Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"...
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией...
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над...
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки...
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки...
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве
Возле участков в Токио и Сеуле выстроились очереди из россиян, желающих...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
25 июля, 09:58

Ученые: Через сон можно попасть в загробный мир

Последнее открытие ученых: загробный мир и царство Морфея граничат друг с другом.
Вера в существование души и соответственно в жизнь после смерти удивительным образом укрепляется.

Более того, приобретает почти научную основу в наш век высоких технологий. Люди начинают сравнивать себя с компьютерами - носителями информации. Душу - с самой этой информацией. Воображают, будто бы она не исчезает после физической гибели. А каким-то пока неведомым современным ученым способом форматируется и отправляется во "Вселенский сервер", который отсталые предки окрестили загробным миром.

Ученые тоже не теряются - подпитывают осовремененную веру: обещают лет эдак через двадцать создать так называемую электронную сущность. Иными словами, скопировать конкретного человека со всеми его мыслями, ощущениями и эмоциями так, чтобы он "жил" в компьютере вечно. Чем не аналог загробного мира? Или того света?

Но если для людей такое уже не фантастика, то всемогущему Господу Богу и подавно по силам. И за подтверждением далеко ходить не надо. Разве же неизвестно, что миллионы душ, оставив бренные тела, летали на тот свет. И возвращались, потоптавшись на его пороге. По крайней мере в этом не сомневаются сами "путешественники" из числа потерявших сознание и едва не умерших.

Пациент наполовину проснулся

Люди не могут так настойчиво врать, полагают ученые. И признают, что
NDE (околосмертный опыт в английском сокращении) действительно существует. Медицинский факт.

Но связаны ли видения с загробным миром? Опровергают настойчиво, много лет. Но никому еще не удалось рационально объяснить все без исключения причуды околосмертного опыта. Самую масштабную попытку перекрыть лазейки для мистики недавно предпринял Кевин НЕЛЬСОН, нейрофизиолог из Университета Кентукки (Лексингтон, США).

- Ошибочно думать, будто бы удивительные истории о путешествиях в загробный мир появились лишь в XX веке благодаря успехам реанимации, - говорит Нельсон. - Письменным свидетельствам об NDE уже более 2 тысяч лет. Значит, должен быть некий биологический механизм, благодаря которому люди веками сталкиваются с одними и теми же явлениями.

Ученый уверяет, что нашел разгадку. По его мнению, NDE - это разновидность... сна. Конкретно, нарушение одной из его фаз - так называемого "быстрого сна", которую сопровождают быстрые движения глаз - БДГ. Проверено на группе путешественников на тот свет, 60 процентов которых, как выяснилось, сталкивались со странными видениями неоднократно, причем не находясь при смерти.

- Порой возникают такие состояния, - объясняет нейрофизиолог, - когда мозг частично бодрствует, частично погружен в фазу "быстрого сна". Подобные "БДГ-вторжения" могут случаться даже в результате сильного стресса почти у половины людей.

- Мозг вообще никогда на 100 процентов не засыпает и не просыпается, - соглашается с коллегой Марк МАХОВАЛЬД, профессор Центра расстройств сна в Миннеаполисе. - И самое интересное начинается тогда, когда сон и бодрствование вторгаются друг в друга.

Весьма убедительные галлюцинации

Действительно, по отдельности ученые растолковали механизм почти всех этапов NDE. За тоннель, мол, отвечают полюса затылочных долей мозга, которые функционируют при неработающих зрительных долях коры больших полушарий. Поле зрения при этом резко сужается. Остается лишь узкая полоса, обеспечивающая центральное, "трубное" зрение - искомый тоннель. Иллюзию яркого света создает лимбическая система.

Вся жизнь перед глазами проносится, и умершие родственники являются от того, что отдельно активируются участки мозга, отвечающие за долговременную память. Они же включаются первыми, когда кризис проходит. Соответственно в памяти человека в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся "картинки", имеющие яркую эмоциональную окраску. Ими вполне могут быть религиозные переживания. Или воспоминания о важных событиях, случившихся с этим человеком, сцены, связанные с любимыми родственниками.

Даже феномен, известный в околосмертной мифологии как выход из тела, тоже поддается объяснению. Такое случается, когда в отключающемся мозгу вдруг становится хаотически активной так называемая ангулярная извилина - структура, которая связана с органами зрения, осязания и равновесия. В результате поступающие сигналы путаются - мозг посылает на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. И там появляются ложные картинки. А потом, очнувшись, человек вспоминает, что будто бы смотрел на себя со стороны.

Вроде бы и без снов тут все ясно: в мозгу что-то выключается, что-то продолжает работать, от этого и возникают видения. Наоборот, "сонная" гипотеза, казалось бы, путает, уводит в сторону. И подразумевает, что люди принимают сны за действительность. Однако те, кто пережил NDE, категорически отрицают, что увиденное им приснилось. Настолько яркими были ощущения.

- Пробудившись, мы действительно легко отличаем сновидения от реальных событий, - говорит Марк Маховальд. - Но ведь речь идет о расстройствах. Например, о нарколепсии - состоянии полусна-полубодрствования. Когда вторжение фазы "быстрого сна" порождает галлюцинации. А они выглядят очень убедительно. Настолько, что бодрствующие или все еще не отключенные участки мозга способны перепутать их с реальными событиями.

Вывод ученых: иллюзию путешествия в загробный мир создает сочетание эффектов, возникающих от вторжения фазы "быстрого сна" при одновременном нарушении работы мозга.

Мистика в реанимации

Остается сущий "пустяк": объяснить то, что наблюдают реаниматологи. Точнее, не наблюдают. А именно активность мозга. Энцефалографы, работающие, пока люди "отсутствуют" на этом свете и якобы пребывают на том, вычерчивают гладкие линии без каких-либо импульсов. Будто бы мозг напрочь отключился. Не правда ли, сильный довод для тех, кто верит в способность души покидать тело?

Полное бездействие мозга да и сердца порой длится несколько минут. И примерно столько же, если верить рассказам и ощущениям очевидцев NDE, они проводят на пороге загробного мира.

- Это какой-то парадокс, если не сказать мистика, - признается Брюс ГРЕЙСОН, психиатр из Университета Вирджинии, который изучает NDE более 30 лет.

- Никакой мистики, - уверяют Нельсон и Маховальд. - Ведь мозг отключается не мгновенно - на это уходит несколько секунд. Их вполне хватает, чтобы впасть в фазу "быстрого сна", а в ней уже совершить достаточно долгое "путешествие". Ведь во сне меняется восприятие времени. Оно словно бы растягивается.

В самом деле с подобным феноменом наверняка сталкивались многие. Порою мгновения, пролетающие в реальной жизни, превращаются во сне не то что в минуты - часы и недели. Как это произошло с самым известным посетителем того света, который, похоже, пережил NDE, отнюдь не умирая.

"Про Магомета с удивлением сообщают, что он заснул, видя первые колебания падающего сосуда, во сне прошел с подробным осмотром все семь отделений рая и, проснувшись по возвращении на землю, успел еще помешать падению вазы. Жизнь во сне... имеет гораздо более скорое течение, чем наяву..." - писал в своей книге "Сновидения как предмет научного анализа" (Киев, 1878 г.) русский исследователь Николай Грот.

Неразгаданная загадка

О том, что существуют "быстрый сон" и соответствующие ему пульсирующие движения глазных яблок (БДГ), стало известно немногим более 50 лет назад. Явление обнаружили профессор Натаниэль Клейтман и его студент Юджин Азерински в 1953 году. И доказали, что именно оно порождает сновидения. На энцефалограмме "быстрый сон" напоминает бодрствование.

- Очень активны зрительные зоны мозга, мозжечковая миндалина, генерирующая эмоции, гиппокамп, отвечающий за долговременную память, - рассказывает Пьер МАКЕ из Льежского университета в Бельгии, который анализировал состояние "быстрого сна" с помощью томографии. - Однако теменная кора, управляющая движениями, и предлобная, отвечающая за рациональное мышление, спокойны. Во время нормального "быстрого сна" мышцы охвачены полным параличом (скорее всего, чтобы человек не начал воплощать свои сновидения), но часто его сопровождают эрекция у мужчин, набухание клитора и увлажнение влагалища смазкой у женщин.

Картина, как уверяют ученые, соответствует характерному для "быстрого сна" состоянию: отсутствию рационального мышления, алогичности и искаженному восприятию времени. Однако до сих пор не ясно, для чего мозгу все это нужно.

- У "быстрого сна" есть биологическая функция, но найти ее мы не можем, - признается Мишель ЖУВЕ, профессор Лионского университета во Франции, который занимается проблемой уже 52 года. - Не думаю, что найдем и через 50 лет.

Тут мистики вправе возразить: ученые типа Нельсона и Маховальда используют для объяснения одного загадочного явления - NDE другое - не менее загадочное. "Крыть" трудно. Разве что надеяться на дальнейшие исследования. И удивляться, что легкая смерть приходит почему-то во сне. Словно бы загробный мир и сонное царство Морфея и в самом деле граничат друг с другом.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Из угла комнаты смотрят "зеленые человечки"

- Я никогда не занимался проблемой "жизни после смерти", но видел много людей, страдающих тяжелой формой нарколепсии, - рассказывает научный руководитель санатория "Барвиха", заведующий лабораторией сна, заслуженный врач РФ доктор медицинских наук Роман БУЗУНОВ. - Представьте, что вы спокойно разговариваете с нормальным серьезным человеком, а он вдруг начинает утверждать, что из угла комнаты на него, например, смотрят Дева Мария или зеленые человечки с Альфы Центавра. Характер видения зависит от мировоззрения человека - в моем примере это либо верующий, либо большой любитель фантастики. В легкой степени нарколепсию, вероятно, испытывали многие. Например, в виде "сонного паралича" - с ним, по разным данным, сталкиваются от 20 до 40 процентов людей. Но часто бывает и так, что человек, страдающий тяжелой или средней формой нарколепсии, как будто раздваивается. И... наблюдает за собой со стороны.

- Автор всех наших сновидений - мозг, - продолжает ученый. - Как они возникают, до конца не ясно. Но если американские ученые уверены, что побывавшие на том свете страдали нарколепсией, то можно предположить: их видения порождены некими процессами, идущими в задыхающемся от нехватки кислорода мозгу. Это, кстати, хорошо согласуется и с тем, что видения возникали далеко не у всех людей, переживших состояние клинической смерти.

КСТАТИ

Пришельцы тут как тут

Причудами "быстрого сна" некоторые ученые объясняют явления не менее впечатляющие, чем NDE, - близкие контакты с инопланетянами.

Рассказы контактеров поступают со всего мира. Россия не исключение. Вот лишь один из случаев, приведенных знаменитым уфологом Владимиром Ажажой в его книге "Иная жизнь". Контактировала некая Н. И. Макарова из Тольятти: "Женщина, которой было уже за пятьдесят, легла спать лицом к балконному окну. Уснуть не успела. Было состояние между сном и явью. Что-то необычное заставило открыть глаза. Она увидела, что от стекла балконного окна и далее в пространство за окном с подъемом вверх высветился тоннель, как бы коридор из света. По нему к ней в квартиру спустился гуманоид ростом не более 1,3 - 1,5 метра, кожа с серовато-зеленым оттенком, голова без волосяного покрова, с чуть приподнятыми к вискам глазами... При его приближении (плавном, как полет) женщина почувствовала оцепенение в теле, исключающее какое-либо сопротивление..."

В том, что подобные истории имеют отношение к реальной жизни, усомнились профессор Крис ФРЕНЧ, возглавляющий отделение психологии в Лондонском университете, и Сьюзан Клэнси, психолог Гарвардского университета, автор книги "Похищенные: как люди приходят к убеждению, что видели инопланетян". Ученые обследовали 19 человек, утверждавших, что контактировали с пришельцами. И обнаружили, что все они, во-первых, были "сдвинуты" на НЛО, во-вторых, страдали нарколепсией в той или иной форме тяжести. И хотя бы раз в жизни сталкивались с "сонным параличом" - состоянием, иногда возникающим почти наяву во время вторжения фазы "быстрого сна".

- Как правило, - говорит профессор Френч, - при этом не только парализует. Люди испытывают ужас или, наоборот, эйфорию. Им сдавливает грудь, становится трудно дышать. Они ощущают присутствие постороннего существа. Возникают и галлюцинации: звуковые - голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные - люди или призраки в комнате.

Откуда появляются инопланетяне? Из собственных воспоминаний и фантазий, объясняют ученые. Люди насмотрятся на пришельцев в кино, на картинках, а потом они же и являются уже в галлюцинациях, причудливо оформленных отделами мозга, активно работающими во время "быстрого сна".

- Многие, испытавшие на себе весьма неприятный сонный паралич, склонны накладывать свои знания из области НЛО на реальную жизнь, - говорит Сьюзан Клэнси. - А если они при этом попадут в руки исследователей паранормальных явлений, те точно помогут им "вспомнить" подробности контакта.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Игру престолов ждет захватывающий финал
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ