шестерка" - (0-10%).

Рейтинг постсоветских государств выглядит следующим образом:

Российская Федерация. "Пятерка" за "Эффективность работы правительства" и "Качество законодательства", остальные "шестерки".
Беларусь. Низший 7-й балл получен по показателям "Учет мнения населения" и "Качество законодательства".

"Шестерка" за "Эффективность работы правительства", "Верховенство закона" и "Качество законодательства", "тройка" - за "Политическую стабильность".
Украина. Все "пятерки".

Молдова. "Шестерка" за "Эффективность работы правительства", остальные "пятерки".

Армения: "Четверки" по четырем категориям ("Учет мнения населения", "Политическая стабильность", "Верховенство закона" и "Борьба с коррупцией"), "тройки" - по оставшимся двум ("Эффективность работы правительства" и "Качество законодательства").

Азербайджан: "Шестерки" по четырем категориям ("Учет мнения населения", "Политическая стабильность", "Верховенство закона" и "Борьба с коррупцией"), "четверки" - по двум ("Эффективность работы правительства" и "Качество законодательства").

Грузия. "Шестерка" за "Политическую стабильность", "тройка" - за "Эффективность работы правительства", остальные категории получили "четверку".

Казахстан. "Пятерки" получили "Политическая стабильность", "Эффективность работы правительства" и "Качество законодательства", остальные получили "шестерки" (вторая худшая оценка).

Кыргызстан. "Пятерки" за "Учет мнения населения" и "Качество законодательства", "шестерки" - за четыре остальные категории.
Таджикистан. Все "шестерки".

Туркменистан. Все "семерки", "Политическая стабильность" получила "четверку".

Узбекистан. "Шестерки" за "Эффективность работы правительства" и "Борьбу с коррупцией", остальные "семерки" (низший балл).

Латвия. "Двойка" за "Качество законодательства", остальные - "тройки".

Литва. "Тройки" за "Верховенство закона" и "Борьбу с коррупцией", остальные "двойки".

Эстония. Высший балл ("единица") за "Качество законодательства", "тройка" - за "Политическую стабильность". Остальные четыре показателя получили "двойку2.

Как отмечается в докладе, некоторым развивающимся странам удалось достичь заметного прогресса в учете мнения населения и подотчетности госорганов достигли, например, Индонезия, Кения, Нигер и Сербия. Более политически стабильными стали Алжир, Ангола, Ливия и Руанда.

Эффективность правительства улучшилась в Афганистане, Гонконге, Алжире и КНДР. Улучшилось качество законодательства в Армении, Конго, Словакии и Таджикистане, а принцип верховенства закона стал преобладать в Алжире, Ливии, Сербии и том же Таджикистане. Большего контроля над коррупцией добились в Сербии и Танзании.

В исследовании математически доказывается взаимосвязь между качеством государственного управления и коррупцией. Например, в США, Канаде, Португалии, Венгрии и Коста-Рике, где высоко качество госуправления, низок уровень коррупции, а чиновники подотчетны обществу.

В России же наряду с Египтом, Пакистаном, Ираном и Венесуэлой низкое качество государственного управления сопровождается высоким уровнем коррупции и низкой подотчетностью власти.

По показателю "учет мнения населения и подотчетность государственных органов" лидирует Финляндия, а Россия находится рядом с Зимбабве. Подобное положение Россия занимает и по показателям эффективности государства и верховенства закона, деля места в рейтинге с Ганой и Венесуэлой.

Комментирую доклад Всемирного банка, политолог Владимир Филин сказал:

"В целом, рейтинги России вполне объективны в том плане, что реального прогресса за десять лет достигнуто не было.

Снижение качества госуправления вытекает, прежде всего, из кадровой политики Кремля, основанной на принципе негативной селекции и базирующейся двух "китах" - либо на факте принадлежности соискателя должности к "питерской команде", либо на его готовности в буквальном смысле слова купить должность за крупную сумму денег.

Коррупция за десять лет тоже не снизилась, а наоборот, приобрела еще более системный и организованный характер. Ответственность чиновников за последствия принимаемых ими решений, наоборот, практически отсутствует.

Единственное, в чем очевиден прогресс - это политическая стабильность. Но это целиком полностью заслуга высоких цен на нефть на мировом рынке. Если в 1998 году они падали до 8-9 долларов за баррель, то сейчас они составляют 74 доллара за баррель, то есть возросли почти десятикратно.

Благодаря этому у власти появилась возможность затыкать частью этих нетрудовых сверхдоходов очаги недовольства, кидать народу подачки. Но этом и базируется хваленая путинская стабильность, которая закончится на следующий же день, как цены на нефть упадут. А это рано или поздно произойдет".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Путин и Лукашенко обсудили сотрудничество России и Белоруссии в космосе

12 апреля 19:02
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты

12 апреля 20:35
ВСУ обстреляли жилые дома в Токмаке, есть погибшие

12 апреля 22:51
Антонов назвал запрет США на торговлю металлами из России "пальбой без разбору"

13 апреля 02:43
ВСУ потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны, заявили в ДНР

13 апреля 04:32
В Крыму обосновали незаконность передачи полуострова УССР

13 апреля 06:06
В Оренбурге затопило ЖК "Гранд парк", уровень воды в Урале стабилизировался

13 апреля 07:41
В Оренбурге эвакуировали перинатальный центр из-за паводка

13 апреля 09:03
"Они обратились к Москве". Что назревает в тылу Украины

13 апреля 09:18
Уровень воды в реке Урал в Оренбурге вырос до 1183 сантиметров

13 апреля 14:00
Паводок в Оренбурге достиг пика

13 апреля 18:31
Уровень воды в реке Урал в Оренбурге вырос до 1187 сантиметров

13 апреля 20:39
Израиль привел ВВС в боевую готовность после сообщений о возможной подготовке Ирана к удару

13 апреля 22:40
Израиль привел ВВС в боевую готовность после сообщений о возможных планах Ирана нанести удар

13 апреля 22:46
Течение воды, надвигающейся на Курган, резко усилилось

13 апреля 22:53
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ

13 апреля 22:58
Иран подтвердил запуск беспилотников в сторону Израиля и предупредил о ракетной атаке

14 апреля 00:33
Российские военные сорвали усиление передовых позиций ВСУ на Южнодонецком направлении

14 апреля 06:47
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции

14 апреля 06:57
Загадочная находка в Черном море раскрывает военные планы Киева

14 апреля 08:50
Жителей двух деревень в Тюменской области начали эвакуировать из-за паводка

14 апреля 11:03
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся с утра на 56 сантиметров

14 апреля 16:49
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 576 сантиметров

14 апреля 20:44
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине

15 апреля 06:03
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки поднялся на 140 сантиметров

15 апреля 07:37
Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске, сообщили в подполье

15 апреля 09:05
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 664 сантиметров

15 апреля 10:33
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды

15 апреля 12:41
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил губернатор

15 апреля 14:55
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять часов

15 апреля 16:52
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3153
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ