Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMSПентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Происшествия Происшествия 
16 августа, 14:06

Составлен фоторобот подозреваемого в теракте на ж/д (фото)

Следователи составили фоторобот подозреваемого в причастности к теракту. Значок, который обычно ставится на фотороботе при распечатке.
[все 1 фото]
Получился мужчина славянской внешности с вытянутым лицом, темными глазами, длинным носом и тонкими губами. Его волосы люди запомнили плохо - возможно, парень скрывал их под кепкой, а то и вовсе был лысым.

По одной из версий, в поезде, подорванном под Малой Вишерой (см. "КП" за 15 августа 2007 г.), у диверсантов ехал сообщник-смертник, который незадолго до взрыва рванул стоп-кран. Зачем? А чтобы уменьшить скорость состава, и тогда он бы свалился в реку с 30-метрового обрыва. Якобы о торможении свидетельствует железнодорожный путь, разрушенный еще до того места, где была бомба.

- Никто в поезде стоп-кран не дергал, - опроверг эту версию машинист электровоза Алексей Федотов. - Сам я тоже до взрыва не тормозил. Наоборот, я разгонялся - какое торможение? Я нагонял график, чтобы прийти в Петербург по расписанию. Должен был довести скорость до 200 км/час, а было только 185 км/час. Впереди все семафоры были зеленые, тормозить незачем. Это и помогло: мы проскочили место взрыва и мост за счет инерции. Полотно я потом видел, все разрушения случились только после того места, где рванула бомба, а до него все было нормально.

То, что причиной аварии стала именно бомба, Федотов понял сразу:

- Грохот был такой, даже уши заложило! Пыль, стекла летят... А действовал по инструкции: начал торможение, выключил тягу, опустил токоприемники и ждал, когда состав остановится - тут ничего другого не оставалось. Потом сразу послал помощника выставить заграждения для встречных поездов и позвонил руководству, доложил о ЧП. Ну и жене позвонил, сказал, что к вечеру вряд ли вернусь. Надо отдать должное бригадиру поезда Юрию Болдыреву и всем проводникам: они выводили пассажиров. Люди тоже, на удивление, вели себя очень спокойно, никакой паники. Очень быстро приехали "Скорая помощь" и пожарные.

По мнению машиниста, его электровоз, скорее всего, починят, однако в пресс-службе РЖД не стали торопить события:

- Сначала с ним поработают следователи, а потом встанет вопрос о восстановлении. Да, вероятно, его отремонтируют, но неизвестно, сможет ли он работать на скоростных маршрутах. Если нет, его поставят на обычные поезда.

А вот Федотов на маршрут Петербург - Москва вернется. Правда, пока ему велели отдыхать после пережитого. Во время вынужденного отпуска Алексей успел встретиться с главным железнодорожником России Владимиром Якуниным - тот высоко оценил действия машиниста и даже пообещал представить его к ордену.

- Представят к награде - получу, - улыбнулся Федотов. - А сейчас, извините, мне пора - надо к психологу.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Бомбу заложили за несколько минут до взрыва

Волнение террористов спасло жизнь пассажиров "Невского экспресса"

Еще сутки назад место крушения выглядело так. Сегодня поезда пошли по этому участку нормально.

К расследованию теракта под Малой Вишерой привлекли лучших криминалистов-взрывников страны - они пытаются восстановить хронику событий.

По одной из версий, взрывчатку, эквивалентную 2 кг тротила, заложили способные самоучки. У них хватило ума собрать мощное взрывное устройство и заложить его, а вот вовремя нажать на кнопку они, к счастью, не смогли.

- В таком деле важна не мощность заряда, а его местоположение, это террористы прекрасно понимали, - утверждает генеральный директор "Ленвзрывпром" Владимир ГОРЕЛИКОВ. - Вспомните, как действовали партизаны во время военных действий. Они закладывали мину на опасном участке пути, перебивали рельс, и состав шел под откос.

К счастью, экспресс, который шел в этом месте с немалой скоростью, сумел перескочить опасный участок.

Криминалисты считают, что террористы, которых, скорее всего, было несколько, заложили бомбу за несколько минут до приезда состава.

- Видимо, они сильно волновались, раз не стали использовать для подрыва бикфордов шнур, а понадеялись на дистанционное управление (обрывки проводов оперативники нашли возле воронки), - рассуждает Гореликов. - Видимо, злоумышленникам не хватило опыта. Не дай Бог, чтобы он у них появился.

Эти и другие ошибки и дилетантизм "партизан" дают основание надеяться, что самоучек удастся найти в ближайшее время.

ЗВОНОК

Подрыв взяли на себя смертники Басаева

Вчера в северокавказское бюро радио "Свобода" позвонил неизвестный и, представившись заместителем командира "разведывательно-диверсионного батальона "Риядус-Салихийн", сообщил, что теракт на Октябрьской железной дороге совершили чеченские боевики этого "подразделения".

Группировка "Риядус-Салихийн" ("Сады праведников" - араб.) была создана в 2001 году Шамилем Басаевым как батальон смертников. Входили в него в основном женщины. Впервые эта бандитская ячейка заявила о себе в 2002 году, организовав захват театрального центра на Дубровке. После этого взяла на себя ответственность за подрыв Дома правительства Чечни в том же году. В результате этого теракта, осуществленного "шахидом", погибли более 80 человек.

Далее - пошло-поехало. Пока Басаев стоял у руля этого крыла бандподполья, оно брало ответственность за:

- теракт на концерте в Тушине;

- взрыв электрички в Ессентуках;

- самоподрыв у гостиницы "Националь" в Москве;

- теракт на станции метро "Автозаводская";

- взрывы двух пассажирских самолетов;

- диверсию у метро "Рижская";

- захват школы N 1 в Беслане.

Известные вылазки этой группировки всегда заканчивались многочисленными жертвами, и практически каждый теракт "Риядус-Салихийн" неизменно сопровождали "черные вдовы".

- В нашем случае почерк теракта совсем другой, - сообщил "КП" источник в спецслужбах. - Возможно, кто-то хочет снискать славы некогда могущественной бандитской группы. Когда-то там было около 400 человек, но на сегодняшний день от банды Басаева практически ничего не осталось. В Веденском районе по лесам от силы человек 20 бегают. А вообще мелких групп там сейчас много, и называют они себя на любой вкус и цвет.

ДОСЛОВНО

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин: Мы построим вдоль железных дорог неприступные заборы

Чтобы разобраться с подрывом "Невского экспресса", Владимир Якунин прервал отпуск, а вчера глава РЖД встретился с журналистами.

- Будем усиливать безопасность. Устанавливать камеры наблюдения в электричках и строить неприступные заборы вдоль железнодорожных путей, - заявил он.

Проблем с безопасностью у железнодорожников хватает и помимо террористов.

- К сожалению, ни одного дела о вредителях, кладущих камни на рельсы или ворующих кабель, до суда не довели, - посетовал Якунин. - А ведь все это угрожает жизням миллионов пассажиров!

Что касается недавнего теракта, РЖД готовит документы о награждении и железнодорожников, и пассажиров.

- У нас удивительный народ! - порадовался Якунин. - Не было ни паники, ни воплей... Все спасали друг друга. А таких людей не запугать.

Следователи составили фоторобот подозреваемого в причастности к теракту. Значок, который обычно ставится на фотороботе при распечатке.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спецслужбы составили фоторобот подозреваемого в причастности к теракту

Сразу после взрыва поезда Москва - Петербург следователи принялись опрашивать жителей окрестных деревень - не видели ли они чего-нибудь или кого-нибудь подозрительного. И оказалось, что многие заметили, как какой-то мужчина ошивался около рельсов, перелезал через ограждение железнодорожного полотна. Вот только подозрительного типа каждый из опрошенных местных жителей описывал несколько по-разному. Чтобы не получилось путаницы, следователям пришлось отправлять на опрос сразу трех специалистов.

- Сотрудники милиции опрашивали жителей деревни Бурга и поселка Малая Вишера, - рассказал заместитель прокурора Новгородской области Константин КАРАСЕВ. - По описанию людей составили три примерных портрета человека, возможно, причастного к совершению теракта. А затем, проанализировав все описания, составили один фоторобот.

В итоге получился мужчина славянской внешности с вытянутым лицом, темными глазами, длинным носом и тонкими губами. Его волосы люди запомнили плохо - возможно, парень скрывал их под кепкой, а то и вовсе был лысым.

Первыми фоторобот получили милиционеры из районов, близких к Малой Вишере: на случай, если подозрительный мужчина все еще скрывается рядом с местом преступления.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ