Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчикФранцузским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
27 июля, 09:02

Российская элита стала международным изгоем вместе со страной

Вышла в свет новая книга Збигнева Бжезинского "Второй шанс". Автора больше всего беспокоит, что в складывающейся ситуации мир может лишиться в лице США общепризнанного лидера, способного разрешить политические конфликты.

По мнению Бжезинского, первый шанс попробовать себя в роли "стабилизатора" неожиданно, можно сказать, свалился на голову не готовой к нему Америки в 1991 году после во многом внезапного исчезновения ее единственного глобального соперника - Советского Союза. Этот шанс этот Америка катастрофически упустила.

Бжезинский ставит жесткие оценки каждому из трех президентов, руководивших США в эпоху однополярного мира 1991-2007 годов. Так, Буш-старший заслужил у него четверку, Клинтон - тройку, а для Буша-младший - единицу. Глава о нынешнем президенте США так и озаглавлена: "Катастрофическое президентство".

"Какие-то пятнадцать лет спустя после падения Берлинской стены, - пишет Бжезинский, - на гордую и прославляемую тогда Америку мир смотрит с нескрываемой враждебностью. Ее легитимность как мирового лидера в руинах, доверия к ней практически не существует, ее армии увязли в новых "глобальных Балканах" от Суэца до Синьцзяна", преданные ей до этого союзники стараются от нее дистанцироваться, опросы мирового общественного мнения демонстрируют глубочайшую враждебность к США".

С Бушем-младшим к власти в Вашингтоне пришел воинствующий неоконсерватизм и вместо мирной глобализации по-Клинтону на повестке дня оказался "крестовый поход" за демократию. Отказавшаяся следовать за этой переменой "старая" Европа была предана идеологами неоконов анафеме.

Бжезинский полагает, что не случись теракта 11 сентября, неоконсерватизм скорее всего остался бы маргинальным течением мысли. При этом автор едва скрывает удовлетворение от того, что США терпят неудачи в Ираке: "Можно представить себе, что случилось бы, если б эти "творцы истории" преуспели бы в Ираке. Следующей была бы Сирия, потом Иран, потом Саудовская Аравия".

Бросив Америку в "ближневосточный котел", считает Бжезинский, Буш обрек ее на поражение. Наиболее вероятным итогом этого, полагает автора книги, станет изгнание США с Ближнего Востока. Не говоря уже о том, что 60 лет спустя после своего основания Израиль опять окажется в смертельной опасности. Наконец, место Америки на Ближнем Востоке может, по мнению Бжезинского, занять Китай.

Особое внимание в книге посвящено обоснованию необходимости возвращения СШа в Европу, возрождению евроатлантического сообщества. Без опоры на это возрождение Америка не может рассчитывать на второй шанс.

Евроатлантическое сообщество, составляя 15% населения земли, производит около двух третей всех товаров и услуг в мире. Нет никого, кроме Америки в союзе с Европой, кто мог бы даже потенциально взять на себя обязанности мирового лидера, убежден Бжезинский.

У Европы (отдельно от Америки) нет для этого ни политического единства, ни воли к мировому лидерству. Китай, хотя и становится доминирующей державой в Восточной и Юго-Восточной Азии, но у него там мощный конкурент - Япония. Кроме того, по-прежнему неясно, чем разрешится базисное противоречие между стремительно растущей экономикой Китая и бюрократическим централизмом его политической системы.

Индии еще предстоит доказать, сможет ли она сохранить свое единство и демократическое устройство, если и когда ее многочисленные религиозные, этнические и лингвистические конфликты перерастут в политические.

США по-прежнему обладают огромным потенциалом и уникальной способностью к технологическим инновациям. И хотя враждебность к ним при Буше достигла беспрецедентного уровня, новая администрация, отрекшись от нынешнего курса, изменив его круто и кардинально, могла бы добиться второго шанса для Америки.

Бжезинского не волнует, кто именно станет следующим президентом США. Он уверен, что политических преемников Буш не оставит и что у неоконсерватизма нет будущего.

И отдельно о России. По-Бжезинскому, Россия, вступила в фазу загнивающего, если говорить словами В.И.Ленина, монополистического капитализма. В ней 500 крупнейших компаний контролируют 80% ВВП, тогда как, для сравнения, в развитых странах Запада 500 крупнейших компаний контролируют не больше 20% ВВП.

В сфере внешней политики Россия при Владимире Путине поглощена регулярными оруэлловскими "пятиминутками ненависти" - в отношении то Латвии, то Украины, то Грузии, то Великобритании, то Эстонии. В этой связи она едва ли может претендовать на роль "стабилизатора". Скорее, она в глазах Збигнева Бжезинского - опасный дестабилизирующий фактор, объект сдерживания со стороны США и Запада.

Комментируя новую книгу Бжезинского, политолог Владимир Филин сказал:

"Уже сейчас наблюдаются попытки кардинально изменить внешнеполитический курс американских неоконов, как в части поиска путей наименее болезненного для США ухода из Ирака, так и направлении восстановления евроатлантической солидарности, тесных союзнических отношений Америки и Европы.

В отличие от ряда постсоветских стран - государств Прибалтики, Украины, Молдовы, Грузии, даже Азербайджана, для которых в принципе предусмотрена возможность интеграции в евроатлантические структуры, путинская Россия приговорена быть исключенной из этого процесса.

По многим признакам, так называемая российская элита также вместе со страной приговорена стать изгоем. Недавние ограничения на выдачу британских виз российским чиновникам и членам их семей, как и участившиеся весьма увлекательные разговоры о предстоящих арестах банковских счетов и зарубежной собственности "элиты", видимо, являются первыми признаками того, что станет в уже очень близком будущем стержнем отношений России с Западом при преемнике Владимира Путина и сменщике Джорджа Буша.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ