Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосованиеПалата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
28 августа, 12:31

Лесные пожары в Греции накалили политическую обстановку

Греция остается охваченной пожарами от границы с Албанией на севере до острова Крит на юге. Тем временем стихийное бедствие вызвало накал политических страстей в стране накануне всеобщих выборов.

Греческие оппозиционные партии воспользовались ситуацией с лесными пожарами для ожесточенной атаки на правительство. Представители оппозиции, организовавшие демонстрации в целом ряде греческих городов, обвиняют премьер-министра Константиноса Караманлиса в неспособности справиться с ситуацией.

Около 2000 активистов левых партий прошли в понедельник вечером маршем по улицам Афин, выкрикивая лозунги "Долой правительство!" накануне предстоящих 16 сентября досрочных парламентских выборов.

- На полуострове Пелопоннес лесные пожары тушат четвертую ночь


Лидер главной оппозиционной партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) Георгиос Папандреу подверг резкой критике кабинет за "неспособность" эффективно бороться с десятками очагов катастрофических лесных пожаров в стране, приведшим к гибели 63 человек. "Это правительство проявило себя как абсолютно некомпетентное, неспособное управлять кризисом с пожарами, как и любыми другими кризисами, с которыми оно столкнулось во время своей четырехлетней администрации", - сказал он.

Папандреу сделал особый упор на использованном правительством термина "асимметричная угроза", под которой понимался организованный план по поджогу лесов некими террористическими или преступными группировками. Лидер ПАСОК призвал премьера "предоставить все данные, которыми он может подтвердить такие обвинения, в противном случае премьер сам подрывает международное положение страны". По мнению Папандреу, "благодаря заявлениям премьера Греция рассматривается международной прессой как логово террористов", при этом ослабляются позиции страны на международной арене и наносится удар по туризму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Папандреу присоединился к критическим высказываниям небольших политических партий, рассчитывающих за счет критики действий правительства склонить в свою сторону чашу весов на предстоящих выборах. По последним опросам общественного мнения, проводившимся еще до волны катастрофических лесных пожаров, правящая правоцентристская партия Новая демократия опережала оппозиционную ПАСОК всего на 1,5-1,6 процентов голосов потенциальных избирателей. При этом Караманлис "на голову" обходил Папандреу, своего главного соперника в борьбе за кресло премьера, по личной популярности среди избирателей. Согласно опросу института GPO, 51,4 процентов опрошенных выразили мнение, что Караманлис лучше всего соответствуют их представлению о премьер-министре Греции (42,1 процентов имеют такое же мнение в отношении Папандреу).

В ответ глава правительства заявил, что всеобщие выборы состоятся в сентябре, как и планировалось, отметив, что приоритетом для него в настоящий момент остаются люди, пострадавшие от пожаров, а не политические перепалки.

Премьер дал четкое указание министрам не ввязываться во внутриполитическую борьбу и не отвечать на обвинения оппозиционных партий, пока в стране нужно тушить десятки пожаров, угрожающих населенным пунктам.

"Мы продолжаем решительно бороться с огнем", - заявил Караманлис. Уже 19 стран оказывают Греции помощь в тушении пожаров. Они направили туда специальную авиатехнику и пожарные расчеты.

По мнению Караманлиса, необходимо, прежде всего, бороться за жизни людей и спасать леса. Правительство выделило более 200 млн евро на экстренную помощь людям, хозяйствам и общинам, пострадавшим от катастрофических лесных пожаров в последние дни, и объявило ряд других мер - от помощи на восстановление сгоревших домов до временной отмены уплаты налогов для предприятий. Греция также запросила у Европейского союза срочную экономическую помощь на сумму в 4,1 млрд евро.


На полуострове Пелопоннес лесные пожары тушат четвертую ночь


На полуострове Пелопоннес в Греции уже четвертую ночь тушат разрушительные лесные пожары. На территории области Элея, особенно пострадавшей от огня, в понедельник возникали новые фронты пламени.

Так, в нескольких километрах за городом Крестена огонь, потушенный ранее, начал распространяться с новой силой в ночь на вторник. Пламя удалось локализовать после того, как оно уничтожило несколько гектаров оливковых рощ и леса. В этой местности находятся крупные силы пожарной охраны и армейские подразделения. Жители вернулись в свои дома в Крестене после того, как на соседних холмах пламя удалось потушить.

Улучшилась ситуация в деревнях Элеи, расположенных неподалеку от Древней Олимпии. Если днем огонь бесконтрольно распространялся на фронте до нескольких километров, то к вечеру, благодаря усилиям крупных авиационных сил, пожар был локализован. Огонь бушевал на окраинах деревни Фрикса, жителей которой эвакуировали с помощью вертолетов.

Ситуация вокруг Древней Олимпии, памятника культуры всемирного значения, стабилизировалась в понедельник во второй половине дня. Огонь больше не угрожал археологическим раскопкам и музею, как накануне, и небольшие новые возгорания успешно тушили пожарные вертолеты и автомобили.

Пожарные сумели спасти и археологический комплекс, включающий развалин храмов Зевса и Геры, а также другие важнейшие античные постройки. Густая роща, в которой находятся археологический комплекс, была спасена буквально в последнюю минуту - ветки ее крайних деревьев обгорели, но огонь был остановлен.

Сгорел холм Кронион, священная роща Зевса. Здесь почти не осталось живых деревьев. Находящаяся рядом Олимпийская академия была спасена служащими, боровшимися с огнем без участия пожарных, которые были заняты защитой археологических объектов. Сгорела роща, в которой стоит памятник основателю современного олимпийского движения Пьеру де Кубертену. Памятник уцелел. "Ущерб от катастрофы невозможно подсчитать", - говорится в заявлении греческого Олимпийского комитета.

Как сообщили в пожарной охране Греции, в области Элея эвакуированы жители 14 деревень. В ночь на вторник в Элее сохраняются отдельные очаги огня, однако ситуация в целом намного улучшилась по сравнению с предыдущими ночами, когда огонь бушевал без всякого контроля. В области находятся крупные силы пожарной охраны, включая десятки машин и цистерн с водой, сотни человек персонала.

Схожая ситуация сложилась и в соседних областях Аркадия, Лакония и Мессиния, где огонь распространяется на гораздо меньших площадях, чем ранее, а фронты огня постепенно удается изолировать друг от друга. В Коринфии спустя сутки после возникновения был потушен пожар, угрожавший древнему театру Эпидавра.

В частных разговорах пожарные выражают надежду на то, что во вторник пожары на Пелопоннесе окончательно удастся локализовать. Только после этого можно будет приступить к подсчету жертв и оценке ущерба.

По данным властей, в огне на Пелопоннесе и острове Эвбея погибли за последние четыре дня 63 человека, причем с утра понедельника число погибших перестало расти. Тысячи жителей пострадавших областей остались без крова. Однако нет никаких данных о раненых, количестве населенных пунктов, пострадавших от огня и о площади сожженного леса. По предварительным оценкам местных экологов, речь идет о десятках тысяч гектаров сгоревшего леса.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Игру престолов ждет захватывающий финал
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ