Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - ГюмриВ Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
28 июля, 12:58

Батурина написала Матвиенко гневное письмо

В Санкт-Петербурге начинается новый скандал вокруг непростых отношений губернатора Валентины Матвиенко и супруги мэра Москвы Елены Батуриной.

Пользователи интернета обсуждают гневное письмо, направленное питерскому губернатору от имени главы компании "Интеко", жены мэра Москвы Елены Батуриной. Одна сторона конфликта называет письмо "фальшивкой", другая - не комментирует "личную перепиcку".

Письмо, якобы адресованное губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и якобы собственноручно написанное Еленой Батуриной, появилось в сети во вторник, 24 июля. В нем "Батурина" обвиняет "Матвиенко" в том, что та "не подала в суд на недобросовестных журналистов", хотя "сообщала о своих планах сделать это".

"Я не могла оставить без внимания ситуацию, где напрямую затрагивались мои честь и достоинство, а также ставилась под сомнение искренность Вашего отношения ко мне", - якобы пишет Батурина.

Напомним, что речь идет о фразе, сказанной Валентиной Матвиенко 24 мая на закрытой встрече с редакторами петербургских СМИ в Смольном. Как подробно рассказывала "Газета.Ru", там обсуждалась ситуация с избиением омоновцами нескольких журналистов во время "Марша несогласных" 15 мая. Ни ГУВД, ни прокуратура не нашли виноватых.

Поэтому редакторы были настроены решительно. Глава Союза журналистов Санкт-Петербурга Андрей Константинов и вовсе не скрывал эмоций - начальник ГУВД Владислав Пиотровский еще после предыдущего "Марша несогласных" в апреле того же года пообещал как раз к 15 мая выяснить, кто из его подчиненных виновен в избиениях представителей прессы.

Однако ко времени встречи с губернатором никаких заявлений журналисты от него не услышали. Как рассказывают участники встречи, из-за того, что общение было не "для прессы", стороны не стеснялись в претензиях друг к другу.

Редакторы говорили о "маршах", уплотнительной застройке и башне "Газпрома", строительство которой не нравится части петербуржцев. В ответ губернатор упрекала их в незнании городской ситуации. Разгорячившись, губернатор произнесла фразу, ставшую роковой: "Батурина в Москве и не такое вытворяет"!

Это высказывание немедленно попало в прессу. На следующий день о нем возвестил интернет-сайт "АПН (Агентство политических новостей) - Северо-Запад". Смольный от реплики Матвиенко незамедлительно отрекся. Через неделю в редакцию "АПН -Северо-Запад" пришло письмо из компании "Интеко", главой которой является жена Юрия Лужкова, за подписью самой Батуриной.

В нем говорилось о "личных дружеских связях", которые связывают Батурину и Матвиенко. Супруга мэра просила представить исходные данные, подтверждающие, что губернатор действительно произнесла фразу, имеющую "негативный контекст". Еще в письме намекали, что в противном случае возможен судебный иск.

Редактор сайта, руководитель петербургских нацболов Андрей Дмитриев, отправил такой ответ: "Мы не склонны полагать, что высказывание В. И. Матвиенко "Батурина в Москве вытворяет и не такое" носит негативный характер.

Вполне возможно, что Валентина Ивановна имела в виду значительные созидательные достижения и масштабные инвестиционные проекты ЗАО "Интеко" в г. Москве, справедливо вызывающие у руководства администрации Санкт-Петербурга чувство здоровой "белой" зависти".

Журналисты также дали понять, что готовы к судебной тяжбе, так как факт произнесения губернатором спорных слов могут подтвердить участники той встречи в Смольном. На тот момент казалось, что ответ журналистов удовлетворил интековцев.

Во всяком случае, в компании "Газете.Ru" сообщили, что полностью удовлетворены.
Однако теперь в этом есть сомнения, тем более что в компании "Интеко" не отрицают, хотя и не подтверждают подлинность попавшего в интернет письма Батуриной.

Претензий к Матвиенко в тексте очень много. "Батурина" утверждает, что Матвиенко "заставила лгать" журналистов. "При известной "любви" к Вам петербургской прессы неудивительно, что журналисты, к которым мы обратились, сообщили, что их загодя обзвонили и предупредили о весьма серьезных последствиях в случае подтверждения Вашей реплики, и что в этой связи они могут дать на наш вопрос лишь "формальный" ответ", - сказано в письме.

В конце письма сообщается, что Батурина разрывает с Матвиенко все отношения. "Поскольку я связана родственными узами с руководителем одного из субъектов Российской Федерации, мне доподлинно известно, насколько непроста миссия людей, находящихся на этом посту.

Только поэтому не стану подавать на Вас в суд. Тем не менее, оставить Ваши действия без ответа не могу. Вы не только позволили себе оскорбительное высказывание в мой адрес, но еще и испугались сказать правду. Поэтому не считаю возможным поддерживать с Вами в дальнейшем какие-либо отношения", - пишет автор.

Письмо активно обсуждается в Петербурге, особенно интернет-сообществом. Где оно было опубликовано изначально, пока неясно. Однако едва ли не самое первое упоминание о нем можно найти на сайте www.lenpravda.ru. Сайт делится на две части. В одной публикуется дайджест федеральной и петербургской прессы, другую составляют блоггеры, размещающие свои или перепечатанные из сети материалы.

Один из блоггеров под ником dulin75 и поместил скандальное письмо. Это абсолютно новый автор сайта, поскольку у него нет размещенных ранее материалов. "Является ли это письмо фальшивкой или нет, достоверно сказать не могу, - говорит Андрей Дмитриев. - Нам сразу несколько источников подтвердили, что такие слова Валентина Ивановна говорила.

А зная манеру поведения Батуриной, не могу исключить, что она действительно могла на это обидеться. Вполне возможно, что в "Интеко" будут отрицать истинность этого письма. Но, на мой взгляд, в интернете оно могло появиться не без их ведома, как своеобразный информационный вброс".

В компании "Интеко" "Газете.Ru" сказали, что сами узнали о письме из интернета. "Мы сами не знаем, было ли это письмо или нет. Сами удивляемся", - заявили "Газете. Ru" в пресс-службе компании. "Личную переписку президента мы не комментируем", - добавили они.

Эксперты считают, что кто-то может использовать конфликт двух губернаторских семейств в своих целях. "Это письмо - фальшивка. - убежден петербургский политолог Борис Вишневский. - При этом сомнений в том, что Матвиенко действительно говорила такие слова, у меня нет, поскольку я общался с людьми, которые были на встрече с редакторами. Но манера общения и поведения на высоком политическом уровне не соответствуют стилю письма.

Я не считаю Батурину неумным человеком, а вбрасывать такое послание на основании реплики, сделанной в узком кругу, - поступок человека неумного. Валентина Ивановна - человек злопамятный и обид не прощает. А у президента сейчас губернатор Петербурга находится в большом фаворе, в отличие от мужа госпожи Батуриной. Вброс этого письма невыгоден, прежде всего, супруге московского мэра".

В Смольном также полагают что письмо - подделка, поэтому воспринимать его серьезно не стоит. Пресс-служба Матвиенко по-прежнему настаивает на том, что никакой фразы про Батурину Матвиенко не говорила. "Я не могу комментировать слухи, тем более размещенные в интернете, на страницах, которые не являются СМИ", - заявил "Газете.Ru" пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Батурина больше не дружит с Матвиенко?

Из Питера сообщают: "Вот такое письмо Валентина Матвиенко получила на той неделе от Елены Батуриной. Вроде как настоящее. На письме никаких реквизитов, так что оно типа личное. Выходит, что Батурина с Матвиенко больше не дружат".

***

Валентина Ивановна!

Опубликованную в прессе информацию, о том, что на собрании глав ведущих петербургских изданий и телеканалов Вы позволили себе оскорбительное высказывание в мой адрес, я посчитала недостоверной. В редакции изданий мной были направлены письма, в которых выражалось убеждение в том, что данные слова не могли быть Вами произнесены, учитывая связывающие нас дружеские отношения, основанные на взаимном уважении. В письмах также содержалось требование предоставить доказательства опубликованной цитаты.

Эту уверенность подкрепляло и то, что в личных разговорах со мной и моим мужем Вы дважды отрицали факт произнесения этой фразы, ссылаясь на наличие записи данной встречи с журналистами, подтверждающей Вашу правоту. Кроме того, Вы сообщили нам о своих планах подать в суд на недобросовестных журналистов, но по причинам, ставшим понятными
позднее, этого так и не сделали.

Естественно, я не могла оставить без внимания ситуацию, где напрямую затрагивались мои честь и достоинство, а также ставилась под сомнение искренность Вашего отношения ко мне.

Бездеятельность, проявленная Вами, Валентина Ивановна, заставила нас разбираться самим. В результате выяснилось, что процитированные прессой слова ВАМИ БЫЛИ ПРОИЗНЕСЕНЫ.

В публикациях некоторые главные редакторы прямо заявили о готовности отстоять в суде достоверность напечатанного.

Возможно, Вы находились в это время в состоянии аффекта или сильного недомогания, - но всё это не может быть основанием для подобных высказываний.

Я на своем опыте знаю, как может пресса "доставать" руководителя. Но если даже слово нечаянно вырвалось, то у честного человека все-таки есть возможность извиниться.

Считаю, что Ваши слова недвусмысленно продемонстрировали как Ваше отношение ко мне, так и способность говорить неправду.

При известной "любви" к Вам петербургской прессы, неудивительно, что журналисты, к которым мы обратились, сообщили, что их загодя обзвонили и предупредили о весьма серьезных последствиях, в случае подтверждения Вашей реплики, и что в этой связи они могут дать на наш вопрос лишь "формальный" ответ.

Таким образом, мало того, что Вы солгали сами, так еще и заставили лгать других.
Поскольку я связана родственными узами с руководителем одного из субъектов Российской Федерации, мне доподлинно известно насколько непроста миссия людей, находящихся на этом посту. Только поэтому не стану подавать на Вас в суд.

Тем не менее, оставить Ваши действия без ответа не могу. Вы не только позволили себе оскорбительное высказывание в мой адрес, но еще и испугались сказать правду. Поэтому не считаю возможным поддерживать с Вами в дальнейшем какие-либо отношения.

Елена Батурина
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: compromat.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ