Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил ШойгуЗападные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Происшествия Происшествия 
Страница 2 из 230 июля, 11:35

Россия стала страной пропадающих детей

И становилось тошно.

Обещания с конкретными датами, которые публично давали Красноярску Владимир Колесников (тогда замгенпрокурора), губернатор Александр Хлопонин и фигуры помельче, оказались никчемными. Они просто не отвечали за свои слова. А вот прокурор края Виктор Гринь был осторожнее, в отличие от своего заместителя Юрия Антипова, о сроках экспертиз не лгал, вообще уходил от конкретики. И уехал в Москву, теперь он заместитель генпрокурора. Родители погибших детей, устроив прошлой осенью на пустыре у Теплой речки голодовку, очень удивлялись такому развитию событий. Они, конечно, не правы. Они бы еще потребовали, чтобы генералы, не сумевшие раскрыть самое чудовищное в современной истории Сибири преступление, ушли в отставку!

Впрочем, об этом никто не заикается, все понимают, с каким изощренным противником имеют дело сыщики. А чиновники никаких выводов для себя не делают. После убийства Мальковой мэр Петр Пимашков заявил: "Месяц-полтора-два, и, я думаю, он встанет перед судом. Мы сделаем все от нас зависящее". Прошло три месяца.

Хлопонин по-своему прав, предлагая ввести наказание для родителей, оставляющих детей без присмотра: до 5 лет - один уровень ответственности, до 7 лет - другой, до 12 - третий. Правильно - вплоть до лишения родительских прав. А детей - в детдома, тогда об их пропаже из этого мира, о насилии над ними просто никто не узнает.

Речь ведь не о тех рядовых рисках, с каковыми вообще сопряжена жизнь, любая, везде. Вот только что утонули 8- и 10-летние пацаны в озерце недалеко от Черемушек - того самого места, где нашли труп Поли. Дети регулярно проваливаются в колодцы, падают из окон, гибнут на стройках. Горожане уже подзабыли, как шестерых детей, играющих в траншее, погребло под тоннами сырой глины - четверых тогда откопать не успели, они погибли. Все эти трагедии действительно можно было бы предотвратить, если б мамки не отпускали пацанов из-под юбок. Только каждодневно искать и изолировать маньяков от общества не мамки должны.

Но государство наше, теперь находящееся в состоянии постоянного праздника и пиления денег, об этом не догадывается. Иначе город был бы перекрыт уличными камерами наблюдения, у всех без исключения детей была бы мобильная тревожная кнопка (благополучные семьи обязали бы купить эту услугу, нищим - за счет бюджета). Денег нет? Да краевая антитеррористическая комиссия, которую после Беслана обязали заняться безопасностью детей, просто купается в деньгах. Но все, что она придумывает для защиты детей, обращается против них же - как, например, пропускная система в школах. Забыл пропуск - гуляй мимо школы. Дети и гуляют. При чем здесь террористы? Тревожные кнопки в тех же школах - зачем? Деньги списываются под создание мультиков с "антитеррористической моралью", а на деле - просто глупой, под поголовное обеспечение детей некими "паспортами безопасности ученика", которые мало кто видел.

В общем, воля - далеко за гранью нервного срыва. Теперь там барьеров нет. Восстанавливать их никто не спешит, как и менять систему поиска без вести пропавших. Число ненайденных людей в России растет стремительно, еще быстрее растет число неопознанных трупов. Но розыск людей не стал приоритетной задачей органов. Потому что государству у нас не до маньяков.

Краткая хроника "детских" преступлений

(Только за последние 10 лет и только в Красноярске и его окрестностях)

В 1999 году в мусорном баке во дворе дома по улице Железнодорожников нашли голову мальчика, ее показывали всему городу по местным телеканалам. Через два месяца показывали уже две отрезанные головы - на свалке нашли голову девушки. Эксперты пришли к выводу, что "характер отчленения голов от тел" одинаков. Мальчика опознали родители - Володя Дуванов, 12 лет. Тел подростков так и не обнаружили, убийцу тоже. В течение двух лет продолжали находить различные части тел молодых людей - парней и девушек. Конечности, отдельно ступню в синем носке.

Потом эти новости перебила, как это обычно бывает, более страшная. За 10 дней лета 2000 года в дачном массиве на западе от Красноярска были последовательно убиты семь человек. Почерк одинаковый. Убийца не найден.

В 2001 году милиционеры остановили машину, документов на которую у водителя не было. Бывшего "камазиста", рабочего комбайнового завода, задержали. В участке он неожиданно заявил, что его зовут Черный ангел, катался он на машине убитого им таксиста, а всего начиная с 1997 года он убил 17 человек. До этого отсидел три года в колонии "за развратные действия в отношении несовершеннолетних". В зоне его, понятно, "опустили". Вышел на волю импотентом. И вышел мстить. Первые два убийства разделяли годы, перед задержанием он шел на дело уже чуть не еженедельно. В 2002 году Александру Васильеву дали 25 лет.

В 2001-м милиции еще раз подфартило - арестовали Александра Орлова. Он заманивал обманом и насиловал учениц младших классов. Но не убивал. Убивал бы - скорее всего, не нашли бы.

2003-й был урожайным. Задержали 28-летнего педофила Кнутикова. Угрожая ножом, он насиловал в районе Злобинского рынка подростков. Семеро мальчишек отважились рассказать о своей беде. Приговорен к 12 годам лишения свободы.

Под Красноярском, в деревне Митино, был взят под стражу 27-летний гражданин Мамедов, изнасиловавший годовалого ребенка. Тогда же в Красноярске был задержан афганский бизнесмен Хаджи - сразу после того как он надругался над двумя подростками у себя в квартире. Еще один успех - схватили Абдуфато Замонова, на котором 15 доказанных убийств и множество изнасилований девочек и женщин.
В 2003 году выяснилось, что образцовый Ачинский дом-интернат N 2 давно стал публичным домом для педофилов. Однако к уголовной ответственности привлекли лишь 40-летнего водителя интерната Игоря Иванченко, сексуальное насилие над младшеклассниками, детьми 8-11 лет, списали на старшеклассников.

В 2005 году в Канске арестовали 22-летнего извращенца, изнасиловавшего и убившего 11-летнего мальчика.

Несколько месяцев назад в суде Советского района Красноярска началось рассмотрение громкого дела об учителях-педофилах. Трое преступников - двое школьных учителей и предприниматель - в течение девяти лет, с 1997-го по 2005-й, насиловали несовершеннолетних мальчиков, снимая это на видео. Обычно все происходило на острове Татышев, в городской черте. В деле 18 томов. Младшему из пострадавших 10 лет. Двое подсудимых из Красноярска, третий из Железногорска. Поскольку насиловали они главным образом беспризорников и детей из бедных семей, которые скрывают такие факты, расследование никогда бы не началось. Однако пострадали и дети из обычных семей. Известно о пятидесяти случаях изнасилования.

Самыми резонансными стали дела об исчезновении и гибели пяти мальчиков с улиц Глинки-Айвазовского. Пятеро мальчиков 9-12 лет: Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля 2005 года. Их сожженные практически дотла останки были найдены 8 мая в заброшенном коллекторе. Расследованием занимается отдел Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе (СФО). Сроки следствия по делу постоянно продлеваются, но об его успехах ничего не известно. Адвокат Владимир Соломатов настаивает на версии ритуального убийства. Недавно его сразил обширный инфаркт. Независимое расследование, которое вел отец одного из погибших мальчиков, Евгений Тауманов, завершилось черепно-мозговой травмой - Евгения жестоко избили неизвестные.

Полину Малькову похитили 19 марта 2007 года. Истерзанный труп в приспущенных колготках и с удавкой на шее нашли 29 марта за гаражным массивом. Как заявил начальник ГУВД края Александр Горовой, по делу проверено уже 1200 человек, назначено 86 экспертиз (в свое время, по словам прокурора Гриня, по делу сожженных мальчишек было назначено 45 экспертиз, и что?). Горовой о деле Мальковой: "Та информация, которой я владею и не могу ее сообщить, вселяет в меня уверенность, что это преступление будет раскрыто". Старший помощник прокурора края Елена Пимоненко: "У нас есть оперативная информация, которая дает нам основания надеяться на положительный результат. Задействовано беспрецедентное количество сотрудников правоохранительных органов".

А в это время

Счет убитых детей пошел на десятки...

Есть вероятность, что по горячим следам схвачены убийцы девочек в Кемерове и в райцентре Мошково Новосибирской области. Однако обвинение задержанным пока не предъявлено, и, возможно, подозрения с них будут сняты.

Счет убитых детей пошел на десятки. Фабула последних серий кошмара неоригинальна. В центре Кемерова вечером 22 июля из двора собственного дома пропала 8-летняя Маша Жукалева. Родители тут же заявили в милицию. Через сутки в готовящемся к сносу заброшенном садовом обществе на окраине города приехавшая к себе на дачу и зашедшая в домик женщина увидела на своей кровати пропавшую первоклассницу - она была изнасилована и задушена. Еще до обнаружения тела Маши, в ночь на 23 июля, по подозрению в изнасиловании двух сестер, 12 и 14 лет, милиционеры задержали 45-летнего мужчину. Ранее он отсидел за подобное преступление, обвинение в насилии над двумя несовершеннолетними ему уже предъявлено: в его машине найдены вещи девочек. Сыщики не исключают, что этот тип 22 июля мог изнасиловать и убить и Машу. Но просят эту версию называть исключительно "рабочей".

Был составлен фоторобот подозреваемого. Около 40 лет, рост около 160 см, плотного телосложения, со смуглым небритым лицом и короткими темными волосами. Был одет в спортивный костюм темного цвета с белыми лампасами.

По результатам допросов круга лиц, способных на такое преступление, сначала был задержан один мужчина и позже еще один. Оба - жители Новосибирской области, ранее судимые за убийства. В прокуратуре не говорят о том, похожи ли они на фоторобот. И не исключают, что преступление мог совершить и гастролер. Например, присутствует некоторое сходство с фотопортретами предполагаемого убийцы Полины Мальковой; только тот, по показаниям свидетелей, был чуть моложе и повыше. Похожи и жертвы - светловолосые и белокожие.

Красноярск. Камчатка. Таганрог. Питер. Старая Русса Hовгородской области. Горно-Алтайск. Самара. Подмосковье. Всюду - изнасилованные и убитые этой весной и летом дети. Это далеко не полный список, полный и не составить - на следующий день, максимум через неделю, он устареет.

В день, когда нашли тело Маши, в соседней Новосибирской области, в райцентре Мошково, пропала 5-летняя Соня Белокопытова. Заявление об ее пропаже поступило в райотдел вечером того же дня, 23-го. 25 июля она была обнаружена изнасилованной и убитой в лагуне возле заболоченного пруда за поселком. Соня гуляла на улице возле своего дома, ее позвал небрежно одетый мужчина, купил ей в придорожном кафе чипсы, сладости, жвачку и лимонад. Они прошли по поселку, а потом пропали. Никому до них не было дело, хотя девочку эту знали, а мужчину видели впервые.
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: novayagazeta.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ