Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосованиеПалата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости культуры Новости культуры 
21 августа, 22:23

Путешествие в Поднебесную в центре Москвы

На два дня, 18 и 19 августа, центр Москвы облачился в яркие цвета китайской культуры.
Впервые в самом сердце Москвы - саду "Эрмитаж", прошел Фестиваль мировых культур "BigМир". Темой Фестиваля в этом году стала культура удивительной страны - Китая.

Культура Китая в последнее время как магнит притягивает внимание всего мира. На решение о выборе страны повлияло и то, что 2007 год объявлен годом Китая в России.

В течение двух дней у москвичей и гостей столицы была уникальная возможность совершить "Путешествие в Поднебесную", не выезжая из страны и даже не покидая столицы. В считанные секунды из летних городских будней посетители Фестиваля могли погрузиться в праздничную экзотику.

В рамках Фестиваля на территории сада "Эрмитаж" были развернуты 8 тематических площадок. Среди них: "Кино-Музыка-Театр", Книжная, Площадка китайского языка и восточных практик, Детский городок, Чайная площадка, Выставочная зона, "Игры Большого города" и Музыкальная площадка.

Таким образом, охватив все сферы восточной культуры, от музыки до восточных единоборств, можно было полностью проникнуться самобытной и древней аурой Китая. Тем более, что число 8 в китайской философии обозначает полноту и самодостаточность.

Каждый день на площадке китайского языка и восточных практик гости изучали азы китайского произношения, известного своей мелодичностью. А те, кто уже говорит на китайском языке, могли попрактиковаться с носителем языка из Китая. Далее их сменили мастер-классы по восточным практикам тай-цзи и цигун.

Синхронное выполнение несложных движений приводило в восторг не только детей, но и взрослых. Более подробно китайское боевое искусство было представлено на показательных выступлениях мастерской-студии "Синергия". Зрители были в восторге от превосходной техники мастеров.

По вечерам, начиная с восьми часов, все любители кинематографа могли ознакомиться с творчеством китайского режиссера Джонни То, на примере фильмов "Горячие новости" и "Выборы". Большое внимание заслужила Выставка-продажа китайской литературы и альбомов по искусству, расположившаяся на Книжной площадке. Гости Фестиваля живо интересовались китайским художественным искусством, к тому же, любому желающему мастер-каллиграф мог написать пожелание на китайском языке.

А для того, чтобы развлечь самых маленьких посетителей, в течение всего мероприятия была открыта Детская площадка, где проводились творческие конкурсы и веселые анимационные представления. Доверив свое чадо опытным воспитателям, родители могли посетить те площадки, которые были интересны именно им, не волнуясь, что их ребенку быстро наскучит наблюдать за процессом игры в Го или Мацзян. Раскрыть тайну логических китайских игр гости могли на Площадке "Игры Большого города", где для самых стойких и сообразительных с 12 до 17 ежедневно проходили соревнования.

Чтобы восстановить свои силы и испытать настоящее наслаждение вкусом, гости заходили на Чайную площадку. Там они могли продегустировать различные сорта китайского чая. Все-таки, любовь к чаю - общая национальная черта для русских и китайцев. Не отходя от Чайной площадки, каждый желающий мог расслабиться на сеансе необычного плечевого массажа. Надо заметить, что желающих попробовать экзотический массаж было довольно много.

Под занавес каждого дня Фестиваля разворачивалась настоящая клубная жизнь, которая манила посетителей на Музыкальную площадку. Под открытым небом московские диджеи исполняли свои сеты, созданные специально к Фестивалю. В исполняемые композиции были тонко вплетены мотивы национальной китайской музыки. На Выставочной площадке на протяжении двух дней посетители Фестиваля любовались фотографиями живописной природы Китая, предоставленными Государственным комитетом по туризму КНР, и уникальной коллекцией китайских комиксов, вызвавшей особый интерес среди молодых посетителей. Здесь же расположилась жемчужина Фестиваля - фотовыставка "Мой Китай".

По условиям фотоконкурса, первый этап - отбор фотографий и формирование экспозиции - начался 23 июля и проходил в виртуальном пространстве на страницах тематического сообщества Livejournal.com (Живой Журнал). В нем могли принять участие все пользователи Интернет, без ограничений по возрасту, месту проживания и профессиональным навыкам.

К конкурсу допускались фотографии, сделанные непосредственно в Китае или в любом другом месте, но передающие таинственность и неповторимое очарование Китая через привычные нам вещи. На втором этапе организаторами Фестиваля было сформировано жюри, в которое входили известные блоггеры, профессиональные фотографы и представители компаний-партнеров, предоставивших подарки победителям конкурса.

Среди всего многообразия работ жюри выбрало наиболее интересные фотографии, которые сформировали шорт-лист конкурса, а заодно и экспозицию "Мой Китай". В период проведения Фестиваля вся экспозиция была представлена на Выставочной площадке. Гости Фестиваля и участники конкурса могли полюбоваться представленными работами, высокий уровень которых отметили как члены жюри, так и организаторы.

На завершающем этапе были подведены итоги конкурса и определены три победителя, награждение которых состоялось в заключительный день Фестиваля, 19 августа, на основной сцене Сада "Эрмитаж". Победителям фотоконкурса достались не только внимание и признание посетителей, но и приятные и ценные подарки от партнеров проекта, а главному победителю фотоконкурса "Мой Китай" - путешествие в Китай на неделю.

В заключительный день Фестиваля были также объявлены победители конкурсов "Фотожаба" и "Китайское перевоплощение", организованных при поддержке информационного партнера мероприятия - "Corbina TV".

На два выходных дня Фестиваль мировых культрур "BigМир" стал центром притяжения знатоков и просто ценителей китайской культуры. Цель Фестиваля состояла в том, чтобы хотя бы на пару дней смыть границы времени и пространства и максимально полно представить богатство Китая Древнего и Современного, а посетители могли поближе познакомиться с богатой китайской культурой. Для тех, кто не понаслышке знаком с этой страной, "BigМир" предоставил возможность освежить свои воспоминания.

Одной из важнейших идей Фестиваля была возможность личного участия в творческом процессе в рамках конкурсов или, например, мастер-класса по восточным практикам. Если каждое государство - это целый мир со своими традициями и обычаями, то Китай - это бесконечная Вселенная. Каждый раз открываешь для себя что-то новое, неизвестное ранее.

Директор Фестиваля "BigМир" Анна Злобина: "Мы очень довольны тем, как прошел первый Фестиваль мировых культур "BigМир". Нас порадовало то, с каким энтузиазмом и азартом москвичи и интернет-пользователи встретили идею Фестиваля. Мы планируем проводить Фестиваль "BigМир" ежегодно. Но, конечно, в следующий раз будет выбрана уже другая страна".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: news.rin.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости культуры Хроника новостей 
Матильду покажут на кинофестивале несмотря на просьбу митрополита

14 августа 20:20
Иосиф Кобзон принял поздравления от Владимира Путина

12 сентября 09:24
Российский пианист умер на сцене во время концерта

4 октября 09:30
Скончался актёр Дмитрий Марьянов

16 октября 08:51
Казахстан отказался от кириллицы

27 октября 10:32
Погоня за счастьем не сделает вас счастливыми.

31 октября 11:00
В России скорбят из-за кончины Хворостовского

26 ноября 13:58
Олег Табаков попал в больницу

27 ноября 18:04
Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом

4 декабря 04:04
Скончался Леонид Броневой

9 декабря 10:04
Умер актер Михаил Державин

10 января 10:04
"Нелюбовь" Звягинцева номинировали на "Оскар"

23 января 17:04
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма "Смерть Сталина"

23 января 18:04
"Смерть Сталина" не пустили в прокат

23 января 20:04
В ходе военной операции Турции в Сирии пострадал древний арамейский храм

28 января 18:04
Российский пианист Трифонов завоевал "Грэмми"

29 января 02:04
Картина Звягинцева "Нелюбовь" удостоилась французской кинопремии "Сезар"

3 марта 02:04
"Форма воды" получил "Оскар" в номинации лучший фильм

5 марта 08:04
"Форма воды" победила в главной номинации "Оскара"

5 марта 09:04
Юлия Самойлова представит Россию на Евровидении-2018 с песней I Won"t Break

11 марта 23:04
Умер Олег Табаков

12 марта 17:04
Фильм "Аритмия" получил Гран-при кинопремии "Ника"

1 апреля 23:04
Умер Иосиф Кобзон

30 августа 13:04
Врачи назвали причину смерти Кобзона

30 августа 17:04
Минкульт не пустил в прокат фильм "Похищенные сокровища Европы"

5 сентября 11:04
Генпрокуратура вынесла представление Минкульту

24 сентября 14:04
Суд приговорил к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

15 ноября 10:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Умер режиссер Марлен Хуциев

19 марта 07:04
Умер Михаил Жванецкий

6 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 318
 Главная новость дня Главная новость дня 
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ