Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров...
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из...
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метровУровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 29 июля 16:01: Звездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus LiveЗвездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus Live




 Новости политики Новости политики 
9 августа, 08:54

Вашингтон предложил защищать Грузию новой радарной системой

"Мы знаем, что произошло нападение на Грузию, и мы категорически осуждаем любое нападение на Грузию, - сказал Мэтт Брайза, высокопоставленный сотрудник госдепартамента США. - Мы твердо поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии".

Брайза призвал Россию согласиться на осуществление мер по укреплению доверия, предложенных Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Среди этих мер - увеличение числа военных наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии с 12 до 24 человек, а также развертывание новой радарной системы с целью наблюдения за полетами самолетов в этом регионе.

По словам Мэтта Брайза, данный инцидент в Грузии подчеркивает опасность эскалации конфликта в случае, если Россия не согласится на предложенные ОБСЕ меры.

Во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили призвал международное сообщество "дать адекватную оценку" нарушению грузинского воздушного пространства.

Ранее МИД Грузии вручил ноту протеста российскому послу в Тбилиси Вячеславу Коваленко "в связи с нарушением воздушного пространства Грузии и бомбардировкой ее территории неопознанными самолетами, залетевшими с российской территории".

Грузия утверждает, что ее территория подверглась воздушному удару со стороны России. Россия отрицает эти обвинения.

"До каких пор это может продолжаться? Какие действия предпримет международное сообщество? Мы ждем, какая будет реакция", - сказал Саакашвили во вторник, обращаясь к представителям иностранных дипмиссий на месте событий.

По словам Саакашвили, подобные инциденты направлены на то, чтобы "нарушить спокойствие в Грузии, вызвать панику, раскол общества и изменить политический курс страны".

Между тем, МИД России выступил с требованием провести немедленное расследование инцидента.

"Убеждены, что результаты расследования, а мы выступаем за его немедленное начало, выявят истинных организаторов и участников этих весьма опасных игр", - говорится в опубликованном во вторник комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В документе говорится, что "противники нормализации [грузино-осетинского конфликта] осуществили новую провокацию".

Что произошло?

По словам главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, в воздушное пространство страны в понедельник вечером вторгся самолет Су-24, траекторию которого "очень точно" зафиксировали радары минобороны и гражданской авиации.

"Нам известны его точные координаты передвижения", - добавил министр.

По словам представителей грузинского МВД, самолет выпустил у села Цителубани ракету, которая, правда, не взорвалась, но оставила воронку диаметром в несколько метров.

Сейчас правоохранительные органы изучают обломки ракеты и, по утверждениям МВД Грузии, нашли серийный номер, по которому можно будет определить, на вооружении какой страны она находилась.

Министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе говорит, что после того, как будут собраны все доказательства причастности России к инциденту, "руководство страны сделает соответствующее политическое заявление".

Москва опровергает

В свою очередь, начальник службы информации и общественных связей Военно-воздушных сил России полковник Александр Дробышевский заявляет, что "в течение всего понедельника российские самолеты никаких полетов в данном районе не совершали, границу суверенной Грузии не нарушали".

"Сейчас в Цхинвали с помощью командующего Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерала Кулахметова мы изучаем обстоятельства инцидента. Должен констатировать, что версия грузинской стороны не подтверждается", - сообщил во вторник Интерфаксу посол по особым поручениям МИД России Юрий Попов.

По информации югоосетинской стороны, самолет "прилетел со стороны Грузии".

Отвергает обвинения Грузии и посол России Вячеслав Коваленко.

"Мне представили фотографии с места падения ракеты, но это для меня не аргумент причастности к инциденту российской стороны, - сказал посол. - Такие ракеты распространены по всему миру, и самолеты Су-24 летают по всему миру. Кстати, Су-24 есть и на вооружении вооруженных сил Грузии".

В зоне ответственности миротворцев

Между тем, глава МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия Михаил Миндзаев предлагает другую версию случившегося. По его данным, это самолеты грузинских ВВС нарушили воздушное пространство Южной Осетии и выпустили ракету по населенному пункту.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил Грузию в государственном терроризме. Он добавил, что южноосетинская сторона не будет принимать участие в заседании совместной контрольной комиссии в Тбилиси.

Деревня Цителубани находится в 65 километрах к северо-западу от Тбилиси недалеко от границы с Южной Осетией.

"Я видела кратер, где еще находится эта бомба, - рассказала в интервью радиопрограмме "Утро на Би-би-си" корреспондент агентства Рейтер Маргарита Антидзе. - На месте работают саперы, представители МВД, министерства обороны, а также эксперты ОБСЕ.

Грузинские официальные лица называют случившееся актом агрессии, потому что у них не вызывает сомнения, что это были именно российские самолеты: об этом свидетельствуют показания радаров и министерства обороны, и министерства гражданской авиации Грузии".

"Ракета упала на территорию, которая находится всего в нескольких километрах от Южной Осетии, от де-факто границы с ней. Эта территория считается зоной конфликта и зоной ответственности миротворческих сил, дислоцированных в зоне конфликта, о чем сообщил командующий грузинским миротворческим батальоном Мамука Курашвили", - говорит корреспондент агентства Рейтер.

Последний раз о нарушении воздушного пространства российскими самолетами власти Грузии заявляли в марте. Тогда, по данным МВД республики, несколько сел в Кодорском ущелье были обстреляны с вертолетов, которые якобы принадлежали российским ВВС. В министерстве обороны России эти обвинения назвали провокацией.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: BBC
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Паводок в Оренбурге достиг пика

13 апреля 18:31
Уровень воды в реке Урал в Оренбурге вырос до 1187 сантиметров

13 апреля 20:39
Израиль привел ВВС в боевую готовность после сообщений о возможной подготовке Ирана к удару

13 апреля 22:40
Израиль привел ВВС в боевую готовность после сообщений о возможных планах Ирана нанести удар

13 апреля 22:46
Течение воды, надвигающейся на Курган, резко усилилось

13 апреля 22:53
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ

13 апреля 22:58
Иран подтвердил запуск беспилотников в сторону Израиля и предупредил о ракетной атаке

14 апреля 00:33
Российские военные сорвали усиление передовых позиций ВСУ на Южнодонецком направлении

14 апреля 06:47
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции

14 апреля 06:57
Загадочная находка в Черном море раскрывает военные планы Киева

14 апреля 08:50
Жителей двух деревень в Тюменской области начали эвакуировать из-за паводка

14 апреля 11:03
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся с утра на 56 сантиметров

14 апреля 16:49
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 576 сантиметров

14 апреля 20:44
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине

15 апреля 06:03
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки поднялся на 140 сантиметров

15 апреля 07:37
Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске, сообщили в подполье

15 апреля 09:05
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 664 сантиметров

15 апреля 10:33
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды

15 апреля 12:41
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил губернатор

15 апреля 14:55
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять часов

15 апреля 16:52
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр

15 апреля 23:26
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров

16 апреля 03:24
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3153
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ