Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMSПентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
4 августа, 10:18

В Россию стали возвращаться ее "мозги"

Ученые, в разное время покинувшие страну, теперь снова стремятся работать здесь. Потому что отечественная наука начала подниматься с колен.

Корреспондент "Известий" убедился в этом лично.

На своем сайте Белгородский госуниверситет разместил объявление. Я глазам своим не поверил. Провинциальный вуз приглашал на работу научные коллективы, работающие в области естественных, физико-математических и технических наук.

И гарантировал: научной группе - оборудованную по последнему слову техники лабораторию, руководителю - зарплату в 5 тысяч долларов и коттедж для проживания, а членам его коллектива - квартиры, гранты и высокие заработки. Вроде не 1 апреля на дворе, и организация серьезная. Но проверить надо. Еду.

"Мы поставили себе цель стать университетом мирового стандарта"

Еще лет пять назад БелГУ был обычным провинциальным вузом. Нищенская зарплата преподавателей, смутные перспективы у выпускников. А сегодня БелГУ входит в число сорока крупнейших университетов России, сюда на работу едут ученые с Украины, из Польши и даже из Японии. С чего это вдруг?

Секрет преображения прост. Первые деньги вузу дали представители крупных компаний, работающих в Белгородской области. Они и сейчас входят в попечительский совет БелГУ. Наивно полагать, что свои деньги бизнесмены отдавали просто так.

Чтобы успешно конкурировать на рынке, им необходимы молодые квалифицированные кадры и новые научные разработки. Здешними учеными сделана ставка на нанотехнологии. Наука об изменении свойств известных веществ преобразила и сам университет.

- Мы поставили себе цель стать университетом мирового стандарта: свободным, саморазвивающимся, самодостаточным. И обязательно станем! - уверен ректор Леонид Дятченко. 58-летний доктор социологии, выбившийся в науку из сельских учителей, энергичен и напорист.

Самодостаточный - это значит не сидящий на шее у государства. Университет производит знания. И чем ценнее этот товар, тем выгоднее его можно продать. При БелГУ в июле позапрошлого года открыли Центр наноструктурных материалов и нанотехнологий.

А в феврале года нынешнего университет победил в конкурсе инновационных образовательных программ вузов страны. В качестве приза по нацпроекту "Образование" БелГУ получит 423 млн рублей. По словам Дятченко, более половины этих средств будет потрачено на развитие Центра нанотехнологий.

Такие деньги - и для науки!

Среди угрюмых, облезлых цехов обанкротившегося завода "Электроконтакт" двухэтажное здание наноцентра кажется белой бабочкой, случайно приземлившейся на мусорную кучу.

- А вы наведайтесь к нам через пару лет, здесь вся территория будет занята нашей наукой, - поймал меня на мысли руководитель Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий Юрий Колобов. - В цехе по соседству мы открыли опытно-производственный участок. Там делают наноструктурные материалы в опытных масштабах.

Доктор физико-математических наук Колобов много лет проработал в Томске: заведовал кафедрой в университете и руководил отделом в Институте физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Академии наук. Но однажды прочитал объявление на сайте БелГУ и рискнул покинуть насиженное место. С ним из Томска переехали еще восемь ученых.

Целый научный коллектив. В Томске они занимались созданием имплантантов из титана с гидроксиапатитовым покрытием. Проще говоря, создавали запчасти для человека, покрытые родственными по химическому составу человеческим костям веществами, чтобы протезы легко приживались в организме больного.

- В социально-бытовом плане у меня и в Томске не было проблем. А вот обещание оборудовать лабораторию заинтересовало, - объясняет Колобов свое решение переехать. - В нас сразу вложили около 100 млн рублей. За всю мою жизнь в науке никто не предлагал таких денег для исследований отдельной научной группе.

Когда мы приехали, сразу был закуплен растровый ионно-электронный микроскоп Quanta 200 3D. Работа на нем в сравнении с тем, на чем мы в те годы проводили исследования в Томске, - просто сказка!

На столе у Колобова папка с резюме ученых, желающих работать в наноцентре. Еще десять лет назад они покидали Россию в поисках лучшей доли, а мы говорили об утечке мозгов. А теперь, похоже, начался обратный процесс. Один их этих ученых - Дмитрий Колесников - в августе переедет в Белгород.

- Он специалист по электронным микроскопам, 11 лет прожил в Польше, приезжал к нам для знакомства. Месяц поработал, мы поняли, что он нам подходит, - пояснил профессор Колобов.

"Подошел" и еще один специалист по электронной микроскопии - Сергей Жеребцов - пока он работает в Японии. Ведутся переговоры с Андреем Беляковым, специалистом в области физики металлов и металловедения. Он тоже должен приехать к нам из Японии.

- Они привезут нам элементы западной культуры научной деятельности, - говорит профессор. - Нам нужны ее носители.

"Наши выпускники нарасхват во всем мире, но останутся здесь"

В лаборатории наноцентра меня пустили не сразу. Выдали белый халат и бахилы. Кандидат физико-математических наук Вячеслав Сирота, крупный, как борец-тяжеловес, молодой мужчина, с явной неохотой оторвался от монитора микроскопа Quanta.

- Мы титановые сплавы покрываем защитным биоинертным слоем, а сверху - биоактивным на основе разработанного у нас способа получения наногидроксиапатита. Крысам имплантировали в берцовую кость кусочек металла с нашими покрытиями. Ни у одной крысы не было воспалительного процесса. В этом-то и вся прелесть. Последняя работа корейских ученых мне попалась. То, что они выдали за новинку, мы сделали еще в прошлом году.

- Упускаем приоритет?

- Почему - упускаем? Просто у нас есть некоторые проблемы с публикацией, а с внедрением - все в порядке.

В конце июня на российский рынок поступила первая партия новейшего стоматологического препарата для лечения зубной эмали. В качестве основного компонента использован синтезированный в БелГУ наногидроксиапатит. Препарат эксклюзивный, такого в мире больше нет. Его высокая эффективность объясняется тем, что он родственный по химическому составу человеческим костям и проникает в мельчайшие канальцы зубной эмали.

Интересная деталь: оказывается, новый стоматологический препарат - это побочный продукт. Гидроксиапатит был создан для нанесения на титановые имплантанты, чтобы они безболезненно приживались в организме. Но едва информация о наногидроксиапатите вышла за стены центра, как к ней проявила интерес одна из медицинских компаний. По словам Колобова, подобное наблюдается все чаще - бизнес начинает понимать, что высокие технологии обеспечат преимущество в конкурентной борьбе.

- Нашим выпускникам безработица не грозит, - доволен Колобов. - Специалисты-материаловеды нарасхват во всем мире. Но наши останутся здесь.

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС

Вернутся ли в Россию те, кто уехал?

22% Нет, на Западе жить комфортнее

10% Вернутся, если Россия предложит хорошие деньги

39% Вернутся, когда качество жизни у нас будет сравнимо с Америкой и Европой

8% Какая разница, где жить. Мир един для всех

21% Настоящий патриот страну надолго не покинет

В опросе приняли участие 2994 человека.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Известия
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ