Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира
Девятого фигуранта дела о теракте ранее арестовали за вызывающее поведение...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
1 августа, 18:10

Началась операция по освобождению южнокорейских заложников в Афганистане

В Афганистане началась операция по освобождению заложников из Южной Кореи, захваченных талибами в середине июня. О начале операции сообщил арабский телеканал Al-Jazeera, который ссылается на представителей афганских властей.

По данным афганских властей, все заложники, находящиеся в руках талибов, живы.

Официально эту информацию подтвердили в провинции Ганзи, сообщает Reuters. "Операция началась", - сказал Хоуя Седдики, глава района Карабаг, где были похищены 23 южнокорейских миссионера, с двумя из которых талибы расправились. Подробности военной операции чиновник раскрывать не стал.

Ранее в среду вертолеты афганских ВВС разбросали на территории провинции Газни листовки с призывом к жителям нескольких районов покинуть дома в связи с планирующейся операцией, передает РИА "Новости". С утра армия страны была приведена в полную боевую готовность.

Войска находятся на своих позициях в Газни уже несколько дней, ожидая приказа о начале наступления, сообщает ИТАР-ТАСС. Все это время единственным сдерживающим фактором были угрозы талибов начать расстреливать заложников, если армия перейдет в наступление.

Ранее в среду талибы пригрозили убить четверых заложников, поскольку они так и "не получили положительных ответов на переговорах" по освобождению южнокорейских миссионеров и намерены привести свои угрозы в исполнение в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабский телеканал.

"После того, как срок вышел, один или больше заложников могут быть убиты в любое время", - цитирует AFP слова Юсуфа Ахмади, представителя боевиков.

По истечении срока предъявленного похитителями ультиматума выдвигавшиеся "Талибаном" условия освобождения южнокорейцев - вывод контингента Республики Корея из Афганистана и освобождение из тюрем талибов - выполнены не были. Не продвинулись вперед и переговоры, которые ведут с экстремистами афганские власти.

Правительство Афганистана настаивает на безусловном освобождении всех женщин, боевики готовы обменять их на такое же число отбывающих наказание в тюрьме их сторонников. Кроме того, Кабул добивается встречи заложников с правительственной делегацией Южной Кореи.

Между тем, по сообщениям афганского агентства Afghan Islamic Press, талибы приняли предложение южнокорейской делегации о встрече с заложниками. По сведениям агентства, делегация уже прибыла в провинцию Газни. Однако официальный Сеул сообщил, что не располагает информацией о предстоящей встрече.

Официальный представитель "Талибана" Кари Мохаммад Юсуф заявил в среду агентству Reuters, что несколько заложниц находятся в тяжелом состоянии. "Большинство из них больны, но две женщины находятся в крайне тяжелом состоянии и могут умереть", - заявил он, добавив, что они страдают неизвестным заболеванием, лекарств для лечения от которого у похитителей нет.

Южнокорейское правительство заявило сегодня в Сеуле, что все еще поддерживает контакты с похитителями. При этом оно исключило возможность использования военной силы для освобождения заложников. "Без согласия Сеула не будет проведено никакой военной операции для освобождения пленников, тем более, что пользы она не принесет", заявил журналистам специальный эмиссар южнокорейского президента Чхон Хо Сон.

Стало также известно, что после завершения в среду своей миссии он по пути домой сделает короткую остановку в Пакистане, где намерен встретиться с некоторыми официальными представителями Карачи, чья помощь может оказаться полезной для вызволения граждан Южной Кореи.

В свою очередь, политические лидеры Южной Кореи намерены посетить на этой неделе США и договориться с ними об оказании содействия в освобождении соотечественников. "Мы вежливо настаиваем на том, чтобы правительство США и Организация Объединенных Наций взяли на себя активную роль и помогли прекратить убийства заложников", - отметили представители пяти ведущих политических партий Южной Кореи в совместном заявлении.

Боевики неоднократно продляли срок ультиматума. 25 июля они убили первого из 23 заложников - руководителя группы южнокорейских миссионеров. Его тело уже доставлено на родину. В понедельник, 30 июля, боевики сообщили о казни еще одного пленника. По информации представителей местных властей, его тело было найдено в деревне Аризо Каллей в центральной части Афганистана, в десяти километрах к западу от города Газни.

Напомним, 19 июля боевики движения "Талибан" в афганской провинции Газни остановили автобус, следовавший из города Кандагар в Кабул, и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи. Талибы потребовали вывести южнокорейский воинский контингент из Афганистана и обменять заложников на заключенных боевиков.

По сведениям из местных источников, заложники, 18 из которых - женщины, разделены на несколько групп, содержащихся в разных провинциях. Медикаменты, которые передали заложникам, были переправлены по назначению. Заложники чувствуют себя плохо из-за жары, доходящей почти до +40 градусов, и психологического давления. В плену у талибов также находится гражданин Германии, чье видеообращение накануне показал телеканал Al-Jazeera.

На видеозаписи 62-летний инженер-строитель из Баварии стоит в окружении замаскированных боевиков, которые целятся в него из оружия, и что-то говорит, но запись без звука и разобрать слова невозможно.

Диктор арабского телеканала поясняет, что заложник якобы молит о спасении своей жизни и обращается к правительствам Германии и США с призывом вывести свои войска из Афганистана, иначе его убьют. Другой немец, захваченный вместе с ним, был найден мертвым.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

28 марта 18:33
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

28 марта 22:14
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина

29 марта 01:59
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29 марта 06:12
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"

29 марта 08:09
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

29 марта 10:55
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"

29 марта 13:01
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Девятого фигуранта дела о теракте ранее арестовали за вызывающее поведение у "Крокуса"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ