Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил источникВизит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
9 августа, 12:17

Грузия опознала российскую ракету и тут же ее уничтожила

Скандал вокруг ракеты, сброшенной в понедельник вечером в Горийском районе Грузии, вчера получил продолжение. Эксперты минобороны Грузии, изучив ее обломки, заявили, что это антирадарная управляемая ракета российского производства -таких на вооружении у Грузии нет.

Тбилиси потребовал созвать для обсуждения инцидента внеочередное заседание Совета безопасности ООН. Тем временем МИД РФ отверг все обвинения в адрес российских ВВС, назвав инцидент в Горийском районе "новой провокацией", грозящей осложнением ситуации в регионе. Ъ попытался выяснить, в чем могли убедить экспертов обломки ракеты Х-58.

Эксперты минобороны Грузии, изучавшие в течение последних суток обломки ракеты, упавшей в понедельник вечером в районе грузинского села Цителубани, вчера обнародовали ее основные параметры -- это тактическая антирадарная управляемая ракета российского производства Х-58 длиной 4,8 м, диаметром 0,38 м и весом 640 кг. Ракета, по данным минобороны Грузии, была оснащена боеголовкой, содержащей 140 кг тротила.

Эти данные обнародованы МИД Грузии, заявившим, что выстрел был произведен с самолета Су-24, залетевшего в воздушное пространство Грузии с территории России. Как утверждают грузинские дипломаты, ссылаясь на минобороны этой страны, "самолетов такого типа, а также вышеупомянутых управляемых ракет на вооружении у Грузии не имеется".

Грузинская сторона убеждена, что приведенные ею данные полностью доказывают причастность российских ВВС к нарушению воздушных границ Грузии. Однако российская сторона продолжает настаивать на том, что в Горийском районе Грузии произошла провокация с целью дискредитации России.

Так, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил вчера, что инцидент с ракетой "очень напоминает те схемы, по которым 11 марта была предпринята провокация в Кодорском ущелье". Напомним, что в марте этого года Кодорское ущелье подверглось ракетному обстрелу, причем абхазская сторона обвинила в этом Грузию, а Грузию -- Россию.

Версию о дискредитации посреднической роли России в грузино-осетинском конфликте высказало вчера и руководство Южной Осетии. Помощник президента Южной Осетии Дмитрий Медоев, ссылаясь на данные югоосетинских спецслужб, заявил, что "самолет Су-25, нарушивший воздушное пространство Южной Осетии и сбросивший на ее территорию авиаракету, принадлежит Грузии и стоит на вооружении грузинских ВВС".

Об этом же Ъ сообщили и в минобороны Южной Осетии: "Ракету сбросил Су-25, этот самолет прилетел со стороны Тбилиси, его засекли российские радары". С грузинской стороны на это обвинение ответил госминистр по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе: "Если бы российские радары зафиксировали наши самолеты над Южной Осетией, то эти данные были бы уже нам предоставлены".

На то, что ракету сбросил не Су-24, а Су-25, накануне намекал и российский представитель в смешанной контрольной комиссии (СКК) Юрий Попов: "Есть много сомнительных моментов. Насколько я знаю, это был не Су-24, а Су-25". Определение типа самолета не случайно представляется важным как российской, так и грузинской стороне.

Дело в том, что самолеты Су-25 используются ВВС Грузии, тогда как истребителей Су-24 на вооружении у Грузии нет, зато они есть на военном аэродроме в североосетинском Моздоке, а также на военной базе под Владикавказом.

Югоосетинские чиновники уверены, что при расследовании обстоятельств этого инцидента, необходимо исходить из того, кому выгодно осложнение отношений между Россией и Грузией.

"Вы посмотрите, ведь в выигрыше опять оказалась Грузия,-- рассуждает министр по делам печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева.-- Грузия давно пытается убедить мировое сообщество, что Россия играет дестабилизирующую роль в этом регионе. Грузии нужно, чтобы Россия и ее миротворцы отсюда ушли. Тогда Саакашвили сможет развязать здесь войну. У него нет выхода, ему нужно до выборов убедить своих граждан, что он хоть что-то делает".

Однако в минобороны Грузии в беседе с корреспондентом Ъ предположили, что "если бы ракета взорвалась, то в выигрыше оказалась бы Россия". "Ракета имела конкретную цель, но не взорвалась, потому что, скорее всего, российского летчика спугнул самолет ВВС Грузии, поднятый в воздух по тревоге, и он сбросил ракету, не приводя в действие механизм запуска",-- говорят грузинские военные.

"В 12 км от села Цителубани находится передвижная радиолокационная станция (РЛС 36Д6-М.-- Ъ),-- подтвердил Ъ представитель штаба минобороны Грузии Георгий Татешвили.-- По нашим данным, именно эта станция и была целью российского истребителя".

Две радиолокационные станции 36Д6-М были закуплены правительством Грузии на Украине в прошлом году: одна из них находится под Тбилиси, другая размещена в зоне конфликта, что не раз становилось поводом для протестов российской и югоосетинской сторон на заседаниях СКК.

По неофициальным данным, главной целью размещения РЛС в зоне конфликта является установление контроля над воздушным пространством непризнанной Южной Осетии -- грузинская сторона утверждает, что в Южную Осетию из Северной периодически залетают вертолеты, доставляющие вооружение и боеприпасы. Именно поэтому, по мнению грузинских военных, российские летчики пытались уничтожить РЛС. "В любом случае самолетов, которые являются носителями таких ракет, в Грузии нет",-- заключили в минобороны Грузии.

В конструкторском бюро "Радуга", расположенном в Дубне, Ъ пояснили, что носителями модификации Х-58 могут выступать и самолеты Су-25, которые есть у грузинских ВВС. "Х-58 в свое время были широко распространены по республикам бывшего СССР, имеются они и на вооружении стран СНГ и дальнего зарубежья, куда поставлялись различные модификации данной ракеты,-- заявил Ъ замгендиректора ФГУП МКБ `Радуга` Виталий Ларионов.-- У данной ракеты высокая степень эффективности, она ориентирована на цель, и, запустив ее, летчик может спокойно улетать, не дожидаясь результата -- ракета сама найдет свою цель. Такие ракеты еще называют `пустил-забыл`".

По мнению господина Ларионова, в скандале вокруг ракеты Х-58 много нестыковок. Например, неразорвавшуюся ракету саперы никогда не стали бы извлекать из земли -- это очень опасно. Однако грузинские саперы в присутствии большого количества телекамер извлекли из почвы обломки ракеты, в том числе и боеголовку. "Это могло произойти, только если специалисты были уверены, что ракета не взорвется,-- считает господин Ларионов.

-- Вполне возможно, что имела место имитация ракетного обстрела, а на самом деле сделали `камуфляж` -- привезли свою ракету на машине, разрушили ее и закопали". Впрочем, в МКБ "Радуга" не исключают и вариант, обнародованный грузинскими военными: произошел не запуск ракеты с самолета-носителя, а ее сброс из-за неосторожности или технической неполадки -- именно поэтому ракета упала практически под прямым углом и глубоко вошла в землю, не взорвавшись, тогда как при запуске она должны была пролететь определенную траекторию параллельно земле.

Между тем лишь командование смешанных миротворческих сил в зоне конфликта весь вчерашний день хранило молчание; только помощник командующего Мурата Кулахметова сообщил журналистам, что группа мониторинга, изучившая место падения ракеты, не смогла собрать нужных данных и поэтому решила осуществить повторный мониторинг. Правда, возможности изучить то, что осталось от ракеты Х-58, у них уже не будет -- вчера на рассвете ее обломки были уничтожены.

"У нас нет свидетельств того, что Грузия сама открыла по себе огонь"

Инцидент в зоне грузино-осетинского конфликта вызвал резкую реакцию Вашингтона, решительно вставшего на сторону Тбилиси. Комментируя случившееся, заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза категорически отверг версию, что инцидент мог быть инспирирован грузинской стороной. "У нас нет свидетельств того, что Грузия сама открыла по себе огонь.

Это точно",-- заявил Мэтью Брайза. По его словам, российская риторика по поводу того, что "Грузия сама на себя напала", увеличивает напряженность в отношениях между РФ и Грузией. Выразив осуждение "любых нападений на суверенную территорию Грузии", представитель госдепа при этом воздержался от того, чтобы прямо обвинить в случившемся Россию. По его словам, США пытаются выяснить, является ли Россия ответственной за инцидент.

Столь же активно Грузию поддержала Литва. В телефонном разговоре с грузинским президентом Михаилом Саакашвили президент Литвы Валдас Адамкус выразил озабоченность инцидентом, "совершенным против суверенной Грузии".

Президент Адамкус поручил находящемуся с визитом в США главе МИД Литвы Пятрасу Вайтекунасу обсудить случившееся с партнерами в США и ЕС. В свою очередь Пятрас Вайтекунас призвал мировое сообщество к более активным мерам, обеспечивающим суверенитет и территориальную целостность Грузии, и пообещал инициировать обсуждение этого вопроса в ЕС и НАТО.

Прозвучавшие вчера оценки ЕС и ОБСЕ были более осторожными. Как заявила представитель Евросоюза Кристиана Хоман, Россия и Грузия должны проявить сдержанность в связи с инцидентом в зоне грузино-осетинского конфликта. При этом она выразила надежду, что инцидент не повлияет на российско-грузинский диалог по замороженным конфликтам.

Глубокую озабоченность случившимся высказал и глава МИДа председательствующей в ОБСЕ Испании Мигель Моратинос, сообщивший, что ОБСЕ "внимательно изучает информацию" об инциденте. Свою позицию обозначило и руководство ООН, оставшееся над схваткой. ООН не собирается проводить свое расследование инцидента, поскольку это выходит за рамки ее миротворческой роли в Грузии, ограниченной грузино-абхазским конфликтом, заявил представитель генсека ООН Фархан Хак.

Инцидент активно комментируют мировые СМИ. Британская газета The Guardian считает, что Россия и Грузия находятся на пороге новой войны. А другая британская газета -- The Telegraph считает, что обстрел был санкционирован радикалами в Кремле, стремящимися оставить Владимира Путина на третий президентский срок.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Коммерсант
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

простой парняга
9 августа, 23:50
ЛЮДИ имейте гордостъ, поддержите нашу срану (РОССИЮ, а не Путина (хотя он молодец)), не пейте грузинское вино и прочий сурогат. пустъ чачю саракашвили бушу подгонит.
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу

26 апреля 12:38
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

26 апреля 14:31
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3157
 Главная новость дня Главная новость дня 
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил источник
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ