Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
15 августа, 20:05

Россия не считает Польшу равноправным партнером

По словам Фотыги, причина противоречий возникших у Варшавы с Берлином, Брюсселем и Москвой проста: никто из них не ведет себя с Польшей как с равным партнером.

Варшава. Несмотря на то, что Польша стала полноправным членом НАТО и Европейского Союза, она все еще не чувствует себя в безопасности, а революция, покончившая в 1989 г. с правлением коммунистов также еще не завершилась - так считает главный дипломат Польши, министр иностранных дел Анна Фотыга.

Растущее беспокойство в связи с использованием Россией энергоресурсов для достижения политических целей, германскими требованиями возврата немецкой собственности отошедшей к Польше после 1945 г. и близкими отношениями между ее историческими противниками - Москвой и Берлином, заставляет Варшаву, по словам Фотыги, бороться за свои интересы в Европейском Союзе и военном альянсе Запада.

`Польша не равна по статусу другим странам ЕС и НАТО`, - сказала Фотыга в интервью которое она дала в понедельник в своем варшавском офисе, через несколько дней после того, как премьер-министр Ярослав Качиньский объявил, что осенью пройдут досрочные выборы. Особенно раздражает ее то, что несмотря на вступление Польши в НАТО и ЕС, ее статус "продолжает ставиться под сомнение Россией" и другими странами, в том числе Германией.

Нынешняя позиция Польши по многим вопросам, начиная от блокирования переговоров между Евросоюзом и Россией о новом торговом соглашении и попыток увеличить количество голосов, полагавшихся Польше по проекту Европейской конституции, до уровня крупнейших стран ЕС и заканчивая согласием на размещение на своей территории американской системы противоракетной обороны, беспокоит ее европейских партнеров.

Некоторые страны жалуются, что Польша под властью националистического консервативного правительства Качиньских, избранного в сентябре 2005 года под лозунгами борьбы с коррупцией и очищения администрации от бывших коммунистов, бескомпромиссно отстаивает национальные интересы в ущерб европейской солидарности.

Однако Фотыга, весьма красноречивый оратор, несмотря на сложившуюся у нее в польских и немецких СМИ репутацию агрессивного и некомпетентного дипломата, заявляет, что причина противоречий возникших у Варшавы с Берлином, Брюсселем и Москвой проста: никто из них не ведет себя с Польшей как с равным партнером.

`Возьмем, например, противоракетную оборону`, - говорит Фотыга, бывший активист `Солидарности`, в 1981 году, в тяжкие дни военного положения превратившая свою квартиру в Гданьске в место тайных собраний деятелей подпольного рабочего движения .

В этом году, когда Вашингтон и Варшава начали переговоры по размещению в Польше части `противоракетного щита`, это вызвало возмущение в Москве и в Берлине. В Германии, в частности, социал-демократы предрекали начало новой `холодной войны` в связи с тем, что Россия может почувствовать угрозу со стороны этой системы.

Фотыга считает эту критику следствием двойных стандартов.

"Почему у нас не может быть равных прав с Британией и Данией, у которых противоракетная оборона есть?" - спрашивает Фотыга, ставшая министром иностранных дел в прошлом году, после того как ее предшественник Стефан Меллер подал в отставку в связи с несогласием с политикой Качиньского. "Почему столько стран вообще обсуждают есть ли у нас право на эту систему? Это попытка подорвать наш статус равноправного партнера. Мы хотим вести переговоры с США на тех же основаниях, что и прочие государства".

Пятидесятилетняя министр, приводит и другие примеры того, что она считает неравенством. В прошлом месяце Тоно Айтель (Tono Eitel), немецкий дипломат, ведущий со своими польскими коллегами переговоры о возврате германских культурных ценностей, обнаруженных в Польше после Второй мировой войны, потребовал, чтобы Польша вернула эти сокровища.

В отличие от Красной Армии, в 1945-ом году отправлявшей поезда с награбленным немецким добром в Москву, поляки ничего не воровали. Немцы сами спрятали культурные ценности на теперешней территории Польши, чтобы защитить их от бомбардировок союзников, а польские власти только обнаружили их.

"Когда речь идет о культурном наследии, Германия предъявляет Польше четкие требования, но при этом Франции таких требований не предъявляет, - говорит Фотыга. - В любом случае именно нацисты пытались уничтожить польское культурное наследие, когда в период Второй мировой войны, Польша была ими оккупирована. На таких условиях нам будет трудно продолжать переговоры".

Фотыга утверждает, что последняя стычка между Варшавой и Берлином повысила в Польше ощущение тревоги и подогрела подозрения правительства Качиньского на тему того, что Германия собирается подмять под себя Польшу в рамках Евросоюза, и переписать историю, так чтобы Германия фигурировала в ней просто как одна из жертв войны.

К этому следует добавить попытки немецкого консервативного депутата, Эрики Штайнбах (Erika Steinbach), вернуть имущество, утраченное немцами при бегстве (или изгнание) из Польши после войны, или хотя бы получить от Варшавы компенсацию. `Для поляков, - говорит Фотыга, - это значило бы отречься от несомненной истины - об ответственности немцев за Вторую мировую войну`.

Хотя канцлер Германии Ангела Меркель дистанцировалась от требований Штайнбах, этот вопрос усугубляет напряженность в отношениях между Берлином и Варшавой.

`Тем, кто больше и сильнее, следует быть во сто раз тактичнее, чем тем, кто меньше; и никогда никого не унижать`, - заявляет Фотыга.

Североевропейский газопровод, строящийся совместно Россией и Германией, по словам министра, также подрывает польскую безопасность. Газопровод будет проходить под Балтийским морем и связывать Россию и Германию минуя польскую территорию.

`Этот газопровод подрывает европейскую солидарность, и ставит под сомнение наше право участвовать в принятии решений`, - утверждает Фотыга.

Хотя ЕС и пытается разработать единую энергетическую стратегию в ответ на использование Россией энергоснабжения в качестве орудия политики против Украины в 2005-ом году и Белоруссии в прошлом январе, польский министр недовольна тем, с какой скоростью идет ее разработка.

Противоречия Варшавы с Берлином, Брюсселем и Москвой обострились, когда в 2005 году партия Качиньского `Право и Справедливость` победила на выборах. С тех пор правительство стало откровеннее добиваться своих внешнеполитических целей, а в самой Польше была проведена `люстрация`, то есть кампания по проверке благонадежности государственных служащих, в том числе и дипломатов. От них требовали письменных заявлений о несотрудничестве в прошлом с коммунистическими спецслужбами.

Фотыга утверждает, что провела в Министерстве иностранных дел "частичную люстрацию". Службу покинуло около 60 дипломатов. Часть из них отказалась подписывать заявление, и предпочла уволиться. К тому же несколько послов были отозваны в Варшаву по истечении четырехлетнего срока.

"У них просто закончился срок службы, - объясняет министр - а пресса заявила, что их уволили".

На вопрос о том, должна ли более уверенная внешняя политика в сочетании с люстрацией сделать Польшу более защищенной, и завершить посткоммунистическую трансформацию, Фотыга отвечает: "Да. Нам нужны новые люди, не те, кто держался за свою работу при военном положении. Нам нужны лояльные граждане. А для этого нам нужно время".

Министр, тем не менее, отказалась говорить о возможном исходе объявленных Качиньским выборов. Между тем, судя по опросам общественного мнения, маловероятно, что партия `Право и справедливость` победит и получит то время, которого по мнению Фотыги ей так не хватает.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Руслан
16 августа, 06:27
Какой к черту Польша партнер России - тем более равноправный ! Сравнили Страну с поселком в котором н черта нет кроме шмоток !
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ