Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с УкраинойСК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
18 июля, 11:36

Буш нашел нужного "врага"-демона в лице Ирана

прослушать новость: Буш нашел нужного "врага"-демона в лице Ирана  Прослушать эту новость
В Белом доме перевес получили сторонники удара по Ирану до окончания срока правления Буша. После закрытого совещания с участием Белого дома, Пентагона и госдепартамента, чаша весов сдвинулась в пользу ястребов.

Возглавляемых вице-президентом Диком Чейни, которому противостоят госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс - сторонники политических методов решения иранской проблемы.

И Буш теперь не намерен уходить, оставив ситуацию с Ираном в подвешенном состоянии. Партия войны недовольна тем, что в иранском вопросе не наблюдается прогресса, и президент принял ее сторону.

Источник Guardian сообщает: Буш и Чейни потеряли надежду, что следующая администрация, в независимости от партийной принадлежности, предпримет решительные меры в отношении Ирана. В то же время в Белом доме не хотят оставлять бремя ударов по Ирану на своего союзника - Израиль.

Белый дом тревожат не только поддержка Ираном ряда радикальных группировок в Ираке и Афганистане и ядерная программа, но и в целом усиление роли Тегерана в регионе.

У границ Ирана уже находится внушительная американская группировка - в Ираке, Афганистане, Кувейте. Периодически появляются сообщения о военном присутствии в Азербайджане. Кроме того, практически половина из 277-ми военных кораблей США находится на близком расстоянии от Ирана.

Кроме того, в регионе находятся две американские авианосные группировки, что, в принципе, по опыту последних лет уже стало признаком подготовки американцев к войне. На данный момент авианосная группировка с флагманом Enterprise также направляется в район Персидского залива.

Официально - на смену авианосцу Nimitz. Однако благоприятная ситуация для удара по Ирану, вероятнее, сложится лишь в начале следующего года. Во-первых, пока через прессу Тегеран пока не "демонизирован" в должной степени. Во-вторых, погодные условия к осени будут ухудшаться.

Иран в свою очередь продолжает лавировать и тянет время, с одной стороны радикально удерживая свои позиции по ядерной программе, с другой - периодически соглашаясь вести переговоры.

15 июля официальный представитель МИД Ирана Мохаммад-Али Хосейни заявил, что Тегеран готов рассмотреть предложение генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммада эль-Барадеи о проведении прямых переговоров с Вашингтоном по иранской ядерной проблеме.

Хосейни не исключил того, что инициатива эль-Барадеи будет рассмотрена на переговорах Тегерана с представителями агентства, запланированных на 25 - 26 июля в Вене. Но одновременно, как и ранее, он подчеркнул, что Иран не станет сворачивать либо приостанавливать свою ядерную программу: "Развитие ядерной промышленности Ирана продолжится в определенных ранее рамках, и не будет зависеть от политических превратностей".

Примечательно, что вместе с вбросом информации Guardian в тот же день в Wall Street Journal появился проект отчета Национального нефтяного совета США (The National Petroleum Council (NPC) - "Горькая правда относительно энергетики", предрекающий мировой кризис. Согласно докладу, через 25 лет нефтяная и газовая отрасль не смогут обеспечивать мировой спрос на энергоносители.

Американские специалисты предсказывают значительный рост мирового спроса на энергоносители в результате дальнейшего ускоренного развития Китая и Индии, а также увеличения потребления энергии в экономике США. В докладе сделан вывод, что нынешний скачок цен на нефть и энергоресурсы в целом не является "временным феноменом". Он предсказывает, что высокие цены на энергоносители сохранятся в предстоящие десятилетия.

"Горькая правда состоит в том, что через 25 лет нефть и природный газ, получаемый из традиционных источников, будут удовлетворять лишь от 50 до 60% мирового спроса на них", - говорится в докладе. Согласно подсчетам, к 2030 году суточный мировой спрос на нефть составит 120 млн баррелей - по сравнению с 84 млн баррелей сегодня.

И в тот же день нефть поставила очередной абсолютный рекорд, поднявшись до $72,83 за баррель (прошлый рекорд был зарегистрирован 8 августа 2006 года - $72,67 за баррель).

Для США наступает очередной момент, когда имперские амбиции требуют действовать, чтобы не оказаться в плену стагнации. Белому дому в очередной раз нужен серьезный противник, противоположный полюс-партнер, обеспечивающий возможности расширения империи. В Ираке ситуация стала крайне рыхлой, здесь нет конкретных харизматических врагов, против которых можно вести войну.

С "Аль-Каидой" тоже ситуация довольно вялая. Террористическая сеть размылась, существуют десятки, если не сотни, организаций с длинными и незапоминающимися названиями, которые именуются филиалами "Аль-Каиды".

Сам Осама бен Ладен также утратил харизматичность, превратившись в персону, нестрашно пугающую бессильными угрозами. Северная Корея оказалась слабым противником-партнером. В этой ситуации для Белого дома наиболее выгодным демоном-двойником является Иран. Другой вопрос - смогут ли США переварить режим аятолл.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: ИА Росбалт
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ