Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки...
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба
Путин и Алиев провели переговоры в Москве
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве...
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью КиселевуИзъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости политики Новости политики 
29 августа, 16:03

Николя Саркози изменяет России с США

прослушать новость: Николя Саркози изменяет России с США  Прослушать эту новость
Николя Саркози изложил французским дипломатам свои взгляды на внешнюю политику. Новый президент дает ясно понять, что Франция меняет ориентацию, бывшую при его предшественнике Жаке Шираке.

Теперь перед страной стоят новые задачи: подружиться с США и "раздружиться" с Россией.

Отношения с официальным Вашингтоном у Франции последнее время были очень напряженные. Когда-то официальный Париж довольно жестко отреагировал на ввод американских войск в Ирак, а по стране прокатилась волна антивоенных и антиамериканских выступлений. В ответ на это патриотичные американцы объявили бойкот французскому вину и путешествиям на Лазурный Берег, а Конгресс США даже распорядился переименовать в своих меню "картошку по-французски" в "картошку Свободы".

Зато с Россией у Франции до недавнего времени было полное взаимопонимание и стратегическое партнерство. В дипломатической войне, предшествующей началу войны в Ираке, Москва поддержала Париж, открыто присоединившись к лагерю мира. Путин и Ширак позиционировались как близкие друзья, хотя надо сказать, что последнему эта дружба приносила не много дивидендов.

Например, однажды Ширак пригласил Путина на праздничную вечеринку в Ригу, где в это время проходил саммит НАТО, на котором, разумеется, российского президента никто не ждал. Говорят, возмущенный Буш метал громы и молнии, а хозяйка саммита Вайра Вике-Фрейберга даже подумывала отказать незваному гостю в визе, дабы не допустить провокации. Но Путин сам ее не допустил, сославшись на плотный президентский график. Простые французы тоже не были в восторге от такой сердечной склонности своего президента. В частности, много упреков вызвало решение Ширака наградить Путина национальным орденом Почетного легиона. Упрекал и Саркози, строивший всю свою предвыборную кампанию на резкой критике действующего президента.

Теперь об орденах можно забыть. Новый глава Франции давно известен как восторженный поклонник всего американского: начиная от гамбургеров и голливудских фильмов и заканчивая экономической и социальной моделью государства, которую хотел бы внедрить и в своей стране. Еще будучи главой МВД, он получил от прессы презрительное прозвище "Сарко-американец", которое не перестает оправдывать и на президентском посту. К примеру, свой недавний отпуск Саркози провел в США, в штате Нью-Гемпшир, на роскошной яхте своего американского друга-миллиардера. Событие для Франции неслыханное: впервые президент страны отдыхает не на Лазурном Берегу, а в другой стране, и в какой!

На Саркози посыпались обвинения в отсутствии патриотизма, однако теперь французская пресса выражается куда сдержанней. Как сообщают зарубежные СМИ, с "четвертой властью" у президента отношения налажены четко. Три ключевых медиахолдинга во Франции возглавляют личные друзья Саркози. Поэтому в последнее время, по мнению аналитиков, уровень критичности французской прессы необычно снизился. Почти не пишут ни о продолжающихся бунтах мигрантов, ни об экономических проблемах и резком сокращении ВВП страны.

Что же касается внешней политики, то тут любовь французского президента к стране свободы и великой демократии проявилась в полной мере. Вот и вчера дипломаты узнали от Николя Саркози, что Китай "ненасытный", а Россия "брутальная", что на Иран нужно давить посильнее, иначе мир получит либо иранскую бомбу, либо бомбардировку Ирана.

Насчет Ирака высказывания более неопределенные. Для французов это до сих пор больная тема, поэтому явно поддержать Америку Саркози не решился и даже высказался за точный график вывода из Ирака иностранных войск. Однако, продолжая по традиции подчеркивать, что Франция против войны в Ираке, он не забывает добавлять, что в борьбе с международным терроризмом США могут всецело рассчитывать на французское правительство и народ.

А вот отношение французского президента к России далеко не так определенно. В Саркози явно борется личная неприязнь и политический прагматизм. Публичные упреки в нарушении прав человека и напоминания о войне в Чечне перемежаются с уверениями о том, что Россия "снова стала великой мировой державой" и что с Путиным "интересно пообщаться". А обвинения нашей страны в злоупотреблении своим местом на рынке энергоресурсов не мешают Саркози стремиться к извлечению максимальной пользы от этих самых российских энергоресурсов.

Совсем недавно Россия и Франция договорились о совместной разработке "Газпромом" и французским нефтяным гигантом Total Штокмановского месторождения, что стало одной из первых крупных побед Саркози на новом посту. Однако французский президент поспешил показать, что экономическое сотрудничество отнюдь не означает какую-либо политическую поддержку. Поэтому вскоре после заключения договора Россию ждала неприятная неожиданность: в конфликте с Великобританией по поводу экстрадиции Андрея Лугового Франция публично приняла сторону своего соседа.

И все же, по большому счету, непривычно резкие высказывания Саркози в адрес России едва ли являются осознанными политическими шагами по усилению конфронтации. Скорее, это отражение нового, американского стиля во французской политике, привнесенного новым президентом. Стиля более эмоционального и даже порой грубоватого, но от этого не мерее прагматичного. Конечно, откровенные заявления Саркози (вроде "Поведение России в последнее время действует мне на нервы"), немыслимые в устах любого другого европейского лидера, несколько шокируют. Но они же и добавляют ему популярности в своей стране. Как, кстати, и крепкие словечки российского президента, не так давно советовавшего Великобритании "поменять мозги".

А популярность для Николя Саркози сейчас крайне необходима. Несмотря на победу в президентских выборах, рейтинг президента во Франции очень низок. К тому же ситуация в стране не слишком благополучна, и больная проблема этнических меньшинств, на которой в свое время Саркози набрал немало предвыборных очков, по-прежнему остра. Поэтому президент, как и любой политик, нетвердо стоящий на ногах, нуждается в элементарном пиаре, хотя и выбирает для этого не слишком удачные способы.

Вместе с тем Саркози не может не понимать, что конфликтовать в Россией вредно, а игнорировать ее невозможно. Это оставляет надежду на то, что, совладав со своими нервами, расшатанными поведением России, новоиспеченный президент предоставит возможность традиционной французской практичности и дальше одерживать вверх над американской самоуверенностью.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

20 апреля 04:28
Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, сообщило подполье

20 апреля 07:29
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, сообщило подполье

20 апреля 07:36
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ

20 апреля 09:29
Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых

20 апреля 11:06
При обстреле Белгородской области со стороны ВСУ погибла беременная женщина

20 апреля 13:12
СМИ сообщили о взрывах в Одессе и области

20 апреля 17:04
Палата представителей США приняла проект о конфискации российских активов в пользу Украины

20 апреля 20:27
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3155
 Главная новость дня Главная новость дня 
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ