Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источникВ Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости экономики Новости экономики 
15 августа, 20:22

Государство завершило распродажу ЮКОСа

Российский фонд федерального имущества в среду завершил распродажу имущества НК ЮКОС, реализовав "дочку" банкрота, владеющую зарубежными активами, а также права требований этой компании.

В ходе последних двух аукционов, дебиторскую задолженность выкупила "Роснефть", а зарубежные активы - компания "Монте-Валле". Эксперты предполагают, что в дальнейшем и эти активы могут быть выкуплены "Роснефтью", когда будут сняты юридические осложнения.

Общая сумма проданного на последних аукционах имущества превысила 19 миллиардов рублей, они прошли с минимальным превышением стартовой цены.

ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ

На аукционе по продаже собственника зарубежных активов ЮКОСа - Yukos Finance B.V., зарегистрированного в Нидерландах, неожиданностью стало внезапное отречение "Роснефти" от своей структуры - ООО "Промнефтьстрой", которое участвовало в торгах. Еще утром представители компании подтверждали свое участие в аукционе, но после победы "Промнефтьстроя", предложившего за зарубежные активы 7,838 миллиарда рублей, заявили, что "Роснефть" участие в торгах не принимала.

Чуть позже Стивен Линч, представлявший на аукционе интересы "Промнефтьстроя" объяснил эту коллизию тем, что данную структуру приобрела компания "Монте-Валле", учредителем которой он и является. По его словам, сделка была завершена буквально на днях и объясняется тем, что зарубежные активы ЮКОСа не входят в стратегию развития "Роснефти". Сама же "Монте-Валле" с материнской компанией в США, занимающаяся в России недвижимостью, решила получить дополнительную прибыль за счет участия в энергетическом секторе нашей страны. Линч отметил, что у компании есть планы по развитию приобретенных активов ЮКОСа и оспариванию сертификата на акции Transpetrol в суде Амстердама.

"Монте-Валле" не впервые стала победителем аукциона по продаже имущества ЮКОСа - она выиграла проведенные 17 апреля торги, предложив за энергоактивы банкрота в Тамбовской и Белгородской областях 3,563 миллиарда рублей. Впрочем, тогда владельцы компании остались неизвестны.

На аукционе в среду противником "Монте-Валле" стало ООО "Версар", также ранее принимавшее участие в аукционах, но ни разу не сумевшее сделать победную ставку. Впрочем, борьбу на последнем аукционе нельзя назвать слишком напряженной, стороны сделали всего шесть шагов, и три из них принадлежало победителю - "Промнефтьстрою".

Представитель "Монте-Валле" не смог объяснить причину покупки отдельной структуры для аукциона, а не участие в нем под своим именем, как уже было. Эксперты полагают, что это сделка была предпринята "Роснефтью" для защиты от возможных исков со стороны зарубежных акционеров ЮКОСа.

"Основной довод - минимизация в дальнейшем проблем с зарубежными акционерами", - сказал РИА Новости начальник аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Михаил Зак. Он предположил, что когда будут урегулированы судебные разбирательства, касающиеся этих активов, "Роснефть" может купить их у "Монте-Валле", заплатив небольшую премию за юридическую работу.

Суд Амстердама 31 октября рассмотрит иск топ-менеджеров Yukos Finance (собственник зарубежных активов ЮКОСа), оспаривающих их увольнение конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном. По мнению бывших директоров Yukos Finance, у конкурсного управляющего нет прав увольнять менеджмент в зарубежных компаниях. В объявлении о продаже Yukos Finance, в частности, говорилось, что в отношении компании существуют признанные голландским судом по искам кредиторов требования, не исполненные компанией. В обеспечение этих требований решением суда Амстердама на акции наложены исполнительные взыскания. В документе поясняется, что продажа Yukos Finance не может каким-либо образом ущемлять права голландских кредиторов по удовлетворению в Нидерландах своих требований к компании, при этом голландские кредиторы могут иметь возможность не признать и оспаривать продажу акций Yukos Finance в результате аукциона.

По мнению самого Yukos Finance, конкурсный управляющий НК "ЮКОС", согласно законам Нидерландов, не может предоставить потенциальным покупателям Yukos Finance законное право на владение акциями этой компании.

Одним из основных активов Yukos Finance является 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol.

КОМУ ДОЛГИ - НЕДОРОГО!

Распродажа активов ЮКОСа завершилась продажей прав требований банкрота на общую сумму 13,723 миллиарда рублей. Торги продились всего семь минут, в основном за счет того, что представитель "Роснефти" Сергей Хоточкин предложил ведущему аукциона не зачитывать список продаваемого имущества, так как это займет довольно много времени, а сами участники торгов с ним хорошо знакомы.

Представители другого участника аукциона - ООО "Бенефит" поддержали это предложение, и оно было утверждено аукционной комиссией. Сами же торги закончились на первом же шаге, который сделала "Роснефть". В итоге требования ЮКОСа ушли победителю за 11,555 миллиарда рублей.

ООО "Бенефит" уже уступало "Роснефти" в ряде предыдущих аукционов по продаже активов ЮКОСа, на одном из которых выставлялись имущественные права банкрота на ряд восточносибирских месторождений, а на другом - транспортные активы.

Большая часть выставленной на торги дебиторской задолженности ЮКОСа приходилась на его бывшие дочерние компании, которые на данный момент уже принадлежат "Роснефти" ("Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз", "Томскнефть", "ЮКОС-РМ", "ЮКОС-ЭП", "ЮКОС-Мамонтово") - около 8,7 миллиарда рублей. Также крупными должниками ЮКОСа являются Инвестиционный банк "Траст" и Национальный банк "Траст" (1,8 миллиарда рублей), его бывшие якутские "дочки" "Саханефтегаз" и "Якутгазпром" (1,7 миллиарда рублей), компании ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Куйбышевнефтеоргсинтез" и ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". Помимо юридических лиц, в числе должников ЮКОСа значатся член совета директоров компании Юрий Голубев (99 тысяч рублей) и бывший финансовый директор этой нефтяной компании Алексей Голубович (1,7 тысячи рублей). Самый большой долг у бывшего президента нефтяной компании Семена Кукеса - 329,34 тысячи рублей.

Аналитики отмечают, что покупка требований "Роснефтью" была логична, так как половина из них все равно приходится на предприятия, купленные нефтяной компанией ранее.

Сама "Роснефть" также говорит, что наибольший интерес для компании представляет дебиторская задолженность самой НК "Роснефть" в размере 1,667 миллиарда рублей, а также ОАО "Томскнефть" (1,602 миллиарда рублей), ОАО "Самаранефтегаз" (160 миллиарда рублей ) и ряда других дочерних предприятий НК "Роснефть", которая сформировала основные права требования лота.

ШОПИНГ УДАЛСЯ

Практически во всех аукционах по продаже имущества ЮКОСа победителем стала "Роснефть", а если компания не участвовала или не смогла стать лидером, то потом просто перекупала приглянувшиеся активы.

Так случилось с офисными зданиями банкрота, которые изначально купило ООО "Прана" за рекордные 100 миллиардов рублей, со сбытовами активами "ЮКОСа" и краснодарскими предприятиями, которые достались государственной НК после того, как победившему в аукционах "Промрегион Холдингу" ФАС отказала в ходатайстве на покупку.

Еще один аукцион по продаже 20% акций дочки "Газпрома" - "Газпром нефти" - выиграло СП итальянских Eni и Enel. Однако не дожидаясь конца торгов компании объявили о подписании двухлетнего опциона на перепродажу актива российскому газовому холдингу.

Таким образом, "Роснефть" стала владелицей транспортных, сбытовых, добывающих, перерабатывающих, офисных и электроэнергетических активов "ЮКОСа". Для этого компания взяла кредит у синдиката иностранных банков объемом почти 25 миллиардов долларов.

Всего было проведено 20 аукционов по продаже имущества банкрота, в ходе которых было продано более 200 предприятий компании.

После совершенных покупок "Роснефть" закрепила за собой звание лидера российской нефтяной отрасли. Однако акционерам компании не стоит особенно радоваться по этому поводу, все средства уже решено направить на новые приобретения и увеличение добычи. И так как основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие", то спорить тут не приходится.

С другой стороны, "Росфнеть" вместе с ФНС являются крупнейшими кредиторами банкрота. Пока компания получила от ЮКОСа 237 миллиардов рублей, в то время как в бюджет перечислен 151 миллиард рублей. Всего кредиторам трех очередей было выплачено 402,6 миллиарда рублей.

ЗАНАВЕС

Для завершения расчетов с кредиторами суд продлил конкурсное производство по ходатайству Ребгуна на три месяца - до 4 ноября. В течении этого времени будут переданы права требований, оформлены некоторые документы, а также завершено рассмотрение ряда дел в суде, закрыты счета, завершено архивирование документов, а также сами расчеты с кредиторами.

В настоящее время за активы ЮКОСа выручено около 800 миллиардов рублей. Эксперты говорят, что хотя практически все активы, которые продавались после добывающих и производственных, были проданы на рыночных условиях, излишка денег после расплаты с кредиторами не останется.

"Все, что продавалось после "Томскнефти" и "Самаранефтегаза", было по рынку", - считает аналитик "Атона" Артем Кончин. При этом он отмечает, что рыночную стоимость активов ЮКОСа трудно оценить, так как эти активы не проходили предпродажную подготовку.

"В целом же все было выше ожиданий, потому что мы предполагали, что активы достанутся "Роснефти" дешевле", - добавил аналитик. По его мнению, несмотря на то, что по результатам торгов стало ясно, что активы ЮКОСа превосходили его долги, шанс, что после распродажи останутся лишние средства, равен нулю. Ранее Ребгун заявлял, что для удовлетворения требований всех кредиторов обанкротившегося ЮКОСа может не хватить более 2 миллиардов долларов.

Так предположительно конкурсная масса составляет 829,987 миллиарда рублей, из которых 402,6 миллиарда рублей выплачена кредиторам второй и третьей очереди. Таким образом, осталось выплатить по требованиям около 427,4 миллиарда рублей. По предположению конкурсного управляющего, итого расходы внутри реестра и вне реестра составят порядка 663,6 миллиарда рублей. Ребгун отметил, что задолженность по выплатам составляет 7,792 миллиарда долларов, однако с учетом зарезервированных 5,54 миллиарда долларов, уровень задолженности сокращается до 2,2 миллиарда долларов.

Арбитражный суд Москвы признал ЮКОС банкротом 1 августа 2006 года.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: РИА Новости
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источник
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Малахова хотят убрать с Первого канала
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ