Во двор дома N 23 по улице Академика Павлова подкатили экскаваторы, грузовики, краны... Рабочие начали подготовку к строительству высотки. Поставили цементные блоки и начали было сооружать забор. Но тут из соседних домов как повыскакивали люди!
Да как бросились на технику! Строителям пришлось отступить. Но только на одну ночь. Вчера в 8 утра во двор вновь въехали самосвалы и "КамАЗы". Тут жители уже не выдержали и натурально бросились уже прямо под колеса. Вскоре подкатил автобус с милиционерами из местного ОВД. Из него выскочили люди с дубинками, в касках и бронежилетах. Как чувствовали - будет драка. Непонятно, кто начал первый.
Рабочие попытались заехать на стройплощадку, местные жители преградили "КамАЗу" путь. Тут же и милиционеры подтянулись. В общем, началась давка, стычка и совсем уж потасовка. На видео, которое сделал один из жильцов, разобрать, что к чему, трудно. То ли милиция разнимает стороны, то ли бьет их дубинками - куча мала. - Меня милиционер ударил локтями по ушам, - настаивает Луиза Семашко. - А мне 67 лет, я инвалид второй группы. От удара сознание потеряла.
В драке пострадали 12 человек. Во всяком случае, столько раненых зафиксировали врачи "Скорой". В результате скоротечной рукопашной жители взломали дверь в кабину трактора, сняли машину с ручного тормоза и совместными усилиями - на руках! - вытолкали за пределы стройплощадки. Строители отступили. Поорали, конечно, но все же собрались и уехали. Только плиты цементные оставили. Как знак, что еще вернутся...
За что боролись?
Детский городок во дворе 23-го дома на улице Академика Павлова построили 28 лет назад. Огороженная площадка, на которой летом гоняют в футбол, а зимой катаются на коньках. Рядом качели-карусели. Вокруг - лыжня и велосипедные дорожки. Девять лет назад на месте этой площадки московские власти решили построить элитный жилой дом. 22 этажа, всевозможные навороты: двухуровневая парковка, фитнес-центр и салон красоты.
Но местные жители, ясное дело, воспротивились. Ситуация до боли напоминает прошлогодний бутовский конфликт. Вот только, как и прошлым летом, понять, кто тут прав на самом деле, сложно. Жители уверены - строительство незаконно. Их двор - единственное место отдыха.
С одной стороны - природо-охраняемая территория - 39-й квартал Серебряноборского лесничества. С другой - детский сад. Но застройщик и инвестор - компании "ИРАС-М" и "СП Агро" тоже трясут пачками документов. Правда, заглянуть в них не дают. Да и проект на проведение вчерашних работ строители жильцам не показали.
И вообще действовали они как-то странно: информационного щита с проектом стройки не поставили, на жильцов наорали, действовали силой... - 27 июня Юрий Лужков ясно дал понять, что точечной застройке в
Москве не быть, - говорит депутат Госдумы Александр ЛЕБЕДЕВ, постоянный оппонент мэра столицы, примчавшийся на место потасовки. - А здесь мы видим ее ярчайший пример.
Строители-то уехали и технику увезли. Но цементные плиты все же оставили. Чтобы вернуться... В общем,
история - без бутылки не разобраться. И длиться она, похоже, будет еще долго. Во всяком случае, вчера, когда подписывался номер, на улицу Академика Павлова вновь съехались милиционеры и кольцом окружили стройплощадку. А жильцы были полны решимости дежурить во дворе всю ночь.